Announcement

Collapse
No announcement yet.

Американский акцент???

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Американский акцент???

    да видимо есть комплекс, все кажется что-то не так подумают, что-то не так прозвучит как хотелсоь бы... даже здесь...когда нужно говорить, сильно волнуюсь...

    Comment


    • #32
      Re: Американский акцент???

      Originally posted by Dmax1 View Post
      да видимо есть комплекс, все кажется что-то не так подумают, что-то не так прозвучит как хотелсоь бы... даже здесь...когда нужно говорить, сильно волнуюсь...
      от комплексов нужно избавляться - они мешают жить.
      Здесь люди работают на государственных должностях, которые еле-еле по-английски говорят. Не забуду ту китаянку в DMV, от которой я целых 30 минут не мог уйти, потому что не мог понять, что она мне говорит. Наконец, подошедший менеджер с улыбкой и спокойно разрулил обстановку за 5 минут. И никто ни на кого не орал и не оскорблял.

      А волноваться Вы будете здесь больше первое время. Сколько историй читал в интернете написанные переводчиками о их первых опытах в США. Многие говорили до приезда: "Да у меня МГИМО, да у меня ИНъЯЗ!!!". а приехали сюда и... о,ооо.... как же плохо я, оказывается знаю язык...

      Культурный и языковой шок - вещи серьезные.

      Comment


      • #33
        Re: Американский акцент???

        Originally posted by Паровоз Ильича
        от комплексов нужно избавляться - они мешают жить.
        Здесь люди работают на государственных должностях, которые еле-еле по-английски говорят. Не забуду ту китаянку в DMV, от которой я целых 30 минут не мог уйти, потому что не мог понять, что она мне говорит. Наконец, подошедший менеджер с улыбкой и спокойно разрулил обстановку за 5 минут. И никто ни на кого не орал и не оскорблял.

        А волноваться Вы будете здесь больше первое время. Сколько историй читал в интернете написанные переводчиками о их первых опытах в США. Многие говорили до приезда: "Да у меня МГИМО, да у меня ИНъЯЗ!!!". а приехали сюда и... о,ооо.... как же плохо я, оказывается знаю язык...

        Культурный и языковой шок - вещи серьезные.
        А какой для меня был шок, когда после школьного примитивного уровня по изучению инглиша, на работе, да и не только узнал, что так вообще не говорят и никогда не говорили

        Comment


        • #34
          Re: Американский акцент???

          Originally posted by Dmax1 View Post
          да видимо есть комплекс, все кажется что-то не так подумают, что-то не так прозвучит как хотелсоь бы... даже здесь...когда нужно говорить, сильно волнуюсь...
          Я вас понимаю, сам первое время на заправке или в магазине, когда подходил к кассе, то в один миг становился глухонемым , как будто неведомая сила вроде под гипнозом смыкала мне челюсть, плюс это совдеповское воспитание наложило отпечаток типа "ты ж лишнее не скажи", "это не сделай, чтобы плохо не подумали", вот и оттряхиваюсь от этих попутчиков каждый день "мало по малу"

          Comment


          • #35
            Re: Американский акцент???

            В Америке еще есть всякие восточные и южные акценты, речь афроамериканцев, слэнг, идиомы, которые тоже необходимо знать и масса всего другого. Иногда фильмы смотрю - некоторые смотрю просто как на русском, некоторые понимаю больше половины, некоторые приходится смотреть по несколку раз, чтобы расслышать что сказал тот или иной герой фильма. По ТВ чаще всего все передачи ясны и понятны без проблем вообще. На ДВД бывают, хоть и не часто заминки. Побег из Шоушенка было трудно понять, Сидерелла Мэн - тоже.

            Comment


            • #36
              Re: Американский акцент???

              Originally posted by viniamin
              Я вас понимаю, сам первое время на заправке или в магазине, когда подходил к кассе, то в один миг становился глухонемым , как будто неведомая сила вроде под гипнозом смыкала мне челюсть, плюс это совдеповское воспитание наложило отпечаток типа "ты ж лишнее не скажи", "это не сделай, чтобы плохо не подумали", вот и оттряхиваюсь от этих попутчиков каждый день "мало по малу"
              дурное наследие
              ...........................

              Comment


              • #37
                Re: Американский акцент???

                Originally posted by Паровоз Ильича
                от комплексов нужно избавляться - они мешают жить.
                Здесь люди работают на государственных должностях, которые еле-еле по-английски говорят. Не забуду ту китаянку в DMV, от которой я целых 30 минут не мог уйти, потому что не мог понять, что она мне говорит. Наконец, подошедший менеджер с улыбкой и спокойно разрулил обстановку за 5 минут. И никто ни на кого не орал и не оскорблял.

                А волноваться Вы будете здесь больше первое время. Сколько историй читал в интернете написанные переводчиками о их первых опытах в США. Многие говорили до приезда: "Да у меня МГИМО, да у меня ИНъЯЗ!!!". а приехали сюда и... о,ооо.... как же плохо я, оказывается знаю язык...

                Культурный и языковой шок - вещи серьезные.
                Да уж, я уже помнимаю что хоть запереводись, все-равно будет сложно...

                Originally posted by Паровоз Ильича
                В Америке еще есть всякие восточные и южные акценты, речь афроамериканцев, слэнг, идиомы, которые тоже необходимо знать и масса всего другого. Иногда фильмы смотрю - некоторые смотрю просто как на русском, некоторые понимаю больше половины, некоторые приходится смотреть по несколку раз, чтобы расслышать что сказал тот или иной герой фильма. По ТВ чаще всего все передачи ясны и понятны без проблем вообще. На ДВД бывают, хоть и не часто заминки. Побег из Шоушенка было трудно понять, Сидерелла Мэн - тоже.

                Для таких случаев субтитры есть, хотя бы на двд, я тоже часто их включаю.


                Originally posted by viniamin
                Я вас понимаю, сам первое время на заправке или в магазине, когда подходил к кассе, то в один миг становился глухонемым , как будто неведомая сила вроде под гипнозом смыкала мне челюсть, плюс это совдеповское воспитание наложило отпечаток типа "ты ж лишнее не скажи", "это не сделай, чтобы плохо не подумали", вот и оттряхиваюсь от этих попутчиков каждый день "мало по малу"
                вот вот, также бывает, ну ладно хоть щас самообслуживаение )

                попробую еще потом с иностранцами по скайпу общаться, должно помочь наверно...

                Comment


                • #38
                  Re: Американский акцент???

                  Originally posted by Dmax1
                  Да уж, я уже помнимаю что хоть запереводись, все-равно будет сложно...
                  правильно понимаете. Разговаривать с преподователем в классе и окунуться в языковую среду - вещи далеко не идентичные


                  Для таких случаев субтитры есть, хотя бы на двд, я тоже часто их включаю.
                  интересно, именно понять самому о чем говорят. А субтитры никогда не любил, еще со времен Советского Союза - отвлекают.


                  попробую еще потом с иностранцами по скайпу общаться, должно помочь наверно...
                  несомненно.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Американский акцент???

                    Я поделюсь своими поверхностными знаниями по данному вопросу, если где не прав, думаю меня поправят. Я знаю что сильновыраженных акцентов в США помоему 4. Северовосточный (новая англия), южный (миссисипи, алабамы), калифорнийский, и средне-западный (здесь же и аляска). Есть конечно и внитригрупповые которые имеют свои особенности (нью-джерси, бруклин и т.д.). Также помимо произношения есть оределенные акцентные слова типа hella (very) в калифорниии. Все эти особенности при их незнании и индифицируют вас как иностранца. Я как и вы американский английский слышу с самого детства, по ТВ, в фильмах, в музыке, мультфильмах. Притом любое отклонение от американского английского мне даже режет ухо скажем тот же британский, несмотря на то что именно он эталлонный мне он кажется каким-то неправильным. Лично мне нравится ярковыраженный южный акцент, и иммитировать его проще так как легче других распознается. Лучше выбрать один определенный вариант и оттачивать именно его. Работы много, но я считаю что при определенном упорстве все же можно пусть не на 100 но на 99 процентов заговорить как местные. Я знаю что очень много курсов помогают избавится от акцента. Проявите упорство и если как вы сказали у вас получается иммитировать звуки, то возможно вам это удастся.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Американский акцент???

                      Притом любое отклонение от американского английского мне даже режет ухо скажем тот же британский, несмотря на то что именно он эталлонный мне он кажется каким-то неправильным.
                      Вот вот, тоже самое.. и я британский очень часто не понимаю из-за этого...особенно когда шпарят быстро. НУ этот же top gear..видимо надо отдельно тренироваться понимать бриатнский

                      Но южный по мне что=то не очень... если я конечно правильно его слышу..просто смотрю сериал Tru blood там действие происходит как раз в южном стате louisiana...

                      Мне больше калифорнийский наверно нравится или вот пример:

                      http://www.youtube.com/watch?v=GwjYmcPHIuo - Интервью шведского актера как раз из этого сериала, заметьте он говорит как коренной американец.. хоть и запинается, но речь супер...вот я стараюсь также. Скандинавам конечно проще...жаль что я не швед )) Только бы вот еще в институте меня не начали переучивать, а то скажут еще выпендреж...в школе мне училка иногда намекала так..

                      кстати еще заметил, напевать например песни, намного проще без акцента, нежели говорить.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Американский акцент???

                        Originally posted by maxim89
                        Лучше выбрать один определенный вариант и оттачивать именно его. Работы много, но я считаю что при определенном упорстве все же можно пусть не на 100 но на 99 процентов заговорить как местные. Я знаю что очень много курсов помогают избавится от акцента. Проявите упорство и если как вы сказали у вас получается иммитировать звуки, то возможно вам это удастся.
                        Максим, поверьте, сколько бы Вы ни работали над своим произношением, но в зрелом возрасте заговорить без акцента уже НИКОГДА не получится. Дело в том, что речевой аппарат у человека заканчивает формироваться к 10-12 годам и после этого возраста человек "намертво" прикреплен к тому языку, тому акценту, в какой языковой среде он рос и воспитывался. А курсы по исправлению акцента это, по большому счету, всего лишь средство для выкачивания денег за заведомо провальное начинание. Можно говорить приближенно к истинному произношению, но говорить в точности, даже с 99% - невозможно.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Американский акцент???

                          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                          Максим, поверьте, сколько бы Вы ни работали над своим произношением, но в зрелом возрасте заговорить без акцента уже НИКОГДА не получится. Дело в том, что речевой аппарат у человека заканчивает формироваться к 10-12 годам и после этого возраста человек "намертво" прикреплен к тому языку, тому акценту, в какой языковой среде он рос и воспитывался. А курсы по исправлению акцента это, по большому счету, всего лишь средство для выкачивания денег за заведомо провальное начинание. Можно говорить приближенно к истинному произношению, но говорить в точности, даже с 99% - невозможно.
                          Мой знакомый после таких курсов говорит так, что американцы (и я тоже ) акцента не слышат.

                          Но других примеров я не знаю.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Американский акцент???

                            Originally posted by DV2009_UA View Post
                            Мой знакомый после таких курсов говорит так, что американцы (и я тоже ) акцента не слышат.
                            об этом лучше спросить самих американцев. А Вам он может быть не слышен всилу того, что Вы - не носитель языка.

                            Но других примеров я не знаю.
                            от акцента избавиться во взрослом возрасте невозможно - это аксиома.



                            в заключении хочу сказать, что очень многие американцы любят легкий русский акцент, считают его сексуальным даже. (мне так многие говорили )

                            Comment


                            • #44
                              Re: Американский акцент???

                              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                              об этом лучше спросить самих американцев. А Вам он может быть не слышен всилу того, что Вы - не носитель языка.



                              от акцента избавиться во взрослом возрасте невозможно - это аксиома.



                              в заключении хочу сказать, что очень многие американцы любят легкий русский акцент, считают его сексуальным даже. (мне так многие говорили )
                              но ведь когда у тебя он наименьший такой чел-к вызывает уважение..разве нет? Есть люди которые специально говорят не стараясь, лишь бы поняли.. а есть те, которые не ленятся поучиться говорить лучше.. ведь если бы я встретил иностранца и он говорил по русски почти отлично, я бы тоже его зауважал, в какой то степени больше за это...хотя конечно и те кто говорят с большим акцентом для нас иногда тоже, так скажем забавно звучат..интересно как это работает)

                              Comment


                              • #45
                                Re: Американский акцент???

                                Originally posted by Dmax1 View Post
                                но ведь когда у тебя он наименьший такой чел-к вызывает уважение..разве нет? Есть люди которые специально говорят не стараясь, лишь бы поняли.. а есть те, которые не ленятся поучиться говорить лучше.. ведь если бы я встретил иностранца и он говорил по русски почти отлично, я бы тоже его зауважал больше за это...хотя конечно и те кто говорят с большим акцентом для нас иногда тоже, так скажем забавно звучат..интересно как это работает)
                                уважение вызывает не акцент или его отсутствие, а сам человек - кто он. У меня небольшой акцент, всилу того, что на английском я говорю каждый день со всеми (с русскими не общаюсь совсем), многие просто делают мне комплименты и спрашивают, как быстро я выучил язык - это, всего лишь обычная вежливость. Повторюсь: уважают человека не за его акцент или его отсутствие, а за то, что он делает и КАК он делает.

                                Comment

                                Working...
                                X