Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

    К сожалению, я нигде, на имеющемся у меня документе, не могу найти, что да, это уже смена статуса. Наоборот, там написано : Petition approval does not authorize employment. When the workers are granted status based on this petition then can then work for the petitioner , but only as detailed in the petition and for the period autorized.
    Или я неправильно понимаю написаного, или это говорит о том, что утвержденная петиция не дает право на работу...
    Где бы прочитать о том, что да, этой бумажки достаточно, чтобы оставаться и работать.
    И, опять же, если кенсельнули мое прошение о продлении, могу ли я оставаться и ждать 1-го октября?

    Comment


    • #17
      Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

      Originally posted by Alex371 View Post
      К сожалению, я нигде, на имеющемся у меня документе, не могу найти, что да, это уже смена статуса. Наоборот, там написано : Petition approval does not authorize employment. When the workers are granted status based on this petition then can then work for the petitioner , but only as detailed in the petition and for the period autorized.
      Или я неправильно понимаю написаного, или это говорит о том, что утвержденная петиция не дает право на работу...
      Где бы прочитать о том, что да, этой бумажки достаточно, чтобы оставаться и работать.
      И, опять же, если кенсельнули мое прошение о продлении, могу ли я оставаться и ждать 1-го октября?
      Для примера. Вы могли бы спросить - я купил ложку, где бы прочитать, что ей разрешено есть борщ? А вот нигде, таких вопросов не возникает, поэтому на них нет ответов.

      Так и с петицией для H1B работника.
      Весь смысл всего процесса и подачи самой петиции заключается в получении разрешения на работу определенного иностранного работника на определенную компанию в определенные рамки времени и с определенными условиями. Если эту петицию ОДОБРЯЮТ, то где еще вы можете что-то прочитать?
      Текст, приведенный вами, правильный и говорит - Этот документ не авторизует право на обычную работу в США (потому что для этого есть другая петиция - I-765, Employment Authorization). Когда петиция одобрена, работник может работать на подателя этой петиции, но только в течениее периода времени, оговоренного в петиции, и на условиях, оговоренных в петиции (временно с такой-то даты до такой-то даты, получая зарплату не меньше такой-то и пр., что было подробно расписано в петиции).
      Адвокат обязан разъяснять эти вещи и вам, редкостный экземпляр в вопросах временной работы иностранца...

      Если бы вы на базе вашей одобренной петиции получали визу H1B для пересечения границы США, то срок начала ее действия был бы за 30 дней до даты начала работы, т.е. с 1 сентября.
      Поэтому на сегодняшний день вы уже можете оставаться или не оставаться, это без разницы. Опять же, при этом мы не касаемся вопросов других, из-за которых вы сами может хотели бы выехать - смена паспорта, встреча с мамой или путешествие в Австралию, например.
      А между окончанием вашей I-94 и датой одобрения петиции вы видимо были вне статуса, как я понимаю, но это уже было и изменить это уже нельзя, поэтому можно расслабиться в любую сторону.

      Comment


      • #18
        Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

        Originally posted by Alex371 View Post
        Упс! Т.е., получается мне лучше срочно валить за визой не дожидаясь решения о продлении B1/B2?
        Впрочем, возможно, что кенсанули. Т.к. я подал ее в мае, а на дворе сентябрь.
        Еще раз - виза не является документом, авторизующим работу, виза - это документ, разрешающий въезд в США откуда-то. И все!

        Поэтому ее получение иоли неполучение ничего в ситуации не меняет. Единственное, что можно будет выяснить ее получением или отказом в выдаче - в каком статусе вы считаетесь в USCIS в день обращения за визой в консульство - в статусе временного работника или вдруг уже опять в туристическом. Если откажут, то значит во втором.

        Comment


        • #19
          Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

          Ваши ответы - бальзам на душу! Еще раз, спасибо.
          К сожалению, адвокат говорит иное, так что, сегодня пойду на консультацию к другому.
          Если позволите, задам пару технических вопросов:
          Допустим я остался, I-94 у меня просроченная:
          1. Что мне показывать, если меня остановит представитель власти? I-797B valid from 01 октября.
          2. Я хочу взять американские права, какой документ послужит основанием для выдачи? I-797B? Как вариант, я хочу получить их сегодня и второй вариант, я хочу получить их 1 октября.
          3. Через год мне необходимо выехать из США в командировку (или к маме), что я оставляю при выезде? Просроченную I-94? И что я отвечаю потом в консульстве при получении визы на вопрос, каким образом я пробыл в США безвыездно в течение 10 месяцев?

          Comment


          • #20
            Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

            И еще, может необходимо дернуться самому и как-то отменить петицию о продлении пребывания, чтобы не сменился статус на Б1\б2?
            Или, в этом случае мне будет необходимо выехать, раз разрешение на работу с 1-го октября?

            Comment


            • #21
              Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

              Originally posted by Alex371 View Post
              И еще, может необходимо дернуться самому и как-то отменить петицию о продлении пребывания, чтобы не сменился статус на Б1\б2?
              Или, в этом случае мне будет необходимо выехать, раз разрешение на работу с 1-го октября?
              Вот мелочи - как раз самое трудное, это ж не общие советы давать , у меня нет опыта отмены/отзыва петиций, посоветовать трудно. Это технический вопрос к адвокату.
              Я уверен, что выезжать не нужно по этим причинам, поскольку все равно уже поздно исправлять пребывание без статуса. Если оно непродолжительное, то USCIS обычно не мелочится с этим. Это может стать лишь отягчающим обстоятельством в случае каких-либо других проблем (кстати, а когда закончилась ваша i-94 - неизвестно, и все рассуждения уже чисто умозрительны)
              Но адвокаты блюдут букву закона именно буквально, совет выехать на недельку может казаться вполне профессиональным, их меньше всего волнует, дадут ли вам визу для въезда назад. Поэтому как относиться к их советам, решает каждый лично для себя. Я бы просто выходил на работу и работал, делая вид, что так и должно быть, независимо от их нынешних советов. Постарался бы не выезжать до продления H1B на второй срок. Но, опять же, каждый решает для себя сам.

              Originally posted by Alex371 View Post
              Ваши ответы - бальзам на душу! Еще раз, спасибо.
              К сожалению, адвокат говорит иное, так что, сегодня пойду на консультацию к другому.
              Если позволите, задам пару технических вопросов:
              Допустим я остался, I-94 у меня просроченная:
              1. Что мне показывать, если меня остановит представитель власти? I-797B valid from 01 октября.
              2. Я хочу взять американские права, какой документ послужит основанием для выдачи? I-797B? Как вариант, я хочу получить их сегодня и второй вариант, я хочу получить их 1 октября.
              3. Через год мне необходимо выехать из США в командировку (или к маме), что я оставляю при выезде? Просроченную I-94? И что я отвечаю потом в консульстве при получении визы на вопрос, каким образом я пробыл в США безвыездно в течение 10 месяцев?
              Поход к другому всегда полезен. Постарайтесь в голове и в его информации четко разделить вопросы статуса/возможности работать и выезда/получения виз. Многие часто употребляют сочетание "visa H1B", а подразумевается иное - статус. Не слазьте, пока не будет понятно в деталях. И просьба потом отписаться тут, особенно если я не прав. Поможет другим.
              Вот мелочи - как раз самое трудное, это ж не общие советы давать
              1. Не знаю, не попадаться представителю закона наверное. Если по-другому никак и придется попадаться, то конечно упирать на одобренную петицию. Это работа у вас с 1 октября, не пребывание в США. Пребывание ничем не отличается от позавчера, например.
              2. Зависит, везде по разному понимаются документы USCIS. В Калифорнии друзья продлевают по I-797, значит и получать можно, где-то требуют только визу в паспорте, где-то только I-94 не просроченную, где-то только пластиковую карточку working authorization. Пока не зайдете в своем городе и не спросите, не узнаете.
              3. При выезде всегда оставляется I-94, независимо от просроченности, или будет только хуже. У вас будет одобренная петиция с собой, на ее основании и выдают этот тип виз. Не понял, так у вас через год будет просрочка 10 мес, т.е. сейчаc I-94 еще не истекла? Тогда вообще у вас нет никаких проблем.

              Comment


              • #22
                Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                Originally posted by potomushta View Post
                Не понял, так у вас через год будет просрочка 10 мес, т.е. сейчаc I-94 еще не истекла? Тогда вообще у вас нет никаких проблем.
                Нет, просрочка 10 мес будет в октябре. Но это уже не важно.

                Увы, но еще два адвоката, один из которых занимается исключительно иммиграционными вопросами, подтвердили, что моя форма I-797не является сменой статуса, а является одобрением визы H1B с уведомлением консулата. Отсюда у меня есть два пути: или проходить интервью в консулате, или ждать положительного решения по B2 и менять статус на месте.
                Опять же, положительное решение по B2 не аннулирует статуса H1B, т.к. самого статуса H1B пока нет.

                Спасибо всем за участие!

                Comment


                • #23
                  Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                  Ну вот видите, а я вам морочил голову всякой дуростью.
                  Спасибо, что написали, буду теперь знать, что одобрение I-129 и получение I-767 не является чем-то существенным.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                    Вообще, я фигею.
                    Позвонил знакомому адвокату, оформлявшему все H-визы для компании на предыдущей работе.
                    Обрисовал вопрос и получил устный ответ - "Когда господин получит визу H1B в посольстве за пределами США, он будет иметь возможность многократно въезжать в США в течение всего срока действия этой визы, а сейчас у него такой возможности нет. В отношении статуса временного иностранного работника внутри страны от получения визы ничего не изменяется".
                    Правда я не усложнял вопрос упоминанием просроченности B1/B2, тогда он предложил бы записаться на консультацию.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                      Действительно, странно.
                      Давайте сделаем проще, ниже скан I-797, покажите адвокату.
                      Как мне сказали, если приходит бумага со сменой статуса - приходит она с I-94.
                      Attached Files

                      Comment


                      • #26
                        Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                        И, на всякий случай, варианты подачи I-129 на H1B с сайта USCIS:

                        New.jpg

                        Comment


                        • #27
                          Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                          Извините, вопрос был задан по старой памяти, поскольку мы его много раз нанимали на такого рода работу.
                          После того пару раз рекомендовал его другим, поэтому не отвечать мне на быстрый вопрос ему пока еще неудобно.
                          А сейчас он за полстраны от меня, плюс копаться в деталях - есть пределы, в которых адвокатов можно спрашивать бесплатно, вы же знаете.

                          Самый простой для вас вариант - наверное слушать того адвоката, которому платила нанимающая вас фирма, независимо от квалификации. В случае чего он же и должен будет помогать отбиваться от инспекторов USCIS. А посторонние советы, их к делу не пришьешь в случае чего.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                            Originally posted by Alex371 View Post
                            Как мне сказали, если приходит бумага со сменой статуса - приходит она с I-94.
                            С I-94 я лично получал для себя при продлении H1B на вторые три года. О смене статуса речь при этом не идет совсем.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                              Originally posted by potomushta
                              Извините, вопрос был задан по старой памяти, поскольку мы его много раз нанимали на такого рода работу.
                              После того пару раз рекомендовал его другим, поэтому не отвечать мне на быстрый вопрос ему пока еще неудобно.
                              А сейчас он за полстраны от меня, плюс копаться в деталях - есть пределы, в которых адвокатов можно спрашивать бесплатно, вы же знаете.

                              Самый простой для вас вариант - наверное слушать того адвоката, которому платила нанимающая вас фирма, независимо от квалификации. В случае чего он же и должен будет помогать отбиваться от инспекторов USCIS. А посторонние советы, их к делу не пришьешь в случае чего.
                              Не за что. Для себя я уже определился. Просто, как Вы писали выше, ...просьба потом отписаться тут, особенно если я не прав. Поможет другим. Вот я и отписался.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                                Originally posted by potomushta View Post
                                С I-94 я лично получал для себя при продлении H1B на вторые три года. О смене статуса речь при этом не идет совсем.
                                Т.е., Вы хотите сказать, что Вы меняли статус находясь в США и первая бумага у Вас была именно такая, как и у меня? Без I-94? И первые три года вы находились в США с просроченной I-94 от первого статуса?

                                PS Впрочем, все возможно. Законы меняются...

                                Comment

                                Working...
                                X