Announcement

Collapse
No announcement yet.

Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

    Всем салют!

    Недавно получили бандероль с паспортами и документами. Спасибо этому форуму за полученную информацию!

    Не буду долго описывать все что было до интервью - расскажу кратко: мы с моей девушкой подали заявки на лотерею без особых надежд на выигрыш, но ставка сыграла!

    Мы сначала не поняли что за желтый пакет был в почтовом ящике, но он кардинально изменил течение нашей жизни. Например, пришлось делать предложение не осенью как хотел, а летом (надо сказать, это убило романтику), также пришлось остановить свой бизнес, только начавший развиваться. Все внимание было теперь приковано к одной вещи - ведь мы бывали до этого в США, и воображение рисовало красочные картины. Конечно, наши мечты были чуть подпорчены слухами о перекрестном допросе, отказах в связи с недостатком средств, но мы верили что все пройдет хорошо.

    На медосмотр решили ехать заранее,т.к. я 2 раза болел пневмонией, а это грозило дополнительными проверками. Наши опасения не оправдались и уже в этот же день, выпив пару коктелей в одном интересном баре, мы отправились домой с результатами.

    Интервью было назначено на 10 марта, мы приехали в этот же день утром, и у консульства мы стояли за 45 минут до назначенного времени (8 утра). Было довольно зябко, но всех запустили в здание довольно быстро. Перед входом в само здание показали еще раз загранпаспорта и второй конверт. Зайдя внутрь, сдали фотоаппарат, сотовые, духи и часть косметики моей жены. Потом - в следующую комнату с металлодетектором и досмотром сумок (все как в аэропорте). Потом проследовали в небольшой холл с окошками консулов и кассой, которые были закрыты.
    Мне сразу понравилось, что все двери, сантехника, стулья - все как в госучреждениях США. И пока мы сидели и ждали приема документов и оплаты, я понял что ОЧЕНЬ хочу уехать. Как будто оказался в родных местах.

    И наконец, началось. Мы начали сдавать документы в том порядке, как подошли. С нами в холле было 2 семьи и два молодых человека, в лотерею выиграли только мы и семья из трех человек (с 16 летним сыном), мы были за ними. Мне показалось странным, что у меня не взяли военник и перевод - дали только подписать бумагу, о том что я военнообязанный в США .

    Потом - оплата. У нас были рубли, и я пожалел, что не разменял их заранее (курс в посольстве - 30 руб. за доллар). Затем - сдавать отпечатки всех пальцев рук на 1м этаже. Очень понравилось, какие там все дружелюбные ))) Пройдя все эти процедуры мы снова пришли в холл и стали ждать беседы с консулом. Сначала там был один человек (бородатый мужчина лет 30ти), но потом присоединился и второй. Время текло как вязкая патока.
    Наконец, вызвали семью из 3х человек. К ним довольно долго "прикапывались" по поводу финансового состояния, но все же визу дали. Отказ был только одному молодому человеку, который въезжал к своей жене (как я понял, они заключили брак здесь, но она долгое время жила в США). Он не говорил по английски, и не мог объяснить кем будет работать в штатах - по этому его попросили предоставить гарантию поддержки со стороны его супруги. В случаях с другими людьми мы особо не прислушивались, т.к. наши бумаги были уже у бородатого консула.

    Нас беспокоили события, которые стали происходить - он обводил красной ручкой что-то в документах, позвал помощника, который постоянно смотрел на нас, начал вдруг куда-то звонить. Мы поняли, что все идет к допросу. Тут он вызывает нас - сначала вдвоем. Произносим клятву, отвечаем на общие вопросы, передаем справку из банка и обычное письмо поддержки. Да, разговаривали мы на английском.
    Потом он просит меня сесть на дальний ряд и беседует с моей женой. Выяснилось, что красным он обводил пункты в форме, где было написано о штрафах в США. Очень долго выпытывал из нее все обстоятельства произошедшего (штраф был за шоплифтинг - глупость, совершенную по молодости). Потом спросил у жены как познакомились (наша история довольно романтична), когда было первое свидание и как оно прошло, где работаем, как зовут братьев и сестер, сколько им лет, как зовут наших лучших друзей.

    Мне он задал те же самые вопросы, только штраф у меня был незначительный - за распитие алкоголя на улице (притом он был не в бутылке, а в стакане), и я был за него dismissed. Мои ответы совпадали с ответами жены, да и к тому же я отлично слышал, что она говорила. Только я старался описывать все чуть по-другому.
    Потом, когда все дела со мной были улажены, он сказал нам подождать чуток. Мы сидели и разговаривали с американцами, которые пришли с усыновленными детьми. Нам очень понравилась семья из Техаса со своей новой дочкой, да и вообще было приятно видеть, что тяжелая детская судьба сделала такой поворот в лучшую сторону.

    Наконец мы подошли к окошку, чтобы услышать главные слова в тот момент нашей жизни: Well, it seems everything is good, all your answers were similar, and you're good guys. Your visas approved! Все это он произносил с улыбкой.

  • #2
    Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

    Да, забыл сказать что у нас не было с собой квитанции DHL, мы её оплатили сразу после интервью. Заносить квитанцию нужно НЕ в здание посольства, а спуститься по улице, проходящей рядом с торговым центром. Там увидите красную кирпичную стену и ворота в ней. Нужно зайти в проходную и положить квитанцию в подписанном конверте в ящик.

    Comment


    • #3
      Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

      Поздравляю!
      Я бы наверное так разнервничалась, что точно начала бы путаться в ответах
      Вы молодцом держались! Пусть и дальше все складывается у вас гладко!

      Comment


      • #4
        Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

        поздравляю!удачи! когда и куда планируете лететь?

        Comment


        • #5
          Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

          Спасибо, за поздравления! Собираемся ехать в Калифорнию (я там до этого бывал), рожать там детей (как Бог даст), ну и жить первое время. Еще я хотел сменить специальность (сертификат на тестера или сетевика получить), т.к. подтверждать диплом инженера и сдавать экзамены FE и PE - довольно длительный процесс. Хотя, посмотрим что будет лучше )))

          Comment


          • #6
            Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

            присоединяюсь к поздравлениям! Удачи вам с переездом!
            мне тоже интересует смена специальности и получения сертификатов сетевика или тестера. Как что-то конкретное разузнаешь, дай знать. ок?

            Comment


            • #7
              Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

              Originally posted by Alex Mint View Post

              Мне он задал те же самые вопросы, только штраф у меня был незначительный - за распитие алкоголя на улице (притом он был не в бутылке, а в стакане), и я был за него dismissed. .
              а как они узнали что у вас в стакане? и сколько был штраф?

              Comment


              • #8
                Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

                Поздравляю!!! и успехов в новой жизни!!!

                Comment


                • #9
                  Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

                  Еще раз спасибо!
                  Yervand, я искал разные школы тестеров и сертификацию с обучением наподобие Циско. Много можно информации для себя собрать, но что-то конкретное советовать немогу пока...

                  Alexa222, штрафа не было - я был dismissed (отпустили в административном суде). А стаканы они еще и понюхали, зас..анцы )) Притом все это происходило, когда мы вышли из клуба ))))

                  Comment


                  • #10
                    Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

                    Originally posted by Alex Mint View Post
                    Yervand, я искал разные школы тестеров и сертификацию с обучением наподобие Циско. Много можно информации для себя собрать, но что-то конкретное советовать немогу пока...
                    Ок, попозже с прошу ))) У нас в университете CCNA можно было получить, я прошёл только 1 семестр (всего 4). Есть типа сертификат начального 1-го семестра )))
                    Жалею сейчас, что не доходил до конца. Хотя без опыта 80% знаний просто потерялись бы...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Брак после выигрыша, штрафы в США... But visas approved!

                      В общем пособирал я информацию о сертификатах разных из АйТи сферы, статистику трудоустройства посмотрел - и решил: ну это все в баню. В начале 2000, до 2005 еще был резон, а сейчас - рынок труда в этой области не очень.
                      Решил сдавать FE exam и начинать работу инженером в Штатах с чистого листа. Надеюсь, мои знания и там пригодятся.

                      Comment

                      Working...
                      X