Announcement

Collapse
No announcement yet.

Доступ к гостайне и green-card

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Доступ к гостайне и green-card

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в моей ситуации участвовать в розыгрыше Грин-карты:
    Я работаю программистом на госпредприятии, имею третью форму доступа к гостайне (Украина). При устройстве на работу, а также впоследствии я интересовался у начальства, какие ограничения меня могут ждать при таком раскладе. Мне сообщили следующее:
    1. При выезде (обычном) за границу необходимо подать письменное уведомление о месте и сроках пребывания.
    2. После увольнения 5 лет не имею права выезжать на ПМЖ.

    На вопрос, попадает ли каким-то образом ограничение на выезд по рабочей визе, ответили, что нет. Мол, ПМЖ и рабочая виза по законодательству имеют кардинальные отличия.

    Не в курсе ли вы, выезд по Грин-карте в моём случае следует классифицировать как выезд на ПМЖ, или что-то наподобии отъезда по рабочей визе (в плане проблем с украинскими властями)?

    Спасибо.

  • #2
    Re: Доступ к гостайне и green-card

    Originally posted by Similya
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в моей ситуации участвовать в розыгрыше Грин-карты:
    Я работаю программистом на госпредприятии, имею третью форму доступа к гостайне (Украина). При устройстве на работу, а также впоследствии я интересовался у начальства, какие ограничения меня могут ждать при таком раскладе. Мне сообщили следующее:
    1. При выезде (обычном) за границу необходимо подать письменное уведомление о месте и сроках пребывания.
    2. После увольнения 5 лет не имею права выезжать на ПМЖ.

    На вопрос, попадает ли каким-то образом ограничение на выезд по рабочей визе, ответили, что нет. Мол, ПМЖ и рабочая виза по законодательству имеют кардинальные отличия.

    Не в курсе ли вы, выезд по Грин-карте в моём случае следует классифицировать как выезд на ПМЖ, или что-то наподобии отъезда по рабочей визе (в плане проблем с украинскими властями)?

    Спасибо.
    Вы сами же и ответили на свои вопросы.
    Для ясности: Green Card = пмж, визы H/L = работа.

    Comment


    • #3
      Re: Доступ к гостайне и green-card

      Мда, я всё таки надеялся, что всё не так очевидно
      Спасибо, значит переориентируюсь на рабочую визу.

      Comment


      • #4
        Re: Доступ к гостайне и green-card

        ее еще надо умудриться получить.... не все так просто, как вам кажется....

        Comment


        • #5
          Re: Доступ к гостайне и green-card

          Да нет, я понимаю всю сложность этого процесса.. Под "переориентируюсь" я имел в виду забыть о выигрыше Грин-карты и начать двигаться в сторону повышения профессионального и языкового уровней.

          Comment


          • #6
            Re: Доступ к гостайне и green-card

            Originally posted by Similya
            Да нет, я понимаю всю сложность этого процесса.. Под "переориентируюсь" я имел в виду забыть о выигрыше Грин-карты и начать двигаться в сторону повышения профессионального и языкового уровней.
            Тут дело даже не в этом. Нужен грамотный баланс.

            Comment


            • #7
              Re: Доступ к гостайне и green-card

              Что вы имеете в виду под "балансом"?

              Comment


              • #8
                Re: Доступ к гостайне и green-card

                Originally posted by Similya
                Что вы имеете в виду под "балансом"?
                Надо грамотно распределять время и силы на все возможные пути иммиграции (нелегальщину не рассматриваю) и изучение языка.

                На своем опыте скажу: трудно замотивировать себя и учить планомерно, не халтуря. Пока я жила в штатах желания заниматься было больше, чем сейчас я не помню, когда последний раз учебник в руки брала....

                + напишите красиво резюме, приаттачте в этой теме, а мы посмотрим, покритикуем, может что подскажем....грамотное резюме - это пол дела...

                Comment


                • #9
                  Re: Доступ к гостайне и green-card

                  Спасибо, Sharvin!
                  Значит, займусь изучением разделов форума посвящённых написанию резюме, буду создавать своё, и т.д. по рекомендациям в вашем посте)

                  Comment


                  • #10
                    Re: Доступ к гостайне и green-card

                    Originally posted by Similya
                    Спасибо, Sharvin!
                    Значит, займусь изучением разделов форума посвящённых написанию резюме, буду создавать своё, и т.д. по рекомендациям в вашем посте)
                    Удачи!
                    На тему подпишусь и буду ждать резюме

                    Comment


                    • #11
                      Re: Доступ к гостайне и green-card

                      Вообще-то "выезд по рабочей визе" тоже может считаться "отъездом навсегда" (так как потенциально рабочая виза ведет как раз к ПМЖ). Возможно если "там где надо" этого не поймут (поначалу), то вам удастся улизнуть. Но при последующем приезде домой вы можете просто не вернуться. Я не говорю, что "это именно так и будет". Я говорю, что "такое возможно".

                      Comment


                      • #12
                        Re: Доступ к гостайне и green-card

                        А у меня вот какой вопрос - можно ли гостайну обменять на greencard? Я так. чисто теоритически интересуюсь

                        Comment


                        • #13
                          Re: Доступ к гостайне и green-card

                          Originally posted by Humanbrain
                          А у меня вот какой вопрос - можно ли гостайну обменять на greencard? Я так. чисто теоритически интересуюсь
                          Нелегальщину вы будете обсуждать со своим адвокатом.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Доступ к гостайне и green-card

                            Originally posted by Sharvin View Post
                            Нелегальщину вы будете обсуждать со своим адвокатом.
                            это уже не нелегальщина, а кое-что по-серьёзней будет...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Доступ к гостайне и green-card

                              Originally posted by Groma
                              это уже не нелегальщина, а кое-что по-серьёзней будет...
                              Что бы то ни было - это незаконно.

                              Comment

                              Working...
                              X