Announcement

Collapse
No announcement yet.

Раздражает акцент

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Раздражает акцент

    Не думала, что меня будет так раздражать акцент.
    У нас в больнице 2 студентки-румынки, одна - прелесть, говорит практически без акцента, сообразительная, на подхвате. Вторая - у меня зубы сводит. У нее не только очень тяжелый акцент, у нее слабый запас слов, который она не пополняет дома, муж ее тоже румын, видно что общается она на английском только на работе.
    Мне очень стыдно, но никогда не думала, что буду так раздражаться. Вот думаю, будет ли приличным посоветовать ей поработать над языком.

  • #2
    Re: Раздражает акцент

    Originally posted by Бодрый Глобус View Post
    Вот думаю, будет ли приличным посоветовать ей поработать над языком.
    Наверно не очень. Лучше поговорить с первой и попросить ее посоветовать второй. Хотя смотря какие между ними взаимоотношения, а то мало ли. )))
    Однако если отсутствие языка мешает ей выполнять свои непосредственные обязанности, то можно, наверное, не просто посоветовать, а даже попросить.

    Comment


    • #3
      Re: Раздражает акцент

      ...эммм..и это уже вторая тема за сегодня.
      Бодрый Глобус вернулась и рвет и мечет...

      что-то не так..что-то не так...что-то не так

      Comment


      • #4
        Re: Раздражает акцент

        Originally posted by KiDHeLL
        .что-то не так..что-то не так...что-то не так
        опять зеркало разбили ?

        Comment


        • #5
          Re: Раздражает акцент

          Comment


          • #6
            Re: Раздражает акцент

            Originally posted by Бодрый Глобус View Post
            Не думала, что меня будет так раздражать акцент.
            У нас в больнице 2 студентки-румынки, одна - прелесть, говорит практически без акцента, сообразительная, на подхвате. Вторая - у меня зубы сводит. У нее не только очень тяжелый акцент, у нее слабый запас слов, который она не пополняет дома, муж ее тоже румын, видно что общается она на английском только на работе.
            Мне очень стыдно, но никогда не думала, что буду так раздражаться. Вот думаю, будет ли приличным посоветовать ей поработать над языком.
            Мне тоже стыдно за тебя. Но если ты ей посоветуешь улучшить английский, то она будучи твоей co-worker может подать в суд на компанию и в независимости от решения суда угадай кому придется искать другую работу без референса на прошлую?

            Comment


            • #7
              Re: Раздражает акцент

              За что в суд? Обоснуй. Никакой дискриминации не допущено.
              Язык надо развивать всем иммигрантам, а не вариться в своем котле.

              Comment


              • #8
                Re: Раздражает акцент

                Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                За что в суд? Обоснуй. Никакой дискриминации не допущено.
                Язык надо развивать всем иммигрантам, а не вариться в своем котле.
                Есть понятие - дискриминация по языку. В Америке предполагается что ты можешь не знать английского и использовать свой язык. Людей не могут не брать на работу из-за проблем с языком (конешно часто это нарушается), в принципе суды бывают часто по этому поводу, потому лучше не связывайся, это дискриминация.

                Comment


                • #9
                  Re: Раздражает акцент

                  Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                  За что в суд? Обоснуй. Никакой дискриминации не допущено.
                  Язык надо развивать всем иммигрантам, а не вариться в своем котле.
                  Это правильно, что надо развивать язык, но, по большому счету то, что Вас раздражает ее акцент - это Ваша проблема, а не ее. Вам она ничего не должна.

                  Меня вот (иногда до кровавых мальчиков в глазах) раздражает турецкий акцент, при том, что некоторые турки, которые с этим акцентом говорили, были очень образованные, профессионалы и хорошо знали английский язык. То есть очень хорошо им владели, ну кроме акцента. Как-то не давалось им вообще произношение. Другие с ними общались без проблем - то есть это была (и есть) моя особенность и моя проблема восприятия. Почти все ближневосточные акценты в английском раздражают. Голландский подбешивает. Один знакомый голландец, финансист, умница, очень хорошо знает английский, много лет на нем говорит. И опять - что не делал, говорит, не могу избавиться от голландского выговора. Я вообще поняла, что знаю относительно много людей, отлично знающих язык, но не избавившихся от акцента. Обвинить их в плохом знании языка, понятное дело, нельзя. Это особенность голосового аппарата, как мне кажется.
                  Так что придется терпеть, она может его вообще не улучшить, даже если говорить лучше станет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Раздражает акцент

                    Tак там не только язык, там словарный запас минимальный. И все-таки это с пациентами работать, а не улицу подметать молча.
                    Я работала и с китайцами, ужаснейший акцент, но меня я нормально относилась, и с мексиканцами - все прекрасно, тк они строили фразы и я догадывалась, о чем речь, а тут я ее просто не понимаю.
                    Я люблю акцент в принципе, индийский, русский, польский - но при правильном построении фразы.
                    Еще одно, она часто переходит на румынский, когда мы втроем работаем, и это меня доводит до белого каления, это грубо, я уже говорила это ей.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Раздражает акцент

                      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                      Tак там не только язык, там словарный запас минимальный. И все-таки это с пациентами работать, а не улицу подметать молча.
                      Я работала и с китайцами, ужаснейший акцент, но меня я нормально относилась, и с мексиканцами - все прекрасно, тк они строили фразы и я догадывалась, о чем речь, а тут я ее просто не понимаю.
                      Я люблю акцент в принципе, индийский, русский, польский - но при правильном построении фразы.
                      Еще одно, она часто переходит на румынский, когда мы втроем работаем, и это меня доводит до белого каления, это грубо, я уже говорила это ей.
                      То что у нее плохой английский не делает ее плохим работником. Я не медицинский работник, но мне что-то кажется что там это не сильно нужно. Ладно признайся, увела мужика из какой-то палаты? )))

                      Comment


                      • #12
                        Re: Раздражает акцент

                        Я не медицинский работник, но мне что-то кажется что там это не сильно нужно
                        Communication - одно из основных критериев работы в больнице. Техники, как я, ассистируют радиологу на процедурах, надо их понимать вообще с полуслова, какие препараты готовить, общаться с пациентом, часто даже с его родней, звонить в другие больницы и запрашивать инфо о прежних процедурах - все очень всаизомсвязано, на некоторые процедуры надо по 20 минут об'яснять пациенту подготовку к тесту, а 99% из них - старые, глуховатые люди, вообщем, Док, ты не совсем прав. Потом мы еше ведем историю болезни, надо записывать все подробненько.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Раздражает акцент

                          Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                          Communication - одно из основных критериев работы в больнице. Техники, как я, ассистируют радиологу на процедурах, надо их понимать вообще с полуслова, какие препараты готовить, общаться с пациентом, часто даже с его родней, звонить в другие больницы и запрашивать инфо о прежних процедурах - все очень всаизомсвязано, на некоторые процедуры надо по 20 минут об'яснять пациенту подготовку к тесту, а 99% из них - старые, глуховатые люди, вообщем, Док, ты не совсем прав. Потом мы еше ведем историю болезни, надо записывать все подробненько.
                          Ей для этого надо знать 30 фраз и уметь их записывать. Скорее всего она это умеет. Все остальное - ее навыки, опыт и образование.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Раздражает акцент

                            Originally posted by Olesya_B View Post
                            Это правильно, что надо развивать язык, но, по большому счету то, что Вас раздражает ее акцент - это Ваша проблема, а не ее. Вам она ничего не должна.

                            Меня вот (иногда до кровавых мальчиков в глазах) раздражает турецкий акцент, при том, что некоторые турки, которые с этим акцентом говорили, были очень образованные, профессионалы и хорошо знали английский язык. То есть очень хорошо им владели, ну кроме акцента. Как-то не давалось им вообще произношение. Другие с ними общались без проблем - то есть это была (и есть) моя особенность и моя проблема восприятия. Почти все ближневосточные акценты в английском раздражают. Голландский подбешивает. Один знакомый голландец, финансист, умница, очень хорошо знает английский, много лет на нем говорит. И опять - что не делал, говорит, не могу избавиться от голландского выговора. Я вообще поняла, что знаю относительно много людей, отлично знающих язык, но не избавившихся от акцента. Обвинить их в плохом знании языка, понятное дело, нельзя. Это особенность голосового аппарата, как мне кажется.
                            Так что придется терпеть, она может его вообще не улучшить, даже если говорить лучше станет.
                            Yeah, russian girls love turkish guys ...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Раздражает акцент

                              Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                              Tак там не только язык, там словарный запас минимальный. И все-таки это с пациентами работать, а не улицу подметать молча.
                              Я работала и с китайцами, ужаснейший акцент, но меня я нормально относилась, и с мексиканцами - все прекрасно, тк они строили фразы и я догадывалась, о чем речь, а тут я ее просто не понимаю.
                              Я люблю акцент в принципе, индийский, русский, польский - но при правильном построении фразы.
                              Еще одно, она часто переходит на румынский, когда мы втроем работаем, и это меня доводит до белого каления, это грубо, я уже говорила это ей.
                              Ольга, а как вообще такие проблемы решаются? Все-таки, серьезно время можно потратить, если проблемы в понимании. Нерационально рабочее время тратится. В больницах это особенно важно.

                              Comment

                              Working...
                              X