Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кое что о политическом убежище

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Ответ: Вопрос на засыпку

    только может пройти времени от года - трёх - пяти .... до ...Бэсконэчности. Выдержат ли ваши отношения такой разрыв.

    Comment


    • Re: Ответ: Вопрос на засыпку

      Господи... осилил все страницы... Фуф....

      Приветствую всех.

      Сперва хочу сказать СПАСИБО всем тем кто отвечает в теме и помогает советами. Не будет преувеличением сказать, что вы отчасти спасаете жизни людей! Спасибо вам ещё раз!

      Я родился и вырос в России, но сам я армянин и от армянина у меня только внешность. К счастью или к сожалению....
      Жена русская, у нас маленькая дочка. Очень хотим уехать из России в штаты. (по нац.признаку)

      Есть несколько непроясненных для меня вопросов после прочтения данного топика, помогите пожалуйста

      1. В паспорте не написана национальность значит по дефолту я русский. т.е. получается нигде документально не зафиксировано, что я армянин. Где и как указать что я НЕ русский?
      2. Перевод бумажек делается на отдельном листе А4, грубо говоря, или документы ксерятся и сверху над каждым словом давать перевод?!
      3. Лоеров искать в штатах или лучше уже из России с ними наладить контакт?!
      4. На собеседование можно пойти и с лоером и с переводчиком?!
      5. То что в штатах есть троюродные братья об этом, как я понял, лучше не указывать?!
      6. Какие бумаги будут свидетельствовать о том, что государство бездействует в помощи мне?! К примеру на меня напали, я пришел подать заявление о нападении. Заяву приняли, но виновных так и не нашли. Это может считаться бездействием со стороны правоохранительных органов?! Если нет, то подскажите пожалуйста КАК показать что те кто должен меня защищать - бездействуют.
      7. Правильно ли я понял, с собой в штаты можно взять не больше 5000 дол. (на адвокатов и проживание точно не хватит). Остальные деньги я могу провести "в карточке на счету в банке" правильно?!
      8. В посольстве надо говорить о своём намерении подать на убежище по прибытии в штаты или надо сказать, что еду смотреть каньоны, т.к всегда их любил с детства? Не отразится ли это негативно при подаче заявки, ведь получается я солгал в посольстве.
      9. В 14 лет я ездил во Францию, Германию и др. страны. Всё одним туром. Может ли та поездка служить препятствием в получении убежища?!

      Друзья, простите если я задал какие то повторяющиеся вопросы (хотя по идее прямых ответов на них не было), просто после получения такого объёма информации голова идёт кругом...

      Спасибо

      Comment


      • Re: Кое что о политическом убежище

        Майк, спасибо за ответ! По поводу того угрожают или нет, это всё ясно! Это я чётко усёк, что меня должны сначала избить до полусмерти и добить насмерть в милиции, чтоб трупу дали убежище! (на зеленой поляне)

        По поводу шестого пункта про документы которые надо предъявить, что меня преследовали, а доблестные протекторы ничего не делали: ЧТО тогда можно предъявить что правоохранительные органы бесдействовали. Ведь вы сами понимаете никто не даст бумагу что они бездействуют! Вот мне и интересно КАКАЯ БУМАГА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О БЕЗДЕЙСТВИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ?!

        Comment


        • Re: Кое что о политическом убежище

          Originally posted by WantToGo
          КАКАЯ БУМАГА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О БЕЗДЕЙСТВИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ?!
          туалетная ))))))) а если честно, нужна куча дополнительных документов, указывающих на это.

          Comment


          • Re: Кое что о политическом убежище

            - Здравствуйте.
            - Здрасьте!
            - Можно ли получить бумагу о том, что вы бездействуете и не решаете проблему преследования меня?!
            - Да конечно! Вот... сейчас я подпишу её у всех начальников. Минуточку...

            Вы так себе это представляете ? )))))

            Если серьёзно, то я слышу что все говорят что над документ о бездействии прав.органов, но вы поймите такой бумаги НЕТ! )) Это же смешно, кто даст бумагу о своём бездействии!

            Постоянные нападения, которые не прекращаются после подачи заявления в милицию УЖЕ должно по идее являться доказательством бездействия.

            Comment


            • Re: Кое что о политическом убежище

              Свидетельством о бездействии властей является отказ милиции в возбуждении дела, ответ прокуратуры, что в отказе милиции не обнаружено нарушения закона, в конце концов решение суда о правомерности действий прокуратуры и милиции. Это и есть подтверждающие "бумаги". Я к примеру, при наличии всех вышеуказанных ответов и решений обращался в прессу, газеты печатали о беспределе правоохранительных органов. Вырезка из газеты с Вашей фамилией - тоже очень неплохая, используя Ваше выражение, "бумага".

              Comment


              • Re: Кое что о политическом убежище

                Уважаемый Mike's
                Безусловно, вы правы, быть бюрократом и собирать все бумаги - это, безусловно, в пользу апликанта. Однако, хотелось бы отметить, что это желаемый, но не обязательный фактор. Давайте обратися к "Инструкции по определению статуса беженца" УВБК ООН, основному документу, на основании которого все страны - члены Конвенции и проводят процедуру убежища:

                В. Установление фактов
                1) Принципы и методы

                195. В каждом отдельном случае все необходимые факты должны быть предоставлены в первую очередь самим заявителем; затем лицо, уполномоченное осуществлять процедуру установления статуса беженцев (проверяющий), должно оценить все доводы и достоверность утверждений заявителя.

                196. Общий правовой принцип заключается в том, что обязанность представлять доказательства лежит на лице, подающем ходатайство, что заявитель не в состоянии подкрепить свое заявление документальными или другими доказательствами, и случаи, когда ходатайствующее лицо может представить доказательства в подтверждение своего заявления, скорее исключение, чем правило. В большинстве случаев лицо, спасающееся от преследования, приезжает в страну в бедственном положении и очень часто даже без личных документов. Таким образом, хотя обязанность представлять доказательства лежит на заявителе, задача установления и проработки соответствующих фактов решается совместно с проверяющим лицом. В некоторых случаях именно уполномоченному лицу приходится использовать средства, которыми он располагает, чтобы собрать все необходимые доказательства, подтверждающие ходатайство. Однако даже этот независимый поиск не всегда может увенчаться успехом, и могут быть заявления, которые невозможно подтвердить доказательствами. В таких случаях, если изложенное заявителем кажется правдоподобным, то проверяющий должен истолковать сомнения в пользу просителя, если нет весомых причин полагать обратное.

                197. Таким образом, требование представить доказательства не должно восприниматься слишком буквально, ввиду сложности сделать это в той особой ситуации, в которой находится лицо, ходатайствующее о предоставлении статуса беженца. Однако эта лояльность не должна доходить до принятия за достоверные заявления той информации, которая не соответствует общим фактам, изложенным заявителем.

                198. Лицо, которое по своему предшествующему опыту испытывает опасения в отношении властей своей страны, может также испытывать недоверие к властям любой другой страны. Оно может опасаться свободно говорить и точно излагать свою ситуацию.

                199. Хотя обычно бывает достаточно одной беседы для прояснения положения заявителя, может понадобиться дополнительная встреча/встречи для того, чтобы проверяющий смог прояснить очевидные несоответствия и разрешить противоречия, а также найти объяснения неправильному представлению или утаиванию существенных фактов. Сами по себе неверные заявления не являются причиной для отказа в предоставлении статуса беженца, и проверяющий обязан оценивать эти утверждения в свете различных обстоятельств данного дела.

                200. Углубленный анализ различных методов установления фактов выходит за рамки настоящего руководства. Однако можно отметить, что зачастую основные сведения получают в первую очередь на основе стандартной анкеты, которую заполняет заявитель. Эти основные данные, как правило, недостаточны для принятия решения, и поэтому еще необходимо одно или несколько собеседований. Проверяющий должен создать обстановку доверия, чтобы заявитель смог четко и полно изложить свое дело и ясно выразить свои взгляды и чувства. Для этого весьма важно, чтобы заявления лица рассматривались как конфиденциальная информация и чтобы он был об этом информирован.

                201. Очень часто процесс установления фактов остается незавершенным до того момента, пока не прояснятся все обстоятельства. Рассмотрение некоторых случаев вне контекста всего дела может привести к ошибке в оценке данной ситуации. Следует рассматривать сведения о прошлом заявителя во всей их совокупности. Если ни один из фактов сам по себе ничем не выделяется, то иногда какой-либо незначительный случай может стать «последней каплей», необходимой для принятия решения. Хотя ни один из фактов, взятый в отдельности, не может оказаться достаточным, все факты, изложенные заявителем и взятые в совокупности, могут сделать его опасения обоснованными (см. пункт 53 выше).

                202. Поскольку выводы проверяющего по поводу обстоятельств дела и личное впечатление, которое на него произвел заявитель, могут привести к принятию решения, являющегося жизненно важным, проверяющий должен пользоваться настоящими критериями в духе справедливости и понимания. Само собой разумеется, что проверяющий не должен руководствоваться личными соображениями, считая, например, что дело заявителя «не заслуживает внимания».
                2) Толкование фактов, вызывающих сомнения, в пользу просителя

                203. Возможно, что при всех искренних стараниях заявителя обоснованно изложить факты своего дела, некоторые из его заявлений все же могут не получить подтверждения. Как было указано выше (пункт 196), беженцу трудно «доказать» каждый элемент своего дела, и если бы это было обязательным требованием, то большинство беженцев никогда бы не было признано таковыми. Поэтому часто приходится толковать факты, вызывающие сомнения, в пользу заявителя.

                204. Тем не менее, такое толкование вызывающих сомнение фактов должно иметь место только в том случае, если вся относящаяся к делу информация была получена и исследована и проверяющий полностью убежден в правдивости заявителя. Утверждения заявителя должны быть логически последовательными и убедительными и не идти вразрез с общеизвестными фактами.
                3) Резюме

                205. Поэтому процесс констатации и оценки фактов может быть обобщен следующим образом:
                а) заявитель должен:

                i) говорить правду и содействовать проверяющему в установлении фактов;

                ii) стараться для подтверждения своих доводов представить все доказательства, которыми он располагает, и удовлетворительным образом объяснять отсутствие доказательств. Он должен, в случае необходимости, стараться представить дополнительные доказательства;

                iii) предоставлять любую соответствующую информацию, касающуюся его самого и его прошлого, со всеми необходимыми подробностями для того, чтобы проверяющий смог приступить к установлению фактов. Он должен дать логически последовательные объяснения всем причинам, на которые он ссылается для подтверждения своего ходатайства о предоставлении ему статуса беженца, и должен отвечать на все поставленные вопросы.

                b) проверяющий должен:

                i) обеспечить как можно более полное и четкое изложение своей ситуации заявителем со всеми имеющимися доказательствами;

                ii) оценить правдивость утверждений заявителя и дать оценку представленным доказательствам (истолковывая при необходимости сомнения в пользу заявителя в целях установления объективных и субъективных элементов его дела);

                iii) соотнести эти элементы с соответствующими критериями Конвенции 1951 года, чтобы прийти к правильному выводу относительно предоставления заявителю статуса беженца.

                Comment


                • Re: Кое что о политическом убежище

                  Да дело не в этом...

                  Просто бывают случаи, когда человек действительно не может предоставить достаточный объем документов. Я хочу сказать, что это не лишает человека убежища априори, просто его ситуация должна быть правдива и имеющая место быть. А "легенда", конечно, не проходит. Если человек реальный беженец, это видно в его глазах, а иммиграционному офицеру это больше любой бумаги, печать на которую поставить много ума не требуется...

                  Comment


                  • Re: Кое что о политическом убежище

                    Спорить не буду. Естественно, бремя доказывания лежит на апликанте. Однако согласитесь, все всегда индивидуально. Как говорится, "ищите и обрящете, стучите - и вам откроют"

                    Comment


                    • Re: Кое что о политическом убежище

                      Вы совершенно правы, уважаемый MikeS!

                      Я с Вами не спорю. Собственно, мои посты были адресованы WantToGo в качестве смягчения высказанной Вами жесткой позиции

                      Лично у меня с документами все в порядке, их собралось 1,785 кг
                      Даже виза в Штаты открыта, только из страны не выпускают...

                      Comment


                      • Re: Кое что о политическом убежище

                        Всем спасибо за ответы!

                        П.С. Майк, вы не обратили видно внимания, но с вами последнии несколько постов общались 2 человека ))))))))))))))))

                        Comment


                        • Re: Кое что о политическом убежище

                          ребят а когда приходишь и заявляешь себя беженцем... офицер всегда забирает российский загран паспорт? если да... то он потом вообще возврощаеться если отказ получаешь в предоставлении убежища...

                          Comment


                          • Re: Кое что о политическом убежище

                            Originally posted by pashik174 View Post
                            ребят а когда приходишь и заявляешь себя беженцем... офицер всегда забирает российский загран паспорт? если да... то он потом вообще возврощаеться если отказ получаешь в предоставлении убежища...
                            ну, думаю, у гражданина, скажем латвии, вряд ли возможно отобрать российский паспорт
                            паспорт является собственностью страны, его выдавшей, поэтому если вы не совершили уголовщины, то отбирать его у вас никто не имеет права. все что может офицер сделать это просмотреть его и сразу же вернуть его вам.

                            Comment


                            • Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужен адвокат, если сдача происходит в аэропорту США? А если у человека очень мало денег? США сами предлагают бесплатного адвоката или не предлагают?

                              Ещё вопросы появились:
                              1. Можно ли сдаваться пограничникам в аэропорту? Или только иммиграционной службе? Как их отличить?

                              2. Вы говорите, что без документов никак нельзя. А если нет документов об угрозах силовых структур и т.д.? Как я могу такие получить? Поверят ли на слово? Будут ли исходить из общей ситуации в стране?

                              Ещё вопрос, если у человека турвиза только на месяц, то что ему посоветуете делать? Просить убежище прямо в аэропорту или лучше внутри территории США? Если внутри города, то на что ему жить и где жить, ведь процесс будет идти месяцы? Могут ли в этом случае помочь некоммерческие благотворительные организации с пищей и жильём? Это при условии, что США по закону не даёт просящим убежище право на работу в течение 150 дней. А если даёт право на работу сразу, то, конечно, сидеть на шее не буду, стану работать и прокормлюсь всё это время.

                              Если история достаточно сильная, то не лучше ли сразу в аэропорту просить убежище? Кто подскажет? Мне просто чем скорее, тем лучше. Не затягивать процесс. Затянувшийся процесс может (не стопроцентно, но может) привести меня к реальной катастрофе.

                              Если власти США выдворят меня, то могут ли власти моей страны узнать, что я просил убежище?

                              Comment


                              • Re: Кое что о политическом убежище

                                Originally posted by Nikolai1225 View Post
                                Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужен адвокат, если сдача происходит в аэропорту США?
                                А если у человека очень мало денег?
                                США сами предлагают бесплатного адвоката или не предлагают?
                                Можно ли сдаваться пограничникам в аэропорту?
                                Или только иммиграционной службе?
                                Как их отличить?
                                А если нет документов об угрозах силовых структур и т.д.?
                                Как я могу такие получить?
                                Поверят ли на слово?
                                Будут ли исходить из общей ситуации в стране?
                                Ещё вопрос, если у человека турвиза только на месяц, то что ему посоветуете делать?
                                Просить убежище прямо в аэропорту или лучше внутри территории США?
                                Если внутри города, то на что ему жить и где жить, ведь процесс будет идти месяцы?
                                Могут ли в этом случае помочь некоммерческие благотворительные организации с пищей и жильём?
                                Если история достаточно сильная, то не лучше ли сразу в аэропорту просить убежище?
                                Кто подскажет?
                                Если власти США выдворят меня, то могут ли власти моей страны узнать, что я просил убежище?
                                Mojet luchshe ne exat v usa?

                                Comment

                                Working...
                                X