Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ура! Виза получена)!!!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Ура! Виза получена)!!!

    Нашел интересную схему-картину о GreenCard. Может кто-то и видел ее) Делюсь:
    6b8c3d1c82f0a0ef31c49e4630bb5733.jpg

    Comment


    • #17
      Re: Ура! Виза получена)!!!

      Привожу письмо о назначении мне даты интервью. Реальные данные аппликанта и case number изменены:
      Second_Letter.pdf

      Comment


      • #18
        Re: Ура! Виза получена)!!!

        Многим, наверное, будут полезны 2 экземпляра (примеры) заполнения формы DS-230 Part 1 and Part 2. Прилагаю к письму:

        DS-230(2).pdf

        Источник: Bray I.M. How to Get a Green Card / I.M. Bray, L.N. Lewis. - [8th ed.]. - Berkeley: Nolo, 2008. - 326 p.

        Comment


        • #19
          Re: Ура! Виза получена)!!!

          Вот это приключение,жду продолжения как продолжения любимого сериала.

          Comment


          • #20
            Re: Ура! Виза получена)!!!

            так что там с приключениями дальше было?

            Comment


            • #21
              Re: Ура! Виза получена)!!!

              Часть #6. Несколько дней в Варшаве (продолжение)

              Итак, продолжаю.

              Прошев быстрым шагом от вокзала в неизвестном направлении приблизительно метров 400, а почему быстрым вы уже знаете), встретил интересного дядечку. Я попытался спросить у него как добрать до улицы Красоты (Piekna str.), он мне польским языком что-то пробормотал, из чего я только понял, что мне нужно добраться до улицы Маршалковской на каком-то автобусе, а там уже спросить у прохожих.

              К сожалению, при выезде из Украины я не попытался прикупить немного злотых, хотя на Стрыйськом автовокзале во Львове стоял обменный пункт. Немного побродив в окрестностях я попытался найти хоть какой-нибудь обменник для размена американских зеленых, но попытка была безуспешной. Я не учел того, что приехал я в Варшаву в воскресенье, а разница во времени была -1 час, т.е. по местному времени было всего 6.30 утра. Из-за моей глупости я не смог проехать ни автобусом, ни трамваем до хостела. Пришлось идти пешком....

              Дорога оказалось очень длинной... Шел я по какой-то широкой центральной улице в сторону центра города. Улицы были практически пустынными. Хочу сказать, что вроде бы столица Польши, но утром улицы достаточно пусты. И вот иду я по улице с двумя большими сумками((, зашел в один переулок, и напротив одного из домов стоят двое парней, лет этак по 30. Один по одну сторону тротуара, а другой на противоположной стороне. Тут на форуме кто-то писал, что если вы встречаете на улице подозрительных людей, спрашивающих у вас время, сделайте вид, что вы не понимаете и главное не останавливаться. Иду, значит я, и вспоминаю эти слова... Обходить их было как-то подозрительно и очень трудно. Я сам шел кое-как с сумками, а тут еще лишние 50 метров надо топать. Ну и пошел я в наглую между ними... И тут как предсказано было: один из них что-то пробормотал на польском и показывает на руку, ну типа сколько времени? И я представляю себе ситуацию: людей в переулке не так уже и много, я останавливаюсь, а второй парень, который оказался за моей спиной выхватит мою сумку с ноутбуком, деньгами и документами. Я сделал вид, что не понимаю и быстрым шагом прошел между ними. Вроде все обошлось...

              Посправшивая еще пару раз у прохожих нужную мне улицу, я все-таки прибыл в конечный пункт) Я для себя подсчитал, то километров 5, а то и все 7 я от вокзала до хостела прошел. Устал конечно, что "лошадь"). Совет остальным - имейте при себе по приезду хотя бы немного польских злотых))

              Вспоминая фотографии двора и самого хостела от предыдущих форумчан, я сразу узнал нужное мне здание. В часиков 8 по местному времени я уже стоял на ресепшине в Nathan's Hostel. За стойкой сидела приятная девушка. Я поздаровался, показал распечатанную бронь, а девушка к счастью оказалась со Львова. Мне аж приятно стало. Я начал на русском говорить, а она на украинском. По правилам в хостел заселяют постояльцев с 15 часов. Я был расстроен... Она мне объяснила, что меня поселят раньше, часов в 12.00. Оставив сумку в кладовой, я побрел в город искать обменный пункт. Я даже за отель не мог расплатиться. Вышел я, значит, в город, искал банки, а они в выходной день, как полагается, не работают. Ну думаю, может какие-нибудь обменные пункты я встречу. Искал я их около часа, и случайно наткнулся на заведение с вывеской "Lombard". Я на них не обращал ранее внимание. Мне казалось ломбард он и в Африке ломбард. А в Польше это не так... Это типа обменного пункта. Обменяв зелененькие я вернулся в хостел.

              Тут уже девушка сменилась на ресепшине за время моего отсутствия. Она могла общаться только на английском или на польском. К приятному удивлинию тут можно было и до заселения подняться на кухню и бесплатно позавтракать))

              Позавтракав, заселившись в номер, привев себя в порядок и отдохнувши, я вышел в город для ознакомления с местными достопримечательностями. Кстати, при заселении я поменял забронированный мною ранее номер с 10-12 кроватями на 8-ку, доплатив при этом немного. К счастью 1-ые сутки я был в номере всего один.

              Американское посольство расположено примерно в 300 метрах от хостела, что очень удобно. Выглядит оно конечно внушительно. Завтра мне предстояло пройти интервью именно в этом здании. Побродив немного и прикупив еды в местных магазинах, я вернулся в хостел и поел. Решил еще раз перепроверить все документы. Тут я обнаружил, что забыл взять с собой перевод военного билета. У меня чуть инфаркт не случился... Хорошо, что переводы я еще сам делал. Покопавшись в ноутбуке я нашел перевод. Надо было каким-то образом прикрепить печать переводческого агенства к перводу. Сканирование печати и распечатка мне обошлась примерно 20 долларов, что очень дорого дял такой процедуры. Но вариантов не было...

              Ну значит, на этом первый день и закончился. Завтра (в понедельник) надо было идти на интервью...

              (продолжение следует)

              Comment


              • #22
                Re: Ура! Виза получена)!!!

                ..а хдеже фотке..фотке хде..? мы любим фотке

                Comment


                • #23
                  Re: Ура! Виза получена)!!!

                  Поздравляю!!! :-)
                  Удачной Вам адаптации в США ;-)

                  Comment


                  • #24
                    Re: Ура! Виза получена)!!!

                    Да..... Путешествие у Вас ещё то. Очень интересно. Ждём продолжение.

                    Так всё-таки, что там было с этим парнем полной комплекции?

                    Originally posted by Timur_Mustafin
                    Часть #5. Поездка в Варшаву (продолжение)

                    А тут еще один интересный случай. Такое только в кино можно увидеть! Не доезжая границы Украина-Польша, в автобус подсел парнишка полной комплекции и сел прямо возле меня на свободное место. Вроде неплохой парень, завел беседу, но...... Дальше я не буду писать...... Такое писать опасно. Может кому-нибудь лично при встрече и расскажу)))

                    Comment


                    • #25
                      Re: Ура! Виза получена)!!!

                      Originally posted by Timur_Mustafin View Post

                      Забыл сказать, что предварительно перед поездкой в Варшаву я забронировал через известный сайт себе место в Nathan's Villa Hostel
                      Скажите, пожалуйста, а что это за "известный сайт"?

                      Comment


                      • #26
                        Re: Ура! Виза получена)!!!

                        Originally posted by KiDHeLL View Post
                        ..а хдеже фотке..фотке хде..? мы любим фотке
                        К сожалению в кармане был всего телефон. Фотоаппарат забыл взять в поездку. Поэтому приводить обычные фотографии Варшавы я считаю не интересным - их полно в Интернете. Надеюсь Вы меня поймете...

                        Comment


                        • #27
                          Re: Ура! Виза получена)!!!

                          Originally posted by Lawyer View Post
                          Да..... Путешествие у Вас ещё то. Очень интересно. Ждём продолжение.

                          Так всё-таки, что там было с этим парнем полной комплекции?
                          Не могу такое писать... Честно. Извините!

                          Comment


                          • #28
                            Re: Ура! Виза получена)!!!

                            Originally posted by Monika View Post
                            Скажите, пожалуйста, а что это за "известный сайт"?
                            Booking.com: Отель Nathan's Villa Hostel, Варшава, Польша - 75 Отзывы гостей. Забронируйте отель прямо сейчас!

                            www_booking_com (Nathan's Villa Hostel)

                            Comment


                            • #29
                              Re: Ура! Виза получена)!!!

                              Часть #7. Несколько дней в Варшаве (продолжение) / Интервью в посольстве

                              Извините за долгое время моего отсутствия. Итак, продолжу...
                              Утром, встав в половина 7, поев, и перепроверив еще раз все документы, я двинулся в сторону посольства. Подошев в 7.15 к посольству на удивление я уже был 3-м по очереди. По графику посольство начинает работать с 8.00 (по местному времени). Ожидания чего-то сверх естественного, а именно одного из главного момента в моей жизни, оставалось каких-то 45 минут. Но не тут-то было. Уже в 7.30 вышел молодой человек и попросил войти две супружеские пары в коридор. Подождав еще минут 5, очередь дошла и до меня. Оказалось это был обычный КПП и терминалом, как в аэропортах, для сканирования сумок. Меня попросили снять часы, мобильный телефон, ремень и положить в корзину. Телефон сразу забрали и положили на полочку, при этом дав мне номерок той самой полки. Им не понравилась одна из вещичек в сумке. Они подумали, что это mp3 плеер, но оказалось, что я просто забыл вынуть из сумки 3G модем. Пришлось и его отдавать.

                              Далее я прошел вдоль стеклянного коридора и вошел основное здание посольства. Передо мной был большой зал, наподобие некого актового зала, напротив которого была не сцена, а искусственная стена с несколькими окошками для интервьюирования. Над каждым таким окошком висели таблички, высвечивающие в дальнейшем номерки.

                              Оказалось, что я уже был вовсе не 3-м по очереди, а уже где-то 10 по счету. Обошел я эту стенку с левой стороны я увидел еще два окошечка во внутренней комнате. В одном из окошек офицер выдал мне номерок и попросил подождать в зале. В зале было очень много супружеских пар. Одна пара была уже пожилого возраста - лет этак 60-70. А другая вообще молодая с ребенком на руках и в возрасте максимум 1-го года. Ребенок вечно плакал. Ведь писалось на форуме, что брать детей вовсе не обязательно на интервью. Но это их дело.

                              Посидев в зале еще немного я был приятно удивлен когда эти пары общались между собой на русском языке. Мне было очень приятно - ведь я не один такой =). Были здесь и поляки.

                              Уже не помню когда начали зажигаться таблички с номерами, но спустя около 2-х часов очередь дошла и до меня. Меня попросили сдать отпечатки пальцев, приняли из всей пачки собранных документов (а пачка была очень внушительная по толщине) всего 3 документа. Так было обидно. Столько времени и сил потратил на сбор и перевод этих документов, но они оказались вовсе не нужны. Во время сдачи документов офицер, стоявшей по другую сторону окна, открыла передо мной папочку, в которой я увидел свое дело - заявку, которую я оставлял на сайте, заполненные формы. Из докмуентов пришлось сдать всего навсего белый Конвертик с мед. комиссией, Оригинал и перевод справки о несудимости, Паспорт, Оригинал с ксерокопией и переводом диплома магистра (без вкладыша), ну и военный билет. Она себе при этом отмечала на специальном листе сданные документы. Я сказал, что еще имею целый ряд документов, на что она ответила - все это вы покажите консулу и мне оно не надо. Да, кстати, забыл сказать, что первым вопросом ко мне был - не разговариваю ли я на англ. Я ответил, что да, разговариваю. Она при этом на обложке папки с моим делом отметила ручкой о моем знании англ. языка.

                              Дав мне после всей процедуры лист с указанием суммы сбора за рассмотрение дела и выдаче визы, отправили в кассу. Далее я снова ждал своей очереди на интервью с консулом. Передо мной интервьюировалась пара среднего возраста. Разговаривать они на английском не могли, поэтому к процедуре был приглашен переводчик. Тут загорелся мой номер над окошком и я должен был подойти к консулу-женщине. Она стала разговаривать со мной на английском и задавала достаточно много вопросов. Самым шокирующим моментом для меня стал тот случай, когда она сообщила мне, что по тому адресу, куда высылать мою грин карту, такой человек не проживает. Я стал объяснять ей, что этот человек не является собственником недвижимости, а просто снимает комнату там. Не знаю убедило ее это или нет, но я подумал, что все... - все провалено!!! По этому поводу она спросила у меня еще ряд вопросов - откуда я знаю этого человека, как долго вы знакомы и где познакомились. На все эти вопросы я с легкостью ответил. Была еще куча вопросов в плане куда я планирую ехать, как собираетесь искать и снимать жилье, кем собираетесь работать, каковы шансы устройства на работу и есть ли предложения. На все эти вопросы у меня были ответы (в печатном виде). Задолго до этого я распечатал часть своих писем с предложениями о работе, распечатал предложения о сдаче жилья и т.д.

                              На этом процедура интервью завершилась и была выдана мне маленькая бумажка - напоминание о дате и времени ,когда нужно прийти сюда же. Им необходимо было 24 часа на проверку всех документов. Паспорт отдали и я ушел в хостел. Начались мучительные часы ожидания... Я все переживал по по поводу того, что моя знакомая не проживала по указанному адресу! Чтобы уйти от мыслей я пошел на экскурсию. Варшава- красивый город! От плаца Конституции и направился в сторону Центрума. В центре города встретил ряд больших супермаркетов. В одном только супермаркете я потратил больше часа. Оказалось во внутреннем дворике есть даже Голливудская аллея звезд с известными персонами. Очень понравился район Старе Мисто. Удивительной красоты место!

                              Перекусив на обратной дороге и прикупив продуктов, я направился обратно в Хостел. Завтра предстояло мне получить ответ от консула....

                              (продолжение следует)

                              Comment


                              • #30
                                Re: Ура! Виза получена)!!!

                                Часть #8. Несколько дней в Варшаве (продолжение) / Интервью в посольстве #2

                                Ну..ссс... Продолжим!

                                Пришел я снова утром следующего дня к 7.30 в посольстве. К счастью оказался я уже третьим) Снова все вошли в длинный стеклянный коридор и присели ожидать на скамеечках пока откроется посольство. Через несколько минут в коридоре уже было около 20 человек, что довольно много. Один молодой человек из толпы, как потом уже я понял, что он из Белоруссии сказал, что если тебе выдали на руки белую бумажечку о повторном визите посольства, то это уже положительный ответ и визу ты получишь. Хотелось бы конечно верить в его слова.)

                                Познакомился тут же я с молодой парой - мамой и сыном. Были они из Киева и приехали в первый день на интервью. Спрашивали о всяких деталях самого интервью. Я и еще парочка человек стали рассказывать свои курьезы в этой процедуре.

                                Снова взяв номерок в окошке, я присел в зале и стал дождаться своей очереди. К удивлению принимать стали не с 8 часов утра, а аж с 10 часов. Когда мой номерок загорелся, я подошел к окошку с молодым человеком - консулом. Он поздравил меня, что вся процедура проверки моих документов прошла успешно и выдал мне листок - памятку о том, что нужно взять с собой при полете в США. Сказал мне прийти за визой в 15.00 на улице в окошко. Я и остальные участники были на 7 небе от счастья. Все стали друг друга поздравлять))) Было очень приятно...

                                К 15 часам, около окошка выстроилась довольно длинная очередь. Из 20-30 человек 90% было из Белоруссии. Было всего несколько человек, в том числе и я, которые были из Украины. В окошке я получил оранжевый запечатанный конверт и паспорт с приклеенной визой. Люди снова поздравляли друг друга. Я познакомился с замечательной пожилой парой из Белоруссии, они пожелали мне, чтобы мы снова встретились, но уже в США и посидели в кафешке, попили кофе и вспомнили волнующие, но приятные моменты.

                                Получив долгожданную визу, я вернулся в Хостел. Вечером того же дня я уехал на Украину (в Крым) обратно. Кстати, при выходе из хостела вечером, я встретил ту же пару - маму и сына (из Киева), они мне сообщили ,что интервью прошли успешно) Хотелось бы узнать ,если это возможно, как сложилась их судьба в дальнейшем.

                                Дааа.... забыл сказать ,что в этот день визу получили все! Не знаю с чем это связано, либо с тем, что отчетный финансовый го уже заканчивался или все в порядке с документами у людей)))

                                P.S. И еще напоследок - удивительно, что с моей профессией программиста мне не пришлось заполнять Visa Information Sheet (хотя я о ней уже давно позаботился и имел при себе в наличии).

                                P.P.S. В общем, до декабря мне нужно уехать в США. Будем собирать денежку))) Кто планирует лететь осенью пишите. Может и вместе полетим - будет легче. Спасибо всем за внимание и терпение!!! Удачи всем!!!

                                Конец

                                Comment

                                Working...
                                X