Announcement

Collapse
No announcement yet.

въезд/выезд из россии по двум пасспортам, армия

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • въезд/выезд из россии по двум пасспортам, армия

    мне 24 года, имею русское гражданство по рождению и недавно получил американское гражданство, так же имею действующий русский загран паспорт. очень хочу поехать в россию, но побаиваюсь насчет армии. хотелось бы узнать если и кого-то есть опыт въезда/выезда из россии с двумя паспортами.

    1. я понимаю что пока я нахожусь на территории РФ я прежде всего российский гражданин, итд. но я слышал что некоторым удавалось въезжать по русскому паспорту и выезжать по американскому. как я понимаю, по правилам выезжать можно только по паспорту использованному при въезде, так что хотелось бы узнать насколько это возможно...
    2. будут ли проблемы если я решу сделать русскую визу в американский паспорт у буду показывать его при въезде/выезде, и дадут ли мне её вообще если у меня на руках имеется русский пасспорт? то есть, если я покажу американский паспорт с визой, каковы шансы что станут проверять если я нахожусь в призыве?
    3. еще хотелось бы узнать имеет ли значение какая у меня прописка в русском пасспорте (я на данный момент не уверен как я числюсь, на постоянном или временном прибывании с США)?
    4. если делать все по правилам чтобы ехать с абсолютно чистой совестью, есть ли у меня выбор кроме отказа от российского гражданства (или дожидания 27 лет)? если другого выхода нет, то наверное займусь именно этим, но слышал что это довольно сложный, дорогой, и длительный процесс. кто-нибудь знает сколько по времени это занимает?

    заранее спасибо за помощь!

  • #2
    Re: въезд/выезд из россии по двум пасспортам, армия

    Originally posted by atradef
    мне 24 года, имею русское гражданство по рождению и недавно получил американское гражданство, так же имею действующий русский загран паспорт. очень хочу поехать в россию, но побаиваюсь насчет армии. хотелось бы узнать если и кого-то есть опыт въезда/выезда из россии с двумя паспортами.

    1. я понимаю что пока я нахожусь на территории РФ я прежде всего российский гражданин, итд. но я слышал что некоторым удавалось въезжать по русскому паспорту и выезжать по американскому. как я понимаю, по правилам выезжать можно только по паспорту использованному при въезде, так что хотелось бы узнать насколько это возможно...
    2. будут ли проблемы если я решу сделать русскую визу в американский паспорт у буду показывать его при въезде/выезде, и дадут ли мне её вообще если у меня на руках имеется русский пасспорт? то есть, если я покажу американский паспорт с визой, каковы шансы что станут проверять если я нахожусь в призыве?
    3. еще хотелось бы узнать имеет ли значение какая у меня прописка в русском пасспорте (я на данный момент не уверен как я числюсь, на постоянном или временном прибывании с США)?
    4. если делать все по правилам чтобы ехать с абсолютно чистой совестью, есть ли у меня выбор кроме отказа от российского гражданства (или дожидания 27 лет)? если другого выхода нет, то наверное займусь именно этим, но слышал что это довольно сложный, дорогой, и длительный процесс. кто-нибудь знает сколько по времени это занимает?

    заранее спасибо за помощь!
    1. Если вы гражданин РФ, то въезд-выезд можете делать только по РФным документам - см. ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ".
    2. Читай п.1. - только РФный паспорт - визу в американский не дадут, по причине того, что вы гражданин РФ.
    3. Имеет - если вы боитесь призыва. Призыву и военному учету не подлежат граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ. Ограничения на выезд из РФ могут быть только, если вам прислали повестку, вы ее подписали, по ней не явились и против вас завели уголовное дело. Если уголовного дела нет - то несмотря на призывной возраст, при наличии действительного загранпаспорта проблем не будет.
    4. Решение - выписаться из России. Доказательством проживания за ее пределами будет (а) российский паспорт со штампом о выписки (б) американский паспорт и права с адресом проживания в США. Либо вид на жительство в США. Еще было бы неплохо штамп о выезде на ПМЖ из РФ. Отказ от гражданства РФ происходит только после того, как получите справку из РОССИЙСКИХ налоговых органов по месту последнего проживания в РФ, об отсутствии задолженности по налогам. Получение справки муторный процесс - который может занять не одну неделю, да и срок действия справки то ли 3 то ли 6 мес. Хотя, справку могут получить и ЗА вас.

    Comment


    • #3
      Re: въезд/выезд из россии по двум пасспортам, ар

      А в чем проблема , езжайте тогда когда призыв заканчивается (1 июля вроде весенний заканчивается) , если конечно Вам относительно не на долго надо в Россию.

      Comment


      • #4
        Re: въезд/выезд из россии по двум пасспортам, ар

        Originally posted by Andrew View Post
        3. Имеет - если вы боитесь призыва. Призыву и военному учету не подлежат граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ. Ограничения на выезд из РФ могут быть только, если вам прислали повестку, вы ее подписали, по ней не явились и против вас завели уголовное дело. Если уголовного дела нет - то несмотря на призывной возраст, при наличии действительного загранпаспорта проблем не будет.
        Реалии таковы, что он сначала отслужит, а только потом сможет доказать, что его призывать не имели права!
        Я бы на его месте не рисковал, ну или как советовали в меж призывной период, хотя в меж призывной тоже могут "призвать" если поймают как уклониста.

        Comment


        • #5
          Re: въезд/выезд из россии по двум пасспортам, ар

          Все намного проше как писал Андрей ,человек встает на учет тут в консульство как гражданин проживающий за границей и катайся сколько влезет никто не презовет(у меня племянник так сделал ,все ниразу не возникло проблем ,а ему слава Богу уже 26)

          Comment


          • #6
            Re: въезд/выезд из россии по двум пасспортам, ар

            Спасибо большое всем за советы, теперь все намного понятнее и спокойнее. Буду пытаться выписаться из России находясь в США...

            Comment


            • #7
              Re: въезд/выезд из россии по двум пасспортам, ар

              Originally posted by Viacheslav01 View Post
              Реалии таковы, что он сначала отслужит, а только потом сможет доказать, что его призывать не имели права!.
              А еще в России пьяные медведи в шапках-ушанках по красной площади ходят.

              Comment


              • #8
                Re: въезд/выезд из россии по двум пасспортам, ар

                Originally posted by Andrew View Post
                А еще в России пьяные медведи в шапках-ушанках по красной площади ходят.
                Ну вам с украины виднее. Я не шутил и не преувиличивал, у нас постоянно казусы с сотрудниками во время призыва, кто молод и попадает в поле зрения милиции, может запросто попасть в армию в течении суток и крякнуть не успеет.

                Comment


                • #9
                  Re: въезд/выезд из россии по двум пасспортам, ар

                  Originally posted by Viacheslav01 View Post
                  Ну вам с украины виднее. Я не шутил и не преувиличивал, у нас постоянно казусы с сотрудниками во время призыва, кто молод и попадает в поле зрения милиции, может запросто попасть в армию в течении суток и крякнуть не успеет.
                  Например последний случай когда и где был и с кем?. Я хоть и живу на Украине - но сам еще призывного по РФным меркам возраста и имею гражданство России и езжу в Россию по несколько раз в год. Уж очень интересно ваши страшилки в деталях услышать.

                  Comment


                  • #10
                    Re: въезд/выезд из россии по двум пасспортам, ар

                    Живу в РФ в армии не служил приписного или военного билета не имею, ни разу не было проблем с военным призывом никогда не проверяли документы, при выездах за границу тоже проблем не было. Видел несколько раз в метро стоят патрули военных и вылавливают призывников но это бывает только в период призыва.
                    Так что выводы делать вам.

                    Comment

                    Working...
                    X