Announcement

Collapse
No announcement yet.

Клонирование: хорошо или плохо?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Клонирование: хорошо или плохо?

    Навеяно: В прессе пробежали статьи о том, что Обама разрешил государству финансировать исследования в области стволовых клеток.

    President Obama signed an executive order Monday repealing a Bush-era policy that limited federal tax dollars for embryonic stem cell research.

    Presidential politics and political news from foxnews.com. News about political parties, political campaigns, world and international politics, politics news headlines plus in-depth features and video clips.


    Стволовые клетки могут само-копировать себя. Опыты с ними производятся с участием (обычно разрушением) человеческих эмбрионов.
    Фактический запрет финансирования (при Буше) тормозил науку в этой сфере (что однозначно плохо).
    Потенциально опыты в этой сфере науки могут привести к возможности клонировать человека. Что тут плохого или хорошего?
    0
    Клонирование однозначно плохо!
    0%
    0
    Клонирование однозначно хорошо!
    0%
    0
    Воздержусь
    0%
    0
    Исследовать - разрешить, клонировать - запретить!
    0%
    0

  • #2
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Я пока воздержусь но все же не считаю это плохо.Просто иследования которые проводят страны и нетолько США должны четко обозначить цели своих работ.

    Comment


    • #3
      Re: Клонирование: хорошо или плохо?

      Мне такая постановка вопроса кажется некорректной. Клонирование - это технология. Оно не может быть ни плохим, ни хорошим. Просто сильная штука с огромным потенциалом. Как и любая другая сильная штука, м.б. (и будет) использована, как во вред, так и во благо.
      Мне вообще кажется, что если предыдущие десятилетия стали "веком" IT, следующие несколько десятилетий будут этапом расцвета и становления биотехнологий, нанотехнологий и синтезa всего этого с IT.

      Comment


      • #4
        Re: Клонирование: хорошо или плохо?

        Как любая новая технология, обладающая гигантским потенциалом,- априори хорошо.
        Вопрос в том, как она будет применяться.

        Comment


        • #5
          Re: Клонирование: хорошо или плохо?

          Блин, а как можно переголосовать? Случайно выбрал два варианта, хотя из них имел в виду один.

          Comment


          • #6
            Re: Клонирование: хорошо или плохо?

            Однозначно трудно ответить. Зависит от того, где и для чего это будет применяться.
            Если смогут клонировать отдельные органы, которые так необходимы для пересадки больным людям, то почему бы и нет? Скольким людям это поможет.

            Comment


            • #7
              Re: Клонирование: хорошо или плохо?

              Originally posted by DV2009_UA View Post
              Блин, а как можно переголосовать? Случайно выбрал два варианта, хотя из них имел в виду один.
              Гы... Теперь всё, теперь хана! Так через всю оставшуюся жизнь и пойдёте с этим, не побоюсь этого слова- позорным пятном...

              Comment


              • #8
                Re: Клонирование: хорошо или плохо?

                Originally posted by kennscht View Post
                Гы... Теперь всё, теперь хана! Так через всю оставшуюся жизнь и пойдёте с этим, не побоюсь этого слова- позорным пятном...








                Comment


                • #9
                  Re: Клонирование: хорошо или плохо?

                  Originally posted by Americanka View Post
                  Однозначно трудно ответить. Зависит от того, где и для чего это будет применяться.
                  Если смогут клонировать отдельные органы, которые так необходимы для пересадки больным людям, то почему бы и нет? Скольким людям это поможет.
                  А если клонировать всего человека? Чем это плохо?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

                    Originally posted by nick.leviman View Post
                    А если кланировать всего человека? Чем это плохо?
                    Например, чтобы заменить его целиком, когда он постареет! С сохраненим личности.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Клонирование: хорошо или плохо?

                      Originally posted by DV2009_UA
                      .... сохраненим личности....
                      ....должностного оклада жалования и надбавок за выслугу...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Клонирование: хорошо или плохо?

                        Originally posted by DV2009_UA
                        Например, чтобы заменить его целиком, когда он постареет! С сохраненим личности.
                        Я сомневаюсь, что сохранение личности возможно. Это будет другой человек, просто похожий как брат близнец.
                        С точки зрения эволюции впрочем это не очень хорошо, т.к. каждая новая особь должна иметь маленькие мутации и должна быть получена смешением ген родителей. Т.е. подобное клонирование не вписывается в законы эволюции - эволюция не происходит.
                        P.S. Блин, какую псевдонаучную чушь я несу!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Клонирование: хорошо или плохо?

                          Originally posted by nick.leviman View Post
                          P.S. Блин, какую псевдонаучную чушь я несу!
                          да, Бруно.. да )))...............

                          Comment


                          • #14
                            Re: Клонирование: хорошо или плохо?

                            Originally posted by nick.leviman View Post
                            Навеяно: В прессе пробежали статьи о том, что Обама разрешил государству финансировать исследования в области стволовых клеток.

                            http://www.cnn.com/2009/POLITICS/03/09/obama.stem.cells/index.html
                            http://www.foxnews.com/politics/first100days/2009/03/09/obama-says-government-open-door-human-cloning/

                            Стволовые клетки могут само-копировать себя. Опыты с ними производятся с участием (обычно разрушением) человеческих эмбрионов.
                            Фактический запрет финансирования (при Буше) тормозил науку в этой сфере (что однозначно плохо).
                            Потенциально опыты в этой сфере науки могут привести к возможности клонировать человека. Что тут плохого или хорошего?
                            не может быть однозначного ответа, хорошо или плохо. потому что разные подходы к рассмотрению вопроса, и с разных сторон. плюс в человеческой природе, извращать идеи, даже самые хорошие, даже с самыми "лучшими" намерениями.
                            пока, на сколько я знаю, до широкого практического использования клонирования, довольно далеко, и не только благодаря запретам Буша...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Клонирование: хорошо или плохо?

                              Originally posted by nick.leviman View Post
                              Я сомневаюсь, что сохранение личности возможно. Это будет другой человек, просто похожий как брат близнец.
                              С точки зрения эволюции впрочем это не очень хорошо, т.к. каждая новая особь должна иметь маленькие мутации и должна быть получена смешением ген родителей. Т.е. подобное клонирование не вписывается в законы эволюции - эволюция не происходит.
                              P.S. Блин, какую псевдонаучную чушь я несу!
                              мы с эволюцией не согласны. С точки зрения эволюции верно только одно - чем больше особей (пусть даже абсолютно идентичных) - тем лучше, потому-как естественный отбор работает эффективнее ... проблемы из-за похожих особей возникнут только если они будут составлять приличный процент от общего состава населения, а это даже не научная фантастика

                              Comment

                              Working...
                              X