Announcement

Collapse
No announcement yet.

Доступ к гостайне и green-card

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Доступ к гостайне и green-card

    Т.е., если прорезюмировать посты на второй странице темы, то участвовать с моей ситуацией в розыгрыше ГК всё-таки имеет резон?

    Comment


    • #32
      Re: Доступ к гостайне и green-card

      Originally posted by Omenia
      Нет, я не оформляла. И муж мой не оформлял. Мы сразу с "временного" выезда, в граждане Но выход из гражданства Беларуси тоже не оформляли (я вообще-то по закону РБ белорусское гражданство должна была утратить еще в 2007 с момента поступления на военную службу...но в РБ этого не признают, не признают своего собственного закона)
      а в белоруссию вы после 2007 ездили? если да, то как, в смысле, по какому паспорту?.. ведь если они не признают утрату, то вы для них граждане белоруссии... хотя по сути уже не можете ими быть, т.к. гражданство утратили......
      сама даже запуталась )))))

      Comment


      • #33
        Re: Доступ к гостайне и green-card

        Originally posted by BKate View Post
        а в белоруссию вы после 2007 ездили? если да, то как, в смысле, по какому паспорту?.. ведь если они не признают утрату, то вы для них граждане белоруссии... хотя по сути уже не можете ими быть, т.к. гражданство утратили......
        сама даже запуталась )))))
        Вы не представляете, как я запуталась. В Беларуси я в последний раз была как раз в 2007 (до утраты гражданства), а после этого не ездила. По белорусскому паспорту уже не могу, потому что его у меня уже нет, а если захочу получить (ну раз Беларусь от меня не отказывается), то нарушу Американские законы. А это мне меньше всего нужно. А в Американский паспорт они мне визу сказали не поставят, так как я все еще гражданка Беларуси по их представлениям. И чтобы официально выйти из гражданства Беларуси (мне это в консульстве сказали), мне нужно подать на белорусский паспорт, начать процедуру выхода, а по ее окончании лишиться белорусского паспорта. Вобщем денег хотят (потому что все это не бесплатно). Так что если у меня когда и понадобится надобность съездить в те края, поеду в Украину

        Comment


        • #34
          Re: Доступ к гостайне и green-card

          Originally posted by Similya View Post
          Т.е., если прорезюмировать посты на второй странице темы, то участвовать с моей ситуацией в розыгрыше ГК всё-таки имеет резон?
          По-моему смысл имеет. Никто ж вам не гарантирует, что вы сразу выиграете, может как раз лет через 5 Ну, а если даже раньше, то можно просто "временно" выехать. Главное чтоб выпустили

          Comment


          • #35
            Re: Доступ к гостайне и green-card

            Originally posted by Omenia
            Вы не представляете, как я запуталась. В Беларуси я в последний раз была как раз в 2007 (до утраты гражданства), а после этого не ездила. По белорусскому паспорту уже не могу, потому что его у меня уже нет, а если захочу получить (ну раз Беларусь от меня не отказывается), то нарушу Американские законы. А это мне меньше всего нужно. А в Американский паспорт они мне визу сказали не поставят, так как я все еще гражданка Беларуси по их представлениям. И чтобы официально выйти из гражданства Беларуси (мне это в консульстве сказали), мне нужно подать на белорусский паспорт, начать процедуру выхода, а по ее окончании лишиться белорусского паспорта. Вобщем денег хотят (потому что все это не бесплатно). Так что если у меня когда и понадобится надобность съездить в те края, поеду в Украину
            да уж, "веселая" история... чего только не бывает ))
            а американские законы почему нарушатся? вроде же можно кроме американского еще паспорта (гражданства) иметь ... или на военных это не распространяется?
            (а белорусского паспорта вообще нет на руках? или просроченный? вообще, странно безмерно как они в принципе могут выдать человеку новый паспорт, если по закону он уже не может быть гражданином, и следовательно паспорт ему не положен .... вот же закрутят, так закрутят )

            Comment


            • #36
              Re: Доступ к гостайне и green-card

              Originally posted by BKate View Post
              да уж, "веселая" история... чего только не бывает ))
              а американские законы почему нарушатся? вроде же можно кроме американского еще паспорта (гражданства) иметь ... или на военных это не распространяется?
              (а белорусского паспорта вообще нет на руках? или просроченный? вообще, странно безмерно как они в принципе могут выдать человеку новый паспорт, если по закону он уже не может быть гражданином, и следовательно паспорт ему не положен .... вот же закрутят, так закрутят )
              Вот и я о том же. Чтобы мне выдали новый белорусский паспорт мне нужно лично поехать в Беларусь и там его делать (отсюда нельзя). А чтобы поехать, нужно получить "свидетельство на возвращение". А чтобы его получить, нужно привести двух свидетелей, чтобы доказать мое гражданство Вот такая история. Смех да и только.
              А паспорта у меня на руках нет, его прошредили. А новый получить не могу, нарушу Американские законы, потому что давала подписку, что не буду пытаться получить новый. Но это только у меня, потому что у меня секретная клиранс . А всем остальным можно иметь два

              Comment


              • #37
                Re: Доступ к гостайне и green-card

                "прошредили" - это когда машинка на кусочки режет? правильно поняла? тогда точно уже не предъявить никак остается надеяться, что законы все же приведут в порядок, ну или головы

                Comment


                • #38
                  Re: Доступ к гостайне и green-card

                  Originally posted by BKate
                  "прошредили" - это когда машинка на кусочки режет? правильно поняла? тогда точно уже не предъявить никак остается надеяться, что законы все же приведут в порядок, ну или головы
                  Да, только и остается надеяться А "прошредили" - да, на кусочки. Не смогла подобрать русского слова

                  Comment


                  • #39
                    Re: Доступ к гостайне и green-card

                    Originally posted by Omenia
                    Вы не представляете, как я запуталась. ..... А в Американский паспорт они мне визу сказали не поставят, так как я все еще гражданка Беларуси по их представлениям. И чтобы официально выйти из гражданства Беларуси (мне это в консульстве сказали), мне нужно подать на белорусский паспорт, начать процедуру выхода, а по ее окончании лишиться белорусского паспорта. Вобщем денег хотят (потому что все это не бесплатно). Так что если у меня когда и понадобится надобность съездить в те края, поеду в Украину
                    мы тоже столкнулись с подобнои ситуацией, правда в нашем случае это была не Белорусия....

                    Comment


                    • #40
                      Re: Доступ к гостайне и green-card

                      Originally posted by birchleaf
                      мы тоже столкнулись с подобнои ситуацией, правда в нашем случае это была не Белорусия....
                      А что за страна, если не секрет? И ситуация разрешилась как-нибудь, или нет?

                      Comment


                      • #41
                        Re: Доступ к гостайне и green-card

                        Хотел бы, видимо, закрыть тему следующей информацией:
                        Чтобы не терзать себя сомнениями и не действовать наугад, я (топикстартер) решил, всё таки, потратить на решение своего вопроса больше усилий (что, в принципе, и надо было сделать изначально), - обратился к знакомым юристам, через третьих лиц в СБУ, и получил следующую резолюцию:

                        Обладая в Украине третьей формой допуска к гостайне, как минимум в моём случае - работая в сфере защиты информации, человек имеет право беспрепятственно после увольнения уехать как по рабочей визе, так и по гринкард, не оформляя при этом официально ПМЖ (как и написала в теме Omenia).

                        Так что удачи всем моим "коллегам по допуску", в случае принятия ими решения об иммиграции

                        Comment


                        • #42
                          Re: Доступ к гостайне и green-card

                          Originally posted by KiDHeLL View Post
                          у дяденьки, извиняюсь, запор?=)

                          Comment

                          Working...
                          X