Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ура! Виза получена)!!!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Ура! Виза получена)!!!

    Вчера было назначено интервью в американском посольстве в Варшаве. Удачно его прошел. Сегодня в 3 часа получу визу)

    Отпишусь подробнее позже

  • #2
    Re: Ура! Виза получена)!!!

    поздравляю!

    ждем описания и темы в адаптации

    Comment


    • #3
      Re: Ура! Виза получена)!!!

      Поздравляю!))))) Ждем Вашей истории!)

      Comment


      • #4
        Re: Ура! Виза получена)!!!

        Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

        В первую очередь хотелось бы поблагодарить сайт и его участников за помощь в подготовке и прохождении интервью. Только благодаря той информации, которая представлена на данном сайте, осуществилась моя давняя мечта - долгожданная виза КГ.

        Извините за долгое отсутствие на форуме. Обещал рассказать о том трудном для меня этапе - получение визы ГК. Ну об этом я расскажу ниже.

        Сделаю маленькую оговорочку о том, что я не любитель писать и пишу наверное плохо. Так, что простите меня за возможные ошибки и не соблюдение литературного стиля письма! Пишу для того, чтобы кому-нибудь данная информация возможно будет полезной.

        Начну с того, что выиграл я ГК со второго раза. В первый раз играл еще в далеком 2004 году. Спустя несколько лет, вспомнив о ГК, заполнил анкету на сайте в 2009 году. Забыв вовсе о ГК, занимаясь повседневными делами, работой и семьей, неожиданно однажды обнаружил желтый (оранжевый) конвертик в своем почтовом ящике. Тут меня осенило, что это письмо и Консульского центра в Кентукки. Дождавшись долгожданного дня, когда можно было проверить заявку на сайте онлайн, убедился, что это вовсе не розыгрыш, а настоящее письмо.

        01_Envelope.jpg

        Долго я думал над тем, отсылать требуемые анкеты или нет, нужна ли мне эта Америка или нет! Забыл указать, что письмо я получил еще в мае месяце. Мои раздумья затянулись на целые пол года. Не знаю, то хотел отослать, то не хотел отсылать необходимый набор документов. Ну потом решившись, заполнил первый пакет документов и отослал с помощью курьерской службы EMS Ukraine заказным письмом мой пакет в октябре месяце)

        Удобство данной курьерской службы в том, что непосредственно на их сайте можно отследить путь следования отправленного письма. Вот track моего письма:

        Detailed Results:

        Delivered, November 03, 2010, 9:53 am, WILLIAMSBURG, KY 40769
        Arrival at Post Office, November 03, 2010, 7:08 am, WILLIAMSBURG, KY 40769
        Processed through Sort Facility, November 03, 2010, 1:37 am, LONDON, KY 40741
        Processed through Sort Facility, November 02, 2010, 8:23 am, LEXINGTON, KY 40511
        Inbound International Arrival, October 30, 2010, 7:58 pm, ISC NEW YORK NY(USPS)
        Foreign International Dispatch, October 28, 2010, 3:25 pm, KYIV EMS UKRAINE, UKRAINE
        Foreign Arrival at Outward Office, October 28, 2010, 12:05 pm, KYIV EMS UKRAINE, UKRAINE
        Foreign Acceptance, October 27, 2010, 10:00 am, UKRAINE

        Часть #1 (продолжение следует)

        Comment


        • #5
          Re: Ура! Виза получена)!!!

          Часть #2 (продолжение)

          Итак, отправив письмо, я стал ожидать дату своего интервью в посольстве. Тем временем, пока я ожидал интервью, я стал собирать второй пакет документов.

          Сделаю маленькую вставку о том, что дата интервью посольстве как выяснилось позднее зависит от моего Case Number и времени, когда был отправлен тот первый пакет. Номер моего кейса был 2011EU00027###.

          Снова пошли месяца моего ожидания второго письма из Консульского центра. Я для себя решил, что не буду тратить деньги на перевод документов, а переведу сам все. В конце уже отдам переведенные мною документы на заверение в агентство, где мне поставят штампики и все необходимые росписи. Ну так я и сделал. Первая проблема возникла в том, что документов оказалось очень много. Одних только удостоверений об окончании учебы было несколько: аттестат об окончании средней школы, диплом бакалавра, диплом магистра, справка об окончании аспирантуры и сдачи кандидатских минимумов (совет: никогда так много не учитесь, лучше заработать тем временем денег на поездку и не только ) И все же эти документы на всякий случай ведь нужно переводить.

          Образцы переводов можно, кстати, найти на этом сайте, есть ряд других сайтов в интернете. Ну и начал значит я переводить документы. Кроме документов об образовании надо было перевести: военный билет, свидетельство о рождении, трудовую книгу и т.д. Долго я переводил, делал все качественно. Договорился с переводческим агентством, что они мне заверят весь пакет документов за пол цены. Но эти пол цены тоже не малые деньги))

          Вторая проблема возникла когда, почитав ряд постов на форуме о том, что нужно доказывать свое материальное состояние консулу. Тут я не знал, что мне делать. Мне бы денег на оплату самой визы найти, а тут еще деньги на счету надо показывать... Не знал, что мне делать - расстроился.. Денег брать взаймы у родителей или у знакомых не особо и хотелось. А что делать??? Тут как Бог послал мне свыше - выиграл я Грант на научные исследования. Та сумма, которая предоставлялась мне ,полностью покрывала мои расходы) Нашел я банк, положил с разу на свой счет деньги заплатив определенную сумму взял 2 справки о состоянии личного счета (почему именно 2 - объясню позднее). На форуме не раз писали, что справку надо брать о состоянии счета на запрашиваемую дату, чтобы в ней не указывалась дата открытия счета. Как назло в моих справках эта дата указывалась((( переделать их сотрудники банка не могли за счет того, что они генерируются автоматически. Делать было нечего, я и ушел с ними.

          Третья проблема состояла в том, что для подстраховки на интервью надо было предъявить консулу доказательства о том, что ты можешь найти работу в штатах и жилье. Разместив резюме на крупнейших сайтах по поиску работы в США, я стал ожидать ответа от потенциальных работодателей. Забыл сказать, что я по специальности программист. Не прошло и дня, как меня стали заваливать письмами о работе в США. Но не тут-то было - все предложения были от рекрутинговых агентств. Никто не хотел давать мне сразу заветный Job Offer. Ну ладно, до дня моего интервью я все надеялся его получить, но не получил.

          Многие перечисленные мною документы являются не обязательными, но их лучше взять для подстраховки на интервью. Того же касается и предложения по сдаче жилья. Покопавшись в Интернете я подъискал себе подходящие варианты жилья в нескольких городах США, распечатал их и приготовил на интервью.

          В общем, ушло на все это у меня несколько месяцев. Оставалось дело за малым - пойти на корректуру документов и проштамповать их.

          (продолжение следует)

          Comment


          • #6
            Re: Ура! Виза получена)!!!

            Поздравляю!!! Ждем продолжения

            Comment


            • #7
              Re: Ура! Виза получена)!!!

              От всей души поздравляю,рада за вас,удачи,буду ждать продолжения.

              Comment


              • #8
                Re: Ура! Виза получена)!!!

                Часть #3 (продолжение)

                Ну вот и пришел тот долгожданный момент, когда я получил второе письмо с назначенной датой моего интервью. Письмо я получил за месяц до даты моего интервью.

                На переводы документов у меня ушло довольно много времени. Как и полагается) дотянул до последнего, чтобы отнести эти документы на корректуру. Вспомнив о том, что еще предстоит впереди медицинский осмотр, я побежал в лингвистический центр и отдал все свое добро).

                Очень нелегким оказался выбор пути моего следования на интервью. Обошел много агентств по продажи билетов на авиарейсы до Варшавы, но все они оказались следующими из Киева, к тому же по дорогой стоимости. Решил добираться наземным транспортом. Побродив немного по простором Интернета, нашел сайт по продажи билетов на автобусные рейсы. Выбрал, что самым оптимальным маршрутом будет добраться на поезде до Львова, а со Львова в Варшаву на автобусе. Довольно недорого вышла поездка в обе стороны. На сайте сразу я забронировал место в автобусе, чтобы по приезду не оказаться в нелепой ситуации.

                Так как живу в Симферополе, медицинский осмотр предстоял мне пройти в городе Киев. Позвонив в клинику Амосова в Киеве я записался на медицинский осмотр. Сразу поехал покупать билеты и в Киев, и во Львов. Собрал необходимый пакет документов для медицинского осмотра и двинулся в сторону Киева.

                Мой поезд пришел в Киев пол седьмого утра. Добираться до клиники я не знал как, поскольку забыл заранее посмотреть маршрут следования на карте. Спросив у нескольких людей как добраться до клиники, сел на нужный автобус и через 15 минут был уже на месте. К семи часам утра я уже был 5-ым или 6-ым. Ждать пришлось несколько часов. Сам медосмотр прошел довольно быстро и гладко. Долго пришлось ждать очереди на рентген. Как дола очередь до терапевта, я зашел к нему, он посмотрел карты моих прививок и сообщил мне, что мне необходимо сделать еще парочку прививок от краснухи и от столбняка. Прививки обошлись мне в 75 грн. Заплатив в кассе указанную сумму, я пошел к медсестре. Она предупредила меня, что на моем теле могут появиться красные точки после прививок и повыситься температура. В общем я с ней договорился о том, чтобы она мне их не делала, хотя я за них заплатил (может я и не правильно поступил, но я боялся длинной дороги в Варшаву).
                В итоге прошел я медосмотр, по окончании которого получил белый запечатанный конверт, который я должен был взять с собой на интервью и рентгеновский снимок.

                На следующий день я уже был в родном Симферополе. До интервью оставалось несколько дней. В этот же день пошел забрал я свои заверенные переводы.

                Забыл сказать, что предварительно перед поездкой в Варшаву я забронировал через известный сайт себе место в Nathan's Villa Hostel. Ночь проживания мне обошлась примерно 150 грн. Выбор именно этого хостела оказался не случайным. На форуме нашел много отзывов об этом месте. Все отзывы вполне положительные, да и его близость к посольству как никак лучше отразилась на моем выборе.

                Итак, на следующий день меня ожидала долгая поездка в Варшаву...

                (продолжение следует)

                Comment


                • #9
                  Re: Ура! Виза получена)!!!

                  Вижу никому не интересны мои рассказы. Тогда нет смысла писать...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Ура! Виза получена)!!!

                    мне вот интересно это заново пережить)))

                    Comment


                    • #11
                      Re: Ура! Виза получена)!!!

                      Почему же вы так решили? Мы же читаем, ждем продолжения. Комментировать ваш расказ критическими замечаниями неуместно, так как вы все делали "образцово правильно"! Одобрение? Молодец!!! Ураяяя! Поздравляем! Вообщем, пиши дальше

                      Comment


                      • #12
                        Re: Ура! Виза получена)!!!

                        Часть #4 (продолжение)

                        Ok. Спасибо, что кому-то еще нужны мои рассказы) Вообще-то я не любитель и не мастер по написанию писем. Мне бы какую-нибудь программу или сайт сделать)) Ну сами понимаете - программист)

                        К сожалению, с каждым днем некоторые моменты из моей истории забываются. За частую эти моменты играют важную роль. Ну да ладно... Постараюсь вспоминать и подробно описывать)

                        Перед тем, как описать свою поездку в Варшаву, напишу пару слов о получении Шенгенской визы.

                        Поляки - умный народ! Я в свое время объездил почти "пол мира", но меня очень удовлетворила процедура получения Шенгенской визы. Вся процедура заполнения анкеты на получения визы занимает примерно 10 минут и происходит в online режиме. Заходишь на сайт (в моем случае, так как проживаю в Крыму, мне необходимо было зайти на сайт Польского консультсва в Севастополе), выбираешь требуемую дату и заполняешь) Вот и все! Затем распечатываешь анкету, на которой уже указана выбранная мной дата и время сдачи документов. Очень удобно стало Крымчанам, поскольку раньше надо было ехать аж в Одессу. С прошлого года Польское консультсво открыто в Севастополе.

                        Ну, в общем, распечатал я анкету, приложил необходимый пакет документов и поехал сдавать их в консульство. Помните я в предыдущем письме говорил о получении мною 2-х экземпляров справок из банка о наличии личных денежных средств? Так вот, один экземпляр я отдал консулу в Польском посольстве. Перевод документов не требуется, что очень удобно и не так накладно. Сдача документов по времени у меня заняло буквально 15 минут. Я как положено каждый документик упаковал в файлик, все аккуратно. Но всего этого делать не надо было. Пришлось все вынимать обратно и одной стопочкой сдавать в окошко.

                        Через 3 дня у меня уже стояла в паспорте виза) Очень доброжелательные стражи порядка, стоящие около консульства. Очень доходчиво и дружелюбно отвечают на заданные им вопросы, чего не скажешь о болгарских.

                        (продолжение следует)

                        Comment


                        • #13
                          Re: Ура! Виза получена)!!!

                          Часть #5. Поездка в Варшаву (продолжение)

                          Ну так вот. Все предварительные подготовительные работы были сделаны. Оставалось дело за "малым" - сездить в USA Embassy in Warsaw и получить полагающуюся мне визу))))))) Итак, сев на поезд, я двинулся в сторону Львова....

                          Моя поездка пришлась на жаркий период лета - середина июня. Сами понимаете в каком состоянии наши поезда, которые не имеют кондиционеров или хотя бы открывающихся окон.... Что уже говорить об обычных трамваях в центре Стамбула (Турция), которые снабжены кондиционерами, и ездить на наих одно удовольствие.

                          Продолжительность поездки Симферополь-Львов составляет окло 24-25 часов, почти как из Крыма до Москвы. Я чуть с ума не сошел в этом поезде). Прибыл я в обед следующего дня я во Львов. Честно говоря, Львов мне не очень понравился. Да - исторический город с многочисленными памятниками и дороги из вымощенной брусчатки, красивые здания, напоминающие чем-то Польшу. Но все же мой Крым роднее для меня) - особенно горы и море, моя любимый Южный Берег Крыма.

                          Итак, приехав во Львов, я заметил, что во Львове довольно прохладно( Тут недавно прошел хороший дождь, температура воздуха составляла примерно - 20 градусов, а то и того меньше. Я как полагается лету, одет был довольно легко. Ну все-таки лето на улице и заполнять свою немаленькую сумку теплыми вещами мне вовсе не хотелось. Ну ладно, направился я, подрагивая от летней прохлады, в сторону автобусных касс, расположенных около ж/д вокзала. Показав распечатку о бронировании мест на требуемый автобус, кассир выписал мне билет. Автобус Львов-Варшава отправляется от автостанции на улице Стрыйськой, проезжает затем ж/д вокзал и направляется в сторону Варшавы до Варшавы Заходний. Время в пути - около 9-10 часов. Ну я не стал дожидаться автобуса на ж/д вокзале, все-таки сумма не маленькая в кармане, ноутбук со всеми документами, да и сумка с вещами, и поехал на автостанцию. Приехав на автостанцию я расположился в зале ожидания, прикупив заранее еду. Автобус со Львова отправляется каждый час (если мне не изменяет память). Я взял билет на самый поздний рейс на 21.30. В 7.30 утра я должнен был быть уже в Варшаве.

                          Наступив долгожданный час, я спустился к автобусу, положил сумку в багажное отделение, устроился на задних креслах автобуса. Почитав предварительно перед поездкой статьи, я узнал, что звонки из Польши на Украину (как и из других стран) довольно дорогие. Поэтому решил для себя, что пополню счет в Skype и буду звонить на мобильные в Украине. Получается намного дешевле.

                          Итак, устроившись на сиденье автобуса, я открыл свой ноутбук и через online banking пополнил счет в Skype... Пополнив счет, я сразу закрыл ноутбук и приготовился спать. Почему я так подробно описываю эти события???.... А я скажу...) Никогда ни перед кем не показывайте ценные вещи!!! На заднем сиденье автобуса в противоположной стороне сидел парнишка, лет этак 25-30. На ж/д вокзале к нему подсел еще один парень того же возраста, но комплекции больше моей примерно в 3 раза . Тут они начали распивать спиртное в автобусе и докопались до меня......................... Я еще начитался на форуме о всяких подозрительных типах, пристающих к людям в поездке за Грин Картой. У них, в общем, сел телефон и они не смогли слушать музыку. Начали требовать мой ноутбук . Ну я естественно отказался это делать. Да уже и ночь за окном автобуса и почти все пассажиры спят. А им, видете ли, музычку захотелось послушать. По разговору я понял, что один сидел в тюрьме, хотя может он это сказал так... просто....То ли напились они, то ли обкурислись, не знаю, но на замечания от пассажиров в их адрес, они просто посылали их матом. И никто ничего не пытался сделать. Даже те мужики, которые намного старше их и больше их по комплекции сидели молча и делали вид, что спят. Я просто поразился их безразличию........

                          Долго они меня "пытали", и затем уже стали угрожать, что по приезду в Польшу они отберут у меня ноутбук и вообще что-то со мной сделают. Ну конечно было немного страшно..) Успокаивало одно, что приезжаем в Варшаву мы утром, а не ночью.)))

                          А тут еще один интересный случай. Такое только в кино можно увидеть! Не доезжая границы Украина-Польша, в автобус подсел парнишка полной комплекции и сел прямо возле меня на свободное место. Вроде неплохой парень, завел беседу, но...... Дальше я не буду писать...... Такое писать опасно. Может кому-нибудь лично при встрече и расскажу)))

                          В общем приехал автобус в Варшаву утречком. Первая останова была - тот "знаменитый" стадион, на котором полно, как писали на форуме, "гоп-стопников". Ну думаю все-попал)) Смотрю в окно - стоит полицейская машина, что немного успокоило. Тут на остановке один из этих парней и вышел. Остался еще один, полной комплекции. А тут меня всякие мысли начали донимать - началась мания преследования)) Доехали мы в общем до Варшавы Заходний. Я быстро вышел с автобуса, схватил сумку и быстром шагом двинулся "не зная куда" подальше от вокзала......

                          На этом приключения не кончились )....


                          (продолжение следует)

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ура! Виза получена)!!!

                            интригует, однако))))))))

                            Comment


                            • #15
                              Re: Ура! Виза получена)!!!

                              давайте еще продолжения!

                              Comment

                              Working...
                              X