Announcement

Collapse
No announcement yet.

Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

    Добрый день,

    Учусь в Мичигане, сам из России, в начале февраля подал документы в Вашингтон на обмен загранпаспорта. Планирую поехать летом домой. Загранпаспорт истекает в мае. Виза в старом паспорте действительна еще два года. Есть подозрения, что новый паспорт мне не успеют сделать до отъезда. Что посоветуете? Можно ли отменить подачу документов через Вашингтон и сделать паспорт в России?

    Вася

  • #2
    Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

    Originally posted by crossharper View Post
    Добрый день,

    Учусь в Мичигане, сам из России, в начале февраля подал документы в Вашингтон на обмен загранпаспорта. Планирую поехать летом домой. Загранпаспорт истекает в мае. Виза в старом паспорте действительна еще два года. Есть подозрения, что новый паспорт мне не успеют сделат ь до отъезда. Что посоветуете? Можно ли отменить подачу документов через Вашингтон и сделать паспорт в России?

    Вася
    Василий, если загранпаспорт истекает в мае, то летом вы с ним никуда поехать не сможете. Точнее сказать, сможете, но только со "справкой на возвращение". А её надо получать в том же посольстве.

    Comment


    • #3
      Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

      Originally posted by Sciolist View Post
      Василий, если загранпаспорт истекает в мае, то летом вы с ним никуда поехать не сможете. Точнее сказать, сможете, но только со "справкой на возвращение". А её надо получать в том же посольстве.
      Я планировал в мае поехать, до истечения срока ЗП. Вот думаю ждать ЗП из Вашингтона или позвонить им и отменить всю эту заявку, если конечно это возможно и оформить новый ЗП по месту жительства в России. Что посоветуете?

      Comment


      • #4
        Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

        Originally posted by crossharper View Post
        Я планировал в мае поехать, до истечения срока ЗП. Вот думаю ждать ЗП из Вашингтона или позвонить им и отменить всю эту заявку, если конечно это возможно и оформить новый ЗП по месту жительства в России. Что посоветуете?
        Я бы посоветовал ждать. Но это лично моё мнение, не основанное ни на законах, ни на должностных инструкциях, ни на вашем положении.

        Comment


        • #5
          Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

          Я бы тоже так посоветовал.
          Но еще бы позвонивал в консульство постоянно и объяснял ситуацию, и попросил бы ускорить. В том, что в их силах, они могут пойти навстречу, если зависит не от них, то увы. Опыт показывает, что люди обычно стараются помочь.

          Comment


          • #6
            Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

            А почему вы думаете, что до мая паспорт не успеют сделать? Я подала в конце января и тоже пока тишина.

            Comment


            • #7
              Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

              Спасибо за ответы. Думаю, что неуспеют сделать т.к. почитал их инструкцию по-внимательнее, и обнаружил, что только согласование в России занимает примерно 3 месяца, плюс пока дойдет туда - обратно по почте. И на форумах в интернете встречал сообщения что кому 6, кому 9 месяцев делали. А в России сейчас по закону за 1 месяц вроде как делают. Плюс паспорт мой истекает 18 мая, т.е. если я до 18 не уеду, а потом окажется, что паспорт мне не успевают сделать и позже, а ехать все-равно придется, тогда нужно будет еще раз в Вашингтон ехать за Свидетельством о возвращении, если я правильно понял. Поэтому вот и думаю может билет взять на середину мая, а там как получится, успеют сделать - хорошо, неуспеют - то тормозить процесс в Вашингтоне и делать по месту жительства. Что скажете?

              Comment


              • #8
                Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

                Вы уверены, что можно отменить процесс, так как документы поданы около 2 месяцев назад? Конечно, вам решать. Я надеюсь на лучшее, так как мои билеты уже заказаны Знакомые, которые делали паспорта в посольстве Вашингтона, получили паспорта в течение 2-х месяцев. Говорят, у них там сменился человек в паспортном столе и сейчас делают паспорта в нормальные сроки.

                Comment


                • #9
                  Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

                  А у Вас и у знакомых прописка в России или здесь в консульстве регистрация? И если не секрет, на какой месяц билеты заказали?

                  Вот, что прочилал в одном форуме, не знаю так это или нет: Если вы подали на оформление нового паспорта, но вам надо срочно выехать из США в Россию, вы можете получить справку на въезд, до по возвращения из России вам необходимо будет получить новый загран. паспорт по месту вашего жительства. В этом случае, офорление Консульством вашего паспорта останавливается, деньги за оформление НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

                  Т.е., ежели человек уехал в Россию, а ему паспорт сделали в США, что же ему делать в этом случае?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

                    Originally posted by crossharper View Post
                    А у Вас прописка в России или здесь в консульстве регистрация? И если не секрет, на какой месяц билеты заказали?
                    На данный момент и ни то и ни другое. Ну то есть, вроде в России прописка как бы должна быть, но я не успела ее поставить до отъезда в США, когда паспорт меняла. В посольстве сказали, что прописку надо будет оформить по приезду в Россию. Билеты взяты на самый конец мая - просто мне надоело следить за тем, как цены неустанно ползут вверх и с паспортом пока неопределенность. Поэтому решила взять и не мучиться. В посольстве мне сказали, что паспорт сделают в течение 3-х месяцев. Знакомым прислали паспорта даже раньше. С билетами у меня случайно получилась подстраховка, так как взяла билеты на международный рейс российской авиакомпанией. Внимательно прочитала их правила и выяснила, что билет можно сдать за несколько дней до вылета и получить 90% моих денег назад. Естественно платила надежной кредиткой, чтобы и там у меня была защита в случае чего. На местный рейс придется платить штраф $150, если надо будет поменять даты.

                    Я тоже только что прочитала регламент на сайте посольства и увидела там следующее: в случае подачи заявления по образцу № 2П в загранучреждение срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

                      Интересно влияет эта прописка или нет на скорость, ведь если она есть, то теоретически человека должны по месту прописки через все органы проверять, что может занять время.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

                        Originally posted by crossharper View Post
                        Интересно влияет эта прописка или нет на скорость, ведь если она есть, то теоретически человека должны по месту прописки через все органы проверять, что может занять время.
                        Типа того. 99% времени занимает проверка в ФСБ.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

                          Только что позвонил в секцию паспортов (тел. может кому пригодится (202) 625-0768) сказали что паспорт готов! Даже не ожидал, т.к. на сайте www.passportzu.ru до сих пор в разделе проверка готовности стоит "Дело в обработке".

                          Malina81, желаю Вам скорейшего получения паспорта!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

                            честное слово, вы назло чтоли не пробуете зайти на сайте посольство в главе паспорта, в раздел вопрос ответ???

                            это совесткая отличтельная черта спросить у соседа как пользоватся утюгом вместо того чтоб прочесть инструкцию по использованию утюга?

                            Посольство России в США, Вашингтон

                            Я подал документы в консульский отдел на обмен заграничного паспорта, согласования пока не получено. Может ли консульский отдел ускорить процедуру согласования?
                            К сожалению, консульский отдел ускорить оформление паспорта не может.


                            и там же самое первое регламент:

                            Сроки исполнения государственной функции

                            9. Исполнение государственной функции осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона:
                            - в случае подачи заявления об оформлении паспорта по образцу № 1П по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления;
                            - в случае подачи заявления об оформлении паспорта по образцу № 1П по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления;
                            - в случае подачи заявления по образцу № 2П в загранучреждение срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.


                            слушайте, если вы не знаете своих прав, как вы собираетесь их защищать?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Оформляю загранпаспорт через Вашингтон, долго, можно ли отменить и сделать летом в России?

                              Originally posted by crossharper View Post
                              Только что позвонил в секцию паспортов (тел. может кому пригодится (202) 625-0768) сказали что паспорт готов! Даже не ожидал, т.к. на сайте www.passportzu.ru до сих пор в разделе проверка готовности стоит "Дело в обработке".

                              Malina81, желаю Вам скорейшего получения паспорта!
                              Ух-ты, здорово! Поздравляю! Сейчас тоже позвоню. Мне тоже на сайте до сих пор говорят, что заявление находится в обработке. Сказали, когда вышлют или уже выслали?

                              А где вы нашли этот телефон? Все телефоны, которые вижу на сайте, начинаются на 939, а у вас на 625...

                              Comment

                              Working...
                              X