Announcement

Collapse
No announcement yet.

Прошу совета, выиграла мама она пенсионер!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: А стоит ли?

    Лина, один мой хороший приятель, который уже давно живет в Канаде, любит в подобных случаях повторять не то прочитанные где-то, не то услышанные от кого-то слова: "В эмиграцию надо брать с собой хорошее знание языка, востребованную профессию и крепкое здоровье". Со своей стороны хочу добавить, что насмотрелся в Америке на бывших наших, которые живут там с минимальным знанием английского -- жалкое зрелище. Даже те из них, кто устроился там лучше, чем здесь (а таких немало, если не вообще большинство), постоянно ощущают свою неполноценность -- как бы они ни хорохорились.



    Но главное все-таки -- это не то, что у Вас есть, а то, чего Вы хотите и можете добиться. Два примера: один знакомый уехал в США в 52 года. Язык почти не знал, профессии ходовой не было. Выучил английский достаточно быстро, параллельно освоил (с нуля) Autocad -- прошло 10 лет, сейчас он работает superviser'ом в солидной фирме в Манхэттене. Теща моего приятеля уехала в пенсионном возрасте, без профессии (работала здесь уборщицей), с неоконченным средним образованием. Сейчас говорит по-английски вполне сносно, читает газеты, смотрит ТВ, работает baby-sitter'ом, причем сидит вовсе не с русскоязычными детьми (таких в их городке почти нет).



    Вывод: упорство, целеустремленность и желание учиться и совершенствоваться важнее того багажа, который Вы можете взять с собой.



    Удачи!

    Comment


    • #17
      Re: А стоит ли?

      Vassily писал(а) Sun, 26 September 2004 00:31
      Лина, один мой хороший приятель, который уже давно живет в Канаде, любит в подобных случаях повторять не то прочитанные где-то, не то услышанные от кого-то слова: "В эмиграцию надо брать с собой хорошее знание языка, востребованную профессию и крепкое здоровье". Со своей стороны хочу добавить, что насмотрелся в Америке на бывших наших, которые живут там с минимальным знанием английского -- жалкое зрелище. Даже те из них, кто устроился там лучше, чем здесь (а таких немало, если не вообще большинство), постоянно ощущают свою неполноценность -- как бы они ни хорохорились.



      Но главное все-таки -- это не то, что у Вас есть, а то, чего Вы хотите и можете добиться. Два примера: один знакомый уехал в США в 52 года. Язык почти не знал, профессии ходовой не было. Выучил английский достаточно быстро, параллельно освоил (с нуля) Autocad -- прошло 10 лет, сейчас он работает superviser'ом в солидной фирме в Манхэттене. Теща моего приятеля уехала в пенсионном возрасте, без профессии (работала здесь уборщицей), с неоконченным средним образованием. Сейчас говорит по-английски вполне сносно, читает газеты, смотрит ТВ, работает baby-sitter'ом, причем сидит вовсе не с русскоязычными детьми (таких в их городке почти нет).



      Вывод: упорство, целеустремленность и желание учиться и совершенствоваться важнее того багажа, который Вы можете взять с собой.



      Удачи!


      Я абсолютно согласен с вами и поддерживаю ваши слова. В иммиграцию необходимо брать с собой хорошую профессию, язык, и много много терпения и стремления.

      Comment


      • #18
        Прошу совета, выиграла мама она пенсионер!

        Добрый день форумчане!
        Прошу Вашего авторитетного совета, может кто сталкивался!
        Пришел первый пакет на маму, она с 2000 года на пенсии, не работает, ей 59 лет.
        Так и писать в present occupation что она pensioner? может написать pensioner, householder? или может написать временно безработная?
        и потом в пункте про то чем она планирует заниматься в Америке все же хочу написать бебиситером, нянечкой, логопедом (она по образованию логопед, хотя англ языка не знает и это наверное не совсем корректно писать), но все же лучше чем ничего!
        может у кого то родня или знакомые пенсионеры выигрывали! хочется повысить шансы на получение гринкарты! слышала что на интервью лояльнее относятся к людям которые планируют работать а не сидеть на пособии в США!
        заранее спасибо всем откликнувшимся!

        Comment


        • #19
          Re: Прошу совета, выиграла мама она пенсионер!

          MikeS приветствую Вас! спасибки за уточнения!

          ну pensioner, retiree это же синонимы! поэтому я перевела pensioner!

          я понимаю, что она сможет работать! просто хотелось бы доказать это на собеседовании! поэтому сейчас думаю как лучше написать в анкете чтобы звучало убедительно, что она не иждивенка! :-) я также понимаю, что она не будет ничего там получать как пенсионер, я имела ввиду что бы консул не подумал, что она сядет на пособие по безработице! поэтому и задала вопрос кто из пенсионеров не работающих выиграл и что корректнее писать!

          я каждый год заполняю анкеты на всех членов семьи! уже наверное лет 10! и первый раз кто то выиграл из нас! мы все живем в Узбекистане, у меня своя семья, мама с папой живут отдельно! папа работает, но мама на пенсии и сидит дома! она и выиграла, дай бог поедут с папой! они уже были в Америке в гостях и примерно представляют как там живется! у нас там есть знакомые и друзья! если знаете из Узбекистана очень много эмигрантов, как легальных так и нет )) делятся опытом! мама готова работать и бебиситером и сиделкой! да и деньги на жизнь есть!

          дорогие форумчане, прошу поделитесь опытом по существу моего вопроса!

          Comment


          • #20
            Re: Прошу совета, выиграла мама она пенсионер!

            Если есть знакомы в Штатах, то попробуйте сделать официальное приглашение на работу для мамы. Например, тут много русских дед. садов и можно получить письмо от них, что они хотели бы взять ее на работу. А вообще будьте готовы к тому, что родителям тут будет очень нелегко без языка, а знакомые не всегда помогают...народ тут меняется. У меня у самого родители выиграли и тоже пенсионеры оба, так что ситуация похожая, но я сам в Америке уже 2 года, так что они приедут ко мне, а в вашем случае надо подумать не только о получении ГК, но еще и о том, как потом выжить тут, с работой сейчас непросто. В любом случае, это вам просто на заметку, все сделаете правильно и заранее проблем не буедт. Удачи!

            Comment


            • #21
              Re: Прошу совета, выиграла мама она пенсионер!

              Originally posted by George
              Если есть знакомы в Штатах, то попробуйте сделать официальное приглашение на работу для мамы. Например, тут много русских дед. садов и можно получить письмо от них, что они хотели бы взять ее на работу. А вообще будьте готовы к тому, что родителям тут будет очень нелегко без языка, а знакомые не всегда помогают...народ тут меняется. У меня у самого родители выиграли и тоже пенсионеры оба, так что ситуация похожая, но я сам в Америке уже 2 года, так что они приедут ко мне, а в вашем случае надо подумать не только о получении ГК, но еще и о том, как потом выжить тут, с работой сейчас непросто. В любом случае, это вам просто на заметку, все сделаете правильно и заранее проблем не буедт. Удачи!
              George спасибо большое за дельные советы!
              Думаете что реально сделать приглашение от дет. сада? я думала приглашение оформляют только для квалифицированных специалистов, а в садик все таки не требуются супер спецы! не будет ли странно выглядеть, что приглашение на такой все таки не квалифицированный труд! все равно что вызывать уборщицу с другой страны!
              а ваши родители выиграли гринкарту 2010 или 2009? они уже прошли собеседование?
              мои родители уже были в Америке по гостевой визе, чуток представляют что нелегко будет!
              и еще вопросик что дает получение Гринкарты? право проживать и работать на территории США? и в последствии на получение гражданства? а соц пакет какой то будет? или только после получения гражданства?
              извините за такое обилие вопросов! но у нас похожие ситуации и вы наверное владеете информацией! может дадите ссылочку на обсуждение данной темы?
              спасибки

              Comment


              • #22
                Re: Прошу совета, выиграла мама она пенсионер!

                Родители выиграли ДВ 2010. Они были тут уже три раза. Никакой финансовой помощи от государства не будет. Но есть такая фишка. Можно получить пособие по инвалидности. Если есть за что зацепиться тут, то цепляйтесь. Можно сделать инвалидность у себя на родине, потом перевести все на английски и привезти с собой, это может помочь. Но, не в коем случае нельзя об этом говорить на собеседовании. Тут все равно будут проверять подходит ли человек под категорию инвалида.

                Comment


                • #23
                  Re: Прошу совета, выиграла мама она пенсионер!

                  MikeS, George!

                  Спасибо за ответы!!!
                  Многое прояснилось!

                  MikeS, правильно ли я Вас поняла, т.е. получается даже если родители будут жить в США с грин картой и захотят поехать к примеру в Германию как туристы, то им придется возращаться в Ташкент для оформления шенгенской визы или они пойдут в посольство Германии в США, но заявляться будут как граждане Узбекистана?

                  George! у меня такая же ситуация! получается Ваши родители как и мои выиграли в этом году и им только предстоит прохождение интервью??? мои родители тоже были в США по гостевой визе 3 раза!
                  про инвалидность! вообще то моя мама болеет сахарным диабетом, колет инсулин, вот я и думаю следует ли об этом заявлять на медкомисии, в принципе с собой на медкомиссию приносят только карту прививок, остальное записывают со слов проверяемого, ну если только следы инъекций обнаружат! но с другой стороны если скрыть этот факт и на медкомиссии и на интервью, а потом приехать в Америку и подать документы на оформление инвалидности тоже не хорошо, все равно всплывет факт что она давно болеет! и потом у нас в Узб-не хоть и с перебоями, но все же дают бесплатно инсулин диабетикам, а вот как в Америке будет, как бы получается что ей соцпакет не положен???
                  дилемма!

                  Comment


                  • #24
                    Re: Прошу совета, выиграла мама она пенсионер!

                    На собеседовании не в коем случае не говорите о том, что вы косвенно претендуете на пособие, это сведет шансы получения ГК, ну если не к нулю, то к процентам 10. Все справки которые вы сделаете в Узбекистане вам понадобятся в США, уже только после получения ГК. И не волнуйетсь вы о том, что не скажете об этом на собеседовании, а только уже в Штатах. За это ГК не отберут.
                    Да мои тоже должны пройти интервью ориентировочно летом 2010.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Прошу совета, выиграла мама она пенсионер!

                      MikeS
                      спасибки! да я так и поняла что визу им надо будет делать! и заявляться будут как граждане Узбекистана!


                      George
                      Вам тоже большое спасибо!
                      желаю удачи Вашим родителям!

                      Comment

                      Working...
                      X