Announcement

Collapse
No announcement yet.

А что в Америке?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: А что в Америке?

    Originally posted by Elafonisi View Post
    .... Если будет грин карта, тогда наверное мысли и идеи быстрее сформируются в некий конечный образ.
    Эллочка, спасибо за ответ

    Я эту тему как раз и начал, поскольку полагаю, что планировать необходимо, особенно, когда речь идёт о таком серьёзном шаге, как переезд за океан. Причём, начинать надо, как говорится, «ещё на берегу», тем более, что время позволяет.

    Хочу, чтобы было правильно понято главное: это не просто любопытство, это не попытка сунуть нос в чужие дела. Боже, упаси! Просто вы все мне очень симпатичны, и я искренне желаю, чтобы в новой жизни у вас у всех было поменьше разочарований и набитых шишек. Наши опытные и знающие собратия и со-сестры по Улитке всегда готовы (теперь я в этом стопроцентно уверен) дать полезный совет, предупредить от непродуманных шагов и опрометчивых решений. А как известно: Forewarned is forearmed .

    И не следует бояться выглядеть смешным, если даже ваш план и кажется, на первый взгляд, нестандартным и даже бредовым. Кто знает? А вдруг вот так на форуме или через личную переписку, вы найдёте руководство к реализации всех ваших самых «безумных» планов.

    Comment


    • #32
      Re: А что в Америке?

      Originally posted by kennscht View Post
      А вдруг вот так на форуме или через личную переписку, вы найдёте руководство к реализации всех ваших самых «безумных» планов.
      Все очень даже может быть... И ваше здравомыслие я очень понимаю, Кен.

      Comment


      • #33
        Re: А что в Америке?

        Originally posted by kennscht View Post
        И не следует бояться выглядеть смешным, если даже ваш план и кажется, на первый взгляд, нестандартным и даже бредовым. Кто знает? А вдруг вот так на форуме или через личную переписку, вы найдёте руководство к реализации всех ваших самых «безумных» планов.
        Даже если самый "безумный" план выгорит - будет потом надчем посмеяться.

        Comment


        • #34
          Re: А что в Америке?

          Я здесь, конечно, сравнительно новичок. Но все таки рискну поделиться своим планом, в нем нет ничего экстраординарного, но почему-то боюсь не то чтоб сглазить, а придут всякие Почемучкеры и засмеют досмерти. Но с другой стороны, может кто-то подправит в чем-то если ошибаюсь... Так что план такой (напоминаю что еду я один):

          1. Играть в лотерею DV20**
          2. Учить английский
          3. Получать международные водительские права
          4. Работать и копить денежку в USD (вместо того чтобы покупать себе какие-то дорогие вещи/технику)
          5. Дождаться результатов лотереи, если не выиграл - повторить с п.1
          6. Срочно заняться подготовкой документов.
          7. Поехать на интервью, если не прошел - повторить с п.1
          8. Готовиться к отьезду в США
          9. Пытаться удаленно найти работу в США (web-разработчик, UI-дизайнер)
          10. Окончательно определиться с местом проживания, на данный момент пока еще не смог.
          11. Продать дом и все что в нем есть ценного - средства в банк
          12. Лететь в США с максимально возможной суммой наличных, дорожными чеками, средствами на кредитке и частично в украинском банке к которому есть доступ через интернет.
          13. По приезду в город поселиться в отеле
          14. Подать все необходимые заявки для оформления документов (SSN, driving license, etc) и ждать
          15. Искать квартиру для сьема
          16. Искать работу (одновременно с пунктом 15, если п.9 не дал результата)
          17. Вьехать в найденную квартиру
          18. Пока идут поиски работы - работать фрилансером на Elance.com и т.д. (хотя бы на минимальные траты может хватить)
          19. Открыть счет(а) в банке, получить первую кредитку, начать строить кредитную историю
          20. Завершить процесс перевода средств из Украины
          21. Крайне экономно вести хозяйство.
          22. Продолжать искать работу. Пока не найдена - повторить п.21-22
          23. Работать!
          24. Приобрести автомобиль
          25. Обустраивать быт
          26. Искать лучшую работу или пытаться организовать свой бизнес (есть пару идей интернет-проектов)
          27. Возможно для новой работы придется переехать.
          28. Когда с работой все сравнительно устаканиться - присмотреться к покупке недвижимости.
          29. Работать, платить по счетам, отдыхать, жить счастливой жизнью.
          30. Получить гражданство
          31. Возможно помочь выехать кому-то из своих родственников или друзей.

          Вначале все получилось подробненько, а дальше не очень. Вообще это первая попытка формализовать свой план изложив его "на бумаге", так что не судите строго.

          Comment


          • #35
            Re: А что в Америке?

            О, структурный план-график. Гуд, спасибо, Веня

            А вот этого опасаться не надо:
            придут всякие Почемучкеры и засмеют досмерти
            Всякие Почемучкеры и иже с ними как раз дельный совет шепнуть могут....

            Comment


            • #36
              Re: А что в Америке?

              Originally posted by Venya View Post
              ...
              помоему:

              1. Слишком много расчитываешь на дв.лотерею.. Мб есть и другие варианты?
              2. Почему ты думаешь что там будешь лучше, и уже решил что хочешь продать свою квартиру и т.п. Когда даже не определился в какой город хочешь поехать..

              Comment


              • #37
                Re: А что в Америке?

                Originally posted by Stacy
                помоему:
                1. Слишком много расчитываешь на дв.лотерею.. Мб есть и другие варианты?
                2. Почему ты думаешь что там будешь лучше, и уже решил что хочешь продать свою квартиру и т.п. Когда даже не определился в какой город хочешь поехать..
                1. Да, теоретически может быть еще рабочая виза. Но, по-моему, с ней возни еще больше, шансов на получение может даже меньше, и в конце концов она лишь временное решение. Этот вариант не отбрасываю. Нелегальщину не предлагать! Сроки не горят, займет не 2 года, а 3-5 - ничего страшного: лучше подготовлюсь и больше денег накоплю
                2. Зачем туда ехать — это совершенно отдельный вопрос, выходящий за рамки этой темы, обсуждается в других топиках.
                А что странного в том что в плане переезда в США у меня стоит пункт о продаже дома? Что мне его с собой забрать? Придется по-любому продавать и дом, и машину и даже компьютер с которого эти тексты пишу...
                Определенность с городом - не показатель. У меня есть несколько вариантов на примере, продолжаю изучать. А вот окончательно определиться можно будет и позже, или если работу получится найти еще отсюда. В тот город и поеду.

                Comment


                • #38
                  Re: А что в Америке?

                  Originally posted by Venya View Post
                  1. Да, теоретически может быть еще рабочая виза. Но, по-моему, с ней возни еще больше, шансов на получение может даже меньше, и в конце концов она лишь временное решение. Этот вариант не отбрасываю. Нелегальщину не предлагать! Сроки не горят, займет не 2 года, а 3-5 - ничего страшного: лучше подготовлюсь и больше денег накоплю
                  Хм. едьте тогда уж в Канаду ... оттуда спокойнее переберётесь в США. Вероятность (при правильной подготовке и голове на плечах) куда выше чем при лотерее.

                  Comment


                  • #39
                    Re: А что в Америке?

                    Originally posted by kennscht View Post
                    Дорогие мои друзья,

                    Этим сообщением хочу сделать ещё одну- последнюю- попытку реанимировать данную тему, которая была так элегантно похоронена под грузом не совсем к ней относящихся сообщений.

                    Желание вернуться к вопросу возникло при прочтении некоторых тем, имеющих близкую или косвенно относящуяся к моей теме суть. В особенности это касается тем, связанных с поиском работы в Штатах и рассказов об успешном прохождении интервью в Консульствах. На последней теме позволю себе остановиться подробнее. Скорее, даже не на самой теме, а на реакции форумчан на успешное получение соискателем американской визы. Поздравления и пожелания успехов. Да, действительно, людей стоит поздравить с успешным окончанием первого значительного этапа работ. Первого, подчеркну, этапа. А ведь дальше будет второй, потом третий... Здесь много говорится о том, что ГК- это лишь возможность приехать, жить и легально реализовывать свои планы. Вот о планах реализации этой возможности я и спрашивал.

                    Задаюсь вопросом, почему нет ответов. У людей есть особый план покорения Америки и реализации американской мечты, о котором не хочется говорить открыто? Или что-то другое? Читая ответы типа « буду работать, отдыхать, наслаждаться жизнью», я, всё же, остаюсь далёк от мысли, что у большинства соискателей ( простите за выражение) ветер в голове, и что, активно участвуя в обсуждении вопросов о получении этой сладкой возможности уехать туда, люди гонят от себя мысль «а что там?» и действуют по принципу «главное уехать, а там видно будет»...

                    Не буду более распространяться, скажу лишь, что уверен: нормальное и благожелательное обсуждение планов на будущее в Америке было бы очень полезно для всех и, полагаю, не мене увлекательно, чем участие в конкурсах.

                    С уважением,
                    к.
                    А в Америке вот что:
                    Без хорошо оплачиваемой, постоянной работы "наслаждаться жизнью и путешествовать" НЕ получиться. Постоянный доход - это фундамент на котором строиться все остальное. Что бы попасть на хорошо оплачиваемую работу надо (1) хорошее знание английского языка и (2) высшее образование котирующееся в Америке. Отсюда следуют плюсы и минусы переезда по рабочей визе по сравнению с переездом по иммиграционной визе (через гринкард-лотерею).

                    По рабочей визе, как правило, уже есть хорошо оплачиваемая работа и относительно хорошее знание языка. Но нет свободы выбора работодателя и как следствие свободы предвижения. Приехавшие по рабочим визам (H1B) чувствуют себя привязанными к работодателю и ждут не дождутся желанной "свободы" - т.е. получения гринкарты через работодателя.

                    Приехавшие по лотерее (иммиграцинной визе) получают гринкарты по пересечении границы, а вместе с этим свободу выбора работодателя и места жительства, но получению хорошо оплачиваемой работы часто препятствует отсутствие высшего образования и слабое владение английским языком.

                    У нелегалов пересидевших визы ситуация еще плачевней: даже с высшим образованием и отличным английским хорошей работы не видать как своих ушей по причине нелегальства. Нелегальщина - это не выживание даже, а так, паскудное сущесвование от халтурки до халтурки с зыбкими надеждами когда-то в будущем легализоваться.

                    Теперь о том, что делать по прибытии:
                    Если в будущем есть желание "наслаждаться жизнью и путешесвовать", то без получение хорошего (имхо желательно американского) образования и владения языком на уровне позволяющем получить это образования вашим планам не суждено осуществиться.

                    По приезду, если у вас уже нет котирующегося образования и владения языком - вам стоит заняться этими вещами в первую очередь (имхо). Все остальное приложиться со временем. Конкретно стоит осесть в определенном штате на годик изучая язык в местном community college работая на работах которые оплатят счета. После года жизни вы сможете поступить в тот же community college но уже как резидент штата и соответственно платить в разы меньше. А если еще подадите на financial aid, то может еще и в плюсе будете. После пары лет в community college появиться возможность перевестись в университет или private college для получения bachelor degree. После получения образования ваши шансы на хорошо оплачиваемую работу возрастают в разы. Конечно ничего не гарантированно, но с хорошим образованием и беглым английским ваши мечты "наслаждаться жизнью и путешествовать" приобретают черты реальности (имхо опять же).

                    P.S. данная схема проверена на себе и результат превзошел все ожидания.

                    Cheers.

                    Comment


                    • #40
                      Re: А что в Америке?

                      Originally posted by Хрюн Моржов View Post
                      Теперь о том, что делать по прибытии:
                      Если в будущем есть желание "наслаждаться жизнью и путешесвовать", то без получение хорошего (имхо желательно американского) образования и владения языком на уровне позволяющем получить это образования вашим планам не суждено осуществиться.

                      По приезду, если у вас уже нет котирующегося образования и владения языком - вам стоит заняться этими вещами в первую очередь (имхо). Все остальное приложиться со временем. Конкретно стоит осесть в определенном штате на годик изучая язык в местном community college работая на работах которые оплатят счета. После года жизни вы сможете поступить в тот же community college но уже как резидент штата и соответственно платить в разы меньше. А если еще подадите на financial aid, то может еще и в плюсе будете. После пары лет в community college появиться возможность перевестись в университет или private college для получения bachelor degree. После получения образования ваши шансы на хорошо оплачиваемую работу возрастают в разы. Конечно ничего не гарантированно, но с хорошим образованием и беглым английским ваши мечты "наслаждаться жизнью и путешествовать" приобретают черты реальности (имхо опять же).

                      P.S. данная схема проверена на себе и результат превзошел все ожидания.
                      Хрюн - умница, золотая головушка............................

                      Comment


                      • #41
                        Re: А что в Америке?

                        А вообще, Кен правильную тему поднял.
                        Я вот сейчас вспомнила, как строила планы, что буду делать. И ведь честно строила, и ведь они мне вполне реальными казались тогда! А на поверку по приезде все вышло совершенно по-другому. Нет, мои планы не были глупыми, они просто совершенно не соответствовали американской действительности.
                        Единственный из всех план оказался у меня самым полезным - данный самой себе зарок не бояться никакой работы и не задирать нос. К моменту отъезда я уже очень многого добилась у себя на родине, большим человеком считалась. Поэтому изо всех сил уговаривала себя именно до отъезда - не задирать нос и принять как должное то, что туда я приеду никем. А "кем-то" надо еще стать.

                        Comment


                        • #42
                          Re: А что в Америке?

                          Originally posted by Хрюн Моржов View Post
                          После года жизни вы сможете поступить в тот же community college но уже как резидент штата и соответственно платить в разы меньше. А если еще подадите на financial aid, то может еще и в плюсе будете.
                          На самом деле в США резидентом считается уже тот человек, который может предоставить rental agreement на какое-нибудь жильё на территории штата на своё имя. Т.о. уже в первые дни снимаешь апартментс и ты уже резидент. А financial aid есть не только в колледжах но и в медицинских центрах и т.д. Вот только лениться не надо. А хороший английский НЕОБХОДИМ!!!

                          Comment


                          • #43
                            Re: А что в Америке?

                            Originally posted by ХлопО View Post
                            На самом деле в США резидентом считается уже тот человек, который может предоставить rental agreement на какое-нибудь жильё на территории штата на своё имя. Т.о. уже в первые дни снимаешь апартментс и ты уже резидент. А financial aid есть не только в колледжах но и в медицинских центрах и т.д. Вот только лениться не надо. А хороший английский НЕОБХОДИМ!!!
                            Для поступления в колледж как резидент штата вы должны быть резидентом данного штата не менее года. Иначе вы считаетесь резидентом США, но не данного штата, поэтому оплачивать обучение будете как out of state resident (иногда это минимум в 2-3 раза дороже).
                            Финансовую помощь вы можете получить только на основании вашей налоговой декларации за предыдущий год. Т.е., к примеру вы въехали в страну в марте и хотите поступать в колледж уже в сентябре, желательно с финансовой помощью. Но у вас еще нет налоговой декларации за прошлый год, вы еще не жили в США. Тогда приходится ждать до окончания календарного года, получать налоговую декларацию и только тогда подавать на финансовую помощь. Если она будет одобрена, то уже только на период со следующего сентября, т.е. с момента въезда до момента начала учебы (если вы ждете финансовой помощи) пройдет 1,5 года.

                            Comment


                            • #44
                              Re: А что в Америке?

                              Я собираюсь закончить универ в следующем году, выиграть ГК и поехать в США. Работы уже сейчас ищу, на случай если не выиграю. Тогда либо по рабочей визе, либо устроюсь с Англо-Американскую фирму и проработав там, спрошу, могут ли они спонсировать мою ГК.

                              Что не говори, а мне кажется из Англии переезжать легче чем из Пост-СССР.

                              Comment


                              • #45
                                Re: А что в Америке?

                                Originally posted by Borat4eva View Post
                                Что не говори, а мне кажется из Англии переезжать легче чем из Пост-СССР.
                                Наверное, легче. Не с чем сравнить
                                Но все равно - не боги горшки обжигают.

                                Comment

                                Working...
                                X