Announcement

Collapse
No announcement yet.

Америка не дает покоя

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Америка не дает покоя

    Не знаю, откуда у меня это. Началось все в глубоком детстве. Днем и ночью мечтал об Америке, смотрел на карту, изучал города, представлял ее. Я рос в небогатой семье, шансов побывать в Америке было немного. Но, как говорится, мысли материализуются. Школа, которой я учился, попала в программу по обмену учащимися. В этой программе участвовало несколько городов, из каждого города по пять человек. Случилось чудо, я каким-то образом прошел конкурс и был одним из 5 счастливчиков, которые поехали по этой программе. Все было абсолютно бесплатно, программа полностью спонсировалась американской стороной, даже денег нам выдали на карманные расходы. Описывать поездку в деталях смысла не имеет. Вкратце: я жил в обеспеченной американской семье, ходил в американскую школу. Это было давно, в 90-ых. Контраст с Рашкой был просто огромный. Возвращаться не хотелось, но пришлось.

    Многое изменилось во мне после этой поездки. Появилась мотивация, чтобы все поменять и жить по-другому. Я очень много работал, учился и мечтал вернуться.

    Прошло уже много лет. Мне уже за 30. Наверное, можно сказать, что я чего-то добился, и все, в общем, неплохо.

    У меня была возможность уехать. Но не в Америку, в Западную Европу. Я отказался. Я всегда стремился к Америке. Но все как-то не складывалось. Я все жизнь работал в транснациональных компаниях. Но не в Американских .Ездил много, но только не в Америку. На одной работе понадобился американская отчетность – US. GAAP, это было счастье. Меня отправили на CPA. Отправил документы на регистрацию на экзамены. Но, мне предложили другую более перспективную работу, где нужен был IFRS, так что про CPA пришлось забыть. Ругаю себя за то, что бросил и не довел до конца.... Может это и был шанс...

    Сейчас опять очередной виток переживаний про Америку, что я кинул свою мечту, отказался от нее. Моя жена смотрит на меня, как на сумасшедшего. Да я и сам понимаю... Набрел несколько дней назад на этот форум и читаю, не могу остановиться, завидую людям, которые решились сделать шаг, который я не сумел. И думаю, может мне тоже сделать этот шаг? Чем черт не шутит?

    Есть английский и опыт работы в финансах крупнейших компаниях мира. Пугает, что надо все начинать сначала. Сами знаете, никто не знает, как все сложится. Финансисты особо там не нужно, тем более управленцы. И мне уже не 20. Если здесь, что я что-то из себя представляю, то там я буду никто. Мыть полы после стольких лет учебы и буквально круглосуточной работы??? Как говорится и хочется, и колется. Думаю о семье, о ребенке. Возможно оставаясь здесь, я смогу дать ему больше и сделать для него то, что не сделал сам. С другой стороны я отказываюсь от своем мечты. А может это все бред, который я сам придумал???

  • #2
    Re: Америка не дает покоя

    Кризис среднего возраста на лицо. Проходили.
    Всё будет хорошо.

    Comment


    • #3
      Re: Америка не дает покоя

      Originally posted by Nekto79
      Есть английский и опыт работы в финансах крупнейших компаниях мира. Пугает, что надо все начинать сначала... Финансисты особо там не нужно, тем более управленцы... Мыть полы после стольких лет учебы и буквально круглосуточной работы??
      И управленцы, и финансисты в США востребованы, но только специалисты. Я пока сам думаю о США, но меня удивляет ваш пессимизм, что с английским и опытом работы в крупнейших ТНК вы не найдете хотя бы начальную позицию в финансовом отделе, а пойдете мыть полы.

      Comment


      • #4
        Re: Америка не дает покоя

        Originally posted by Sylver View Post
        И управленцы, и финансисты в США востребованы, но только специалисты. Я пока сам думаю о США, но меня удивляет ваш пессимизм, что с английским и опытом работы в крупнейших ТНК вы не найдете хотя бы начальную позицию в финансовом отделе, а пойдете мыть полы.
        Я просто не знаю, насколько мой опыт там что-то значит. Судя по тому, что здесь люди пишут, опыт в России значит не много.

        Comment


        • #5
          Re: Америка не дает покоя

          Originally posted by Nekto79 View Post
          Я просто не знаю, насколько мой опыт там что-то значит. Судя по тому, что здесь люди пишут, опыт в России значит не много.
          Может быть, я плохо читал форум, но немногие похвастаются английским и опытом работы в финансовом отделе ТНК. В любом случае вы человек, очевидно, не глупый, а значит, работу, близкую к вашей специальности, найти сможете. Тут главное желание и понимание, зачем вам нужна Америка, чтобы не было тормозов на пути к мечте.

          Конечно, американское финансовое образование в данном случае приветствуется, но его можно получать и в процессе нахождения там. Замечу, что это только мое видение, я там не живу, но много читаю.

          Comment


          • #6
            Re: Америка не дает покоя

            Originally posted by Sylver
            Конечно, американское финансовое образование в данном случае приветствуется, но его можно получать и в процессе нахождения там. Замечу, что это только мое видение, я там не живу, но много читаю.
            Имея семью будет весьма затруднительно работать, оплачивать учебу и учиться одновременно. CPA, конечно, можно будет сдать Но MBA потянуть будет сложнее. Думаю, может заняться учебой из России. Есть удаленные программы. Имеет это смысл?

            Мне на самом деле непонятно следующее. В чем принципиальная разница в трудоустройстве здесь и там. Слабая стороны в том, что у меня нет американского образования, и я приезжий. Но, с другой стороны, у меня есть опыт работы в ТНК. Насколько это интересует работодателей? По большому счету я не вижу принципиальной разницы между работой в ТНК в России и в Штатах.

            Comment


            • #7
              Re: Америка не дает покоя

              Originally posted by Nekto79 View Post
              Мне на самом деле непонятно следующее. В чем принципиальная разница в трудоустройстве здесь и там. Слабая стороны в том, что у меня нет американского образования, и я приезжий. Но, с другой стороны, у меня есть опыт работы в ТНК. Насколько это интересует работодателей? По большому счету я не вижу принципиальной разницы между работой в ТНК в России и в Штатах.
              Я тоже не вижу разницы. Если представить себя на месте работодателя, то что мешает ему взять работника с опытом, знающего английский и являющегося резидентом страны (выиграв Green Card)?! Чем вы хуже, к примеру, американского студента пусть даже престижного вуза, но у которого нет никакого опыта работы? Логически получается, что найти работу можно, скорее всего, будет начальная позиция. А что касается курсов, то любые курсы только плюс. Пусть даже удаленные, но с корочкой. Будучи в США, поймете, нужен ли вам американский диплом или нет.

              Comment


              • #8
                Re: Америка не дает покоя

                Originally posted by Nekto79
                Есть английский и опыт работы в финансах крупнейших компаниях мира. Пугает, что надо все начинать сначала. Сами знаете, никто не знает, как все сложится. Финансисты особо там не нужно, тем более управленцы. И мне уже не 20. Если здесь, что я что-то из себя представляю, то там я буду никто. Мыть полы после стольких лет учебы и буквально круглосуточной работы???
                Никто с образованием и головой полы здесь не моет.

                Знаете, откуда растет этот миф? Из советских времен, 1970х -1980х. Тогда иммигранты из СССР:
                а) приезжали очень бедными;
                б) абсолютно ничего не понимали в американской жизни, так как от советской она отличалась буквально во всем.

                А их встречали еврейские собратья, ничего не понимающие в жизни советской. Видя человека в убогом шмотье, никогда не водившего машину, не знающегого, что такое мед.страховка и налоговая декларация, и т.д., местные не воспринимали его реальным специалистом, чего бы приехавший о себе ни рассказывал.
                Они приравнивали его к своему дремучему полуграмотному дедушке, который всю жизнь возил тележку с хот-догами, откладывая по долару на образование сыновей, - и вот так, за два поколения они выбились в люди.... И от чистого сердца искали для приехавшего работу грузчика, поломоя, продавца хот-догов и т.д.
                И некоторые новые иммигранты, думали, что это нормально - начинать с мытья полов или типа того. И соглашались на такую работу. Хотя, ничего, кроме потери времени, такая работа не дает.


                Originally posted by Nekto79 View Post
                В чем принципиальная разница в трудоустройстве здесь и там. Слабая стороны в том, что у меня нет американского образования, и я приезжий. Но, с другой стороны, у меня есть опыт работы в ТНК. Насколько это интересует работодателей? По большому счету я не вижу принципиальной разницы между работой в ТНК в России и в Штатах.
                Естественно, принципиальной разницы нет. Только отсутствие связей немного усложняет задачу.

                Comment


                • #9
                  Re: Америка не дает покоя

                  Originally posted by D-sp View Post
                  Никто с образованием и головой полы здесь не моет.
                  Естественно, принципиальной разницы нет. Только отсутствие связей немного усложняет задачу.
                  Связей и здесь особо нет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Америка не дает покоя

                    Originally posted by Nekto79
                    Связей и здесь особо нет.
                    Отсутствие связей - это плохо. Если соберетесь в Америку, позаботьтесь, чтоб хотя бы ваш профайл на LinkedIn был набит рекомендациями, желательно - начальников с западной стороны ТНК.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Америка не дает покоя

                      Originally posted by D-sp View Post
                      Если соберетесь в Америку
                      Если бы, как Вы и сами знаете, все так было просто. Варианты, я так понимаю, следующие:

                      1. Гринкард. Лотерея. Т.к. с DV2013 я лопухнулся, надо ждать DV2014. Шанс один из ста;
                      2. Пытаться искать работу здесь, в Москве, в Американской компании, с потенциальной возможность уехать. Но, отправить, могут как в Америку, так и куда-нибудь в Африку. Как у нас сейчас говорит наш ген. дир. (не мне ): «Sorry, but we are not travel agency.”
                      3. Пытаться как-то через Инет искать. Вакансий моего профиля много (я посмотрел). Но едва ли кто-то будет геморроиться для меня с визами. Этот вариант представляется мне, вообще, напрасной тратой времени.
                      4. Все остальные варианты экзотические.

                      Вывод такой, надо пробовать пытаться, участвовать в лотерее и тд. Если что-то выгорит, значит - судьба. Если нет, надо жить дальше и развиваться здесь.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Америка не дает покоя

                        Originally posted by Nekto79 View Post
                        Вывод такой, надо пробовать пытаться, участвовать в лотерее и тд. Если что-то выгорит, значит - судьба. Если нет, надо жить дальше и развиваться здесь.
                        Да, другие варианты маловероятны. Ни учеба в американском вузе, ни фиктивный брак вам не подойдут, поэтому участвуйте в лотерее, вдруг повезет. Можно, конечно, попробовать искать работу, но без Green Card шансов мало.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Америка не дает покоя

                          Возможно вам эта мысль покажется крамольной, но зависть (вы писали ранее, что вы завидуете людям, уехавшим в Америку) может быть хорошим стимулом. Зависть означает, что "вы тоже потенциально можете это сделать". Разве люди завидуют тому, что абсолютно недостижимо для них? Нет. Может быть мечтают, мол, "вот, если бы я...". Используйте эту зависть как отправную точку для работы над собой и своим будущим. Никто не говорит, что будет легко. Никто не дает никаких гарантий, что у вас получится. Но если вы не будете ничего делать, то не получится сто процентов.

                          Да, лотерея это хорошо и нужно. В лотерею нужно играть "попутно". Ведь если вы покупаете лотерейный билет, вы же не бросаете свою основную работу в надежде на выигрыш? Так же относитесь и к лотерее Грин Кард.

                          Учеба... Определите для себя цель. На какой позиции вы хотели бы работать. Посмотрите, что для этого нужно. Какие специализированные программы, сертификаты, лицензии, курсы. И по мере возможности изыскивайте пути выполнения этих "пунктов программы". Если будет возможность получить эти знания и умения через текущего работодателя - отлично. Если нет - занимайтесь самостоятельно. Если текущий работодатель ограничивает рост - ищите другого работодателя.

                          По-поводу переводов в другие офисы (пусть даже та же временная работа в Африке или Азии). Почему бы нет? Руководители высшего уровня крупных корпораций ездят по всему миру, и ничего, не сломались. Это просто очередная ступенька в карьерной лестнице.

                          Учебу на МВА или PhD тоже не списывайте со счетов. Теоретически, если вы целеустремленный человек, да еще занимающийся наукой, то вы вполне можете найти позиции, где вы сможете заниматься научной или преподавательской деятельностью, которая будет если не полностью, то хотя-бы частично покрывать расходы на обучение.

                          То же самое с поиском работы. "Под лежачий камень вода не течет". Естественно, это тяжелый и кропотливый труд, отправлять резюме, перезванивать и переписываться с работодателями. И если вы отправите одно, пять, или десять резюме, то вряд ли вы что-то получите в ответ. Тут существует множество фильтров, плюс вероятность попасть в нужное время в руки нужного человека. Рассчитывайте отправлять сотни и тысячи резюме в месяц, чтобы получить хоть какой-то результат. Но при таких объемах и таком труде чисто статистически "количество перейдет в качество".

                          В общем, дерзайте.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Америка не дает покоя

                            Originally posted by Nekto79 View Post
                            Имея семью будет весьма затруднительно работать, оплачивать учебу и учиться одновременно. CPA, конечно, можно будет сдать Но MBA потянуть будет сложнее. Думаю, может заняться учебой из России. Есть удаленные программы. Имеет это смысл?

                            Мне на самом деле непонятно следующее. В чем принципиальная разница в трудоустройстве здесь и там. Слабая стороны в том, что у меня нет американского образования, и я приезжий. Но, с другой стороны, у меня есть опыт работы в ТНК. Насколько это интересует работодателей? По большому счету я не вижу принципиальной разницы между работой в ТНК в России и в Штатах.
                            А что это за компания ТНК? Не доводилось слышать это название...

                            У меня похожая на вашу история - тоже участвовала в той же программе по обмену, что и вы. Тоже появилось дикое желание вернуться обратно в Штаты любым путем. Своим настроем я заразила и своих родителей. В результате нам всем удалось вырваться сюда. Вначале жизнь была нелегкая, постоянно думали о том, как легализоваться. О другом думать было некогда. Сейчас, когда все утряслось и можно подумать о иных вещах, часто тянет обратно. Хочется русскоязычного общения и чего-то своего родного, раздражает, когда дети говорят по-английски. Ну в общем я о том, что всегда кажется, что где-то там, где нас нет жизнь лучше

                            Теперь конкретно по вашим вопросам. Людей с MBA здесь пруд пруди. Он у меня есть, но толку от него мало. Гораздо больше толку будет от CPA, думаю. А если будет PhD в области экономической статистики, то вообще вам цены не будет.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Америка не дает покоя

                              Originally posted by Malina81 View Post
                              А что это за компания ТНК? Не доводилось слышать это название...
                              Как, вы в ней не работали? А остальные почти все работали...

                              Comment

                              Working...
                              X