Announcement

Collapse
No announcement yet.

Этические вопросы медицины

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Этические вопросы медицины

    Originally posted by tosha12 View Post
    вообще то нет
    печень один из немногих орган который сам регинерируется
    даже если оставить ее кусок она через какое то время сама себя восстанавливает,при условии если она здоровая и не травится алкоголем и токсинами
    так что о овоще это не о печени.
    Звучит как сказка
    ...........................

    Comment


    • #17
      Re: Этические вопросы медицины

      Овощ - это когда мозгов нет, но мозг пока ещё не научились пересаживать........

      Comment


      • #18
        Re: Этические вопросы медицины

        Originally posted by tosha12 View Post
        наверное как врач я бы думала как вы ,что все зависит от наличии страховки
        Врач как раз не думает о страховке, за него об этом думает "бугалтерия".

        Comment


        • #19
          Re: Этические вопросы медицины

          я сомневаюсь в абсолютной случайности вообще или в том, что всё зависит от решения отдельного человека. Причины, по которым ребёнок получил такую проблему со здоровьем, соизмеримую с многолетним питьём, ставят для меня обоих пациентов в равные исходные условия и всё будет зависеть и от Вашего субьективного мнения в конкретной ситуации и еще от такого огромного количества факторов, что Вам не обязательно делать из этого проблему и принимать решение раз и на всегда, по-моему.

          Comment


          • #20
            Re: Этические вопросы медицины

            Originally posted by Nonna
            Нет, это меня в колледже грузят, а я не могу сама решить однозначно такие вопросы. Вот и спрашиваю - может, кто-нибудь выскажет такую мысль, что я безоговорочно приму для себя
            Как по мне, вопрос "должны ли медики спасать от смерти алкоголика с разложившейся печенью, пересадив ему трансплантант печени" сродни вопросу "должны ли медики спасать преступников"
            Я не медик, но, думаю, для медиков ответ простой: "да, должны".
            Думаю, что медики должны спасать жизни, а не решать вопросы, кто достоин этого, а кто нет.

            Comment


            • #21
              Re: Этические вопросы медицины

              Originally posted by Виктория.Л View Post
              Врач как раз не думает о страховке, за него об этом думает "бугалтерия".
              врач думает, тоже. и связывается со страховыми по вопросам серьезных операций обязательно.

              Comment


              • #22
                Re: Этические вопросы медицины

                Originally posted by Sonya View Post
                "должны ли медики спасать преступников"
                Абсолютно в яблочко. Это еще одна этическая проблема в обществе.

                Comment


                • #23
                  Re: Этические вопросы медицины

                  Originally posted by Виктория.Л
                  Должны, если позволяет его страховка.....
                  Вот это правда!

                  С этической точки зрения я считаю что это не правильно. Ведь можно иметь кучу денег, зная, что тебя "починят" и неценить своё тело - бухать, колоться, объедаться... В то время, когда у бедного работяги органы могут отказывать в силу плохой диеты из-за недостатка денег или ещё по-какой причине. Опять же, бедных детей тоже не мало и они не в чем не виноваты, но в силу своей бедности у них будет мало шансов выжить.

                  Наверняка, мне сейчас будут доказывать обратное, но вот именно за это я не люблю Америку - за её медицину. У бедных там мало шансов получить хорошее лечение и попасть на пересадку органов. В той же Англии до последнего времени лечили всех, и толстых, и анорексиков, алкашей, наркош, бедняков и у всех одинаковые шансы на лечение. У богатых шансов, конечно больше, так как они могут позволить себе частные клиники и госпитали.

                  Сейчас бюджет NHS урезали и теперь многих толстых не лечат, пока те не похудеют. Собираются издать закон, ограничивающий лечебные услуги для курильщиков, так как они сами себя доводят до этого состояния. Я считаю что это правильно учитывая то, что на пачках сигарет теперь пишут о вреде курения большими буквами и показывают страшные картинки. К тому же в каждой клинике развешаны большие плакаты о вреде курения и о бесплатной помощи, если человек решил бросить курить.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Этические вопросы медицины

                    Originally posted by Виктория.Л
                    Овощ - это когда мозгов нет, но мозг пока ещё не научились пересаживать........
                    А я думал, что овощ это когда писюн не встает или когда человек прикован к кровати.

                    Originally posted by Sonya View Post
                    Как по мне, вопрос "должны ли медики спасать от смерти алкоголика с разложившейся печенью, пересадив ему трансплантант печени" сродни вопросу "должны ли медики спасать преступников"
                    Я не медик, но, думаю, для медиков ответ простой: "да, должны".
                    Думаю, что медики должны спасать жизни, а не решать вопросы, кто достоин этого, а кто нет.
                    Вопрос вроде был о том, что думают люди, а не медики. Медики, конечно, должны спасать всех, так как давали клятву, какого-то известного Греческого дядьки. Хотя, замечу, что в России и СНГ эта клятва не значит ничего - лечат тех, кто платит.

                    Originally posted by Nonna View Post
                    Абсолютно в яблочко. Это еще одна этическая проблема в обществе.
                    Преступники тоже разные. Можно насобирать поинтов за превышение скорости на 2 мили, езду на плохой резине и угодить в суд и получить судимость. А можно кого-то изнасиловать, обокрасть, убить или всё вместе.

                    Я старомоден и считаю что "лютых" преступников - убийц, насильников и воров рецидивистов не стоит лечить. Они выбрали свой жизненный путь, хотя могли быть кем-то приличным. Я не вижу зачем человеку нужна здоровая печень или сердце чтобы отматывать срок в тюрьме.
                    Я из тех, кто дает приоритеты детям, так как у них вся жизнь впереди.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Этические вопросы медицины

                      в идеале, перед врачом- просто пациент. вне зависимости от того, какого он возраста, вероисповедания, политической партии, национальности, страны принадлежности, взглядов, религии, и образа жизни.
                      но часто ли встречается идеальное в жизни?

                      касаемо этичности- это всегда сложно и неоднозначно, не смотря на "руководства" и текущие доктрины "сверху".

                      в случае с трансплантацией печени, врач будет пересаживать по показаниям, тому, кому орган "лучше подходит" и у кого "меньше рисков".
                      найти донора более менее подхоящего по антигенам, задача очень сложная, доноров всегда меньше чем больных, и пересаживать будут тому, кому орган "подходит" больше, а не тому кто первый в очереди, или кто младше, или кто важнее, и кому "нужнее".
                      если есть 1 печень, и 10 человек кому она "очень нужна", первых " в очереди" (или 100), она пойдет тому, у кого из этих 10 (или 100) больше шансов на то, что она приживется и что пациент останется жив потом. если это будет алкоголик с циррозом- это будет он. потому что эта же печень, пересаженная ребенку, не принесет пользы ребенку. а вот другая печень, от другого донора,- подойдет как раз ему, но не подойдет известному актеру или стиву джобсу.
                      так что идет оценка в первую очередь не по этичности, а по рискам и бенефитам для пацента.
                      а случаи, когда один и тот же орган одинаково хорошо и "для ангела, и для демона"- , чтобы выбирать по гуманистическому критерию, очень редкие.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Этические вопросы медицины

                        Originally posted by Nonna View Post
                        Звучит как сказка
                        ...........................
                        oткрываем Гугель и ищем
                        ............................................

                        Comment


                        • #27
                          Re: Этические вопросы медицины

                          Originally posted by stachybotrys View Post

                          в случае с трансплантацией печени, врач будет пересаживать по показаниям, тому, кому орган "лучше подходит" и у кого "меньше рисков".
                          у алкоголиков процент приживаемости печени почти в два раза выше, чем у больных гепатитом в или с

                          Comment


                          • #28
                            Re: Этические вопросы медицины

                            я немного не об этом. а больше о том, кому она подходит изначально (по тканевым антигенам, вроде группы крови и резуса, только их больше)

                            Comment


                            • #29
                              Re: Этические вопросы медицины

                              Originally posted by stachybotrys
                              я немного не об этом. а больше о том, кому она подходит изначально (по тканевым антигенам, вроде группы крови и резуса, только их больше)
                              ну вообще то если уж совсем о порядке трансплантации
                              то все же очереди сушествуют
                              и в каждой очереди ставят по всем тем показателям что ты написала
                              никто не будет когда уже есть донор делать анализы
                              все это делается изначально ,на каждого пациента есть уже все данные
                              а вот с донором ты права ,тут должны быть 100% совпадение
                              хотя в ситуации с печенью там если мне не изменяет память самый большой % совпадений и самый маленький по отторжению

                              Comment


                              • #30
                                Re: Этические вопросы медицины

                                Originally posted by tosha12
                                ну вообще то если уж совсем о порядке трансплантации
                                то все же очереди сушествуют
                                и в каждой очереди ставят по всем тем показателям что ты написала
                                никто не будет когда уже есть донор делать анализы
                                все это делается изначально ,на каждого пациента есть уже все данные
                                а вот с донором ты права ,тут должны быть 100% совпадение
                                хотя в ситуации с печенью там если мне не изменяет память самый большой % совпадений и самый маленький по отторжению
                                на 100% не бывает никогда. бывает более менее приближающееся.
                                конечно анализы все сделаны, по "основному" набору антигенов, "самому важному", заранее.
                                если пересадить "правильно" и держать на иммуноспрессорах, то отторжения быть не должно, в основном, а в некоторых случаях можно даже потом спустя годы (если выживет и будет жить, за 15 лет выживает примерно 50-60% пациентов, что неплохо) убрать иммуносупрессоры. так как печень является так же и органом иммунитета, то часть иммунных клеток, прошедших там "тренировку и адаптацию"- уже как бы признает орган "своим" .
                                быстрое острое отторжение все же встречается в 15% примерно случаев, не смотря даже на антигенный подбор (или может, что врачи слегка ошиблись в оценках рисков, или еще какие индивидуальные особенности пациента или печени донора).
                                кстати, касаемо детей- у них преимущество, что они могут получить кусок (дольку) печени, которая потом дорастет до нормального размера. и чаще детям пересаживают от близких родственников, чем вообще откуда то- так шансы на жить дольше с трансплантантом повышаются. если тому, кому пересадили в 60 от цирроза по алкоголю, врядли кто даст обещания долгой жизни, то в случае с ребенком- желательно сделать такую пересадку, чтобы он мог жить как можно дольше, потому, чаще пересадки детям, именно от живых ближайших родственников.

                                то есть, обычно этический вопрос (алкоголику или ребенку)- тоже не стоит особо.

                                Comment

                                Working...
                                X