Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

    Уважаемые форумчане, подскажите:

    На руках I-797B на визу H1B (approved).
    Я нахожусь с семьей в США по визе B1/B2.
    Вопросы:
    1.Можно ли сменить статус не выезжая?
    2.Если да, срок действия моего паспорта заканчивается через 7 месяцев. Могу ли я его получить не выезжая и сохраняя рабочий статус?
    3.Смогу ли потом, если понадобится, выехать и что надо будет для обратного въезда?
    4.Может ли семья так же сменить статус не выезжая с территории США?
    5.Сможет ли она (семья), опять же, если понадобится, выехать без меня и что будет нужно для их обратного въезда?

  • #2
    Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

    1. Он у вас уже сменен.
    2. Это к кому вопрос? К законам киргизского консульства?
    3. Можете, назад нужна виза, как обычно для въезда, получать в консульстве.
    4. Может, файлить I-539.
    5. Может, назад нужна виза, как обычно для въезда, получать в консульстве.

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

      Спасибо, однако вопросы.

      1. Т.е., чтобы оставаться и работать в США никаких действий предпринимать не надо?
      2. Возможно. Пригодится в будущем. )))
      3. Насколько сложней или проще, или без разницы получать визу сейчас или потом? Я слышал, что в консульстве не очень любят таких. Это так?
      4. Спасибо, файлить, это изучать?
      5. Уточню. Допустим я остался в США и в посольстве не показывался. Семья выехала. Она получает визу автоматом или возможны препоны?

      Еще раз спасибо!

      Comment


      • #4
        Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

        1. Не надо.
        2. Правила надо узнавать в консульстве вашей (неизвестной) страны в США.
        3. Пока война не началась, без разницы. Консульство к вам безразлично.
        4. Файлить - это заполнять петицию и отсылать с оплатой. Google -> USCIS -> Change status -> Form I-539 and Instruction Form I-539 -> Download. Читать, заполнять, распечатывать, отправлять с чеком на оплату. Или к адвокату, он все за вас сделает.
        5. Обычно автоматом, особенно если статус уже сменен. Если нет, то тоже обычно автоматом, но чуть больше список нужных ей при этом также ваших документов, он написан на сайте консульства США в вашей (неизвестной) стране.

        Comment


        • #5
          Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

          1. Странно, на бланке написано в том числе следующее:
          THIS FORM IS NOT A VISA AND MAY NOT BE USED IN PLACE OF A VISA.
          Так же там написано: If any of the workers are already in the US the petitioner can file a new form I-129 to seek to change or extend their status on this petition.
          И еще: The approval of this visa petition does not in itself grant any immigration status and does not guarantee that the alien beneficiary will subsequently be found to be eligible for visa, for admission to the US, or for an extension, change, or adjustment of status.
          Напрашивается вывод, что что-то делать надо. Вы уверены, что нет? Может мы о разных бумажках говорим? Повторюсь, это I-797B
          2. ОК. Собственно, вопрос был не совсем к консульству моей страны. Я знаю, что паспорт получить можно. Я спрашивал, повлияет ли это каким-нибудь образом на мой статус. Впрочем, вопрос, скорей всего, глупый. На всякий случай, страна РФ.
          3. Хммм. Тогда откуда отказы? Войны вроде бы нет.
          4. Да, к адвокату, это понятно. До адвоката хотелось бы иметь независимое мнение.
          5. Вот тут я не понял. Или см. ответ 1. (1. Он у вас уже сменен.) или, если он не сменен, то см. вопрос 1. (1.Можно ли сменить статус не выезжая?)

          Comment


          • #6
            Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

            Насколько я понимаю, виза H1B - это всего лишь рабочая виза и не отменяет гражданства РФ. Загран паспорт можно сделать в посольстве РФ. Выезжать в Россию можно по паспорту, как гражданин, возвращаться по визе. Проставить визу в новый загран пспорт - можно доверить адвокату.

            Comment


            • #7
              Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

              Originally posted by Alex371 View Post
              1. Странно, на бланке написано в том числе следующее:
              THIS FORM IS NOT A VISA AND MAY NOT BE USED IN PLACE OF A VISA.
              Так же там написано: If any of the workers are already in the US the petitioner can file a new form I-129 to seek to change or extend their status on this petition.
              И еще: The approval of this visa petition does not in itself grant any immigration status and does not guarantee that the alien beneficiary will subsequently be found to be eligible for visa, for admission to the US, or for an extension, change, or adjustment of status.
              Напрашивается вывод, что что-то делать надо. Вы уверены, что нет? Может мы о разных бумажках говорим? Повторюсь, это I-797B

              2. ОК. Собственно, вопрос был не совсем к консульству моей страны. Я знаю, что паспорт получить можно. Я спрашивал, повлияет ли это каким-нибудь образом на мой статус. Впрочем, вопрос, скорей всего, глупый. На всякий случай, страна РФ.
              3. Хммм. Тогда откуда отказы? Войны вроде бы нет.
              4. Да, к адвокату, это понятно. До адвоката хотелось бы иметь независимое мнение.
              5. Вот тут я не понял. Или см. ответ 1. (1. Он у вас уже сменен.) или, если он не сменен, то см. вопрос 1. (1.Можно ли сменить статус не выезжая?)
              1. Вывод неправильный, ничего не напрашивается по вашему вопросу. Вы спрашивали, надо ли что-то делать для начала работы.
              Вы текст читаете или просто сюда копируете? Все это написано не о вашей возможности работать, а об иммиграционном статусе, его изменениях и продлениях, визе и пр. Достаточно ч()удаков, которые пытаются использовать эту бумажку не по назначению, для них пишут.
              2. Никак не повлиет.
              3. Отказы при получении рабочей визы при наличии одобренного статуса? Не видел. Или вы говорите об отказах по другим типам виз?
              Ваш вопрос был - лучше сейчас или позже, причем тут вообще отказы туристам?
              4. Путь для независимого разбирательства был указан. Вы его прошли? Или что-то непонятно в скачанных документах?
              5. Первый вопрос и ответ были о вас лично. О смене статусе вашей семьи мы разговаривали в п.4, не так ли?

              Comment


              • #8
                Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                Я понял. Спасибо за ответы. Во вторник иду к адвокату. Посмотрим, что скажет.

                Comment


                • #9
                  Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                  Итак, как выяснилось, петиция подавалась не на смену статуса, а на выдачу визы H1B за пределами США. "Visa to be issued abroad". Петиция одобрена.
                  На данный момент нахожусь в США на законных основаниях но без статуса, как такового, т.к. срок I-94 по визе B1/B2 истек и я подал на продление статуса, получил бумажку, что документы на продление статуса приняты, но решения пока нет.
                  Вопрос знатокам:
                  Могу ли подать на смену "непонятно чего" на статус H1B не дожидаясь решения по продлению статуса пребывания по визе B1/B2?
                  Можно ли дождаться положительного решения на продление статуса по визе B1/B2 и подавать только потом?
                  Не подавать совсем, а ехать в Москву за визой, т.к, допустим,. проще получить визу в консульстве в Москве, чем сменить статус на месте в моей ситуации?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                    А что вам адвокат говорит? Как вы правильно заметили, "сейчас вы в стране без статуса". Поэтому я бы посоветовал вам выехать в ту же Канаду или Мексику, получить нормальную визу на основании одобренной петиции, а потом въехать и получить новую I-94. Поверьте, это будет гораздо безопаснее в плане всяких накладок.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                      Адвокат сейчас выясняет, как возможно это сделать, т.к. подобного опыта у него не было. Меня же поджимают сроки, т.к. на руках билеты.
                      К сожалению, Канада или Мексика - не мой вариант. Срок действия паспорта не позволяет. Если полечу в Москву, в первую очередь буду менять паспорт.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                        Originally posted by Alex371
                        Итак, как выяснилось, петиция подавалась не на смену статуса, а на выдачу визы H1B за пределами США. "Visa to be issued abroad". Петиция одобрена.
                        У вас иммиграционный адвокат занимался оформлением или обыкновенный, не знающий процесса, раз он не знает простейших вещей? Хотя по ответу, где можно получать визу уже все с ним понятно, визу можно получать где угодно за рубежом, но рекомендуется в домашней стране.

                        Не бывает никаких петиций "на выдачу визы H1B за пределами США".
                        Обычная путаница с двумя вещами - работа и виза.
                        Визу можно получить только за рубежом, поскольку это документ для въезда в страну. Значит сначала надо выехать. Визу H1B выдают только после одобрения петиции на статус H1B (временного иностранного работника). Если выезжать сейчас вам по другим причинам не нужно, то и "Visa to be issued abroad" вас не касается. А может он русскоязычный и не понимает?

                        Статус у вас уже одобрен и вы можете работать без каких-либо проблем. Вопрос только с какого числа - или уже сегодня или с первого октября, если ваша петиция шла через ежегодную квоту.
                        Вы не находитесь вне статуса сейчас, поскольку сами же писали
                        На руках I-797B на визу H1B (approved).
                        Точнее временно находились, но повлиять на этот разрыв статуса никак не можете.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                          Спасибо!

                          Работать я могу с 1-го октября.
                          Что визу можно получать в любой стране адвокат в курсе, но у меня заканчивается срок действия паспорта и визу мне туда не поставят.
                          При подаче I-129 есть выбор из 3-х вариантов. Таких, как "Change of status in The US , "Extantion of stay in the US" и "Visa to be issued abroad". Не знаю на 100%, что значит, но, как мне было сказано, это означает, что соискатель в США не находится, следовательно, визу получать будет за пределами. На момент подачи действительно предполагалось, что я уеду раньше, чем придет ответ по визе, но потом я подал на продление.
                          Адвокат да, русскоязычный. На счет понимания не скажу, но пытаюсь собрать информацию третьих сторон.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                            Originally posted by Alex371 View Post
                            Спасибо!
                            .....
                            Адвокат да, русскоязычный. На счет понимания не скажу, но пытаюсь собрать информацию третьих сторон.
                            \
                            Что ж придется вам все время проверять его на стороне, это плохо, он может завести не туда советами и действиями. Ну и понимание английского у него...

                            Кстати будьте внимательны - если вам продление статуса B1/2 все-таки произведут после уже одобренного статуса H1B, то это может автоматически означать, что вы лишитесь предыдущего, а с ним и права на работу. По закону иностранец может обладать единовременно только одним статусом в США. С таким адвокатом вы можете незаметно потерять право на работу. Остается надеяться, что вашу петицию по продлению B-статуса затормозили или кансельнули прямо в USCIS.

                            А вот виз в паспорте/паспортах по закону вы можете иметь несколько, хотя обычно на практике при получении последующей все предыдущие канселятся. Но не всегда.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Вопрос по смене статуса с B1/B2 на H1B

                              Originally posted by potomushta View Post
                              \
                              Кстати будьте внимательны - если вам продление статуса B1/2 все-таки произведут после уже одобренного статуса H1B, то это может автоматически означать, что вы лишитесь предыдущего, а с ним и права на работу. По закону иностранец может обладать единовременно только одним статусом в США. С таким адвокатом вы можете незаметно потерять право на работу. Остается надеяться, что вашу петицию по продлению B-статуса затормозили или кансельнули прямо в USCIS.
                              Упс! Т.е., получается мне лучше срочно валить за визой не дожидаясь решения о продлении B1/B2?
                              Впрочем, возможно, что кенсанули. Т.к. я подал ее в мае, а на дворе сентябрь.

                              Comment

                              Working...
                              X