Announcement

Collapse
No announcement yet.

Эти странные американцы!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Эти странные американцы!

    Originally posted by Baron_ View Post
    Американцы так сильно любят своих pets, что называют их He и She, хотя нас в школе учили называть It. ))
    Я помню, что была настолько потрясена этим самым бездушным it в пятом классе (когда начала учить язык), что почти сразу при любой возможности говорила she (у нас были в основном только кошки). Употребляла it только если на экзамене или в другой подобной ситуации - когда не было возможности сказать как хочется.

    Comment


    • #17
      Re: Эти странные американцы!

      Originally posted by Bo®off View Post
      На самом деле идеология, которая зародилась в конце XIX века была принята магнатами Америки как удобная и выгодная форма оправдания их методов и стиля жизни. Эта идеология позволяла господствующей верхушке ввести новые моральные принципы, по которым их положение в обществе было оправдано "высшими силами природы". Социал-Дарвинизм был взят как основа для строения новой, американской идеологии.
      1. Спенсер англичанин и его труды по социологии выросли из английского и европейского капитализма. Если сейчас социальные государственные программы в США и Европе отличаются, то в позапрошлом веке не очень (Спенсер и Диккенс жили в одно время). И даже от российского капитализма до революции не шибко. Что именно привнесено такого из Спенсера в США, что отличает американцев от англичан и немцев?
      2. Массы не читают социологические и философские труды. Что учение Спенсера внесло такого в их повседневную жизнь, что сделало американцев другими по-сравнению с европейцами?

      Возможно, Вы опишите это позже.

      Comment


      • #18
        Re: Эти странные американцы!

        Ну, во-первых массы читают больше чем вы думаете.
        Во-вторых не обязательно читать массам, достаточно читать тем, кто оказывает влияние на массы.

        Comment


        • #19
          Re: Эти странные американцы!

          Originally posted by Olesya_B View Post
          Я помню, что была настолько потрясена этим самым бездушным it в пятом классе (когда начала учить язык), что почти сразу при любой возможности говорила she (у нас были в основном только кошки). Употребляла it только если на экзамене или в другой подобной ситуации - когда не было возможности сказать как хочется.
          Школьное обучение ин.языкам было сильно оторвано от реальной жизни. Чисто логически - если домашнему животному дают имя, оно соответствует полу, и it уже не годится. Даже если это какая-нибудь мелюзга(хомяк) без имени, но пол определен, уже можно употреблять he/she, если сильно хочется. А it - это то, что пробежало в кустах.

          Comment


          • #20
            Re: Эти странные американцы!

            Originally posted by Anders68 View Post
            1. Спенсер англичанин и его труды по социологии выросли из английского и европейского капитализма. Если сейчас социальные государственные программы в США и Европе отличаются, то в позапрошлом веке не очень (Спенсер и Диккенс жили в одно время). И даже от российского капитализма до революции не шибко. Что именно привнесено такого из Спенсера в США, что отличает американцев от англичан и немцев?
            Вопервых, я и не говорил, что Спенсер был американцем, ссылку на материалы о Спенсере в Вики там присутствуют. Его европейское происхождение никак не мешало тому же Карнеги получить о нем и о его философии исчерпывающие сведения.

            Во вторых, даже если и были соцпрограммы в молодой Америке, их действие было полностью перекрыто идеологической пропагандой, тех богачей, которым нужно было утвердиться в своем статусе и убедить общество в собственной правоте.

            И в третьих, Спенсеровская философия была принята лишь выборочно, корпоративные магнаты приняли для себя лишь то что им было нужно. А нужно им было оправдать свое особое положение в демократическом обществе, да так что бы их правота была утверждена высшыми силами. И выражение - "... в борьбе за существование выживают только самые приспособленные...", как раз ими и было взято как основа.


            Originally posted by Anders68 View Post
            2. Массы не читают социологические и философские труды. Что учение Спенсера внесло такого в их повседневную жизнь, что сделало американцев другими по-сравнению с европейцами?
            А массам и не требовалось читать первоисточник, массы были зачастую неграмотны и им достаточно было того что им говорят их руководители... все те же корпоративные магнаты. А отличие с европейцами я и не искал. Задача стояла найти объяснение причин некоторых странностей американцев и Америки, не в глазах всей Европы, а только лишь для нас - выходцев из бСССР.

            Comment


            • #21
              Re: Эти странные американцы!

              тема слишком объёмна чтобы ответить. Американцев 310 миллионов и все разные. какие они есть никто толком не знает. я думаю, что их инициативность и бизнес настрой это результат правильной социально политической системы изначально, а не какой то особый этнический принцип. полное отсутствие феодальных пережитков и споров. нет единой этнической массы. нет исторической народности так как индейцев заблаговременно перебили. нет титульной нации и языка. нет предпочтения в религии. всё вышеперечисленное является тормозом развития когда оно есть.

              p.s. нет всесильной вертикальной власти - горизонталь выражена в очень самодостаточной форме. федерализм в управлении и строгое разграничение полномочий в основном всегда соблюдается. суд на самом деле независим. плюс хороший климат, нет мощных воинственных соседей, удалённость от основных центров цивилизации в Азии и Европе и при этом исключительно лёгкий доступ к этим же регионам. США и Атлантическая и Тихоокеанская держава. т.е. при желании можно принимать участие во всех событиях основных центров мира, торговли, науки, культуры. если нeт желания можно не принимать и до тебя не доплывут. географические положение играет большую роль в характере жителей, страны и политике. богатство недр и океана на уровне самых богатых стран мира в данном вопросе. обилие пресной воды. правильный деловой подход ко всему как правило.

              Comment


              • #22
                Re: Эти странные американцы!

                Едут те, кому почему-либо стало тесно дома, уже изначально лишенные стадности человеки, способные принимать решения. Не шутка - за океан)))). И постоянно только усиливают собой поле индивидуализма, которое может и рассосалось бы через поколения успокоившихся благополучных потомков, если б не "понаехали" новые. Едущие не очень понимают про американ дрим, они едут за свободой, часто бегут от чего-то

                Comment


                • #23
                  Re: Эти странные американцы!

                  Originally posted by Bo®off
                  ...
                  Задача стояла найти объяснение причин некоторых странностей американцев и Америки, не в глазах всей Европы, а только лишь для нас - выходцев из бСССР.
                  Че-то мне эти публикации смутно напомнили книжки советского Политиздата, которые не держал в руках с 80-х годов. Идеологические и пропагандистские штампы присутствуют, а перечисления странностей в поведении американцев не вижу.
                  Правда, я и в жизни их не вижу. В первые пару лет находил некоторые вещи странными и даже глупыми. Но потом всегда оказывалось, что впечатление это поверхностное, что в основе этих вещей - рациональный и прагматичный фундамент.

                  Насчет особенностей - да, индивидуализм присутствует. Тут не только исторические особенности влияют, но и уклад современной жизни. Дети до 12 лет по закону всегда должны находиться под присмотром. Пока ребенок растет, в свое внешкольно время он в-основном сидит дома или возится на бэк-ярде.
                  А теперь прикиньте, сколько времени до 12 лет вы провели во дворе со сверстниками, пока взрослые были на работе...

                  Индивидуализм не лучше и не хуже коллективизма, тут именно ментальность другая. Кто не любит, чтоб к нему лезли в душу, тому индивидуализм понравится, а кто любит - тому гостей с бутылкой среди ночи будет не хватать...

                  Comment


                  • #24
                    Re: Эти странные американцы!

                    Originally posted by JohnFlint1985 View Post
                    тема слишком объёмна чтобы ответить. Американцев 310 миллионов и все разные. какие они есть никто толком не знает. я думаю ...
                    Джон, а вы заметили, что ваше мнение и отношение к Америке несколько изменилось после того как вы прожили там год или что то около того... то бишь прошли свой период адаптации?

                    Те кто только ещё собираются туда - не могут вашими глазами глядеть на реалии Америки, и только и читают ваши и других иммигрантов высказывания типа: "вот приедите и поймете, что все вот так... или вот так...". Форум наполнен вопросами в большей части касающихся адаптации. Готовящиеся к новой жизни переживают о том, как бы им справиться с адаптацией и как можно безболезненней влиться в новое общество с часто непонятными (со старта) особенностями. Часто ответами на их вопросы получают, или "страшилки" порожденные неудачным опытом индивидуума, или "ванильный позитифчик" - который часто даже более вредный чем депрессивные страшилки.

                    Всякие байки - не полезны для нового иммигранта и лишь добавляет ему ненужных стереотипов, на разрушение которых они часто тратят год и больше жизни на новой родине.

                    Я же предлагаю тем, которые ещё "ТУТ" - постараться изучить суть вещей. Откинуть "байки" и постараться понять что стало причиной тех или иных особенностей Америки, а особенно тех моментов, которые человек считает для себя ключевыми.

                    Мне, например, очень важно понять что именно сделао Америку такой привлекательной для бизнеса страной... Как Америка пришла к тому что бы так рьяно защищать частную собственность... Да и другие факторы, такие как: меценатство, забота о детях, система образования (такая как она есть)...



                    То D-sp

                    Originally posted by D-sp
                    Че-то мне эти публикации смутно напомнили книжки советского Политиздата, которые не держал в руках с 80-х годов. Идеологические и пропагандистские штампы присутствуют, а перечисления странностей в поведении американцев не вижу.
                    Правда, я и в жизни их не вижу. В первые пару лет находил некоторые вещи странными и даже глупыми. Но потом всегда оказывалось, что впечатление это поверхностное, что в основе этих вещей - рациональный и прагматичный фундамент.
                    Красным, я выделил ключевое в вашем посте... Именно, что вам пришлось их особенности сопоставлять с рационализмом путем каждодневного трения в той среде (полным погружением)..., а тем кто ещё здесь, это недоступно.

                    Вам, как и Джону должно быть известно, как много стереотипов и неверных мнений распространяется на территории бСССР - посредством ОБС (Одна Баба Сказала). Все те глупые басни которые ходят тут из уст в уста - разрушаются лишь изучением фактов, благо интернет который полон информации и фактов, главное научится отличать одно от другого.

                    Я эту тему начал с тем что бы побудить потенциальных иммигрантов приложить усилия к изучению не только языка, но и истории Америки, как неотъемлемой части страны. История дает объяснение тем или иным особенностям (странностям в наших глазах) Америки.

                    То что публикации пахнут советской пропагандой - согласен. Ведь я цитирую именно книжки переведенные нашим политиздатом в 70х годах. А для наведения баланса и проверки истинности переведенного материала - дал ссылку на первоисточники. Я углубился достаточно, для того что бы сломать свои стереотипы, и допускаю, что в частностях и мелких деталях могут быть неточности. Выкладывая тут свои изыскания - надеюсь что кто то сможет увидеть существенную неточность и поправит меня. Этому я буду только рад.

                    А вот в чем я не вижу смысла - это в публикациях, в которых присутствует чьето личное мнение не подкрепленное ссылками на материалы для самостоятельного изучения и подтверждения или опровержения истинности этого мнения.

                    Вы хотите помочь разобраться, своим друзьям читающим этот форум, в истинной природе особенностей ("странностей") Америки? Опубликуйте тут ваши изыскания и дайте ссылки на оригинальные материалы, что бы все смогли прийти к такому же заключению как и вы в свое время, изучив эти материалы.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Эти странные американцы!

                      Originally posted by Bo®off View Post
                      А вот в чем я не вижу смысла - это в публикациях, в которых присутствует чьето личное мнение не подкрепленное ссылками на материалы для самостоятельного изучения и подтверждения или опровержения истинности этого мнения.
                      Вот тут у меня сомнение. Ваши факты и источники интересны, но если соединить их с личным мнением и наблюдениями, то причино-следственная связь не прослеживается.
                      Например, я не думаю, что к большинству американцев можно отнести сегодня термин «предприимчивые». Хотя вдаваться в мелочи в личных мнениях не стоит, это Вы правы.
                      Мне кажется, что те исторические факты и источники, которые Вы приводите больше определяют ментальность элиты, т.е. единицы % населения. Но конечно именно эта элита и определяет всё происходящее.
                      А вот, например, прагматизм и законопослушность. Конечно есть. Обе особенности менталитета пришли из Европы и об их корнях можно много писать. Законопослушность американцев воспитывалась столетиями благодаря и жестокости законодательства, а это идёт из жестокости пуритан – первых белых поселенцев Америки.
                      И законопослушность и прагматизм и предприимчивость в прошлом присущи белым. Однако на этом форуме и среди иммигрантов в США подсознательно считают, что американцы это только белые, а остальные это некий фон, который лучше не замечать и его сторонится. И вот это есть существенное отличие эмигрантов 1-го и 2-го поколения от других американцев.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Эти странные американцы!

                        Давно Я не заходил на свой любимый форум и тут такая интересная тема!

                        Действительно объёмная и интересная!

                        Скажу по посту про виски, ну у нас пьют и водку и вино и пиво сразу и разговаривают потом часами, ага, и в Америке как раз люди очень любят говорить, не раз слышал, что американцы очень общительные люди, так, что Ильф с Петровым курят в сторонке!

                        По последнему посту, для меня как раз американцы - это белые и негры, остальные как написали выше - некий фон!

                        Comment


                        • #27
                          Re: Эти странные американцы!

                          Originally posted by Bo®off View Post
                          Джон, а вы заметили, что ваше мнение и отношение к Америке несколько изменилось после того как вы прожили там год или что то около того... то бишь прошли свой период адаптации?

                          Те кто только ещё собираются туда - не могут вашими глазами глядеть на реалии Америки, и только и читают ваши и других иммигрантов высказывания типа: "вот приедите и поймете, что все вот так... или вот так...". Форум наполнен вопросами в большей части касающихся адаптации. Готовящиеся к новой жизни переживают о том, как бы им справиться с адаптацией и как можно безболезненней влиться в новое общество с часто непонятными (со старта) особенностями. Часто ответами на их вопросы получают, или "страшилки" порожденные неудачным опытом индивидуума, или "ванильный позитифчик" - который часто даже более вредный чем депрессивные страшилки.

                          Всякие байки - не полезны для нового иммигранта и лишь добавляет ему ненужных стереотипов, на разрушение которых они часто тратят год и больше жизни на новой родине.

                          Я же предлагаю тем, которые ещё "ТУТ" - постараться изучить суть вещей. Откинуть "байки" и постараться понять что стало причиной тех или иных особенностей Америки, а особенно тех моментов, которые человек считает для себя ключевыми.

                          Мне, например, очень важно понять что именно сделао Америку такой привлекательной для бизнеса страной... Как Америка пришла к тому что бы так рьяно защищать частную собственность... Да и другие факторы, такие как: меценатство, забота о детях, система образования (такая как она есть)...


                          Bo®off дорогой, да я бы вам с удовольствием поведал данные подробности если бы можно было сконцентрироваться на чём то. у меня в России от одних людей был восторг и от других меня тошнило. так и здесь. в этом нет никакой разницы. люди везде люди. хуже и лучше. а вот что сделало их более успешными я описал выше. если вы зададите конкретные параметры - о чём мы говорим и что конкретно сравниваем тогда разговор будет по существу. поймите правильно - у одного будет один позитив в мозгах. у другого депрессия сколько бы не жил.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Эти странные американцы!

                            Джон, я ведь не беру в расчет индивидуумов, а только лишь общий ментальный фон, который преобладает в стране и он скорее не от самих людей происходит, а от системы... Хотя люди в итоге источают этот "фимиам", но не сами по себе, а в некой атмосфере, которая характерна именно этой территории и этому государству. Я не слишком сложно завернул?

                            А конкретики могу накидать - тока держись... достаточно что бы сконцентрироваться. Тока, чур, не свои личные наблюдения, а именно опираясь на проверенные источники... и обязательно источники выложите...

                            Вот на выбор:

                            1. Откуда возникла такая "забота" о частной собственности, что американец имеет право её защищать с оружием в руках (а в ТХ вообще вести стрельбу на поражение)?

                            2. Почему Конгрес США, такой как он есть ("кто платит тот и заказывает музыку"), с чего все это началось и как до такого докатилось?

                            3. Как так получилось, что "разводнение" капитала по умолчанию принимается как норма, это скорее вопрос истории бумажного доллара, не подкрепленного "серебром"? (над этой темой я сейчас работаю - можете парралельно покопать )

                            Это я лишь копнул самые глобальные вопросы, а есть ещё много мелочей наполняющих каждый день иммигранта на новом месте, которые в голове не укладываются (первое время). Надеюсь вы поняли, почему эти три вопроса для нас "ТУТ" выглядят странностями Америки.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Эти странные американцы!

                              Originally posted by Anders68 View Post
                              Вот тут у меня сомнение. Ваши факты и источники интересны, но если соединить их с личным мнением и наблюдениями, то причино-следственная связь не прослеживается...
                              Я с трудом сдерживаюсь что бы не начать излагать материал многотонными статьями. Мне очень сложно оставаться в формате форума, в максимально коротких сообщениях и при этом максимально разворачивать затрагиваемый вопрос. Мне понадобилось несколько дней, что бы перечитать кучу материала, как вы думаете можно сжать весь этот массив информации в коротком посте. Я стараюсь в посте поднять вопрос (выделенный жирным и красным шрифтом), а потом кратко описать свои выводы, при этом снабдив линками на источник в которых стоит порыться для самостоятельного освоения материала.

                              Я не говорил, что это будет легко. Если комуто недостаточно того что я сжато выложил, он легко сможет пройти по тем материалам и возможно изучит вопрос ещё глубже. А потом вернется в тему и укажет мне на неточности... возможно ...

                              У каждого глубина залегания стереотипов разная и для их разрушения, одним нужно копнуть лопатой, а другим нужны карьерные раскопки...

                              Comment


                              • #30
                                Re: Эти странные американцы!

                                Originally posted by Bo®off View Post


                                У каждого глубина залегания стереотипов разная и для их разрушения, одним нужно копнуть лопатой, а другим нужны карьерные раскопки...
                                БОРОВ, продай цитату!
                                Плачу налом............................................. .

                                Comment

                                Working...
                                X