Announcement

Collapse
No announcement yet.

чай или кофе

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: чай или кофе

    Originally posted by SlavaTrudu View Post
    да разница есть. но у меня в кастрюльке всё время то пригорало, то выкипало, завязал с этим. правда у меня не было специальной "кофе-кастрюльки", может в этом было дело.
    Кофе варится минут 5, только до закипания. Кипятить нельзя. И отходить от него нельзя, чтобы не проворонить момент закипания. А потом пусть постоит, чтобы осела гуща.

    Comment


    • #47
      Re: чай или кофе

      В свое время подсела на кофе по-турецки, из турки на песке. Вкууууусный. В Минске много забегаловок было, где его варили.

      Comment


      • #48
        Re: чай или кофе

        у меня в связи с рядом семейных обстоятельств финансы поют романсы, поэтому покупать кофе не могу.
        кипятить кофе самому - много времени уходит.
        на песке - надо песок разогревать и т.д. слишком серьёзно, эта технология не для дома.
        пока альтернативы френч-прессу не вижу.
        добавлю свою кофемолку, чтобы "не выдыхался" это да.

        ПС чай в крокодильчике - это аналог френч пресса по сути. тоже "металл сеточкой". надо попробовать заваривать чай во френч прессе.

        - - - Updated - - -

        Originally posted by Винни View Post
        В свое время подсела на кофе по-турецки, из турки на песке. Вкууууусный. В Минске много забегаловок было, где его варили.
        я такое в Германии видел у турков. + немецкие сдобные булочки. обалденно.

        Comment


        • #49
          Re: чай или кофе

          Originally posted by SlavaTrudu View Post
          немецкие сдобные булочки. обалденно.
          У меня по дороге на работу на заправке в магазе открыли пекарню. Понятное дело, что тесто они сами не месят, запекают замороженную сдобу, но у них такие пончики (донатсы) - просто сказка. Покупаю в шоколадной глазури себе и ковокерше частенько по утрам, она ворчит, что в штаны скоро не влезет, но никогда не отказывается

          Comment


          • #50
            Re: чай или кофе

            Originally posted by Винни View Post
            В свое время подсела на кофе по-турецки, из турки на песке. Вкууууусный. В Минске много забегаловок было, где его варили.
            Мне как то подарили настоящий турецкий кофе и медную кофейную кружку (турку). Научили правильно варить кофе. Нужное количество кофе положить в турку, немного сахара по вкусу. Потом залить чистой холодной водой, не размешивать. Поставить на самый маленький огонь. Как только на поверхности появиться кремовая плёнка, то можно размешать, но только один раз. Далее ждём закипания, как только появились пузырьки и кофе начал пениться - выключаем. Ждём немного, чтобы кофе осел. Переливаем в чашечку и пьём. Но я не кофеман и мне всё равно не понравилось, правда сердце застучало и в голову торкнуло. Я редко пью кофе, только когда нужно взбодриться, мне это помогает.

            ПС: Я спросил друзей кофеманов, как понять вкус кофе? Мне предложили сварить настоящий крепкий кофе без сахара, молока и других добавок, типа ванили, а потом попробовать. Если понравится, значит кофеман, а если нет, то нет, так я понял, что не кофеман

            Comment


            • #51
              Re: чай или кофе

              Originally posted by Gumonoid
              Научили правильно варить кофе.
              Точно. Именно так мы и варили с сестрой. Спасибо за воспоминания

              Comment


              • #52
                Re: чай или кофе

                Originally posted by Gumonoid
                ПС: Я спросил друзей кофеманов, как понять вкус кофе? Мне предложили сварить настоящий крепкий кофе без сахара, молока и других добавок, типа ванили, а потом попробовать. Если понравится, значит кофеман, а если нет, то нет, так я понял, что не кофеман
                Именно так и не иначе. )) Хороший кофе не требует сахара или других добавок.

                И ещё главный момент, вернее три. Качество самого кофе. Тут важно не только кочество зерен но и факт свежего и правильного помола. Например для турки нужен помол консистенции муки, тогда кофе будет иметь "бархатный" привкус и более полный вкус но без чувства что пьешь кофейную гущу. Вода должна быть хорошая т.к. не хлорированная из крана а фильтрованная. Но и не дистилированная. И не давать воде закипеть а как бы "томить" кофе на маленьком огне, без кипячения. Сильно высокая температура разрушает вкус кофе. Поэтому например эспрессо сделаный в машине на пару не такой вкусный как сделанный в машине под давлением.

                Comment


                • #53
                  Re: чай или кофе

                  Утром кофе, иногда сама варю, иногда покупаю в магазине, который продает всяко-разно деликатесы и у них экзотические кофеи по смешным ценам за чашку и по совсем не смешным за фунт. Заманивают, буржуи. Пробовала у них и кенийский, и коста-риканский, и перуанский, и даже ново-гвинейский, но больше всех, как ни странно, нравится их собственный "брэнд" "Миннесотское утро."
                  А потом весь день - зеленый чай. Есть магазин Quality Teas :: TeaSource - из всех мной пробованных у них самые вкусные чаи. Особенно мне понравился тайваньский Pearl Pouchong с ароматом свежей сирени - это не отдушка, а собственный аромат, и китайский Clouds and Mist.

                  Comment


                  • #54
                    Re: чай или кофе

                    люблю все ) и чай и кофе , утром обычно черный чай, перед работой кофе с молоком ) , в обед зеленый, вечером черный с вареньем ))

                    все пью с браун сахаром. Иногда жуть как хочется растворимый кофе)) можно с утра его попить, вспомнить изжогу)

                    Кофейню выбираю по принципу чтобы вкусно делали, сам не люблю возится с сахаром и прочими добавками.. как то так..

                    Comment


                    • #55
                      Re: чай или кофе

                      Для меня подходящей графы не нашлось. Я пью, можно сказать, всё.
                      Кроме кофе, черного и зеленого чаев, как простых , так и со всевозможными добавками, пью всякие травяные смеси. Люблю пробовать всякое новое, в доме держу обычно вариантов 30.

                      При тесных контактах с соотечественниками, не живущими в Штатах, узнал интересную вещь: из чаев пьют черный и больше ничего. Когда покупалась еда в складчину и в магазин посылались гонцы, купить какого-либо другого никто не просил.

                      Comment


                      • #56
                        Re: чай или кофе

                        да, совершенно не понятно почему в списках нет белого чая...и куда подевался oolong? ..оставили нам Краснодарский второй сорт и хотят чтобы мы выбирали

                        Comment


                        • #57
                          Re: чай или кофе

                          Originally posted by Net Takogo
                          да, совершенно не понятно почему в списках нет белого чая...и куда подевался oolong? ..оставили нам Краснодарский второй сорт и хотят чтобы мы выбирали
                          Ясно дело, это пропаганда под видом опроса - типа, пейте наше исконное, а всякие гейропейско-пиндосские ройбусы и генмайчи нам не нужны!

                          Comment


                          • #58
                            Re: чай или кофе

                            Мне г-н Деревня рассказывал, что, когда он был красным командиром на Сахалине, они там настаивали пачку чая на стакане авиационного спирта. И однажды он, после стакана такого чая, сбил вражеский самолёт.

                            Comment


                            • #59
                              Re: чай или кофе

                              Originally posted by IvanDrago1
                              Мне г-н Деревня рассказывал, что, когда он был красным командиром на Сахалине, они там настаивали пачку чая на стакане авиационного спирта. И однажды он, после стакана такого чая, сбил вражеский самолёт.
                              Потом полирнул Кока-Колой и остановил поезд.

                              Comment


                              • #60
                                Re: чай или кофе

                                Originally posted by D-sp
                                Для меня подходящей графы не нашлось. Я пью, можно сказать, всё.
                                Кроме кофе, черного и зеленого чаев, как простых , так и со всевозможными добавками, пью всякие травяные смеси. Люблю пробовать всякое новое, в доме держу обычно вариантов 30.

                                При тесных контактах с соотечественниками, не живущими в Штатах, узнал интересную вещь: из чаев пьют черный и больше ничего. Когда покупалась еда в складчину и в магазин посылались гонцы, купить какого-либо другого никто не просил.
                                thai чай- тоже пьете?))
                                ..............

                                Comment

                                Working...
                                X