Announcement

Collapse
No announcement yet.

О воспитании детей

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: О воспитании детей

    Моя мама была учительницей, растила нас с братом одна, работала всю жизнь на 2 ставки, вопитывать никогда и не воспитывала в том понимании, что указывала нам на то-то и то-то. Просто давала задания и мне и брату - в магазин сходить, дома прибраться, мусор вынести и проч. Даже готовили мы часто сами, ей некогда было - после школы она еще допоздна сидела с тетрадями - проверяла, летом огород был полностью на нас, уроки с нами она вообще никогда не делала и не проверяла. Это была наша обязанность - хорошо учиться. Книги мы сами себе выбирали, фильмы по 10 коп чуть ли не каждую неделю бегали смотреть, как только в клуб завозили новую картину. Вечерами всей дворовой ребятней уходили в лес жечь костры и рассказывать страшные истории, но мы всегда помнили, что она дома волнуется и никогда не задерживались, наверно просто чувствовали, что любит, волнуется. Не знаю, какими это словами можно передать.
    Я всю жизнь была толстая и красивая, как Луна (выражение моей любимой тетушки), но мама ни разу в жизни не позволила себе даже намекнуть на необходимость диеты или занятий физкультурой. Я вспоминаю себя, маму в то время - я чувствовала себя всегда первой красавицей - видели бы вы мое фото!!!!!!!! Поэтому своей дочери я никогда не сказала что-то нетактичное в отношении ее внешности. Мы гардероб с ней всегда обсуждаем, макияж, она не обижается, еслия честно говорю, что что-то лишнее или из другой оперы.
    А вот как сына воспитывать я не знаю. Отец с нами не жил, у меня нет модели. Поэтому я прислушивалась всегда к мнениям мужчин. И до сих пор прислушиваюсь. По поводу "не царское это дело" я считаю, что мужчина должен уметь делать и "женскую" работу, но это не главное. Сына я всегда с 3-х лет наверно приучала к мысли, что он мой помощник, что мне без него трудно решить какие-то вопросы. Всегда спрашивала его мнение, так забавно слышать его рассуждения и сдерживаться от смеха. Сумки вечно с ним напару носили, неудобно окнечно из-за разницы в росте, но зато как хорошо сейчас, он вообще все сумки и за меня и за сестру носит!

    Comment


    • #32
      Re: О воспитании детей

      Originally posted by gaika View Post
      А вот как сына воспитывать я не знаю. Отец с нами не жил, у меня нет модели.
      Во-во, та же история... Муж первым хочет сына, а я толком и не знаю, что с ним делать))

      Comment


      • #33
        Re: О воспитании детей

        Originally posted by Gal12 View Post
        Во-во, та же история... Муж первым хочет сына, а я толком и не знаю, что с ним делать))
        Пока маленький - все как обычно. А вот когда начинает осознавать, что он мальчик, вот тут и начинаются.
        Я вот долго после дочери сразу все колготки теплые передавала сыну. Мне казалось - это очень правильно. Ну, и что, что они красные, желтые, ребенок же! Пока он один раз мне сам не сказал, мама, а почему другие мальчики носят трико, а я как девочка - колготки? Мне этого вопроса сразу хватило, чтобы пересмотреть мое отношение к его одежде. Сразу стала покупать все мужское, только маленькое. Мой муж к своей одежде относится с одной точки зрения- удобно и функционально. Мне приятно, что сын тоже придерживается (начинает) этой же т.зр. Хотя что-то уже выбирает модное (что в среде подростков считается модным).

        Comment


        • #34
          Re: Американский менталитет или как себя надо вести

          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
          Налицо два разных человека и два разных характера. Один остался сильным человеком с чувством собственного достоинства а другого сила подавила и заставила поверить, что авторитет основан на силе. тяжело ему в жизни придется.
          Так какой из них остался сильным человеком? Тот который к папе хорошо относится хорошо учится в универе, работает на хорошей работе, девчонок кадрит, деловая колбаса в общем. А другой балбес (который ружье хотел купить), ничего не делает в свободное время, а работет в Subway.

          Comment


          • #35
            Re: Американский менталитет или как себя надо вести

            Originally posted by Borat4eva
            Так какой из них остался сильным человеком? Тот который к папе хорошо относится хорошо учится в универе, работает на хорошей работе, девчонок кадрит, деловая колбаса в общем. А другой балбес (который ружье хотел купить), ничего не делает в свободное время, а работет в Subway.
            Это что же, вы хотите сказать, что чтобы вырастить из сына человека, надо его бить смертным боем?

            Comment


            • #36
              Re: Американский менталитет или как себя надо вести

              Originally posted by Gal12
              Это что же, вы хотите сказать, что чтобы вырастить из сына человека, надо его бить смертным боем?
              Я разве такое говорил?

              P/S можно на "ты"

              Comment


              • #37
                Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                Я считаю, что к каждому должен быть свой подход. И это видно, по тому, как ребенок себя ведет. Одним достаточно объяснить, что можно, а что нельзя. А другим надо по попе дать, чтобы запомнили, что если хулиганишь, то будешь наказан. Ведь многие не обращают внимания на то, что им говорят. У меня племянник такой. Пока подзатыльника не получит, не перестанит шалить. Говори ему не говори, в одно ухо влетело, в другое вылетело.

                Думаю в этом случае с братьями одному надо было вещи объяснять (тому, кто ружье хотел купить), а другого по попе шлепать.

                Comment


                • #38
                  Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                  Originally posted by Borat4eva View Post
                  Я разве такое говорил?

                  P/S Можно на "ты".
                  Дык а какой вывод-то?))) первого отец бил, сделал из него сильного человека, он теперь тако-сякой-хороший и отца любит)) а другому и битье не помогло, но ведь если б не бил, еще хуже было бы)) так я поняла?

                  Comment


                  • #39
                    Re: О воспитании детей

                    Однажды утром отлупил сына ремнем за то, что не хотел идти в сад. Ну не было у него в тот день желания. Лет 13 уже мучаюсь от содеянного. Больше никогда его даже пальцем не трогал. Слов достаточно было. Нельзя детей бить. Нельзя!

                    Comment


                    • #40
                      Re: О воспитании детей

                      Наказывать и БИТЬ - это не одно и то же...

                      Я считаю, что ребенка нужно наказывать... и ни в коем случае НЕ "лупить", бить и т.п.

                      Мне кажется, что тема в таком русле будет более объективной.

                      В случае с шантажом родителей звонком по 911... я думаю, что дитё есть отражение своих родителей и поделом им.

                      Я своих наказываю (по попе), но чем они взрослее, тем реже это требуется и достаточно даже одного шлепка. Старшего последний раз уже и не помню когда шлепал, а младший получал примерно месяца полтора назад... и он то же заметно прогрессирует в послушании. Очень хорошо срабатывает не само наказание, а прелюдия к нему.

                      У нас процесс воспитания происходит примерно следующим образом:
                      РЕБЕНОК – не послушался,
                      РОДИТЕЛЬ - сделал замечание,
                      ... проходит час ... два...
                      РЕБЕНОК - повторное непослушание,
                      РОДИТЕЛЬ - "...ещё раз и я тебя накажу...",
                      ... короткое время...
                      РЕБЕНОК – снова не слушается,
                      РОДИТЕЛЬ - (если есть время) отводим в уединенное место и шлепаем по попе, после чего объясняемся и миримся с ребенком, (если в данный момент заняты) говорим что как только я освобожусь то он получит свое наказание (важно сдержать слово), а после все по плану - наказание - объяснение - миримся.

                      Иногда, ребенку достаточно одного лишь предупреждения, ... бывало, что я утром был занят, и не смог "выдать" положенное наказание, а перенес это на вечер, так сынишка ещё до обеда найдет способ уладить это со мной и наказание отменяется.

                      Наши дети послушные и не из за того что боятся наказания, а они понимают, что и почему и знают, что родители их любят.

                      На одно наказание приходится 100 похвал. Я не играю роль "орудия возмездия", и они это чувствуют. А хвалим мы их не просто так, лишь бы "ляпнуть", а сначала провоцируем ребенка к определенному достижению, и он стремится к успеху, в итоге получает похвалу от нас. Похвала должна иметь ЦЕНУ, и это не должно перерасти в пустой звук. То что в наших глазах мелочь - для ребенка большое достижение. Например: первый раз почистил зубы сам - похвалили (неважно, что все вокруг в зубной пасте и сам он весь мокрый)... но ДО-ВОЛЬ-НЫЙ!!!

                      Comment


                      • #41
                        Re: О воспитании детей

                        Все зависит от конкретного ребенка. С кем-то просто поговоришь и будет достаточно, кого-то можно шлепнуть разок и тоже подействует, а с кем-то можно постоянно говорить, наказывать, делать все что угодно и все без результата. Поэтому не может быть универсального совета о правильном воспитании. Детей нельзя бить... а почему бы и не шлепнуть разок? Иногда лучше пускай родитель в детстве шлепнет, чем потом жизнь по башке приложится. Не подумайте что я родитель-садист. Как раз в нашем случае физические наказания не помогли, мы это быстро усвоили и пробуем другие методы.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                          Originally posted by Borat4eva
                          Так какой из них остался сильным человеком? Тот который к папе хорошо относится хорошо учится в универе, работает на хорошей работе, девчонок кадрит, деловая колбаса в общем. А другой балбес (который ружье хотел купить), ничего не делает в свободное время, а работет в Subway.
                          я не думаю, что социальное положение можно в той или иной степени отнести к силе человека. У нас в классе тоже и хорошисты и отличники учились, папу-маму уважали, а в армию попали и размазней оказались. Можно работать в сабвее, но быть сильным человеком. А можно девчонок кадрить и слабаком быть по натуре. Может, я и неправ, но пока что мне так кажется.

                          Comment


                          • #43
                            Re: О воспитании детей

                            Дети впитывают все, что видят вокруг себя... какой пример они видят? если родители о свой пример им дать не могут, детей будет созидать улица, друзья, и т.д. И кто тогда из такого ребенка вырастит?

                            Comment


                            • #44
                              Re: О воспитании детей

                              Originally posted by gaika View Post
                              А вот как сына воспитывать я не знаю. Отец с нами не жил, у меня нет модели. Поэтому я прислушивалась всегда к мнениям мужчин. И до сих пор прислушиваюсь. По поводу "не царское это дело" я считаю, что мужчина должен уметь делать и "женскую" работу, но это не главное. Сына я всегда с 3-х лет наверно приучала к мысли, что он мой помощник, что мне без него трудно решить какие-то вопросы. Всегда спрашивала его мнение, так забавно слышать его рассуждения и сдерживаться от смеха. Сумки вечно с ним напару носили, неудобно окнечно из-за разницы в росте, но зато как хорошо сейчас, он вообще все сумки и за меня и за сестру носит!
                              У меня тоже никогда не было мужа. Ну, так и что же?
                              Когда Тёмка был совсем ещё крошкой и я возила в коляске, то наши с ним прогулки были в основном по магазинам. Мои родители работали, так что на мне были все магазины.
                              Тёмка начал ходить и наша с ним самая первая пешая прогулка началась с того, что ОН взял меня за руку и повёл... по магазинам. Так у меня в семье появился Мужчина. С тех пор так оно и идёт по жизни -- начинаются проблемы и мой малыш тут же становится взрослым. Он берёт меня за руку и ведёт.
                              Когда я заболела, у меня после гриппа практически полностью отказали ноги. Я тогда несколько лет пролежала на кровати почти не вставая. Тёмке было 12 лет. И ему в 12 лет пришлось полностью взять на себя всё хозяйство -- и в магазины бегал, и в прачку, и готовил, и убирал, и школу не только не бросил, а был одним из лучших студентов.
                              Я его на днях спросила, как он тогда всё это выдержал? А он засмеялся и сказал -- ты же сама мне всю жизнь говоришь, что я -- самый лучший!

                              Так и идём с ним по жизни. Когда я по-немногу встаю на ноги -- он ребёнок, а я взрослая. А когда я опять оказываюсь в кровати -- он сразу же взрослеет. Мы вообще постоянно меняемся с ним ролями. То куралесим напропалую, то кто-то вдруг вспоминает о завтрашнем дне и начинает прижимать наши финансы -- и далеко не всегда этим кем-то оказываюсь я.
                              Даже больше того -- это ему всё время приходится держать меня за руку, а я его всё время провоцирую. То какую игрушку куплю, которой мы потом устраиваем бои, то начинаю водой плескать, то предлагаю пропустить школу.
                              Кстати, пока он учился в школе практически все его пропуски были на моей совести. И всё равно он был лучшим студентом.

                              Это я к тому, что ненадо особо заморачиваться, как вырастить настоящего мужчину -- ему просто не надо мешать им расти. И время от времени напоминать ему, что он всё-таки ребёнок.

                              Originally posted by Gal12 View Post
                              Во-во, та же история... Муж первым хочет сына, а я толком и не знаю, что с ним делать))
                              Ничего не делать. Жить и любить. А всё остальное само приложится.

                              Comment

                              Working...
                              X