Announcement

Collapse
No announcement yet.

Оцените правдоподобность плана

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Оцените правдоподобность плана

    Здравствуйте. Есть в несколько далеком будущем планы уехать в США. Поизучал форумы и FAQи, получился некоторый план действий. Прошу оценить, насколько он жизнеспособен.

    План примерно таков: мне еще полтора года учиться, через пол года женюсь. Английский мы оба знаем неплохо (она вообще на переводчика учится). Планирую найти работу в США (благо имею хорошее образование и уже год работаю в достаточно крупной и известной компании программистом и не собираюсь уходить) и получить рабочую визу. Жена, насколько я понимаю, сможет тогда поехать со мной.
    Если будут какие-то проблемы, то после института поступлю в аспирантуру, научная степень наверно не сильно помешает. Все то же самое проделывать буду через 3 года тогда. К моменту отчаливания планирую иметь хотя бы 2-3 млн. рублей (а после аспирантуры и того больше). При наличии более-менее нормальной работы этого должно быть достаточно.
    Насчет места назначения, то это скорее всего Техас (куда ж еще нам, программистам )

    Есть и вопросы: допустим, я нашел работодателя, он готов меня принять (подразумевается, что я уже прошел собеседования, в том числе очные, помотался в США разок-другой). Как долго после этого будет длиться бюрократия со сбором всевозможных справок и прочего и через сколько будут готовы визы? Иными словами, непонятно насчет timeline. Что в какой последовательности делать?

    И маленький вопрос по Green Card (устал я уже гуглить): если вдруг выигрываю лотерею, в какой срок я должен уехать? Иными словами, за сколько месяцев/лет нужно подавать заявление на участие в лотерее до того момента, когда буду действительно готов?

    И вообще, насколько сложно найти работу а моем случае? Я тут почитал "Все способы иммиграции в США + схема" и оптимизм начал таять где-то в области LC ))

  • #2
    Re: Оцените правдоподобность плана

    Originally posted by Flidster View Post
    И маленький вопрос по Green Card (устал я уже гуглить): если вдруг выигрываю лотерею, в какой срок я должен уехать? Иными словами, за сколько месяцев/лет нужно подавать заявление на участие в лотерее до того момента, когда буду действительно готов?
    с момента как вы получите уведомление о выигрыше, пройдет три - шесть месяцев, пока вам назначат интервью, как пройдете интервью и получите от них "добро" у вас есть ровно 6 месяцев, чтобы въехать в сша. Иначе - виза протухнет.

    Comment


    • #3
      Re: Оцените правдоподобность плана

      Во-первых, честно говоря, аспирантура в ИТ будет даже мешать. Практически 99% позиций требуют "бакалавра или выше", то есть "бакалавра вполне достаточно". Дело в том, что за "выше" нужно платить "больше", поэтому если работу может выполнять бакалавр, то зачем нанимать доктора наук? Исключение составляют какие-нибудь научные изыскания, но это очень специфично, туда берут не за степень, а за конкретные достижения.

      Во-вторых, если вы поедете по рабочей визе, то ваша жена работать не сможет. Разве что она получит свою рабочую визу.

      По-поводу рабочих виз расписание следующее. В апреле открывают прием заявок на рабочие визы. Раньше квота кончалась в течение пары дней, пару последних лет в связи с рецессией квота остается открытой дольше. Сама квота открывается в октябре. После получения работодателем одобренной петиции вы идете в посольство и получаете визу.

      Comment


      • #4
        Re: Оцените правдоподобность плана

        Originally posted by MedicalExaminer View Post
        По-поводу рабочих виз расписание следующее. В апреле открывают прием заявок на рабочие визы. Раньше квота кончалась в течение пары дней, пару последних лет в связи с рецессией квота остается открытой дольше. Сама квота открывается в октябре. После получения работодателем одобренной петиции вы идете в посольство и получаете визу.
        А что для меня означают эти сроки? Кто должен успеть подать заявку в эти дни, я или работодатель?

        Comment


        • #5
          Re: Оцените правдоподобность плана

          Originally posted by Flidster View Post
          А что для меня означают эти сроки? Кто должен успеть подать заявку в эти дни, я или работодатель?
          Заявку подает работодатель, ну тоесть лоеры, которых он под это дело нанимает

          Comment


          • #6
            Re: Оцените правдоподобность плана

            Originally posted by Flidster View Post
            К моменту отчаливания планирую иметь хотя бы 2-3 млн. рублей
            Ад какой................................

            Comment


            • #7
              Re: Оцените правдоподобность плана

              Originally posted by ners84 View Post
              Ад какой................................
              а можно подробнее? )) Что именно не нравится?

              Comment


              • #8
                Re: Оцените правдоподобность плана

                Originally posted by Flidster View Post
                а можно подробнее? )) Что именно не нравится?
                У меня зарплата гораздо выше среднего в моём регионе, но мне редко удаётся откладывать хотя бы 200-250 тысяч рублей в год.
                Сколько ж надо получать, чтобы за 3 года 2-3 миллиона намолотить?

                Comment


                • #9
                  Re: Оцените правдоподобность плана

                  Originally posted by ners84 View Post
                  У меня зарплата гораздо выше среднего в моём регионе, но мне редко удаётся откладывать хотя бы 200-250 тысяч рублей в год.
                  Сколько ж надо получать, чтобы за 3 года 2-3 миллиона намолотить?
                  сейчас работаю в Москве не совсем на полную ставку (4 дня из 5 из-за учебы) и могу откладывать 30 тысяч в месяц. Это 360 в год. Это при том, что работаю на этом месте 3 месяца. Карьерный рост должен быстро привести меня к желаемым суммам

                  Comment


                  • #10
                    Re: Оцените правдоподобность плана

                    да шож столько одновременых постов и тем за один и очень короткий период?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Оцените правдоподобность плана

                      Originally posted by Logos View Post
                      да шож столько одновременых постов и тем за один и очень короткий период?
                      Обострение однако.........народ начитает трезветь после новогодних праздников.....

                      Comment


                      • #12
                        Re: Оцените правдоподобность плана

                        Originally posted by Flidster View Post
                        сейчас работаю в Москве не совсем на полную ставку (4 дня из 5 из-за учебы) и могу откладывать 30 тысяч в месяц. Это 360 в год. Это при том, что работаю на этом месте 3 месяца. Карьерный рост должен быстро привести меня к желаемым суммам
                        молодо. зелено. самоуверенно. Дай Бог чтоб так и получилось. Особенно в рф.

                        зы. кстати, когда женишься, ты не сможешь откладывать деньги. по крайней мере такую сумму.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Оцените правдоподобность плана

                          Originally posted by Vik-Vik View Post
                          молодо. зелено. самоуверенно. Дай Бог чтоб так и получилось. Особенно в рф.

                          зы. кстати, когда женишься, ты не сможешь откладывать деньги. по крайней мере такую сумму.
                          Я прекрасно понимаю, как все происходит и как жизнь устроена. У меня и сейчас на нее не так уж мало денег уходит, намного эта сумма не увеличится. Что касается моих стратегий в областях, в которых я разбираюсь - в них можно не сомневаться. А вот насчет стратегии в той области, о которой знаю мало и по фильмам/новостям, и прошу помочь.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Оцените правдоподобность плана

                            Originally posted by Flidster
                            Я прекрасно понимаю, как все происходит и как жизнь устроена. У меня и сейчас на нее не так уж мало денег уходит, намного эта сумма не увеличится. Что касается моих стратегий в областях, в которых я разбираюсь - в них можно не сомневаться. А вот насчет стратегии в той области, о которой знаю мало и по фильмам/новостям, и прошу помочь.
                            изучайте первоисточник, формулируйте вопросы, и вам ответят.
                            тут общая инфо о визах, в том числе трудовых и эмиграционных и лоттереи
                            U.S. Visa Policy
                            тут подробней о рабочих визах для спецов.
                            Temporary Worker Visas

                            раз вы хорошо оплачиваемы значит вы хороший спец и разобратся с первичной информацией на сайте госдепа сможете легко, ну а насчсёт ньюансов обращайтесь.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Оцените правдоподобность плана

                              это я уже читал, но все равно спасибо.

                              Собственно, вопрос то в том, что наверняка ведь на практике все не так плохо, как на бумаге. Почитаешь требования для получения H-1B... такое ощущение, что ты должен быть суперменом, чтобы удовлетворить всем требованиям. В то же врем где-то видел статистику, что отклоняется меньше 20% заявлений.
                              Если компания (скажем так: более-менее крупная и известная компания где-нибудь в техасе) готова тебя принять, насколько велика вероятность, что тебе дадут визу? (при условии, что пройду все медицинские исследования, принесу справку из полиции и прочее)

                              Comment

                              Working...
                              X