Announcement

Collapse
No announcement yet.

Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

    Друзья! поделитесь опытом! Если перевозить ребёнка в США в возрасте 15-16 лет...получится ли адаптироваться? Найдёт ли ребёнок общий язык со сверстниками? Городок небольшой....Как быть с языком, учить не хочет....Слышала, что по законам положен переводчик на первое время, так ли это?

  • #2
    Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

    Originally posted by Zhenechka77
    Друзья! поделитесь опытом! Если перевозить ребёнка в США в возрасте 15-16 лет...получится ли адаптироваться? Найдёт ли ребёнок общий язык со сверстниками? Городок небольшой....Как быть с языком, учить не хочет....Слышала, что по законам положен переводчик на первое время, так ли это?
    переводчик где??? где слышали там и уточните.

    получится, не опекайте слишком и через год вас начнёт заботить как ребёнка заставлять не забывать русский и что за непонятные слова он вам говорит... у меня сестра в 14 перехала, теперь с суржиком английским аж страшно общатся...

    Comment


    • #3
      Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

      адаптируется, куда денется. будет не то чтобы просто, но вполне реальна и наиболее вероятная именно адаптация. и язык учить придется.
      хотя, если встать в позу, противничать, делать все наперекор и наоборот (не хочу, не буду, не нравится) - то кто его знает.. от характера ребенка тоже многое зависит.

      Comment


      • #4
        Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

        Originally posted by Zhenechka77
        Друзья! поделитесь опытом! Если перевозить ребёнка в США в возрасте 15-16 лет...получится ли адаптироваться? Найдёт ли ребёнок общий язык со сверстниками? Городок небольшой....Как быть с языком, учить не хочет....Слышала, что по законам положен переводчик на первое время, так ли это?
        Zhenechka77, имхо не в том проблему ищите. в 15-16 лет какой же это ребенок? это уже вполне себе взрослый человек, часто даже слишком самостоятельный. если ваш "ребенок" не хочет ехать, то прежде всего нужно поговорить с ним или с ней и выяснять причины.
        "как быть с языком, учить не хочет" - а никак. в прямом смысле. если человек не хочет учить язык, то вы хоть 100 репетиторов наймите толку будет 0. опять же см выше - поговорите с "ребенком"
        "Слышала, что по законам положен переводчик на первое время, так ли это?" - где или от кого слышали? и в каком виде он "положен"?

        Comment


        • #5
          Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

          Originally posted by Zhenechka77
          Друзья! поделитесь опытом! Если перевозить ребёнка в США в возрасте 15-16 лет...получится ли адаптироваться? Найдёт ли ребёнок общий язык со сверстниками? Городок небольшой....Как быть с языком, учить не хочет....Слышала, что по законам положен переводчик на первое время, так ли это?
          Переводчика никто не даст. В школе будут с ним заниматься английским, индивидуально, но преподаватели американцы и русского не знают. Если учить не хочет, будут трудности с адаптацией. Маленький городок.... пусть спортом займется, в хайскул обычно много спортивных секций, на выбор. На этой почве может сдружиться с ребятами, будет круг общения.

          Comment


          • #6
            Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

            я своего сына привез в 10 лет. конечно 10 это не 15... ваш пойдет здесь в хайскул и как в любой школе ему придется вписываться в общество студентов. и проблемы, как я их вижу, касаются скорее переходного возраста нежели адаптации как таковой. будет не просто. поэтому будте готовы и заранее ищите хорошую школу. а с английским не беспокойтесь, что учить не хочет он сам будет в позиции когда это ему необходимо. выучит.
            и отвечая на ваш вопрос -- да, адаптируется. но вам, как родителю, будет необходимо этот процесс отслеживать и по возможности контролировать.

            Comment


            • #7
              Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

              Originally posted by szavalin View Post
              я своего сына привез в 10 лет. конечно 10 это не 15... ваш пойдет здесь в хайскул и как в любой школе ему придется вписываться в общество студентов. и проблемы, как я их вижу, касаются скорее переходного возраста нежели адаптации как таковой. будет не просто. поэтому будте готовы и заранее ищите хорошую школу. а с английским не беспокойтесь, что учить не хочет он сам будет в позиции когда это ему необходимо. выучит.
              и отвечая на ваш вопрос -- да, адаптируется. но вам, как родителю, будет необходимо этот процесс отслеживать и по возможности контролировать.
              Спасибо за ответ. Понимаю, что программа категорически различается, но вот в какую сторону? сложнее? легче? Мой уверенный...троечник)))Знал ли Ваш язык до этого? Насколько уверенно? Он хоть и очень коммуникабельный...но боюсь языкового барьера...боюсь протеста с его стороны...

              Comment


              • #8
                Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

                Originally posted by fisherman View Post
                Переводчика никто не даст. В школе будут с ним заниматься английским, индивидуально, но преподаватели американцы и русского не знают. Если учить не хочет, будут трудности с адаптацией. Маленький городок.... пусть спортом займется, в хайскул обычно много спортивных секций, на выбор. На этой почве может сдружиться с ребятами, будет круг общения.
                Да...с переводчиком видимо я загнула....Но то, что заниматься будут - не плохо. А хайскул с какого возраста? Спорт - это мы можем)))

                Comment


                • #9
                  Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

                  Originally posted by BKate
                  Zhenechka77, имхо не в том проблему ищите. в 15-16 лет какой же это ребенок? это уже вполне себе взрослый человек, часто даже слишком самостоятельный. если ваш "ребенок" не хочет ехать, то прежде всего нужно поговорить с ним или с ней и выяснять причины.
                  "как быть с языком, учить не хочет" - а никак. в прямом смысле. если человек не хочет учить язык, то вы хоть 100 репетиторов наймите толку будет 0. опять же см выше - поговорите с "ребенком"
                  "Слышала, что по законам положен переводчик на первое время, так ли это?" - где или от кого слышали? и в каком виде он "положен"?
                  Спасибо за ответ! Да, видимо так, надо уже разговаривать по -взрослому. Мы его очень долго уговариваем...я еду за мужем, а у него пока и мотивации нет. И кроме того, что надо прилагать усилия....учить язык, постараться подружиться...я ему ничего не предлагаю.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

                    Originally posted by Zhenechka77
                    Спасибо за ответ. Понимаю, что программа категорически различается, но вот в какую сторону? сложнее? легче? Мой уверенный...троечник)))Знал ли Ваш язык до этого? Насколько уверенно? Он хоть и очень коммуникабельный...но боюсь языкового барьера...боюсь протеста с его стороны...
                    психологический барьер появляется у всех абсолютно, но как быстро проходит бывает по разному. мой сын учил язык до поездки в США и в садике, и в школе, но психологический барьер был до тех пор пока он не стал играть с соседскими детьми американцами. соседский мальчишка из ярославля ничего до этого не учив все быстро подхватил и начал чесать по-английски причем без акцента (!!!) уже через несколько месяцев после приезда. у него правда мама вышла замуж за американца, у которого были дети и они вместе проводили много времени. кстати, я до сих пор удивляюсь вспоминая как быстро произошла языковая адаптация у того мальчишки... так что все индивидуально. тот факт что ваш ребенок по характеру коммуникабельный очень большой плюс.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

                      Originally posted by Zhenechka77
                      А хайскул с какого возраста?
                      С 14
                      ------------------------------------------------------------------

                      Comment


                      • #12
                        Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

                        Originally posted by Zhenechka77
                        Спасибо за ответ! Да, видимо так, надо уже разговаривать по -взрослому. Мы его очень долго уговариваем...я еду за мужем, а у него пока и мотивации нет. И кроме того, что надо прилагать усилия....учить язык, постараться подружиться...я ему ничего не предлагаю.
                        надо причем по-другому вряд ли выйдет. придется учитывать и его мнение. вы сами пишите, что едите за мужем. может он действительно не видит смысла ехать. тем более если ваш муж не его родной отец (или родной? тут не совсем понятно из ваших постов)
                        объясните, что ваш сын (у вас ведь сын? вообще, как-то все размыто с информацией ) получит от переезда. куда он собирается поступать? и собирается ли вообще? и в каком классе сейчас учится? от этого многое зависит. вообще старшие классы в сша (да и в любой другой стране) много значат для дальнейшей жизни. если у вашего сына будет нулевой английский, он конечно его выучит за пару лет, НО за это время может упустить много возможностей в плане дальнейшего образования. (вы спрашивали насчет программы школьной. в сша совсем иная система обучения. и в старших классах можно даже брать курсы из колледжа по той же самой математике, чтобы не платить за нее в колледже. ну это как пример. но если английский плохой, то его просто не возьмут на "продвинутый" уровень. да и ему самому будет сложно.)
                        вообще это очень сложная и долгая тема. при желании вы можете сами подробно почитать про школьную систему образования в сша, найдете много интересной информации.
                        в любом случае язык нужно начинать учить как можно раньше. лучше вчера и с большим энтузиазмом.

                        хотя, может быть еще вариант. если сын категорически против (переезда, английского, и т.п.), то может будет проще дать ему возможность закончить школу дома, а дальше по обстоятельствам?.. в каком он классе, опять же?..

                        Comment


                        • #13
                          Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

                          еще одна история из жизни -- приехала семья из Украины -- она вышла замуж, родила от мужа дочку. муж получил статус сначала студента, потом преподавателя в американском универе. приехали они с дочкой, а сыну от первого брака жены было 18 лет и по какой-то причине (видимо потому что отчим был основным аппликантом на визу) он не смог получить тотже статус, что и его сводная сестра. и приехал он по отдельной F1 визе, оформленной через каплан. т.е. школу закончил, в колледж не поступил, приехал в США с нулевым английским, стал изучать язык в каплане и параллельно работать в ресторане, куда ему помог пристроится отчим. короче, не буду утомлять деталями, но парень подучил английский, сдал все тесты, поступил и закончил колледж (который оплачивал сам!), нашел хорошую работу и живет сейчас здесь... очень скромный и трудолюбивый молодец. всегда горжусь знакомством с такими.
                          это я все к тому, что не всегда хайскул решает...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

                            Originally posted by szavalin
                            еще одна история из жизни -- приехала семья из Украины -- ...
                            а вот ещё была история такая : в тёмном-тёмном лесу, в тёмной-тёмной избушке весел тёмный-тёмный портрет...из него ночью вылезла тёмная-тёмная женщина и закричала "Отдай свою руку" ...или как то так.
                            Мораль - "терпение и труд всё перетрут"..."без труда не вытащишь рыбку из пруда, а без пруда не вытащишь рыбку и с трудом" и "тяжело в учение - трындец в бою"...

                            в 15-16 лет будет не легко...подростки ведь, а они такие дурные....спросите у вашего ребенка как в его классе отнеслись бы если бы пришёл новенький и он не бум-бум по-русски

                            Comment


                            • #15
                              Re: Адаптируется ли ребёнок в 15-16 лет?

                              Originally posted by Net Takogo View Post
                              а вот ещё была история такая : в тёмном-тёмном лесу, в тёмной-тёмной избушке весел тёмный-тёмный портрет...из него ночью вылезла тёмная-тёмная женщина и закричала "Отдай свою руку" ...или как то так.
                              Мораль - "терпение и труд всё перетрут"..."без труда не вытащишь рыбку из пруда, а без пруда не вытащишь рыбку и с трудом" и "тяжело в учение - трындец в бою"...
                              ага, ну ясный хрен "нам бумеранг ни к чему у нас грабли есть"

                              Comment

                              Working...
                              X