Announcement

Collapse
No announcement yet.

Американский этикет

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: Американский этикет

    Originally posted by Magnolija
    Еще я заметила, что на похоронах здесь не принято сильно рыдать, здесь нет глубокого траура по ушедшим, близкие не бьют себя в грудь и не рвут на себе волосы... нет эдакой депрессивной драматизации этого события... люди как правило, как они говорят, "празднуют жизнь ушедшего человека", а не его смерть...

    то есть они поддерживают друг-друга, родственников и друзей, вспоминают все хорошее об ушедшем человеке, даже шутят о нем... то есть это все конечно грустно и печально, но в то же время трогательно и светло...
    Кстати, это трогает сильнее, чем надрывные рыдания и истерики у гроба. Никогда этого не любил.

    Comment


    • #77
      Re: Американский этикет

      Originally posted by Magnolija View Post
      Что вы знаете об американском этикете?
      Почитал я вас всех и понял, что вы не разбираетесь в американском этикете. В америке есть люди, которые никогда в жизни не пользуются вилками, у них принято есть палками (чопстикс), а также громко чавкать, и отрыгивать за столом, потому что чавкание у китайцев -- это высочайщая похвала повару, и хозяйке.

      Вы как дети прям малые, со своим европейским замашками -- три четверти населения земли, и половина америки, плевали на европейский этикет. Типичный амриканский ланч готовится так, чтобы его есть голыми (не то что вы подумали) руками. Tableware и фарфор с хрусталем отсутсвуют в домах как фамильная ценность, вместо них -- бумажные скатерти, и одноразовая плостмассово-бумажная посуда.

      Comment


      • #78
        Re: Американский этикет

        Originally posted by Georgadze View Post
        В америке есть люди...
        Мы знаем, какие бескультурные люди есть в Америке, но мы о них здесь не говорим... мы говорим о том, какой есть этикет для культурных людей...

        Comment


        • #79
          Re: Американский этикет

          Originally posted by Magnolija View Post
          Мы знаем, какие бескультурные люди есть в Америке, но мы о них здесь не говорим... мы говорим о том, какой есть этикет для культурных людей...
          Дык, ясень пень, что, невзирая на название, вы тут говорите о этикете культурных людей. Я даже догодался, кто они, эти культурные люди, точнее культурная женщина.

          Comment


          • #80
            Re: Американский этикет

            В отличие от культур с формальными структурами классов, правила этикета в Соединенных Штатах и Канаде относятся ко всем.

            Правила этикета не однородны в Северной Америке и различны среди очень разнообразных обществ, которые существуют в Соединенных Штатах и в Канаде. Джудит Мартин (a.k.a. "Мисс Мэннерс"), заявляет, что даже в пределах Соединенных Штатов, "в то время как принципы благовоспитанности универсальны, специфический путь, которым они выражены, а именно, правила этикета, отличается широко от места к месту и от ситуации к ситуации."

            И Канада и Соединенные Штаты разделяют культурное и лингвистическое наследие, происходящее из Европы, и некоторые пункты традиционного европейского этикета относятся к обоим, особенно в более формальных сообществах и везде, где европейская культура является наиболее сильной.

            Среди самых видных авторов о североамериканском этикете Летишия Болдридж, Джудит Мартин, Эмили Пост, Элизабет Пост, Пегги Пост, Гертруд Прингл, и Эми Вэндербилт.




            (перевод мой)

            Comment


            • #81
              Re: Американский этикет

              Originally posted by Georgadze View Post
              Дык, ясень пень, что, невзирая на название, вы тут говорите о этикете культурных людей. Я даже догодался, кто они, эти культурные люди, точнее культурная женщина.
              Боже мой, ну что за слова! Я знаю человека, который все абсолютно ест ложкой, и гордится, что он такой молодец и видал в гробу метания между вилкой и ножом. Но ведь это не хорошо! И не правильно...Это как не правильно говорить по-русски, и не пытаться исправить речь, только потому что, "все равно реформа будет, и будем писать карова! а как же стремление, быть лучше и тому подобное, по вашему?

              Comment


              • #82
                Re: Американский этикет

                Посетители из других культур, вне Северной Америки, или или из различных субкультур или географических областей в пределах Канады и США, возможно, не знают специфические правила этикета Северной Америки и ee других областей для того, чтобы выразить благовоспитанность в какой-то определенной ситуации, и им это простительно. Однако, чтобы стать принятым членом определенного общества, все же стоит учиться практиковать его этикет.




                (перевод мой)

                Comment


                • #83
                  Re: Американский этикет

                  Ранние североамериканские книги этикета утверждали, что манерам и обычаям "Лучшего Общества" могли подражать все, хотя некоторые авторы подчеркивали, что низшие классы, "опыт которых в жизни был стабилизирующим процессом," фактически рассматривали правила этикета с "презрением и... насмешкой."

                  Текущие книги этикета не используют понятие "лучшего общества," а скорее определяют этикет как ряд руководящих принципов, которые помогают регулировать наше поведение в повседневной жизни, и помогают справиться с "давлением современной жизни, чтобы остаться цивилизованными людьми."

                  Это изменение отражено в содержании книг этикета; книги этикета, изданные в начале 20-ого столетия, содержали детализированный совет относительно лечения слуг, проведения сторон официального обеда, и поведения дебютантки; более современные книги, подчеркивают важность уважения людей всех классов, рас и этнических групп.




                  (перевод мой)

                  Comment


                  • #84
                    Re: Американский этикет

                    Originally posted by Magnolija View Post
                    Правила этикета не однородны в Северной Америке и различны среди очень разнообразных обществ, которые существуют в Соединенных Штатах и в Канаде.... а именно, правила этикета, отличается широко от места к месту и от ситуации к ситуации."
                    Во... А теперь попробуйте-ка применить вилки, рыбный нож, и, что там у вас положено по этикету?.. салфетку, в типичном американском японском ресторане, с сушами на столе. Там вам попросят снять ваши тухли с ваших масепусеньких ножек в первую очередь, потому что на циновках не принято тыкать шпильками.

                    Comment


                    • #85
                      Re: Американский этикет

                      Некоторые книги делают дальнейшее различие между этикетом и манерами:

                      Этикет - это протокол, правила поведения, что Вы запоминаете и которые редко изменяются, чтобы охватить отдельные проблемы и потребности. Манеры же охватывают социально приемлемое поведение, конечно, но также и намного больше чем это. Они - выражение того, как Вы относитесь к другим, если Вы заботитесь о них, их чувстве собственного достоинства, и их чувствах.

                      Это изменение в поведении иногда замечается как рефлекс людей из общества, которое меньше интересуется формальным этикетом; некоторые авторы этикета утверждают, что более свободные правила могут сделать жизнь более приятной, в то время как другие призывают к возвращению к более устойчивым стандартам, которые, однако, не должны оставаться старыми стандартами: люди могут заменить "знаки внимания, которые они считают вышедшим из моды на более модернизированные." Остальные сосредотачиваются на этикете как важном факторе в деловом успехе.

                      Хотя правила этикета могут казаться произвольными время от времени, они - единый набор принятых традиций, которые помогают устранить неловкость. Однако этикет не всегда предназначается, чтобы сделать других чувствовать непринужденно или удобно.



                      (перевод мой)

                      Comment


                      • #86
                        Re: Американский этикет

                        Основные правила североамериканского этикета

                        Самый высокий принцип североамериканского этикета - то, что неуместно сказать другим, что они не следуют надлежащему этикету, если 1) они определенно об этом не спрашивают, или (исключение 2) молодой человек находится под Вашим патронажем, в случае, например с родителем, приходящей няней, учителем, или воспитателем.

                        Неуместно говорить: "Я не хочу быть грубым, но..." "Простите мне за шептание", не делает шептание приемлемым.

                        Можно использовать уникальные культурные различия как причину быть более добрым, а не менeе. Например, говоря "Большинство людей в моей культуре не отправляет "Благодарственные письма", не считается приемлемым.

                        B чрезвычайной ситуации, где чья-то грубость вызывает невыносимую проблему, можно обратить нa нее вниманиe властей, или полиции.

                        Если ситуация происходит в собственном доме, уместно для хозяина поговорить с рассматриваемым человеком (конфиденциально если возможно), и в случае необходимости у каждого есть выбор того, чтобы просить, чтобы человек уехал, но не "отчитывать его."

                        Суждения о людях - личный вопрос, и это весьма правильно, чтобы иметь определенные мнения о людях. Однако, эти мнения должны остаться частными и не должны быть разделены с другими, если они в культурной компании.



                        (перевод мой)

                        Comment


                        • #87
                          Re: Американский этикет

                          Общие стандарты

                          Эти темы этикета относятся к делу и в Соединенных Штатах и в Канаде и принадлежат основным взаимодействиям в обществе.

                          Физические функции

                          Нужно попытаться подавить зевоту в вежливой компании, прикрывая рот рукой, чтобы избежать казаться скучающим.

                          Сморкание должно быть сделано в ткань или носовой платок, извинившись и конфиденциально и никогда при еде, наряду с привычками, которые не должны быть сделаны при других, таких как ковыряние в зубах, в носу или ухе.

                          Невежливо рыгнуть, кашлять, или чихнуть, не покрывая рот носовым платком перед другими.

                          Жевание с открытым ртом, хлебая или делая чрезмерный шум при еде все считают невежливым.

                          Мимолетного газа перед другими нужно избегать, но когда он происходит, никакая вежливая сторона не делает комментария, ни даже "извините меня."



                          (перевод мой)

                          Comment


                          • #88
                            Re: Американский этикет

                            Культурные различия и идентичность

                            Этикет разрешает жителям Северной Америки классифицировать себя в любой расовой, культурной, или половой идентичности, сексуальной ориентации, и т.д. как они выбирают, и нельзя настаивать оправдать такие выборы в социальном окружении. В несоциальных параметрах (профессиональных, например), эти проблемы считают полностью несоответствующими. (не обсуждаются, насколько я понимаю)

                            Сталкиваясь с любым человеком, невежливо говорить что-нибудь о ком-то на основании вышеупомянутых классификациий: языковые навыки, гражданство, национальность или национальная принадлежность, семейная история, образование, экономический статус, социальные способности, поведение, верования, личные привычки, и т.д., и при этом нельзя делать комментарии об этих чертах. Например, было бы неправильно считать основанным на сексуальной ориентации человека его или её привычки или сексуальное поведение.

                            Нужно избежать начинать или участвовать в беседах о таких вопросах идентичности в вежливой компании. Даже обращение к людям с определенными чертами может быть бестактностью для не сознающих их культурный контекст. Например, иностранец, называющий Афро-американца "негр", может рассматриваться как расист.



                            (перевод мой)

                            Comment


                            • #89
                              Re: Американский этикет

                              Приветствия

                              Большинство жителей приветствует друг друга, обмениваясь рукопожатием.

                              Объятия и поцелуи, хотя и приняты в некоторых кругах, не считают надлежащими, кроме как среди очень близких друзей и родственников.

                              Обнять свободно, слегка целуя щеки друг друга распространено среди французских канадцев.

                              Если перчатки носят в закрытом помещении, они должны быть удалены перед рукопожатием. Это особенно применимо к мужчинам.



                              (перевод мой)

                              Comment


                              • #90
                                Re: Американский этикет

                                Шляпы, шапки, кепки

                                Этикет считает невежливым для мужчин носить шляпы или другие головные уборы в закрытом помещении. Их можно носить в коридорах и лифте общественного здания, но они должны быть удалены после входа в комнату.

                                Мужчины должны всегда удалять головные уборы в храмах, сидя за столом для формальной еды, и когда играет государственный гимн. Эти правила также относятся к женщинам, носящим шляпы и бейсболки, но не применяются к головным покрытиям, используемым из-за религиозных верований, таких как те, которых носят Сикхи и много ортодоксальных еврейских мужчин.

                                Человек не должен удалить свою шляпу, страдая от болезни, которая вызвала бы затруднение (например, человек, страдающий от потери волос из-за терапии рака).



                                (перевод мой)

                                Comment

                                Working...
                                X