Announcement

Collapse
No announcement yet.

История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    У меня возникло желание перебраться жить и работать в США.
    Постов, которые начинаются с таких слов, на форуме достаточное количество,
    однако, я решил все-таки создать эту ветку, причины опишу в конце поста. Итак, мне 26 полных лет, не женат. У меня есть высшее юридическое образование, но для моих целей это никакого значения не имеет, тем более, работать в этом направлении мне никогда не хотелось, но, в силу определенных причин, оказался с таким дипломом. По сути, из меня получился айтишник, без конкретной специализации, всего по-понемногу. На третьем курсе поступил в политех, на второе высшее, ИВТ, но не закончил его, не сдал последнюю сессию из-за госов на юрфаке, которые по датам совпадали день в день. Потом поленился восстанавливаться, придумал кучу причин, но, понимаю, что все это были отговорки. Работой обеспечил себя, зарегистрировав в 2006 году как индивидуального предпринимателя, заключил договора с несколькими организациями на IT-аутсорсинг (теперь это модно называть так, раньше называли приходящим сисадмином). Любопытен тот факт, что устроиться на работу без соответствующего высшего образования практически невозможно, а с заключением договоров от имени ИП вообще не возникло никаких проблем и вопросов. Так и работаю до сих пор. В свободное время занимаюсь фотографией как хобби, снимаю свадьбы.
    Зимой на меня навалился психологический кризис, осмыслил то, чего достиг и свои перспективы, выводы вогнали в депрессию, мне показалось, что я достиг потолка для своего родного города. Такое положение дел меня не устраивало и я начал искать решение проблемы.
    Руководствовался я следующей логикой: 1. Надо искать крупный город, он в России, фактически, один, но открывать свое дело без клиентов и связей в Москве практически невозможно, надо устраиваться на работу, но без диплома нормальной работы не найти. 2. Чувствовал, что начинал тупеть, за последние
    три года ничего не изменилось, я никуда не рос, не появилось новых интересов, с приходом кризиса все планы превратились в мечты, да и анализ этих планов показал что я живу ради жизни, пытаюсь расписать свои доходы на годы вперед чтобы поменять машину или купить что-то из фототехники. 3. Я не отдыхал уже 9 лет, начал работать с 17 лет, сначала мне хотелось заработать побольше денег, а с открытием своего дела об отпуске пришлось просто забыть, если у клиента что-то сломалось он не будет ждать пока я вернусь из отпуска, ему надо работать. На выходные, ближе чем за 1000 км., выехать просто некуда, кругом одни поля и овраги, ни о какой фотоохоте речи идти не может. 4. Меня не устраивает положение дел в стране. Я за последние несколько месяцев дважды ночью влетал колесом в здоровенные ямы, на центральных дорогах, колеса восстановлению не подлежат, милиция от составления протоколов отказалась, нет взаимодействия с другим участником дорожного движения. Эти ямы мне обошлись в $400, при том, что я каждый год плачу дорожный налог, да и еще кучу всяких налогов. В стране фактически узаконено рабство, я имею ввиду обязательный призыв, причем обязателен он только для тех, кто не откупился. Я вырос на западных ценностях, у меня такое просто в голове не укладывается. Выборы - спектакль, медицина давно перестала быть бесплатной, в стране развивается только Москва, правительство выбрало политику дешевого рубля, мол, так стране выгоднее продавать нефть, а то, что все граждане за это платят, покупая любую технику, одежду и все остальное никого не волнует. Ввели совершенно идиотские заградительные пошлины на ввоз иномарок, такие, что пошлина, порой, больше стоимости самой машины, а нормальных отечественных машин с подушками безопасности, кондиционером и хоть сколько-нибудь нормальной пассивной безопасностью просто нет. От судебной системы я просто в шоке, приходилось участвовать, как юристу, в нескольких судебных процессах, федеральные судьи выносят просто смешные решения, такой безграмотности я и у студентов не встречал. Недавно одна из таких судей запретила youtube, просто потому, что на нем ролик какой-то не такой выложили.
    Выводы из всего этого я сделал следующие: 1. Восстановился в политехе, в январе получу диплом. 2. Для подтверждения своей конкурентоспособности начал проходить сертификацию, уже получил несколько сертификатов от Microsoft, получу все ходовые сертификаты для системного администратора. 3. Уровень зарплат в Москве для специалиста с моим уровнем знаний меня не устраивает. 4. Уровень зарплат на западе, на такой же позиции, меня более чем устраивает. 5. В качестве страны, в которой я хотел бы оказаться я выбрал США. Причин для эмиграции довольно много: 1. Из иностранных языков мне ближе всего английский, сейчас он на таком уровне что я без проблем смотрю фильмы и сериалы на английском, проблем с пониманием, практически, не возникает, технический язык, в связи со спецификой деятельности, на довольно высоком уровне, но есть проблемы с произношением, для устранения которых начал заводить англоговорящих знакомых через чатрулет и омегл. 2. Я хочу жить в большой стране, с большим выбором мест жительства и отдыха. 3. Я хочу жить в цивилизованной стране, по правилам, которые действуют для всех. 4. Я хочу получать достойное вознаграждение за свою работу. 5. Я хочу чтобы мои дети получили лучшее образование. 6. Я хочу какое-то время пожить в городе, где круглосуточно кипит жизнь. 7. Хочу проверить хватит ли у меня зубов для реализации всех этих желаний.
    И так, для реализации своего плана были выбраны три способа: 1. DV-2012, в октябре оставлю анкету. 2. после получения диплома поиск спонсора H1B 3. Если не получится п.2 - Internship через агентство, потом опять пункты 1 и 2
    Выбраны эти способы за их доступность и определенность, читал на этом форуме еще про какой-то способ через инвестирование $100k, но пока не разобрался что к чему, если кто-то объяснит буду очень благодарен. Теперь о причинах создания ветки. Создав ее, я планирую получить Ваши советы, которые уберегут меня от подводных камней, немного приподнимут мои розовые очки с носа, направят мои действия, надеюсь обзавестись друзьями и моральной поддержкой.
    Форум за все это получит полную историю одного конкретного случая, в прямом эфире, с систематизацией всех, полученных благодаря этому форуму, знаний, с момента получения загранпаспорта и заканчивая впечатлениями от переезда, а потом хорошие фотографии из разных мест Америки.
    Большое спасибо за то, что у Вас хватило терпения все это прочитать и заранее спасибо за ваши ответы.

  • #2
    Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

    Originally posted by NetSx
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.[/B]
    а я и вопроса не увидел =)

    Comment


    • #3
      Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

      Originally posted by NetSx
      Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
      У меня возникло желание перебраться жить и работать в США.
      Постов, которые начинаются с таких слов, на форуме достаточное количество,
      однако, я решил все-таки создать эту ветку, причины опишу в конце поста. Итак, мне 26 полных лет, не женат, серьезных причин для создания семьи в ближайшем будущем нет. У меня есть высшее юридическое образование, но для моих целей это никакого значения не имеет, тем более, работать в этом направлении мне никогда не хотелось, но, в силу определенных причин, оказался с таким дипломом. По сути, из меня получился айтишник, без конкретной специализации, всего по-понемногу. На третьем курсе поступил в политех, на второе высшее, ИВТ, но не закончил его, не сдал последнюю сессию из-за госов на юрфаке, которые по датам совпадали день в день. Потом поленился восстанавливаться, придумал кучу причин, но, понимаю, что все это были отговорки. Работой обеспечил себя, зарегистрировав в 2006 году как индивидуального предпринимателя, заключил договора с несколькими организациями на IT-аутсорсинг (теперь это модно называть так, раньше называли приходящим сисадмином). Любопытен тот факт, что устроиться на работу без соответствующего высшего образования практически невозможно, а с заключением договоров от имени ИП вообще не возникло никаких проблем и вопросов. Так и работаю до сих пор. В свободное время занимаюсь фотографией как хобби, снимаю свадьбы.
      Зимой на меня навалился психологический кризис, осмыслил то, чего достиг и свои перспективы, выводы вогнали в депрессию, мне показалось, что я достиг потолка для своего родного города. Такое положение дел меня не устраивало и я начал искать решение проблемы.
      Руководствовался я следующей логикой: 1. Надо искать крупный город, он в России, фактически, один, но открывать свое дело без клиентов и связей в Москве практически невозможно, надо устраиваться на работу, но без диплома нормальной работы не найти. 2. Чувствовал, что начинал тупеть, за последние
      три года ничего не изменилось, я никуда не рос, не появилось новых интересов, с приходом кризиса все планы превратились в мечты, да и анализ этих планов показал что я живу ради жизни, пытаюсь расписать свои доходы на годы вперед чтобы поменять машину или купить что-то из фототехники. 3. Я не отдыхал уже 9 лет, начал работать с 17 лет, сначала мне хотелось заработать побольше денег, а с открытием своего дела об отпуске пришлось просто забыть, если у клиента что-то сломалось он не будет ждать пока я вернусь из отпуска, ему надо работать. На выходные, ближе чем за 1000 км., выехать просто некуда, кругом одни поля и овраги, ни о какой фотоохоте речи идти не может. 4. Меня не устраивает положение дел в стране. Я за последние несколько месяцев дважды ночью влетал колесом в здоровенные ямы, на центральных дорогах, колеса восстановлению не подлежат, милиция от составления протоколов отказалась, нет взаимодействия с другим участником дорожного движения. Эти ямы мне обошлись в $400, при том, что я каждый год плачу дорожный налог, да и еще кучу всяких налогов. В стране фактически узаконено рабство, я имею ввиду обязательный призыв, причем обязателен он только для тех, кто не откупился. Я вырос на западных ценностях, у меня такое просто в голове не укладывается. Выборы - спектакль, медицина давно перестала быть бесплатной, в стране развивается только Москва, правительство выбрало политику дешевого рубля, мол, так стране выгоднее продавать нефть, а то, что все граждане за это платят, покупая любую технику, одежду и все остальное никого не волнует. Ввели совершенно идиотские заградительные пошлины на ввоз иномарок, такие, что пошлина, порой, больше стоимости самой машины, а нормальных отечественных машин с подушками безопасности, кондиционером и хоть сколько-нибудь нормальной пассивной безопасностью просто нет. От судебной системы я просто в шоке, приходилось участвовать, как юристу, в нескольких судебных процессах, федеральные судьи выносят просто смешные решения, такой безграмотности я и у студентов не встречал. Недавно одна из таких судей запретила youtube, просто потому, что на нем ролик какой-то не такой выложили.
      Выводы из всего этого я сделал следующие: 1. Восстановился в политехе, в январе получу диплом. 2. Для подтверждения своей конкурентоспособности начал проходить сертификацию, уже получил несколько сертификатов от Microsoft, получу все ходовые сертификаты для системного администратора. 3. Уровень зарплат в Москве для специалиста с моим уровнем знаний меня не устраивает. 4. Уровень зарплат на западе, на такой же позиции, меня более чем устраивает. 5. В качестве страны, в которой я хотел бы оказаться я выбрал США. Причин для эмиграции довольно много: 1. Из иностранных языков мне ближе всего английский, сейчас он на таком уровне что я без проблем смотрю фильмы и сериалы на английском, проблем с пониманием, практически, не возникает, технический язык, в связи со спецификой деятельности, на довольно высоком уровне, но есть проблемы с произношением, для устранения которых начал заводить англоговорящих знакомых через чатрулет и омегл. 2. Я хочу жить в большой стране, с большим выбором мест жительства и отдыха. 3. Я хочу жить в цивилизованной стране, по правилам, которые действуют для всех. 4. Я хочу получать достойное вознаграждение за свою работу. 5. Я хочу чтобы мои дети получили лучшее образование. 6. Я хочу какое-то время пожить в городе, где круглосуточно кипит жизнь. 7. Хочу проверить хватит ли у меня зубов для реализации всех этих желаний.
      И так, для реализации своего плана были выбраны три способа: 1. DV-2012, в октябре оставлю анкету. 2. после получения диплома поиск спонсора H1B 3. Если не получится п.2 - Internship через агентство, потом опять пункты 1 и 2
      Выбраны эти способы за их доступность и определенность, читал на этом форуме еще про какой-то способ через инвестирование $100k, но пока не разобрался что к чему, если кто-то объяснит буду очень благодарен. Теперь о причинах создания ветки. Создав ее, я планирую получить Ваши советы, которые уберегут меня от подводных камней, немного приподнимут мои розовые очки с носа, направят мои действия, надеюсь обзавестись друзьями и моральной поддержкой.
      Форум за все это получит полную историю одного конкретного случая, в прямом эфире, с систематизацией всех, полученных благодаря этому форуму, знаний, с момента получения загранпаспорта и заканчивая впечатлениями от переезда, а потом хорошие фотографии из разных мест Америки.
      Большое спасибо за то, что у Вас хватило терпения все это прочитать и заранее спасибо за ваши ответы.
      А где пункт "женитьба"? Самый козырный пункт и упустил ...

      Comment


      • #4
        Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

        Originally posted by rammstor
        а я и вопроса не увидел =)
        планирую получить Ваши советы, которые уберегут меня от подводных камней, немного приподнимут мои розовые очки с носа, направят мои действия, надеюсь обзавестись друзьями и моральной поддержкой.
        Originally posted by Dr.Evil View Post
        А где пункт "женитьба"? Самый козырный пункт и упустил ...
        Этот пункт не для меня.
        Originally posted by MikeS View Post
        Комментировать не буду. Вы в начале очень длинного, достаточно тернистого пути, который еще не гарантированно, что куда-то приведет.
        Разумеется, не гарантированно, но я почему-то уверен что все получится.

        Comment


        • #5
          Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

          Originally posted by NetSx View Post
          планирую получить Ваши советы, которые уберегут меня от подводных камней, немного приподнимут мои розовые очки с носа, направят мои действия, надеюсь обзавестись друзьями и моральной поддержкой.
          Скорее всего, никто это писать не будет подробно, так как уже примерно 1000000000 раз писал это в разных других топиках. И примерно раз в неделю на форуме появляется точно такое же вот сообщение как и у Васс точно такими же вопросами. Вы зайдите в раздел "Америка глазами эмигрантов" (про жизнь) или "Работа в Америке" (про работу). Там этих отзывов - залейся. Неделю читать не перечитать.

          Comment


          • #6
            Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

            Originally posted by Olesya_B View Post
            Скорее всего, никто это писать не будет подробно, так как уже примерно 1000000000 раз писал это в разных других топиках. И примерно раз в неделю на форуме появляется точно такое же вот сообщение как и у Васс точно такими же вопросами. Вы зайдите в раздел "Америка глазами эмигрантов" (про жизнь) или "Работа в Америке" (про работу). Там этих отзывов - залейся. Неделю читать не перечитать.
            А я перед тем как сюда что-то писать потратил много вечеров на чтение форума, был во всех разделах. Цель данного топика - собрать все в кучу.

            Comment


            • #7
              Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

              Originally posted by NetSx View Post
              А я перед тем как сюда что-то писать потратил много вечеров на чтение форума, был во всех разделах. Цель данного топика - собрать все в кучу.
              Тогда обратитесь к модераторам - пусть Вам дадут доступ и Вы все это в кучу и соберете. Уверена, многие Вам за это скажут "спасибо".

              Ваша формулировка "планирую получить Ваши советы, которые уберегут меня от подводных камней, немного приподнимут мои розовые очки с носа, направят мои действия, надеюсь обзавестись друзьями и моральной поддержкой." настолько размыта, что сюда можно приплести все что угодно.

              Опять же, повторюсь: если кто-то уже миллион раз писал "полезные советы" таким как Вы, то это делалось в разных топиках. Вы как себе представляете, что человек сядет и начнет все это собирать? И потом сливать все это сюда? Это не рационально. Хотите про "розовые очки" - добро пожаловать в тему "Что мне не нравится в Америке" или "Зачем мы уехали или собираемся уехать". Хотите про направить действия - в раздел "Green Card" и какую-нибудь тему с названием вроде "Карта получена, что дальше??!!!". Структура форума такая какая есть. А если видите недостатки и хотите их исправить - вперед, общайтесь с модераторами и предлагайте нововведения.

              Моральную поддержку можно получить везде. Так же, впрочем, как и ушат холодной воды на голову. Это такой же форум как и другие, со своими достоинствами и недостатками. Не требуйте от него больше, чем он может Вам дать на данный момент.

              Comment


              • #8
                Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

                Originally posted by Olesya_B View Post
                Тогда обратитесь к модераторам - пусть Вам дадут доступ и Вы все это в кучу и соберете. Уверена, многие Вам за это скажут "спасибо".
                Олеся, я же написал что буду тут описывать свои действия, это и будет сбором всего в кучу, остальные меня поправят, добавят что-то от себя, не думаю что для этого необходимо дергать модераторов.

                Comment


                • #9
                  Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

                  Originally posted by rammstor
                  а я и вопроса не увидел =)
                  я тоже
                  anyway если пива попить то я всегда!

                  Comment


                  • #10
                    Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

                    Originally posted by kot DVR View Post
                    я тоже
                    anyway если пива попить то я всегда!
                    ну вот, пост по делу, ветка уже создана не зря )

                    Comment


                    • #11
                      Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

                      Originally posted by NetSx
                      И так, для реализации своего плана были выбраны три способа: 1. DV-2012, в октябре оставлю анкету. 2. после получения диплома поиск спонсора H1B 3. Если не получится п.2 - Internship через агентство, потом опять пункты 1 и 2
                      Выбраны эти способы за их доступность и определенность

                      я планирую получить Ваши советы, которые уберегут меня от подводных камней, немного приподнимут мои розовые очки с носа
                      Давай я тебе приподниму твои розовые очки. В Америке IT рынок "сисадминов" и всего что связано с IT настолько перенасыщен индусско-китайским персоналом, что найти спонсора который будет "выписывать" сисадмина по рабочей визе (H1B) - это розовая мечта сотен тысяч юношей и девушек из Бангалорских и Шанхайских окраин. Причем у них был реальный шанс пока УСЦИС (uscis.gov) не прикрыл эту практику которой занимались т.н. индусско-китайсие бодишопы выписывая своих же односельчан и здавая их в аренду крупным IT компаниям.

                      После того как грянул кризис толпы этих высоко квалифицированных ITшников были отпущены на вольные хлеба и если на IT позицию приходит резюме с именем отличным от Кумар-Пател-Шривапрасад-Ганеш-Суреш-Венкат-Салипурам то это резюме отправляеться в мусорную корзину по умолчанию (опять же имхо). Это первое.

                      Второе, угадай с трех раз куда сегодня "аутсорсят" процентов семьдесят (имхо) всего IT рынка? Правильно в Индию и Китай где те же самые юноши и девушки делают все быстро и за копейки. Нах нужно в век интернета и broadband connections кому то физически быть у клиента?

                      Ну и че делать? А вот что: вместо "сисадмина" переучись на кодера. Выбери категорию (MS .NET c# c++, java, ASP.NET etc.) и доведи ее до совершенства. Зависай на сайтах типа rentacoder.com (теперь уже vWorker.com) и им подобных. Делай там небольшие халтурки создавая себе имя и резюме. Там много американцев зависает на халявные проекты. Знаю по крайней мере двух россиян коротые так получили job offer от американских компаний и сейчас работают на H1B, к сожалению это было до кризиса и как с этим сейчас не в курсе. Играй в лотерею, учи английский и будет тебе карма.

                      Cheers.

                      Comment


                      • #12
                        Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

                        Originally posted by Хрюн Моржов View Post
                        Второе, угадай с трех раз куда сегодня "аутсорсят" процентов семьдесят (имхо) всего IT рынка? Правильно в Индию и Китай где те же самые юноши и девушки делают все быстро и за копейки. Нах нужно в век интернета и broadband connections кому то физически быть у клиента?
                        Ну, в сисадминском деле как раз довольно много работы требует личного присутствия, установка и ремонт машин, диагностика железа и сетей, установка ОС (есть способы автоматического деплоймента, но за компом все-равно должен кто-то сидеть)
                        Originally posted by Хрюн Моржов View Post
                        Ну и че делать? А вот что: вместо "сисадмина" переучись на кодера. Выбери категорию (MS .NET c# c++, java, ASP.NET etc.) и доведи ее до совершенства. Зависай на сайтах типа rentacoder.com (теперь уже vWorker.com) и им подобных. Делай там небольшие халтурки создавая себе имя и резюме. Там много американцев зависает на халявные проекты. Знаю по крайней мере двух россиян коротые так получили job offer от американских компаний и сейчас работают на H1B, к сожалению это было до кризиса и как с этим сейчас не в курсе. Играй в лотерею, учи английский и будет тебе карма.
                        А вот тут мне как раз непонятно, зачем выписывать кодера если он и так все напишет, только значительно дешевле, прям из той же индии, дал т.з. - получил код.
                        Я, в принципе, дружу с кодингом, но после нескольких дней таких занятий у меня просто взрывается голова и глаза выпрыгивают с орбит, видимо это не мое.
                        Будем считать что эта попытка будет своего рода экспериментом, попыткой узнать насколько сложно сисадмину получить h1b sponsorship. )

                        Comment


                        • #13
                          Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

                          Originally posted by NetSx View Post
                          Ну, в сисадминском деле как раз довольно много работы требует личного присутствия, установка и ремонт машин, диагностика железа и сетей, установка ОС (есть способы автоматического деплоймента, но за компом все-равно должен кто-то сидеть)
                          Здесь от этих сисадминов, причем с американским экспериенсом и с разрешением на работу, аж в глазах рябит. Нах кому то выписывать иностранца, платить кучу зелени и ждать по пол года если на эту позицию приходит стопка резюме в два сантиметра толщиной.

                          Originally posted by NetSx View Post
                          А вот тут мне как раз непонятно, зачем выписывать кодера если он и так все напишет, только значительно дешевле, прям из той же индии, дал т.з. - получил код.
                          Я, в принципе, дружу с кодингом, но после нескольких дней таких занятий у меня просто взрывается голова и глаза выпрыгивают с орбит, видимо это не мое.
                          В серьезных IT компаниях есть такая замарочка как proprietary source code который те же google, oracle или e-bay хрянят за семью печатями на secured servers в Америке. Никакие оутсорсные индусско-китайские быдло-кодеры к этому коду даже близко не подпускаются. Только кодеры в штатах подписавшие бумаги на неразглашение с ним работают - отсюда необходимость присутствовать в штатах лично.

                          Originally posted by NetSx View Post
                          Будем считать что эта попытка будет своего рода экспериментом, попыткой узнать насколько сложно сисадмину получить h1b sponsorship. )
                          Конечно пытайся, ищи H1B спонсора на сисадминство (бу-га-га-га).

                          Cheers.

                          Comment


                          • #14
                            Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

                            Итак, я вроде созрел на дальнейшее описание своей подготовки к попытке )))) Звучит не очень обнадеживающе, но цель поставлена, уверенности вагон, двигаюсь дальше. С целью определиться с позицией и требованиями, которые к ней предъявляются я хорошенько пошерстил Крейглист. Удивили достаточно низкие требования на позиции вроде Desktop support technician\Computer Systems Administrator\I.T. Technician. Опыта работы требуется от 0 до 3-х лет, наличие некоторых основных сертификатов приветствуется, но не обязательно. Salary (Compensation), не разобрался пока в разнице в терминах, буду благодарен за помощь в этом колеблется от $30k до $45k в год, некоторые компании предлагают некий бонус, страховку (некоторые даже Dentist), некоторые предлагают обсуждать зарплату на основании квалификации. Редкие компании указывают что предложение действительно только для locals и просят не беспокоить их просьбами о sponsorship. Отсюда еще один вопрос, стоит ли бросать резюме в адрес таких компаний? Резюме, я думаю, будет поувесистее большинства заявителей, вдруг решат в частном порядке заморочиться со спонсорством?
                            Еще один вопрос, ответа на который я пока не нашел, действует ли правило 2-year home residence для Internship?
                            В следующем посте, если интересно опишу процесс сертификации, на примере Microsoft. Пока у меня два их сертификата, Microsoft Certified Technology Specialist (MCTS): Windows Server 2008 Active Directory, Configuration и MCTS: Windows Server 2008 Network Infrastructure, Configuration. На следующей неделе сдаю Microsoft certified IT professional: Server Administrator.

                            Comment


                            • #15
                              Re: История эмиграции одного айтишника, в прямом эфире

                              Сегодня в очередной раз оказался в шиномонтажке, приехал злой, очень не понравилось ставить запаску при температурке под 40, но хмуриться долго не смог, все-таки русские - благодарный народ, жалко камеры с собой не было )

                              Comment

                              Working...
                              X