Announcement

Collapse
No announcement yet.

варшава 8 февраля 2011

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • варшава 8 февраля 2011

    привет и спасибо всем, кто волновался и переживал!
    извините, что так долго, много времени провела в дороге, а так много хочется всего рассказать.
    я уже добралась домой и хочу поделиться своим опытом и сделать свой посильный вклад в форум))
    в общем, дальше много букв))

    отъезд.
    интервью назначено на 8 февраля 2011, вторник.

    утро понедельника, 7 февраля. самолет в катовице в 8 вечера, а есть еще пару вопросов открытх плюс нужно было еще и на работу явиться.
    1. покупка злотых оказалась не проблемой, на майдане в переходе со второй попытки было приобретено 200 злотых.
    2. перевод документов. форум читаю регулярно, но прохлопала истории о том, что для варшавы стали требовать печать бюро переводов. узнала об этом в субботу, а выезжать уже в понедельник..

    за воскресенье всё узнала. в итоге, бюро переводов Трис, подобные штуки у них налажены на потоке. перевод документов подобного вида у них стоит аж 35 грн за штуку+печать бюро 30 грн. так как мне по срочному нужно было, то за перевод с печатью они взяли по 100 грн за документ, в итоге школьный аттестат (без вкладыша), св-во о рождении и справка о несудимости с печатями и всеми делами обошлись в полтора часа времени и 300 грн.

    путь в варшаву из киева.
    я продумывала разные варианты поездки в варшаву, поездами, автобусами и самолетами.
    изначально планировала ехать автобусом эколайнс. он выезжает в понедельник в 7 утра из киева и около 8 вечера уже в варшаве заходней (но сейчас в это как-то мало верится, потому что из варшавы до львова я ехала обратно на автобусе 8 часов, а до киева со львова еще полпути плюс дороги хуже). назад автобус эколайнс аж в четверг. туда-обратно билет стоит что-то вроде 770 грн, но тогда застряешь на трое суток в гостинице. моей задачей было минимизировать стоимость и дни прибывания в варшаве. можно было бы лететь прямым рейсом польскими авиалиниями. опять же, рейс туда-обратно 200 евро, плюс лишняя ночь в гостиннице.
    решила лететь визз эйром до катовице, оттуда ночным поездом до варшавы и остановиться на одну ночь в натансе.
    назад в среду вечером автобус во львов, а там уже легче.

    борисполь-самолет-катовице-паспортный контроль.
    в 20.00 самолет из киева, в 20.40 по местному уже приземлились в катовице. из катовице ходят шаттл-басы в краков. микробусик мчит около полутора часов и стоит 50 злотых. я впрыгнула в уезжающий шаттл, который, как оказалось, должен был другой рейс везти. таким образом в кракове я была уже в 10 вечера вместо 12, как предпологалось. шаттл басы прибывают на центральный жд вокзал кракова. сразу ищу билетные кассы и покупаю тикет до варшавы. поезд до варшавы отправляется в 1:28 из кракова и в 6:47 уже в варшаве. стоит 54.60 злотых (порядка 155 грн)
    вокзал в кракове в самом центре города, хотя сам вокзал вонючий и обшарпанный, с бомжами и алкашами на лавках. до поезда было более чем 3 часа, прогулялась по кракову, забрела в еврейский квартал. нашла прикольный бар, но бармен делал мой мохито по шпаргалке. все местные там пиво пили. наверно пить мохито нынче-это дурной тон))

    поезд 2ой класс, выбрала пустое купе, но конечно же ко мне сразу вломился дедуля и сел на мою кушетку (хотя напротив было свободно). в итоге, спать было неудобно и практически не получилось.
    около 7 утра прибыли в варшаву центральну. оттуда 20 мин пешком до натанса, закинула рюкзак в storage room и в посольство.

    такая дорога довольно утомительна, но если на день отъезда не планировать никаких дел, и не бегать с утра по городу и по работам, то в целом очень даже ок.

    интервью.
    тут все стандартно, в 8ом окне регистрация, сдача документов, пальчиков. оплата в первом окне. ожидание вызова к консулу.
    консул - улыбчивый молчел. подхожу, говорю, ошибка в фамилии. на бумажке и в чеке вместо Y написали U. он исправил, потом клятва.
    спрашивает, в первый ли я раз играла в лотерею. я говорю: да. он улыбается так и грит: oh you are the lucky one)))
    потом спрашивает, single ли я и есть ли у меня дети и была ли я в штатах когда-нить.
    я указала адрес подруги в Айдахо. он спрашивает, собираюсь ли я ехать туда. я говорю, что еду в сан францизку! он: ммм гуд чойс, калифорниа.

    потом дело доходит до диплома. у меня диплом BBA в american city univercity. он говорит: ты же сказала, что не была в штатах. отвечаю, что училась в киеве. а консул такой: а универ то твой закрыли. он еще 2 раза переспросил, были ли это some on-line courses или normal classes. я грю, нормал классес и стационар, и что у меня есть хай скул диплома с собой. он обрадовался и говорит, давай его сюда.
    я догадывалась, что мой универ-шаражкина контора и диплом могут не защитать по разным причинам, поэтому и взяла на всякий случай школьный аттестат.

    потом грит: you work in film businees, why dont you go to LA, not to SF. я ему говорю, что мне сан францизка нравится больше.
    потом спросил, сколько денег планирую брать. я отвечаю: around 5K.
    потом спрашивает, будет ли мне кто помогать, родители или еще кто? говорю: нет, это такой челендж, хочу попробовать всё сама.
    в общем, everything seems fine, но проверка 24 часа и все дела. дали маленькую бумажку и сказали приходить завтра с 8 до 10 с паспортом.

    в перерывах между интервью окошки закрывают ролетами и консулы эти там болтают и ржут.

    для тех, кто переживает по поводу отсутствия аффидавит оф суппорт или денег в банке.:
    из документов у меня были лишь:
    1) св-во о рождении
    2) справка о несудимости и
    3) диплом (школьный аттестат).
    никаких оценок имущества, счетов в банке, джоб офферов и прочего!

    в тот день первой собеседовали барышню, расспрашивали минут 40.
    еще было семейство с девочкой-подростком лет 16.
    так вот семейству сразу отказали, девочка заплакала. очень жаль людей, за 20 минут на ровном месте полиняли на 2.5 штуки баксов как минимум. как я поняла, у них проблемы с документами были. это второй брак у мужчины, и вроде как он в первой анкете указал не всех детей, а только дочку от второго брака.

    на второй день пришла в 9 утра, постояла в очереди минут 40. просидела в зале ожидания полтора часа. потом попала к тётеньке-консулу, а не чувачку, который меня собеседовал в первый день.
    тетя-веселушка, извинилась, что заставили меня ждать. сказала, что все ок и приходи в три часа.

    барышне, которую в первый день допрашивали и дали листок А4 сказав, что завтра с ней будет говорить Консул. на бумажке было написано, что-то про неполный перечень документов и отмечен крестик напротив слова паспорт.
    в итоге на второй день ей отказали. она 2 дня утверждала, что у нее нет детей. пока консул не спросил, кто же такая тогда Евгения...

    вроде еще какому-то парню отказали, но я не в курсе деталей.

    в 15.00 забрала паспорт и пошла на автостанцию Заходню за билетом во Львов.
    Вечерние автобусы во Львов отправляются в 20:00 и в 21:30 и прибывают в 05:40 и 6:30 по местному соответственно. стоит 75 злотых (210 грн).
    автобус едет 8.5 часов, из них граница заняла полтора часа.
    в 5.30 утра прибыли на ж/д вокзал львова. там купила билет на экспресс львов-киев. в 6:35 отправляется со львова - в 13:05 уже в киеве.
    билет 90 грн и еще 6.5 часов в пути.
    в 13.00 уже в киеве, ура.

    по расходам:
    самолет киев-катовице 225 грн
    шаттл бас катовице-краков 50 злотых (140 грн)
    поезд краков-варшава 54,60 злотых (153 грн)
    натанс 164 злотых 2-местный номер на 1 ночь (460 грн)
    автобус варшава-львов 75 злотых (210 грн)
    экспресс львов-киев 90 грн
    итого варшава обошлась примерно в 1300 грн

    про варшаву.
    город в целом ок, но краков краше и живее. в варшаве народ по вечерам не гуляет, пустые улицы, бары и кофейни в 10 вечера уже закрыты. с трудом нашла бар, который работал до 23.00. а перед самым отъездом в кофейне за углом от натанса, где я 2 дня безжалостно юзила вай-фай и пила много кофе, бармен сделал латте, до которого мне не хватило 2 злотых. вот такой приятный момент на дорожку достался.
    а еще любителям тайско-китайской кухни хочу рекомендовать вьетнамскую забегаловку Toan Pho на ul. Chmielna 5-7, как идти от натанса в центр по Nowy Świat в сторону Stare Miasto и Замковой площади. огромные порции всяческих супов, рисов и салатов

  • #2
    Re: варшава 8 февраля 2011

    Поздравляю вас!!!
    Удачной адаптации в Штатах.

    Comment


    • #3
      Re: варшава 8 февраля 2011

      ура!!!!поздравляю!!!!!!!Когда едешь???определилась куда?

      Comment


      • #4
        Re: варшава 8 февраля 2011

        Поздравляю!
        Я вот только начну играть в этом году. Мне тоже с Киева в Варшаву надо будет ехать... возможно никогда и не поеду
        Спасибо за рассказ. Возьму себе на заметку расходы

        Comment


        • #5
          Re: варшава 8 февраля 2011

          Поздравляю с получением визы! Удачи на новом месте!

          Comment


          • #6
            Re: варшава 8 февраля 2011

            Originally posted by diken View Post
            ура!!!!поздравляю!!!!!!!Когда едешь???определилась куда?
            очень хочу в сан франциско, но как получится... а ехать планирую летом, в июле))

            Comment


            • #7
              Re: варшава 8 февраля 2011

              Originally posted by Red Hot! View Post
              Поздравляю!
              Я вот только начну играть в этом году. Мне тоже с Киева в Варшаву надо будет ехать... возможно никогда и не поеду
              Спасибо за рассказ. Возьму себе на заметку расходы
              новичкам везет, поэтому дерзайте))) по расходам варшава оказалась не такая уж затратная))

              Comment


              • #8
                Re: варшава 8 февраля 2011

                Примите и мои поздравления!!! Удачи!!!

                Comment


                • #9
                  Re: варшава 8 февраля 2011

                  Marine, поздравляю!!! Очень рад за вас! Удачи в Америке!!!

                  Comment


                  • #10
                    Re: варшава 8 февраля 2011

                    Originally posted by sevil View Post
                    Marine, поздравляю!!! Очень рад за вас! Удачи в Америке!!!
                    спасибо! а ваши дела на каком этапе?

                    Comment


                    • #11
                      Re: варшава 8 февраля 2011

                      Поздравляю!!! удачи в дальнейшей адаптации.

                      Comment


                      • #12
                        Re: варшава 8 февраля 2011

                        Originally posted by marine View Post
                        спасибо! а ваши дела на каком этапе?
                        Мои... пока на лотерейном (жду мая). А воссоединения ждать еще лет 11...

                        Comment


                        • #13
                          Re: варшава 8 февраля 2011

                          Ого, так много отказов...Но вас поздравляю, и не пойму, как вы сможете терпеть до июля?
                          Мне 10 дней до самолета и я уже немогу дождатся. И если бы не свадьба друзей, то я бы уже неделю назад как там был бы...

                          Comment


                          • #14
                            Re: варшава 8 февраля 2011

                            И я поздравляю с началом нового пути!Мудрости вам в достижении поставленных целей!Успехов и удачи!

                            Comment


                            • #15
                              Re: варшава 8 февраля 2011

                              Originally posted by sevil View Post
                              Мои... пока на лотерейном (жду мая). А воссоединения ждать еще лет 11...
                              все будет зашибись)

                              Comment

                              Working...
                              X