Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какой вы увидели Америку первый раз

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

    Originally posted by Net Takogo View Post
    утверждение Соло379 про икру прошло проверку на палиграфе и есть свидетельские показания...ждём подтвержения по поводу шапок )) не обязательно про ондатровые, нутрия подойдёт...а так же любой пример про румынскую обувь или ГДРовские свитера

    китайские желто-розовые девичьи платья и полотенца с рыбками фирмы "Дружба" не предлогать
    Тут важнее выснить, кому "французские замшевые на меху в деревне брал". Есть подозрения, что совсем не жене

    Comment


    • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

      Originally posted by Solo379 View Post
      ГДРовские...! Я жене французские замшевые на меху в деревне брал! Или она тогда еще женой не была? Не помню!
      так стопэ, человек не может сам свои высказывания примерами подтверждать, даже если у этого человека есть фотка с маузером на диване... ждём авторитетных форумчан, которые понастоящему хлебнули горя от советской власти

      Comment


      • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

        Originally posted by Net Takogo View Post
        ... ждём авторитетных форумчан, которые понастоящему хлебнули горя от советской власти
        А наоборот можно?
        Как все мы знаем, на русских иконах нет св.Себастьянов, утыканных стрелами, и прочих мучающихся личностей, поскольку возвышенный полет нашей души требует демонстрации не мучений, но моментов истинного торжества. Когда я вспоминаю о советской власти, именно незабываемые моменты истинного торжества встают в памяти нерушимым строем.

        Comment


        • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

          Originally posted by D-sp View Post
          Когда я вспоминаю о советской власти, именно незабываемые моменты истинного торжества встают в памяти нерушимым строем.
          Ну я разное могу вспомнить, была и икра, было и состояние близкое к голодному обмороку.... Память наша так устроена, что помним в основном приятные моменты, а "чернуху" в уголок задвигаем... Но если отбросить эмоции и ностальгию по молодости- это было "Королевство кривых зеркал", неестественное образование и этим страшное.
          Never mind - "маузер на диване". У меня под подушкой, вот этот лежит....

          Comment


          • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

            Я, наверное, вас всех значительно старше - внукам уже 12 и 14, так что при Советской власти прожила 38 лет и помню все очень хорошо. Жила в Питере, но мы много ездили по стране - папа был геолог, профессор, его часто приглашали читать лекции и т.п., а поскольку у него был тяжелый диабет, то кто-то из нас (мама, сестра, я) его всегда сопровождал. Мы жили лучше 90% моих одноклассников - папа получал самую высокую з/п для Питера 500р. (про северные и особые в закрытых зонах не говорю - там были и повыше) + гонорары за книги и учебники, т.е. семья была, по-советским меркам, обеспеченная. Икра у нас бывала, равно как и гречка, "индийский чай со слоном", растворимый кофе и прочий дефицит, но это было ИСКЛЮЧЕНИЕМ, а не правилом - повезло: был заказ, папе выдали, как диабетику, подарили и т.п.

            До 61 года икра свободно продавалась в рыбных магазинах по 19р. кг - лежала в эмалированных лотках, и ею действительно можно было объедаться, если, конечно з/п была не как у медсестры -80р., библиотекаря - 90р., начинающего врача, инженера, учителя - 105. Пенсия была минимальная 50р. в городе - столько получала моя тетя, хирургическая сестра. В деревнях и того меньше. Потом икра враз исчезла и больше в СВОБОДНОЙ продаже ее никогда не было. Можно было а. купить в ресторане с огромной наценкой (3раза) по блату; б. в "Березке" на чеки, которые выдавались вместо валюты, работавшим за границей; в. Получить в заказе -редко, не везде; г. купить у браконьеров, что каралось, если поймают. Проблем с икрой - и вообще ни с каким дефицитом - не было у партийной номенклатуры и "торговой элиты" - как у Райкина "дирэктор магазин, завсклад, таваравед."

            "Дефсит" в глухой провинции - гримасы совпланирования - явление стольже абсурдное, сколь уникальное: Кафка, Хемингуэй, Двух-томник Андерсена - трофеи экспедиций на Крайний Север, "незабываемые моменты истинного торжества". Слышала про трусы-неделька - жуткий крик моды в 80-е в свободной продаже в сельпо. Много чего интересного покупала уже в 80-е в деревенских магазинах в Литве .

            Суть не в том "было или не было" - в СССР было все, даже министр-еврей - Лазарь Каганович. Суть в том, что ТС считает ПРАВИЛОМ то, что было ИСКЛЮЧЕНИЕМ.

            Comment


            • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

              Originally posted by Solo379 View Post
              У меня под подушкой, вот этот лежит....
              В нашем доме такое никак не возможно: жена встает и ложится на 2-3 часа раньше меня. Попадись в руку револьвер - или я ее - утром, или она меня - вечером...

              Comment


              • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                Эх ершкин кот, такой срач, а я на работе работаю!!! Не расходитесь до вечера.

                Comment


                • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                  Originally posted by fisherman View Post
                  Эх ершкин кот, такой срач, а я на работе работаю!!! Не расходитесь до вечера.
                  Народ, давайте вечером попрячемся, чтоб fisherman-у в другой раз неповадно было работать, когда остальные делом заняты!

                  Comment


                  • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                    Навеяло. У нас приличную литературу можно было приобрести только при сдаче каких то огромных кол-в макулатуры и то из расчета 1 томик Брежнева+какой нить томик Марк Твена. А вот в соседней Молдавии хорошей литературы в открытой продаже было завались. Один наш шустрый родственник этим и промышлял. Ездил туда с всякими заморскими кремпленами и плащами-зонтиками а возвращался с забитой машиной книг, консервов и т.п. Мы до сих про вспоминаем со смехом одну его такую поездку когда он взял мою тетку, его жену, с собой, всю дорого бурча на неё что она занимает ценное место куда бы поместилось ещё товару. На обратном пути у них была серьёзная авария и они перевернулись в кювет. Когда подъехали гаишники то они сначала хотели вызвать катафалку т.к. не думали что кто-то выжил. Дядька пришел в себя и его первый вопрос был: "Как там мои банки с помидорами?". Тетка после этого хотела с ним развестись но родичи все её отговорили мол где она с 2мя детьми потом найдет такого добытчика. У них к моменту развала Совка накопились огромные сбережения и ессно потому что от левого заработка то он их хранил в каких то ямах под гаражем. А когда случился внезапный обвал рубля и запретили менять наличняк то его чуть кондратия не хватила и всё что он успел это наменять на 10,000дол а остальное пропало. Это было бы где-то 100,000дол если бы успел обменять.

                    Comment


                    • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                      На работе, да еще и работать! По моему это перебор! "Дабл джепарди".

                      Comment


                      • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                        Originally posted by Miami Vice View Post
                        запретили менять наличняк
                        А его никогда и не разрешали менять, особенно если речь о таких суммах. Я когда уезжал, официально по $100 на человека меняли. Так что дядьке еще повезло на $10 000 накупить, причем это наверняка слева.

                        Comment


                        • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                          Originally posted by Solo379 View Post
                          А его никогда и не разрешали менять, особенно если речь о таких суммах. Я когда уезжал, официально по $100 на человека меняли. Так что дядьке еще повезло на $10 000 накупить, причем это наверняка слева.
                          Я не про это а про то что когда меняли старые, советские рубли на новые то там был какой то лимит и по кол-ву и по времени. И были огромные очереди и т.п. и он не успел всё поменять а только малую часть.

                          Они там эти доллары ессно не могли тогда тратить и мы нашли здесь людей которые хотели своим родным там купить квартиру. И они занесли нам здесь эти бабки а дядька там отдал ту же сумму тем родственникам и потом когда приехал то мы ему их и отдали.

                          Comment


                          • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                            А понял! Это наверное когда сотенные меняли....

                            Comment


                            • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                              Originally posted by Solo379 View Post
                              А понял! Это наверное когда сотенные меняли....
                              Именно... Тоже мне, эпопея была...

                              Comment


                              • Re: Какой вы увидели Америку первый раз

                                Originally posted by fisherman View Post
                                Эх ершкин кот, такой срач, а я на работе работаю!!! Не расходитесь до вечера.
                                фишерман, обещаний не даём, держимся из последних сил... по полстрочки уже начали писать только бы дотянуть до конца твоего рабочего дня...но и ты тоже на овертайм сегодня не оставайся, имей совесть

                                Comment

                                Working...
                                X