Announcement

Collapse
No announcement yet.

О воспитании детей

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • О воспитании детей

    Originally posted by Americanka View Post
    Для меня слово "настучать" обрело свой смысл после общения с подружкой, у которой сын пошел в школу.
    Детям там повторяют чуть ли не каждый день - если мама или папа вас обидели, наказали, звоните 911 и говорите, что родители вас обижают. Ребенок после этого стал шантажировать родителей этими звонками.
    Я тоже слышала такие истории... Но у меня сын прошёл американскую школу от и до -- и ничего. И наказывала его, бывало и обижала и не всегда заслуженно. А он никуда не звонил и никому не жаловался.

    Так что дело тут не в школе и не в 911. Видимо, родители в своё время не потрудились поискать верный тон в отношениях со своими детьми. Мне тоже было нелегко и тоже было дико и непонятно, а как его искать-то этот тон? А оказалось, что достаточно просто относиться к собственому ребёнку с уважением! Как к взрослому или как к себе самому.
    Выходцам из России это очень тяжело даётся -- по себе знаю. Это грандиозная совершенно ломка всех представлений о взаимоотношениях родителей и детей. Но если дать себе труд пройти через неё, то оно с лихвой окупается!

    И не бояться попросить прощения у малыша за свои родительские ошибки. Вот это, пожалуй, нашим тяжелее всего делать! Очень многим такое вообще в голову не приходит. А кто-то до смерти боится, якобы, потерять родительский авторитет. Да чёрта с два! Никуда он не денется, этот авторитет. Разумеется, при условии, что он основан был не на ремне и не страхе ребёнка перед грозными родителями -- "я тебя породил, я тебя и убью!"

    А насчёт того -- правильно учат или нет... ПРАВИЛЬНО! Если взрослые отрастили себе махаловку, а мозгов и уважения к новому человечку как к личности не нажили, то ф топку таких родителей к чёртовой матери!!!

    Меня папенька весь первый класс порол до чёрных синяков за замечания в дневнике. А первая учительница моя -- чтоб ей, скотине, на том свете огнём гореть миллион лет без перерыва -- развлекалово себе такое устроила. Писала чуть ли не каждый день "плохо вела себя на уроке" или "невнимательно следила за чтением". И никому дела не было, что это "невнимательно следила за чтением" -- всего-то и означало, что я открывала букварь на последней странице и читала рассказы в то время, как в классе девочка, дочка запойных алкашей, страдала "мама мыла раму".
    Так папенька мой так уседствовал, что я в школе в туалет не могла сходить -- меня всё время спрашивали, почему меня всё тело от пояса и до колен в чёрных полосах. А мне сказать было стыдно, что меня папочка лупцует что есть мочи каждый божий день!
    А соседа моего и вовсе -- папаша-алкаш лупил чуть ли не до обмароков, а потом на всю ночь ставил на колени на горох.
    А здесь у подруги был boy-friend американец -- его тоже в детстве мамашка родимая оченно любила прикладывать ладошками к раскалённой плите.

    Так что правильно они всё учат! Раньше бы надо было начать учить-то -- может и преступности было бы меньше. Ведь известно же, что насилие порождает насилие. Так и нечего наших детей калечить с самого раннего возраста! Детство должно быть действительно счастливым, а не проходить в диком страхе перед звуком ключа, вставляемого в замочную скважину.

  • #2
    Re: Американский менталитет или как себя надо вести

    Originally posted by dama_tref View Post
    И не бояться попросить прощения у малыша за свои родительские ошибки. Вот это, пожалуй, нашим тяжелее всего делать! Очень многим такое вообще в голову не приходит. А кто-то до смерти боится, якобы, потерять родительский авторитет. Да чёрта с два! Никуда он не денется, этот авторитет. Разумеется, при условии, что он основан был не на ремне и не страхе ребёнка перед грозными родителями -- "я тебя породил, я тебя и убью!"
    У Никитиных это тоже есть. И что прощения надо просить, потому как все мы люди и все ошибаемся, и что авторитет, постоенный на страхе или зависимости ничего не стоит...

    Originally posted by dama_tref View Post
    А насчёт того -- правильно учат или нет... ПРАВИЛЬНО! Если взрослые отрастили себе махаловку, а мозгов и уважения к новому человечку как к личности не нажили, то ф топку таких родителей к чёртовой матери!!!
    Детей бить вообще нельзя. Никогда. Ни при каких обстоятельствах!!!
    Мне мама давала, правда, по лицу пару раз. Но за дело и всегда потом просила прощения, как и я у нее. И я прощала - мама все-таки тоже человек и ошибается...

    Originally posted by dama_tref View Post
    Меня папенька весь первый класс порол до чёрных синяков за замечания в дневнике.
    А меня папашка в ванной запирал с выключенным светом... Я тесноты поэтому до сих боюсь до чертиков

    Originally posted by dama_tref View Post
    Детство должно быть действительно счастливым, а не проходить в диком страхе перед звуком ключа, вставляемого в замочную скважину.
    Аплодисменты. Лучше и не скажешь!!!

    Comment


    • #3
      Re: Американский менталитет или как себя надо вести

      Originally posted by dama_tref View Post
      ...Меня папенька весь первый класс порол до чёрных синяков за замечания в дневнике. А первая учительница моя -- чтоб ей, скотине, на том свете огнём гореть миллион лет без перерыва -- развлекалово себе такое устроила. Писала чуть ли не каждый день "плохо вела себя на уроке" или "невнимательно следила за чтением". И никому дела не было, что это "невнимательно следила за чтением" -- всего-то и означало, что я открывала букварь на последней странице и читала рассказы в то время, как в классе девочка, дочка запойных алкашей, страдала "мама мыла раму".
      Так папенька мой так уседствовал, что я в школе в туалет не могла сходить -- меня всё время спрашивали, почему меня всё тело от пояса и до колен в чёрных полосах. А мне сказать было стыдно, что меня папочка лупцует что есть мочи каждый божий день!
      А соседа моего и вовсе -- папаша-алкаш лупил чуть ли не до обмароков, а потом на всю ночь ставил на колени на горох.
      А здесь у подруги был boy-friend американец -- его тоже в детстве мамашка родимая оченно любила прикладывать ладошками к раскалённой плите.
      любое применение силы по отношению к ребенку - преступление.
      Прикладывание ладошек ребенка к раскаленной плите - это уже садизм.
      А то мне тут тесть выдал: Я, говорит, верю в то, что ребенка надо наказывать ремнем по заднице. На мое упоминание о том, что его папанька в детстве его и троих его братьев порол как сидорову козу ремнем до беспамятства и при этом он до сих пор держит на него зло, хоть и в живых папы нет уже давно, он говорит, что пороть ребенка поможет научить его послушанию. Я ему говорю, что не порка и не наказание поможет, а объяснения и разговор. А все физические наказания - свидетельства бессилия родителей что-либо объяснить ребенку. Кроме ненависти и злобы от боли, которые они ему доставляют, он ничего их этого не вынесет. Я до сих пор помню, как в первом классе, когда мои родители узнали, что я начал курить, папа так дал мне по голове, что я упал бес сознания. И при этом ни разу передо мной не извинился в будущем. У мамы вообще была система кнута и пряника, от которой у меня в голове все перемешалось и до сих пор непонятно мне, то ли любит она меня, то ли - нет. Ведь, я не думаю, что бить ребенка семи лет, только за то, что он, играя в танкистов, прополз под кроватями и собрал на себя всю пыль - веская причина. Или на глазах у соседей наотмашь бить его по лицу только за то, что он вышел на лестницу, узнать о чем говорят его мама с соседями и случайно захлопнул дверь на "собачку". При этом ни "прости, мама, я больше не буду!" совсем не помогали и не останавливали. Зато теперь, по прошествии 30 лет, когда я ей напоминаю ей эти и многие другие сюжеты и прошу объяснить в чем была моя вина, она открещивается и говорит, что я выдумываю и что этого не было, а мне до сих пор обидно, что человек, которого ближе и не бывает, сделал мне больно и не хочет даже сейчас извиниться.

      Comment


      • #4
        Re: Американский менталитет или как себя надо вести

        Originally posted by Паровоз Ильича View Post
        Зато теперь, по прошествии 30 лет, когда я ей напоминаю ей эти и многие другие сюжеты и прошу объяснить в чем была моя вина, она открещивается и говорит, что я выдумываю и что этого не было, а мне до сих пор обидно, что человек, которого ближе и не бывает, сделал мне больно и не хочет даже сейчас извиниться.
        Вот об этом и речь. У меня точно такая же история и те же самые обиды!

        Как-то раз на форуме разговорились о том, чтобы признавать свои ошибки и просить за них прощения, так одна дама просто заявила, что ни в жисть не признает своей вины и уж тем более извиняться не станет -- вот она, дремучая психология наших соотечественников. Эх, и стыдно! Честное слово. Стыдно и зло берёт!!!

        Comment


        • #5
          Re: Американский менталитет или как себя надо вести

          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
          У мамы вообще была система кнута и пряника, от которой у меня в голове все перемешалось и до сих пор непонятно мне, то ли любит она меня, то ли - нет. Ведь, я не думаю, что бить ребенка семи лет, только за то, что он, играя в танкистов, прополз под кроватями и собрал на себя всю пыль - веская причина. Или на глазах у соседей наотмашь бить его по лицу только за то, что он вышел на лестницу, узнать о чем говорят его мама с соседями и случайно захлопнул дверь на "собачку". При этом ни "прости, мама, я больше не буду!" совсем не помогали и не останавливали. Зато теперь, по прошествии 30 лет, когда я ей напоминаю ей эти и многие другие сюжеты и прошу объяснить в чем была моя вина, она открещивается и говорит, что я выдумываю и что этого не было, а мне до сих пор обидно, что человек, которого ближе и не бывает, сделал мне больно и не хочет даже сейчас извиниться.
          Жуть какая! Не, меня мама только два раза била по лицу, и я перед этим долго мотала ей нервы... и второй раз она была уже больная и после химий... но она всегда извинялась, и, помню, когда мы последний раз с ней разговаривали, часов за двенадцать до ее смерти, мы друг у друга попросили прощения за все плохое, что сделали друг другу. Не бывает ведь ни идеальных родителей, ни идеальных детей...

          Comment


          • #6
            Re: Американский менталитет или как себя надо вести

            Originally posted by dama_tref View Post
            одна дама просто заявила, что ни в жисть не признает своей вины и уж тем более извиняться не станет
            Признавать свои ошибки всегда трудно. А уж перед слабым и зависимым - так и вообще немногим по плечу...

            Comment


            • #7
              Re: Американский менталитет или как себя надо вести

              Originally posted by Gal12 View Post
              Не бывает ведь ни идеальных родителей, ни идеальных детей...
              Почему? Моё дитё идеальное! Чаще всего...

              Comment


              • #8
                Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                Originally posted by dama_tref View Post
                Почему? Моё дитё идеальное! Чаще всего...
                это понятно)) я в том смысле, что все мы люди, и у всех иногда сдают нервы))) я тоже была идеальным дитем...чаще всего

                Comment


                • #9
                  Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                  Мне кажется, не надо идеализировать ребенка и обособлять его в обществе - это может сослужить плохую службу в будущем, когда он войдет во взрослую жизнь и возомнит о себе. Усреднять тоже не стоит, чтобы был в человеке потенциал и жажда быть лучше, чем есть. Нужна золотая середина, которую так сложно чаще всего найти.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                    Мне кажется, не надо идеализировать ребенка и обособлять его в обществе - это может сослужить плохую службу в будущем, когда он войдет во взрослую жизнь и возомнит о себе. Усреднять тоже не стоит, чтобы был в человеке потенциал и жажда быть лучше, чем есть. Нужна золотая середина, которую так сложно чаще всего найти.
                    Неправда Ваша! Недолюбленные дети -- несчастные дети! А у любви лишка не бывает. Если только это действительно любовь.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                      Originally posted by dama_tref View Post
                      Неправда Ваша! Недолюбленные дети -- несчастные дети! А у любви лишка не бывает. Если только это действительно любовь.
                      Бывает. И таким детям не позавидовать.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                        Originally posted by dama_tref View Post
                        Неправда Ваша! Недолюбленные дети -- несчастные дети! А у любви лишка не бывает. Если только это действительно любовь.
                        Дама, я не про любовь говорил, а про то, что не надо ребенку говорить, что он самый-самый, что лучше него никого нет. Это поселяет (может поселить) в нем комплекс исключительности.
                        И, вообще интереснор, что Вы считаете любовью? Потакание или воспитание?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                          Дама, я не про любовь говорил, а про то, что не надо ребенку говорить, что он самый-самый, что лучше него никого нет. Это поселяет (может поселить) в нем комплекс исключительности.
                          И, вообще интереснор, что Вы считаете любовью? Потакание или воспитание?
                          Паровоз, я Вам по великому секрету скажу -- воспитания нет! Просто нет и всё. Есть жизнь, которую Вы проживаете вместе со своими детьми. Вы приспосабливаете их под себя, а они приспосабливают Вас.
                          Если происходит перекос в какую-то из сторон, начинаются проблемы в семье. Если Вам удасться найти линию ВАШЕГО поведения, прежде всего, чтобы не наступать Вашим детям на пятки и не давать им наступать на пятки Вам -- Ваша семья будет счастливой семьёй, а Вы -- счастливым отцом!

                          Но это всё очень и очень взаимосвязано.

                          Но если Вы начнёте разделять -- вот это для детей, а это для меня, взрослого -- ждите беды!

                          Как Вы не отделяете себя от Вашей жены, как Вы живёте с ней одними радостями и горестями, одними заботами и развлечениями -- точно так же стройте и Ваши отношения с Вашими детьми.
                          Можете мне поверить, они всё прекрасно понимают и всё видят. И все Ваши отгородки от них Вашими, якобы, взрослыми заботами они воспримут именно так, как оно и есть. Т.е. не более и не менее, как отгородки, разделение семьи.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                            Originally posted by dama_tref View Post
                            Паровоз, я Вам по великому секрету скажу -- воспитания нет! Просто нет и всё. Есть жизнь, которую Вы проживаете вместе со своими детьми. Вы приспосабливаете их под себя, а они приспосабливают Вас.
                            Если происходит перекос в какую-то из сторон, начинаются проблемы в семье. Если Вам удасться найти линию ВАШЕГО поведения, прежде всего, чтобы не наступать Вашим детям на пятки и не давать им наступать на пятки Вам -- Ваша семья будет счастливой семьёй, а Вы -- счастливым отцом!

                            Но это всё очень и очень взаимосвязано.

                            Но если Вы начнёте разделять -- вот это для детей, а это для меня, взрослого -- ждите беды!

                            Как Вы не отделяете себя от Вашей жены, как Вы живёте с ней одними радостями и горестями, одними заботами и развлечениями -- точно так же стройте и Ваши отношения с Вашими детьми.
                            Можете мне поверить, они всё прекрасно понимают и всё видят. И все Ваши отгородки от них Вашими, якобы, взрослыми заботами они воспримут именно так, как оно и есть. Т.е. не более и не менее, как отгородки, разделение семьи.
                            Дама, я Вам по еще большему секрету скажу, что та самая жизнь, которую Вы проживаете со своими детьми, все те вопросы, которые они Вам задают и на которые Вы им отвечаете, все то, что Вы для них делаете - это и есть воспитание.
                            И, естественно, дети все видят и чувствуют, даже, зачастую острее и лучше нас - взрослых, но вот делать выводы из случившегося и помочь пережить увиденное поможете им только ВЫ, и никто больше, и это - тоже воспитание.
                            Весь ваш жизненный опыт и знания, все хорошее, что в вас есть и что вы вкладываете в них - это все воспитание. Вся наша жизнь - воспитание: себя самих и наших детей. Все ошибки и выводы сделанные или не сделанные, это все - воспитание.
                            Согласитесь Вы или нет - это не так важно, а важно то, что детям нужны мы - родители и они ждут от нас действий, которые им помогут встать на правильный путь и научат их двигаться в жизни. Эти действия и есть воспитание.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Американский менталитет или как себя надо вести

                              Про воспитание детей вопрос спорный. Меня родители крайне редко лупили (ремнем по заднице), но за дело и я даже тогда не обижался, знал что натворил...

                              Есть у меня 2 друга (братья), так их папаша очень сильно лупил, скакалкой. Один из братьев с детства хотел ружье купить и пристрелить папу, а другой папу просто обажает, он для него, я бы сказал "идеал".

                              Так что все от характера зависит. С кем-то надо говорить, а кого-то надо пороть.

                              Почему Вы думаете в школе детей другие дети бьют, и когда им взрослые говорят не бить, они все равно бьют? А когда получат по морде (даже от других детей) то перестают драться?

                              Comment

                              Working...
                              X