Announcement

Collapse
No announcement yet.

СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

    ПИЛИГ РИММ

    СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ


    Книга посвящена тракерам (водителям дальнобойщикам) американского континета. Жизни, страсти, любви, страданиям, силе воли на просторах Невады, в горах Колорадо, торнадо Алабамы, снежных штормах Вайоминга, ветрах Айовы, трафике Нью-Йорка. Это сложный и трудный путь на котором выжить, развиться и достигнуть высот могут только храбрые и целеустремленные люди. Книга посвящена сильным людям - тем, кто только думает о выборе этой дороги, кто работает наемным водителем и тем, кто добился заветных высот и стал собственником трака или хозяином тракового бизнеса.
    Это мои хроники. В них речь идет о собственном опыте, моей дороге: от выбора школы, работы по найму, покупке трака и развитии собственного бизнеса. Этот путь, которым я решил идти и продолжаю идти, пока пишется эта книга.



    ГЛАВА 1
    ОБУЧЕНИЕ

    Решение покинуть Беларусь появилось спонтанно. Никогда не думал об этом и не планировал. Да и зачем. В принципе меня все устраивало. У меня имелись два диплома об окончании высшего учебного заведения, ряд свидетельств о повышении квалификации. Работал руководителем государственной компании в энергетической отрасли. Рваться куда-либо нужды не было. Жизненные перспективы определялись просто: попал на гребень волны, тебя вынесет на новые высоты. Нет – сиди тихо, делай рутинную работу и жди своего звездного часа.
    Каких-либо предпосылок к изменению ситуации на горизонте не наблюдалось. Тем не менее, присутствуют неведомые силы, которые вносят свои коррективы в жизненный путь. Сколько раз бывало: поставишь цель - мучаешься, из кожи вон лезешь, по головам идешь, выбиваешь двери – а результата никакого. А если и есть, то внутри нет удовлетворения, гармония души и тела отсутствует, равновесное состояние не достигнуто. Да и радость с какой-то червоточиной.
    Вот когда все надоело, плюнул на все, перестал желать и страдать; вот тогда перед тобой открываются двери, о которых никогда не думал. И ведут они к цели не узкой велосипедной дорожкой с препятствиями, а широкополосной и ровной, как шелк, магистралью. Все получается играючи, энергия фонтанирует, эмоции жизнерадостные. И результат удовлетворяет, и все гармонично, и жизнь в радость.

    Встречался я в одно время с девушкой по имени Любовь. Все в ней было идеально: ум, красота, фигура. Стойкая к жизненным неурядицам. Умела плакать, не размазывая тушь. Улыбаться, когда хотела расцарапать ногтями мне лицо. Останавливала дыхание, чтобы не разбудить меня и не столкнуть мою руку с изгиба ее бедра. Она всегда была разная, непредсказуемая, самобытная. Она умела быть собой – когда быть собой – самое невозможное.
    Романтика для нее – это прогулки по ночному городу по набережной реки, когда вокруг все залито лунным светом. Или мчаться на скорости 160 км в час в темноту на моей машине.
    Была у нее сестра, которая студенткой улетела в Америку и осталась. Вышла замуж за американца, получила статус резидента, устроилась на работу. Помогала маме и сестре по мере возможностей. Осталась только одна мечта – перевезти маму и сестру в Америку. Самым быстрым, но и самым маловероятным вариантом, являлся выигрыш в лотерею грин-кард.
    Она уговорила маму и сестру подать анкету на участие. В первый год в лотерею выиграла мама. В следующем году она в Америку и переехала. К тому времени как я познакомился с Любовью, она играла в лотерею два раза. Результат отрицательный. Одним осенним днем Люба сказала, что подала анкету. Долго рассказывала о жизни сестры в Америке и что в следующем году очень надеется выиграть. Подытожила разговор предложением подать заявку и мне. У двоих шансы увеличиваются. В случае выигрыша кого-то из нас мы поженимся и улетим в Америку.
    Помыслов по переезду в Америку у меня никогда не было. Во-первых, не знаю английского языка. Самообразование по учебнику было явно недостаточно. Во-вторых – кому я там нужен? Этот вариант был отвергнут.
    Но все-таки на следующей неделе втайне сходил в фирму и заполнил анкету. Логика была простая – если дальнейшая жизнь сложится с возлюбленной, то мой выигрыш в лотерею будет для нее приятным сюрпризом. Если не выиграю – не велика печаль.
    Судьба распорядилась по своему. С девушкой разошелся в апреле; в мае получил конверт о выигрыше. Три раза переносил собеседование в посольстве США. Без особого энтузиазма оформил бумаги и получил открытую визу на шесть месяцев. Ни цели, ни желания ехать в Америку не было. Родственников и знакомых, к кому можно было приехать на первое время, нет. Абсолютно никого.
    До истечения иммиграционной визы в паспорте оставалось три месяца. Повода лететь в Америку все не находилось.
    Переломный момент наступил в один день, после разговора с курирующим мою компанию заместителем министра.
    - К нам обратилась украинская компания с выгодным предложением, - начал я разговор в кабинете заместителя министра, - Вы получили их предложение по официальным каналам.
    - Да, я просмотрел их предложение.
    - Потенциал сотрудничества имеется большой, - продолжил докладывать я. - Мы единственная компания в стране, кто выполняет подобные проекты. По оценке, прибыль государства от реализации проекта в следующие пять лет составит порядка 50 млн. Евро. Прибыль компании будет не менее 5 млн. Евро. Проект стандартный, объем работ хорошо известный. Мы этим не первый год занимаемся. Перспективы многообещающие.
    Заместитель министра пролистал бумаги, после чего задумчиво изрек:
    - Так здесь работать надо.
    На его ответ у меня не нашлось контраргументов. Бесполезно было. Он без излишней иронии констатировал современное отношение власти к проявлению деловой активности в Беларуси.
    За три месяца до окончания срока действия визы у меня впервые зародилось мысль о поездке в Америку. Не о переезде, а именно о поездке на время отпуска. Приехать. Подать документы на грин-карту и уехать. К тому же в разговоре с коллегой на работе выяснилось, что у него в Америке живет сын. Уехал студентом, остался нелегалом, позже сумел получить статус политического беженца и грин-карту. Так и договорились, что он примет меня.

  • #2
    Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

    ВЫБОР ШКОЛЫ

    Прошло две недели моего пребывания в Америке. Сын коллеги Алекс жил недалеко от Филадельфии. Он радушно меня приютил. Дни были насыщенными и забавными. Попеременно приезжали знакомые Алекса поглазеть на вновь прибывшего. Естественно куча вопросов обо мне, о прошлом, о планах. Чувствовал себя выставочным экспонатом в музее. Предлагали различную помощь. Этим я непременул воспользоваться, поскольку абсолютно не ориентировался в американской бюрократии, а документы на грин-карту подавать нужно. Эти две недели оказали на меня магическое действие. Я отписал на работу, что прошу меня понять и простить, но назад не вернусь. Министерство уволило меня по статье за прогул. Так закончилась моя трудовая деятельность в родной Беларуси.
    Первая работа в Америке – русско-еврейская медицинская компания по перевозке пожилых людей из дома к врачу и обратно. Деньги небольшие – 120 долларов в день – но на минимальные расходы хватало. Это были только русскоговорящие пенсионеры. Тихие, спокойные люди, с набором возрастных болячек. Многие уехали в штаты в первую и вторую волну эмиграции в 70-е годы прошлого столетия. Они делились воспоминаниями о прошлой жизни и либо страстно любили Америку, либо до полного абсолютизма ее ненавидели. Моя функция была простая – слушать ностальгические воспоминания молодости и изредка делится своими впечатлениями от настоящей действительности на родине.
    Через полгода произошло урезание американского бюджета на медицину, а заодно и изменение правил выдачи заказов на перевозку. Русских дедушек и бабушек почти не стало. Основными клиентами стали американцы из домов престарелых и хосписов. Работа стала тяготить не столько физически, сколько морально. Тяжелые люди, доживающие последние дни жизни, часто неадекватные, не способные самостоятельно передвигаться, плохо пахнущие и с прочими неприятными наборами. Фактически чувствовал себя гробовщиком общаясь с людьми, одной ногой стоящими в другом мире. Со спокойной душой и пожеланиями вернутся в мир живых попрощался с хозяевами фирмы.
    Еще до отъезда, мной безусловно, был сформировал план последовательных действий. Первое - подтвердить свои дипломы. Второе – поступить в престижную школу бизнеса. Третье – закончить ее и найти работу по профилю. Американская действительность оказалась куда прозаичней. Еще находясь в Беларуси разослал в пятьдесят американских университетов свои резюме. Ответы пришли от многих. Мой послужной список и резюме были для них уникальны. Но поступать должен на общих основаниях. Приехать к ним, сдать экзамены по ряду предметов, по английскому языку и если у меня будут великолепные оценки, деканат факультета будет ходатайствовать перед попечительским советом университета о выделении мне университетской стипендии. Также могу самостоятельного просить поддержку на обучение у властей штата.
    Стоимость обучения начиналась от 23 тыс. долларов в год в низкорейтинговом университете до 230 тыс. в год на престижном факультете университета из высшего эшелона рейтинга. Стипендия покрывает обучение и, как правило, проживание в общежитии. За книги, питание, поездки на практику необходимо платить самостоятельно. Эта статья расходов начинается от трех тысяч долларов в год.
    Поступать в низкорейтинговый смысла нет, поскольку рейкрутинговые агентства смотрят, прежде всего, на рейтинг университета. И если на руках диплом не престижного университета, то шансы получить работу и зарплату своей мечты растают мгновенно.
    Но даже с высшим эшелоном оказалось не все однозначно. Изучив статистику приема на работу по специальности в первый год после окончания университета обнаружил интересные факты. Цифра за последние пять лет постоянно снижалась во всех университетах: примерно с 80 до 60 процентов или еще ниже. Эту информацию подтверждали и мое общение с несколькими близкими знакомыми. Диплом престижного университета есть – а работу найти невозможно.
    При этом после окончания университета на шею сразу наброшена тугая удавка – необходимость платить за кредит и проценты за учебу. Интересную историю поведала мне одна бабушка о сыне, которую возил в медицинской компании. Сын с женой взяли кредит на учебу и одновременно закончили колледж по специальности стоматология. Элитная и высокооплачиваемая профессия. Доход сына и жены примерно одинаков – 110-120 тыс. долларов год. Мечта многих. Они воспитывают троих детей. Младшему из них шесть месяцев. В соответствии с социальным статусом живут в престижном районе Филадельфии. У каждого своя машина.
    Однако, спустя пять лет, как они закончили колледж, их общий долг за учебу не только не уменьшился, но и вырос до цифры в 735 тыс. долларов. Один процент за кредит составляет 16 тыс. долларов в год у каждого. Но еще есть кредит за дом, машины, всякие бытовые мелочи. Вот бабушка и ездит к ним растить внука, так как денег на няню уже не остается.
    В один зимний вечер задумался о своих перспективах. Допустим, поступаю в престижную школу MBA по экономике, как и хотел. Закончу ее через три года, как и планировал. Буду иметь минимальную сумму долга в 250 тыс. долларов, что не есть хорошо. На руководящую должность с окладом в 100 тыс. долларов меня сразу никто не возьмет – снова не хорошо. Начать придется с низов с окладом в лучшем случае в 45-50 тыс. в год, а это 150-180 долларов в день – радости снова нет. Возможно, лет через пять выбьюсь в какие-либо руководители и буду получать заветные 100 тыс. в год – и возможно буду рад. Годам к пятидесяти рассчитаюсь по долгам за учебу, дом, машину и наконец-то стану счастливым гражданином свободной страны. Вот только буду ли я наслаждаться этим?
    Этот путь молодых, у кого есть время на учебу. Кто видит себя в качестве наемного менеджера. Такой вариант развития событий меня не устраивал.
    Основной проблемой для меня по-прежнему оставался английский язык. Работа в русской компании практически не отразилась на его совершенствовании. Минимум слов связать могу, а вот понять собеседника – это проблема. В большинстве своем интуитивно догадывался о смысле предложения. Иногда удачно, иногда не очень. Коренные американцы проявляли чудеса толерантности – повторяли, показывали, если совсем глухой вариант – отводили куда надо. Наибольшая неприязнь была со стороны таких же эмигрантов, как и я. Спасал европейдный тип лица – азиаты, латиноамериканцы и прочие нации воспринимали меня как коренного американца и часто извинялись за свой плохой английский. Я не возражал.
    Имея такой расклад, искать работу в американской компании было безнадежно. В русскоговорящую среду возвращаться не хотелось.
    - Я до прихода на эту работу работал водителем трака, - звучно произнес Алекс после третьей рюмки водки.
    Мы сидели вечером дома и расслаблялись. Он после трудного рабочего дня. Я обеспечивал компанейскую атмосферу.
    - Отъездил за рулем два года. Сначала был водителем в компании, затем взял трак в лизинг.
    - Зачем тогда ушел?
    - Устал от постоянной дороги. Сначала на это не обращаешь внимания. Потом ситуация начинает напрягать, накапливается усталось. Наступает момент, когда нужно переступить ту невидимую грань, откуда нет возврата назад. Ты или принимаешь философию тракера и следуешь ей дальше.
    - Куда дальше?
    - Дальше? Это, пожалуй, на всю оставшуюся жизнь. Или всеми фибрами души бежишь оттуда. И воспринимаешь весь опыт как страшный сон. Мне удалось в нужный момент времени понять, что это не мое, и посчастливилось уйти из этой сферы.
    Алекс ушел из дальнобоя на короткие дистанции. Купил небольшой грузовик и развозил товары. В целом он был доволен, насколько это было возможно.
    - А уровень зарплаты какой? – поинтересовался я.
    - Когда выйдешь из школы, ты будешь без опыта вождения трака. Американские компании неопытным водителям платят по 32-34 цента за милю. Через год, возможно, поднимут до 36. В день можешь проехать за рулем не более 11 часов. Это порядка 600 миль. Выходит где-то 200 долларов в день.
    - Совсем не много за такой адский труд, - заключил я, - Думал, что цифры будут совсем другие.
    - Цифры будут другие, если трак берешь в лизинг. Делать такой выбор не советую по своему опыту. В этом бизнесе нужно быть только собственником трака. Тогда и доход совсем другой. Хватит на хлеб с маслом.
    - А трак сколько стоит?
    - Новый, тысяч сто.
    - Мило, - несдержался я в оценке.
    - Бэушный трак в нормальном состоянии, с адекватным пробегом, который еще отъездит года три-четыре, будет стоить 25-30 тыс. долларов.
    - Сколько денег он будет приносить в месяц?
    - В среднем, где-то 20-25 тысяч. Но из этой суммы необходимо много что вычесть. Короче, чистыми должно оставаться порядка 10 тысяч долларов. Вот и считай – резюмировал Алекс.
    Эта сфера для меня была абсолютной терра инкогнито. Все мои познания о дальнобойщиках были из воспоминания детства, что это очень престижная и хорошо оплачиваемая профессия. Удачливые водители могут ездить за границу. И что самое главное, привозить оттуда не заработанные деньги, а импортные вещи. Знакомство с таким человеком было весомым аргументом в кругу знакомых.
    Потратил некоторое время на изучение информации из различных источников. Много интересного получил с русских форумов. Грузоперевозки всегда востребованы в Америке. Динамика роста положительная. Конечно, есть факторы, как цена топлива, ремонт транспорта, страховка, различные комиссионные, которые уменьшают уровень рентабельности и сроки окупаемости. Однако показатель нормы прибыли неплохой.
    «А почему бы и нет!» - подумалось мне. Личный кабинет, машину и секретаря я имел последние пять лет своей жизни. Сожаления и ностальгии по этому времени не испытывал. Слишком сильно ощущалась ограниченность пространства для роста личности, непреодолимость границ для творческого развития, туманные горизонты карьерных вершин. Неудовлетворенность от ситуации и моего положения в ней давило на мое эго. Я превращался в безликую оболочку, в маленький винтик в огромном механизме, под названием «система».

    Comment


    • #3
      Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

      Встал вопрос выбора школы, куда пойти учится. Два желанных условия: низкая цена и близость к месту жительства оказались недостижимы.
      Низкую цену в 1500 долларов удалось найти только в русской школе в Филадельфии. Срок обучения две недели, из которых три дня на теорию и сдачу экзамена в DMV (аналог госавтоинспекции). Остальное время на практику вождения с последующей сдачей экзамена.
      Безусловные плюсы такого варианта – низкая цена и быстрые сроки обучения. Минусы заключались в обучении на русском языке, хотя экзамен на коммерческую категорию сдается только на английском языке без права присутствия переводчика. Билетов на русском языке в DMV не бывает. Второй минус, куда более важный – после получения водительский прав, школа не обеспечивает практикой вождения и не гарантирует трудоустройство. Вынужден был отказаться от этого варианта, и как показало время – решение было правильным. Русский вариант идеален тем, кто уже заранее трудоустроен или имеет собственный трак.
      Пришлось изучать варианты в американских школах. У них условия принципиально отличались. Сроки обучения составляли от 4 до 6 недель. Стоимость обучения начиналась от 3500 долларов, с обязательной предоплатой в 750 долларов. Можно получить кредит на драконовских условиях. Почти все школы гарантировали полуторамесячную водительскую практику и последующее трудоустройство. Но денежный вопрос имел первостепенное значение. Не испытывал я желания расстаться с такой суммой.
      - У меня не было ни цента в кармане, когда решил пойти учится, - сказал Алекс.
      - И где ты нашел бесплатную школу? - поинтересовался я.
      - Ну не совсем бесплатно, конечно. Учился в Солт Лейк Сити в школе траковой компании “Central”. За учебу платила компания. Они же потом берут к себе на работу. Долг за учебу вычитали из зарплаты. Если нет желания платить своими деньгами, то это лучший вариант.
      Идея понравилась. Следующим днем пришло разочарование. “Central” в данное время людей не набирает и, в ближайшие два месяца, объявлять прием не планирует. Я снова вернулся к «своим баранам». Начал поиски с нуля. Многие транспортные компании постоянно практикуют наем студентов в школу с оплатой за обучение, предоставлением общежития, в некоторых компаниях с выплатой стипендии и последующим трудоустройством.
      С благословления Google удалось найти интересный вариант. Вариант снова оказался в Солт Лейк Сити под названием “CR England”. На их сайте заполнил анкету и через три дня Алекс радостно сообщил, что я прошел отбор и могу приезжать на учебу. Новые классы начинаются каждый понедельник. Поэтому я должен быть в школе в воскресенье.
      Все оказалось замечательно, но где Филадельфия, и где Солт Лейк Сити. Расстояние не маленькое, как и цена на авиабилет в 330 долларов. Снова Алекс звонит им с вопросом как доехать до школы. Они предложили два варианта. Первый – школа покупает билет на автобус; второй – они возвращают 120 долларов при предъявлении любого билета. Билет на автобус приблизительно равнялся сумме возмещения, но трястись три дня в пути желания не было. После некоторых раздумий был куплен билет на самолет.
      И вот я в Солт Лейк Сити. В аэропорту подошел к указанной стойке, назвал свое имя и через полчаса был в школе. Зарегистрировался в регистратуре. Мне выдали ключ от комнаты, листок с планом размещения помещений с обозначением места сбора в понедельник в 6 утра. Уставший, но довольный, доплелся до двери. Есть еще время помыться в душе, поужинать и выспаться.
      Открываю дверь в номер. Так и остался стоять в шоковом состоянии на пороге. Небольшая комната, вдоль стен стоят кровати в два этажа. Всего в комнате одновременно проживает восемь человек. Мне указали на свободную койку у окна. В голове проплыла блуждающая мысль: хорошо, что не возле параши. На кроватях-нарах лежал только матрас из синтетического материала. Ни подушки, ни простыни, ни одеяла. Естественно таковых постельных принадлежностей у меня с собой не было. Ночь выдалась театральной: из восьми человек обязательно кто-то исполнял храповую партию, а звук от ворочения на синтетическом матрасе дополняли звуковой диапазон. Это было мое первое разочарование и, к сожалению, далеко не последнее.
      Утром в аудитории новобранцев собралось человек сто. Публика была разношерстная. Процентов 70 - белых, 30 - черных. Чем было ближе лето, тем процент менялся в противоположную сторону. Удивило, но в моем классе было 15 представительниц прекрасного пола.
      Две девушки за столом поочередно подзывали претендентов на обучение. Взяли для ксерокопии водительское удостоверение и грин-карту. Без наличия документа, подтверждающего легальный статус нахождения в США, в школу не возьмут. Мне же дали пакет документов для прочтения и подписания.
      Паралельно преподаватель рассказывал о правилах поведения на территории школы; полном запрете алкоголя и наркотиков; толерантности к представителям другой расы, религии и противоположному полу; компании и ее крутизне; схеме обучения и прохождении практики; бинефитах и зарплате. Но мне об этом приходилось только догадываться по отдельным фразам и слайдам, мой английский язык все также находился в зачаточном состоянии.
      Позже небольшими группами нас отправили на медосмотр. Войдя в кабинет, мускулистая дама сходу задает вопрос о позыве природы. Если таковой отсутствует, гордо выдается бутылка воды и повторить заход через полчаса. Если чувствуешь позыв, то достаешь все вещи из кармана, вручается баночка, в которую необходимо запротоколировать тут же за дверью в кабинке. Это все для проверки на наличие в организме наркотических веществ.
      В этом вопросе мои познания слабоваты, но со слов знакомых врачей, результат будет положительный (плохой), если наркотические вещества попали в организм в последние два месяца. Они же настоятельно рекомендовали исключить из рациона питания булочки с маком. Иначе могу не пройти тест.
      В случае, если у меня есть сомнения в результате теста, один мой товарищ, искушенный в данном вопросе, посоветовал для гарантированного прохождения теста использовать грелку с содержанием от другого проверенного товарища. Обязательно держать ее нужно привязанной к телу, что бы температура содержимого грелки не отличалась от температуры тела. Не зная этого, он так погорел в первый раз, потому что на всех стаканчиках для приема мочи имеется полоска, отражающая температуру. Если она ниже положенного, посуду не примут. По этой причине запрещено пользоваться горячей водой из умывальника в туалете.
      Вывести эту гадость из организма ранее сроков, установленных природой, маловероятно. Из рассказов страждущих и искавших, были перепробываны различные способы. Все они оказались безуспешными и как итог – пошли учиться в другую школу через два месяца.
      Но и эти все ухищрения могут оказаться безполезными. В моем потоке у всех чернокожих и подозрительных белых для анализа состригали пучок волос с головы или подмышек. Волосы сохраняют следы приема наркотиков до полугода. Вариантов обмана здесь нет, только как постричься налысо.
      Во второй комнате проверили зрение, слух и давление. На тот момент я не знал, что Солт Лейк Сити находится на высоте 1320 метров. Времени для акклиматизации не было и давление показало невероятные цифры. При максимально допустимом проходном значении 185/125 мои результат превзошел все ожидания – 200/135.
      - Такое давление у вас всегда? – спросила медсестра.
      - Что вы! Конечно нет, - в растерянности от таких цифр ответил я.
      - Чай, кофе пили сегодня?
      - Ну конечно! Весь день. Прилетел ночью и чтобы не заснуть пью крепкий кофе.
      - Так нельзя. Приходите завтра с утра. Только не пейте кофе, - напоследок порекомендовал врач.
      Второй шанс дал время на размышление, но само его наличие оптимизма не добавляло. Со здоровьем шутки плохи. До этого случая проблем с давлением я никогда не испытывал, а кофе употребляю очень редко.
      В раздумье вышел на улицу. Был солнечный и теплый день для середины марта. Над головой каждую минуту-другую пролетали самолеты. Аэропорт находится совсем рядом. Справа виднелся центр города с неизменными небоскребами, а у самого подножия горы отражались шпили Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Половина жителей Солт Лейк Сити – мормоны. Вот уж никогда не думал, что окажусь в сердце столицы мормонов. Со всех сторон город окружен высокими горами, на вершинах которых поблескивали снежные шапки. Вспомнилось, что это город, в котором проходила зимняя олимпиада 2002 года.
      С противоположной стороны подул слабый ветерок. Запах, который он принес, был достоен эпических высказываний. Первое, что пришло в голову - в городе явные проблемы с канализацией. Или рядом имеются сероводородные источники или птицефабрика или, чисто теоретически, завод по производству тухлых яиц. Истина оказалась посередине. Большое соленое озеро наповерку оказалось действительно большим, соленым и безжизненным. В последующем, проезжая по его берегу несколько раз порывался остановиться и искупаться. Но как сказали местные, для пляжа приспособлено только одно место, которое открывается на один месяц в августе. Это месяц, когда ветер дует в другую сторону и запах с озера немного отступает.
      Меня же интересовал чисто спортивный интерес. Если это Большое соленое озеро, то достаточно ли соленая вода, что бы плавать как в Мертвом море. Вернее, в Мервом море плавать, в обычном понимании смысла слова, невозможно. Заходишь по колено в воду, разворачиваешься и ложишься на воду. Думаешь, что сейчас погрузишься под воду, но нет, происходит чудо – тело остается на поверхности и не погружается. Закидываешь ногу на ногу, ставишь на воду поднос с напитками и болтаешься как поплавок. Главное не заснуть, чтобы ветер не унес на противоположный берег иностранного государства. Вода чистая, на ощупь маслянистая и очень соленая. Попробывав один раз – отплевывался потом весь день. Такого восторга от купания нигде больше не испытывал.
      Зашел в местный магазин ознакомиться с лекарствами. Высокие цены, скупой выбор вынудили отправиться в супермаркет Walmart. По дороге прошел мимо зданий “Central” и “Knight”. Они располагаются рядом по одной стороне улицы. Прикупил пастельных принадлежностей и таблетки, понижающее давление.
      Утро началось с принятия повышенной дозы таблеток и второй попытки пройти медосмотр. Чуда не произошло. Давление по-прежнему зашкаливало: 195/125. Медсестра отвела меня в маленькую комнату и сказала ждать главного врача.
      - Как дела? – стандартно улыбаясь, спросил врач.
      - Хорошо. Как у вас дела?
      Доктором оказался среднего возраста мужчина. Жизнерадостный и веселый. Про таких обычно говорят: живчик.
      - Что вас беспокоит? – глядя на меня поинтересовался доктор.
      - Ничего.
      Доктор углубился в бумаги.
      - Жалобы есть?
      - Нет.
      - Снимайте рубашку.
      Такого детального осмотра мне не доводилось проходить даже в родном военкомате. Его интересовало во мне все: перенесенные операции, переломы, серьезные травмы, вывихи, наследственные патологии, живы ли родители, есть ли жена и дети. Я прыгал, наклонялся, задерживал дыхание, растягивался, двигал глазами, махал руками. Он прощупал меня всего, заглянул в каждое, абсолютно в каждое, отверстие на моем теле.
      - Каким-либо спортом занимаетесь?
      - Да. Тренажерный зал и сейчас готовлюсь к участию в соревновании Ironman World Championship.
      Он прекратил совершать свои манипуляции. Вновь посмотрел на меня.
      - Я знаю, что это такое. К каким соревнованиям готовишься?
      - Собираюсь в следующим году участвовать в Гавайских. Это моя мечта.
      Конечно, я приврал, но немного. В силу вынужденных обстоятельств серьезно подумывал испытать свои силы. К финальным и самым престижным соревнованиям на Гаваях пока был не готов. В самих же соревнованиях нет ничего сложного. Нужно всего лишь последовательно и быстрее всех проплыть 2.4 мили, 112 миль проехать на велосипеде и 26.2 мили пробежать. Победитель соревнования на каждый из этих элементов тратит порядка трех часов. Лучшее время – чуть меньше восьми часов. Но в отборочных соревнованиях, проводимых круглый год в различных штатах Америки по сокращенной программе, участвовать собирался.
      Моя подготовка началась с принудительных пробежек. В медицинской компании, в которой развозил пенсионеров, появились сложности с загрузкой. Мне предложили временную работу. В такое время необходимо было оставлять минивэн на парковке компании. Домой меня забирал Алекс. Но у него это не всегда получалось. Вот в такие дни и бегал домой 10 миль.
      Первый раз побежал в замечательную погоду. Накануне выпал снег и установилась температура минус 10 по Цельсию. Редкие американские тротуары не расчищены и покрыты прозрачным и скользким льдом. Дистанцию пробежал за четыре часа. Вернее сумел пробежать первые две-три мили, остальное прошел. Следующие три дня был в полном нокауте. Без должной подготовки тело, мышцы, суставы требовали срочной замены.
      За месяц сумел улучшить свой результат до двух часов. Бежалось легче и веселее. Мотивация - участие в соревновании придавала силы.
      На лице доктора читалось уважение и восторг. Дальнейшая беседа была о моих спортивных достижения и планах.
      - Вы откуда приехали? – неожиданно он спросил.
      - Из Нью-Джерси.
      - Нет, страна рождения.
      - Беларусь.
      - Да слышал.
      Здесь уже пришла моя очередь удивляться. Он четко назвал географическое месторасположение и название столицы.
      - В твоей стране есть горы?
      - Нет. Самая высокая гора – 345 метров. Это где-то...., - я замялся, пытаясь пересчитать в американские фиты.
      - Я понимаю европейскую систему. Когда прилетел?
      - Вчера.
      - Это объясняет твое давление. Ты еще не прошел акклиматизацию.
      - Да. Точно!
      Доктор пригласил присесть в первой комнате и пока выписывал справку о профпригодности, услышал такой диалог врача с чернокожим претендентом:
      - Операции были?
      - Нет. Но у меня запланирована операция по удалению камней из мочевого пузыря через три месяца.
      - До свидания! Сделаете операцию – приезжайте. Сейчас вы нам не подходите.
      «Вот зачем говорить о том, что они никогда не смогут проверить?» - задавался я вопросом. Поиском ответа себя не утруждал.
      Последним этапом медкомиссии была проверка физического состояния. Огромный накаченный чернокожий медбрат завел группу внутрь трейлера, где мы поднимали тяжести, передвигали по контейнеру имитацию груза и прыгали по ступенькам. В чем суть этого этапа медосмотра не совсем понятна, поскольку в коридоре школы попадались студенты с различными физическими недостатками, обучавшимися на водителей трака. Этот этап медкомиссии для них был бы из ряда изощренного издевательства.
      По результатам двух дней группа поредела на треть. Часть не прошла тест на наркотики, вторая часть из-за своей чрезмерной правдивости.

      Comment


      • #4
        Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

        В расслабленном состоянии прошли следующие два дня. Дискомфорт доставляли ежедневные тесты, опять же по причине плохого знания английского языка. Здесь пригодился опыт отечественной средней школы. Тесты просто списывал. За пару дней определил несколько человек, кому тема дается легко, садился рядом и списывал, списывал, списывал... Но сию оказию делал скрытно. Американцы не приучены к списыванию, но и не любят когда у них списывают.
        В конце четверга преподаватель пожелал всем удачи на тестах в DMV. Я напрягся. «Какие тесты? Какое DMV? Я не готов. Я в шоке». Мой беззвучный крик услышан не был.
        Всю ночь читал учебный материал и учил экзаменационные билеты. Правильных ответов на билеты у меня не было. Я шел ва-банк. Какие-то вопросы и ответы понимал, какие-то нашел в учебном материале, какие-то зазубривал; те, которые не понимал в принципе, запоминал визуально. Два часа на сон, пожелания успехов в классе и по группам в 15 человек развезли по DMV вокруг Солт Лэйк Сити.
        Перед допуском к тестам снова проверили статус нахождения в США. При этом работник DMV не только повертел в руках грин-карту, но и отправил запрос в миграционную службу за подтверждением легальности.
        Тесты на коммерческую лицензию состоят из трех блоков: общий тест (General Knowledge) – самый объемный, но и самый легко понимаемый. Включает общие вопросы на управление транспортным средством, правила поведения на дороге и т.д. Многие ответы можно вычислить логически. Второй – по воздушной системе трака и прицепа (Combination Vehicles Endorsement) – пожалуй, самый запутанный тест для восприятия обычным человеком, не сталкивавшимся с подобным родом вещей в своей жизни. И третий – по основам тормозной системы трака (Air Brakes Endorsement), сложный тест из-за наличия непонятных новых технических терминов.
        В процессе сдачи теста запрещено использовать какие-либо средства коммуникаций, книги, записи, переговариваться с соседом. Если заметят – попросят придти через семь дней. А заметить могут легко. Вверху висит система видеонаблюдения и периодически между рядами прохаживается сотрудник DMV.
        И вот передо мной экран монитора. Последовательность тестов можно выбирать самому. Времени на каждый тест более чем достаточно. Если не знаешь ответа на вопрос, его можно пропустить и вернутся к нему позже. В день дается по две попытки на каждый тест. Тест сдан, если количество правильных ответов составляет 80 процентов и выше.
        В этот день чуда не произошло. Я был не готов. Это больше напоминало игру в угадайку. Уровень «угадайки» составил от 34 до 45 процентов. От второй попытки отказался в силу ее бесперспективности.
        По возвращении в школу выяснилось, что не сдавших половина класса и в субботу будет вторая попытка сдать тест. На сей раз мне посчастливилось переписать ответы, после чего удалился на свою кровать грызть гранит неведомой науки.
        Три часа на сон и поредевшая группа неудачников снова в стенах DMV. Первым выбрал общий тест. Тягостное сидение перед монитором через час выдало результат в 54 процента. Вторым взял тест по «воздушной системе» - результат отрицательный. Третий тест – аналогично. Вторая попытка дается не ранее чем через час. Это время старался максимально эффективно потратить на зубрежку недостающих знаний. Иногда приходилось отвлекатся на сотоварищей. Одни прошли барьер и смотрели свысока на страдающих в ожидании чуда. Они все знали и уверенно давали ответы на любой вопрос. К таким антипатия только возрастала. Вторые – озадаченные с надеждой в грустных глазах. С ними избегал общения, толку никакого, а время уйдет.
        За полтора часа до закрытия DMV, нас попросили пойти на второй круг или иначе позже будет поздно. Ситуация критическая – сдам - не сдам, выгонят - не выгонят из школы. Нервное напряжение запредельное. Голова рационально работать отказывается. Все время задаешься только одним вопросом: «Зачем мне это надо? Ну зачем???» Хочется убежать, ускакать, улететь, исчезнуть, провалится сквозь землю. Все что угодно, но только не быть здесь и сейчас. Полное сумасшествие.

        ***

        По настоящему, эту тонкую, незрячую грань между самообладанием и сумасшествием мне довелось испытать в Крыму при занятии скалолазанием. Случайным образом познакомился с Игорем - выдающимся человеком, профессионалом своего дела, настоящим горным спасателем из Феодосии. С таким, как говорят, и в разведку не страшно идти. Специфика работы сделала отпечаток на его характере: спокойный, уравновешенный, мягкий голос, но убедительный. За каждым словом чувствуется сила духа и уверенность. Пререкаться с ним как-то не получалось. В экстремальных ситуациях не до споров и пререканий.
        На лето Игорь с семьей выезжает из города и живет в палаточном городке возле Нового Света. Узкая полоска прибрежной гальки под отвесной горой. В городке места «оккупируются» практически на все лето одними и теми же людьми. Были и «старожилы», которые приезжают сюда по десять-пятнадцать лет подряд. В самом городке царит абсолютно пуританская атмосфера: обнаженное тело никого не смущает и не вызывает негативной реакции, в отличие от посторонних и случайных людей, привлеченных в этот райский Эдем слухами о чистой воде и уединенном тихом пляже.
        Игорь летом подрабатывает на экстремальных экскурсиях. Благо Крым на сказочные, таинственные, мистические места богат. Удалось уговорить взять меня в горы на подъем. Поскольку себя считаю человеком физически развитым, как никак тренируюсь систематических в тренажерном зале, то с легкой мысли (хотя корректней сказать – необдуманной) попросил подьем по тяжелее. Игорь выбрал подъем по третьему уровню сложности. Всего по международной системе имеется пять уровней сложностей восхождения на гору. Первая – самая легкая, пятая – на грани смертельного исхода. В неофициальном табели о рангах у скалолазов уровни сложности доходят до цифры в 12. И чем выше порядковый номер, тем больше количество смертей произошло на данном подъеме.
        «Что-то не впечатляет. Нет отвестных скал, да и выступов много. Легкая прогулка» - подумалось мне, отхлебывая белое столовое вино из принесенной собой литровой бутылки. У меня отсутствовали какие-либо познания в мастерстве скалолазания, технике подъема, снаряжении.
        С Игорем встретились у подножья горы. Он был одет в специальный обтягивающий эластичный костюм, тонких кроссовках-пуантах и с тремя мешками веревок. Я же предстал перед ним в шортах, майке-балахоне и сланцах.
        Увидев меня в прикиде загулявшего отдыхающего, он сразу отрезал, что о подьеме речи быть не может. Но мне удалось его переубедить, что все преграды преодолею и не буду ныть. Все-таки иногда стоит доверять мнению профессионалам своего дела.
        Пока подходили к точке отправки, Игорь объяснил, что подъем будет состоять из пяти веревок. Один подъем – одна веревка. Длина веревки – 50 метров. Высота подъема порядка 230 метров. Уровни сложности будут разные – от первого до четвертого, но четвертого – совсем немного.
        Игорь ушел первым прокладывал путь, тянул веревку и закреплял страховку. Я шел следом со страховкой. Первых две веревки – детский сад. Обычное карабкание на крутой склон. Страховка точно не нужна. Но дальше... это стоит того, что бы идти в горы.
        Начало третьей веревки было посложнее. Здесь приходилось искать, за что зацепится и куда сделать следующий шаг, чтобы он не оказался патовым или не сорваться. Конечно, страховка удержит, но стукнуться на качении веревки из стороны в сторону о скалу можно было очень хорошо.
        Вдруг так удачно расположенные выступы, расщелины, изгибы, куда можно было зацепиться рукой или поставить ногу, пропали. Я осознал, что стою на двух пальцах ноги на абсолютно ровной, вертикальной скале. Вниз - 150 метров пустоты. Вверх – бесконечность. Но самое страшное, не вижу, куда идти дальше, куда сделать следующее движение. Чем дольше висишь в напряжении и без движения, без возможности сменить упор, тем сильнее деревенеют пальцы ног и рук, начинают пробирать судороги мышц. Если перестать двигаться и встряхивать руки и ноги, снимая напряжение, может наступить полный отказ тела.
        Холодный пот льет ручьем с головы по лбу и прямо в глаза. Нет возможности ни встряхнуть головой, не нарушив шаткого равновесия, ни стереть рукой. От напряжения и пота пальцы рук и ног соскальзывают с выступов. Куда идти? Что делать?
        Вот она незримая и тонкая грань сумасшествия и воли, паники и самообладания, катастрофы и упорства. Только скажи, только подумай, только посмей подумать: «Все! Мне хана!» И все! Ты сломлен, пропал в бездне паники из которой нет пути назад. Хочется сжаться, превратиться в букашку, исчезнуть... «Мама! Мама забери меня отсюда!» - единственные членораздельные слова, которые сходят с уст на грани помешательства и беспомощности.
        И еще эта ящерица! Коричневато-песочная. В цвет камня. Смотрит на меня. Дразнит, высовывает раздвоенный язык. И ведь от моей руки до нее не более 20 см, а поделать ничего не могу. Только дунул, она развернулась и побежала вверх, подумала, развернулась и, вися вниз головой, снова уставилась на меня. Вот какого черта, я здесь вишу беспомощный, на грани умопомрачения и ничего не могу поделать. А эта зараза бегает передо мной, показывая уроки мастерства по скалолазанию.
        Собрав остатки воли в кулак, в прищуренные глаза осмотрелся. Вот сюда можно уцепиться рукой, здесь растянуться почти на шпагат и поставить ногу, далее перенести центр тяжести и перехватить рукой. Только бы шорты дали растянуться и нога окончательно не выскользнула из мокрого от пота сланца.
        Прижавшись к скале всем телом и цепляясь за едва выступающие бугорки карабкаюсь вверх.
        - Осторожно! – закричал Игорь. - Это живой камень!
        - Что за живой камень? Как живой? - У меня не было времени на размышления. Это был единственно удачно расположенный выступ в округе. Я рассчитывал за него ухватиться и подтянуться, а там близок конец третьего подъема.
        Рукой ухватился за камень и перенес на него вес своего тела и в тот же момент камень пришел в движение и начал прогибаться. От неожиданности одернул руку и чуть не сорвался со скалы. Кое-как удержал шаткое равновесие, прижался к стене.
        «Живой» камень – это камень, который откололся от скалы и свободно лежит в «гнезде». Малейшее изменение баланса зыбкой устойчивости камня, будь то дождь, ветер, птица, рука или нога человека, и он летит вниз. Последствия встречи с таким камнем всегда непредсказуемы.
        - Не тронь его! Обходи, - кричит Игорь.
        - Так давай его сброшу, - кричу я. Это казалось наиболее безопасным вариантом на будущее.
        - Нельзя. Это ты сейчас один идешь. А если за тобой люди в связке? Ты сбросишь камень на их головы.
        - И что делать?
        - Если нашел такой камень, то кричишь и предупреждаешь идущих следом, - объяснил Игорь. - Поднимайся, здесь есть база.
        - Что за база? – не сразу понял смысл слов Игоря.
        - Место, где можно передохуть.
        База – это громко сказано. Выступ на отвесной скале размером 30х60 см. Пристегнулся страховкой за скалу и стоишь завороженный. Красота высоты и дальних горизонтов. Передо мной лежала залитая солнцем зеленая долина с выступавшими тут и там, как подосиновики, красными черепичными крышами домов, безграничные синие воды Черного моря, уходящие за горизонт. В первой в жизни увидел, что земля круглая: вправо и влево воды моря загибались вниз. И шум ветра в ушах, свободного ветра.
        Я достал бутылку вина и предложил Игорю.
        - Вот что-что, а здесь пить не приходилось. И не советую. Еще вверх подниматься, и как скажется вино на координации и самоконтроле мне не известно. Ты первый, кто несет с собой бутылку вина.
        Чисто символически по глотку сделали.
        До самой вершины добрался без снижения уровня адреналина в организме. Вершина оказалась горным хребтом, шириной в 20-30 см. Пропасть справа и слева и непредсказуемые порывы ветра. На волне адреналина прогулялся по хребту, перепрыгивая глубокие разрывы хребта. На самом верху, набрал в грудь воздуха и позвал эхо. Первое эхо откликнулось громко, звучно, многоголосо. Настоящий стереозвук. Вторым эхом оказался глухой крик туристов, остановившихся на дороге для обзора долины. Они казались такими маленькими, крошечными муравьями, махавшими руками.
        Усталость в теле давала знать о себе. Найдя гладкий камень, присел на него, свесив ноги в пустоту, и откупорил вино. Его вкус показался особенным, каким-то другим, гармоничным насыщенным ароматом, полным изысканным вкусом.
        - Я вижу ты освоился с высотой. – Игорь закончил сматывать снаряжение и присел рядом.
        - А ты не боишься? - поинтересовался я.
        - В этом сезоне это первый подъем после зимы. Отвык. Первый раз страх всегда есть. Голова немного кружится. Потом привыкаешь и не обращаешь внимание.
        - А за клиентов волнуешься?
        - За таких как ты – нет. На первой веревке сразу видно, на что человек способен. Вот согласился как-то раз девушку с собой взять по просьбе знакомых. Так она запаниковала. Истерика началась. Полный ступор. Ни вверх, ни вниз. Четыре часа успокаивал и уговаривал, и еще четыре спускались.
        На спуске увидели склон из осыпающихся с вершины мелких и не очень камней. Поинтересовался у Игоря, кто-нибудь спускался здесь. Он не пробывал. Природная конструкция не внушала доверие. Зыбучая и неустойчивая каменная почва при малейшем смещении может породить эффект лавины. Я посмотрел на Игоря и спрыгнул вниз. Игорь за мной. Камни под нашим весом пришли в движение, осыпаясь вниз, что позволило скользить вместе с ними. Лавирую в потоке камней, словно заядлые горнолыжники, с невероятным грохотом спустились к подножью. Внизу стояла девушка и смотрела на нас с нескрываемым удивлением. Она местный гид, и за последние пять лет мы первые, кто спустились таким образом.
        На последующих восхождениях в группах Игорь позволял мне идти первому, прокладывать маршрут и тянуть за собой страховочные веревки для всех остальных. На таких подъемах можно надеяться только на самого себя.

        Comment


        • #5
          Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

          И вот случилось чудо! Каким-то непостижимым образом был сдан тест по тормозной системе, набрав 82 процента. По двум остальным - 76 процентов. Это означало одно - не сдал!
          В школе ждал разбор полетов. Кто-то уехал. Я под шумок отстранился от учебы и не появлялся на занятиях в выходные. За выходные созрел план «В». В понедельник занятия начинаются в 9 утра. DMV открывается в 7.30 утра. Если поеду к самому открытию, то успею сдать тест и объявиться на занятиях с улыбкой на лице.
          Все выходные прошли в зубрежке. В понедельник утром взял такси и перед открытием DMV был у дверей. Но и здесь оказался неожиданный сюрприз. По договоренности с DMV, школа может направлять своих студентов на сдачу экзамена только в пятницу и субботу, во избежание очередей. А тут я из школы и в понедельник. Пришлось сказать, что когда все не мог и мне надо сдавать сегодня. Прокатило. Снова сижу перед заветным и ненавистным экраном монитора. Первая попытка – оба теста по 76 процентов. Два часа угрызения, зубрежки и мытарства в зале и вторая попытка. Тест по воздушной системе сдался – 80 процентов. Ура! Общий тест – и снова 76 процентов.
          Только не поддаваться отчаянию. Что-нибудь придумаю. Выкарабкаюсь...
          Подошел к сотруднице у стойки, спросил могу ли я еще раз попробовать. Ответ – нет. Только две попытки в день. Надавил на жалость - мне очень надо. Она посмотрела мои бумаги и сказала, что может дать только одну платную попытку. Я должен оплатить 40 долларов. Без вариантов – я согласен!
          Час томной учебы и дерзаю в третий раз общий тест. Каждый вопрос обдумывал по пять минут. Не спешил, опять обдумывал, перечитывал; внутри теплилась надежда на победу. Последний ответ и.... 76 процентов.
          До школы 6 миль. Спешить было не куда. В такси необходимость отпала. Нужно было обдумать ситуацию, сочинить правдивую историю, или еще что-нибудь.
          Преподаватель вел уже другой курс. Во время перерыва подошел и сказал, что не сдал тест. Он направил к главному куратору курса. Нашел. Объяснил ситуацию, что не сдал общий тест, набрал 76 процентов.
          В ответ он спросил какую неделю я в школе. Первую. Иди учись. У тебя есть еще одна попытка. Так меня оставили в школе на «вторую неделю». Давать второй, а то и третий шанс студентам это обычная практика не только в этой школе. Зачем им выгонять потенциального работника.
          Меня обязали придти на двухдневные лекции по технике безопасности. С неохотой пошел. Лектор – импозантный мужчина, начал лекцию с показа помятой банки фасоли. Типа тот, кто будет спать на его лекции, получит банкой в лоб. Показал слайды по крутые переделанные траки, чем всех повеселил, а дальше пошла нудная учеба. Во второй день был тест, который был списан. Поскольку проверка листка ответов происходила прямо в классе, для большей надежности подождал пока тест сдал мой «донор», а уже следом положительный ответ получил и мой листок.
          На курсах преподаватель особо рассказывал о преимуществах медицинского страхования в компании. Общая суть такова: предлагались два варианта – индивидуальный и семейный. Можно выбрать страховку с включенными услугами стоматолога и офтальмолога. Еженедельные платежи составят на индивидуальный план 5 долларов, на семейный план 25. Я отказался. Надо сказать, что у меня нет вообще никакой медицинской страховки.

          - Ты русский? – услышал я за своей спиной, и не сразу сообразил вопрос на русском языке
          - Да.
          - Откуда?
          - Нью-Джерси.
          - Нет, от туда?
          - Минск. Беларусь
          - Я из Киева. Давно здесь?
          - Два года.
          - Совсем молодой. Я уже 18 лет. Меня Олег зовут.
          Так я познакомился со своим напарником.
          Олегу было 39 лет. Седые волосы должны говорить о том периоде жизни, когда о человеке можно сказать - умудренный жизненным опытом. В отношении Олега больше подходило – замученный жизненными неурядицами.
          В Америке он оказался на волне большой эмиграции в середине 90-х годов прошлого столетия. Как тогда было принято, эмигранты не попадали на прямую в Америку, а должны были прожить в перевалочном пункте одной из капиталистических стран от полугода до года, пока их документы подтверждались в США. Так подростком Олег уехал из разрушенной Украины сначала в горячую Италию, а потом в цветущую Австрию. Эти две страны, похоже, сформировали его представление о жизни на все оставшееся время.
          Пребывание в Европе было для него сказкой, в силу сложившихся традиционных устоев и еще малого знакомства европейцев с логикой русских. Подростки быстро приспособились мыть лобовые стекла машин на заправке, или опустошать автомат со сладостями одной монеткой на веревочке, или воровать по мелочи из незакрытых машин. За день удавалось заработать приличные деньги. Некоторые русские уже никуда не уезжали из такого рая. И все это на фоне прекрасной архитектуры, живописной природы, доверчивых европейцев. Это была русская мечта: быстро скосить бабла.
          После этой сказки родители приехали в Америку, в штат Нью-Хэмпшир, в какую-то хмурую деревню. Кроме шока у подроста ничего не было. Его жизненное кредо сформулировалось в короткую фразу: «Ну, дебилы!» Иногда добавлялась вторая фраза: «Это же надо такими быть!» Эта фраза отпускалась по поводу и без.
          Олег закончил школу на месяц раньше меня и откатал на дорогах Америки первую фазу практики в школе. (Всего две фазы практического вождения в школе SR England). В первый выезд умудрился потерять передних верхних четыре зуба. По дороге в Калифорнию трак попал в последний в сезоне снежный шторм. Чтобы ехать дальше нужно было одеть цепи на колеса. В школе проводились практические занятия по одеванию цепей. Без должной практики процесс долгий, сложный и грязный.
          Олег вызвался одеть цепи, видимо, чтобы усовершенствовать свои навыки. Цепи были успешно одеты и конечным этапом оставалась их фиксация резинкой с крюками на конце. Это самый простой этап. Когда оставалось последнее колесо, один крюк сорвался и ударил Олегу в подбородок. Боли или крови не было, даже не было неприятных ощущений. Резинку Олег дозатянул, а по дороге к траку выплюнул четыре зуба.
          На вторую практическую фазу с таким проблемами Олега не отпускали. Поэтому он блуждал по коридорам школы и ждал, когда придет страховка и оплатит лечение зубов.
          Я рассказал о своей проблеме со сдачей экзаменов в DMV. «Эта проблема решается элементарно», - заверил Олег. В интернете есть тесты для сдачи и на них можно практиковаться сколько угодно. Он до приезда в школу выучил все тесты и сдал их с первого раза.
          Пара дней тренировки на компьютере и в следующий запуск студентов в DMV сдал общий тест с показателем в 96 процентов.

          Со следующей недели начались практические занятия вождения на траке. Нас разделили на группы по 15 человек. Меня определили в группу к старшему инструктору по вождению. Чернокожий парень, веселый и жизнерадостный. В любую погоду ходит в шортах, пуховике и детской розовой шапочке с глазками и высунутым языком. Приезжал на площадку на тюнинговом пикапе монстре. Тюнинг заключался в максимальном количестве хрома и обязательно огромных хромированных дисках.
          И вот я впервые в жизни сижу за рулем трака. Внутри все ужасно и убого. Что можно было сломано, откручено, выдернуто. Коробка передач, мягко говоря, никакая. Зато это чистокровный американец Фрейтлайнер. Что я знал о траке? Почти ничего.

          ***

          В студенчестве, на период летних каникул, родители устроили меня на Минский автомобильный завод на главный конвейер по сборке грузовиков узнать, как зарабатываются деньги. Работа однообразная и монотонная. После восьмичасовой смены из-за постоянного шума работающих дрелей, гайковертов, подъемных кранов, вспомогательных конвейеров, подающих комплектующие, ничего не соображаешь. Поэтому на самых шумных и тяжелых операциях работают женщины или глухонемые. Нормальный мужчина не выдерживает такие условия работы.
          Мне поручили прикручивать к раме направляющие для задних фонарей и брызговиков. Перед запуском конвейера имеется один час на сборку необходимых конструкций на всю смену. Направляющие собирались из пяти различных элементов в двух вариантах. По две штуки на машину. В смену с конвейера сходило порядка 60 машин. Сто двадцать штук за час до запуска конвейера.
          Перед моим участком был участок по установке аккумуляторных батарей. На внешней стороне стенки аккумуляторов предусмотрена розетка на 220 Вт. Поскольку ум молодого парня пытливый, решил проверить ее работоспособность. Чем проверить? Весь инвентарь на конвейере запитан на 380 Вт и под специальный штепсель. Так просто не всунешь. Сообразил быстро, но не адекватно. Под рукой оказался сменный патрон от электродрели. Этим патроном и провел по двум контактам розетки.
          Столп искр в разные стороны. В воздухе характерный запах электричества. В глазах побелело и потемнело одновременно от вспышки. В руке остался оплавленный патрон. Меня чудом не задело разлетавшимся в разные стороны расплавленным металлом от патрона. В суматохе рабочего дня это происшествие никто не заметил. Больше такие эксперименты не проводил и стал соблюдать технику безопасности.
          Технику безопасности на заводе постоянной проверяли различные комиссии. Чрезвычайные происшествия случались периодически не столько в силу неисправности оборудования, сколько из-за человеческого фактора. Как-то раз пришла городская проверка на завод. Главная цель – проверка надлежащего обеспечения безопасности труда работников на рабочих местах. За пару дней все были предупреждены: разложили инвентарь по местам, убрали из под ног и рук лишние детали, сделали уборку вокруг рабочего места. В общем, привели все в порядок, как и должно быть.
          И вот идет представительная комиссия по цеху. Во главе председатель комиссии в халате и каске. Проходят по цеху, а придраться не к чему. Разбросанных деталей нет, инвентарь разложен, мусор убран, книга по технике безопасности заполнена, рабочие в домино не играют. Проверяющему что-то, но указать в замечаниях положено. Иначе это будет его недосмотр в случае какого-либо чрезвычайного происшествия в цеху. А тут все хорошо!
          И вот она – удача! На пути между станками попадается кем-то брошенный на пол кусок кабеля. Председатель комиссии указывая на него говорит:
          - Не порядок. Это нарушение!
          Продолжная разглагольствовать, сгибается и берет кабель за оголенный конец:
          - А если он под напряже аааа-ааааа-ааааа.......
          Председателя трясет, волосы встали дыбом, запахло жаренным и он без сознания рухнул на пол. Скорая помощь увезла его в больницу в критическом состоянии.
          Проведенное расследование выявило, что неделю назад электрик цеха проводил замену кабеля. Закончив работу, он отбросил ненужный кусок кабеля в сторону и забыл про него. Один конец его попал в щель трансформатора станка и закоротил. Так он и пролежал неделю до прихода проверки. Рабочий люд его не трогал, поскольку привычен к разбросанным вещам, и раз лежит значит так и надо.
          Председатель комиссии выжил после дружеского пожатия с кабелем в 380 Вт. Начальник цеха с руководством завода после месяц ежедневно ходили в больницу с подарками, пытаясь замять скандал.

          Comment


          • #6
            Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

            В первый день инструктор показал три элемента вождения, которые предстоит сдавать на экзамене: движение по одной полосе вперед-назад, движение вперед и запарковаться задним ходом в соседнюю полосу и диагональная парковка. Наезжать на линии и касаться бочек по углам категорически запрещается. За этим последовал инструктаж по технике безопасности и следующие три дня студенты были предоставлены сами себе.
            Движение вперед-назад самое легкое. Проехал вперед, остановился и также проехал назад. На идеально ровной поверхности нет ничего сложного. А вот бугорки и ямки на площадке имелись в достатке, и без наличия элементарного опыта управления трейлером, траектория движения последнего становилась непредсказуемой и он никак не хотел оставаться в рамках очерченного коридора.
            Диагональная парковка и парковка с изменением полосы были ужасны. Непонятно все: где остановить хвост трейлера, в какую сторону крутить руль, насколько выворачивать колеса, куда смотреть в зеркала. Это были метания котенка в темной комнате. Как мог, помощь оказывал Олег. Теоретически все просто, практически правильно не получалось ничего.
            Три дня тренировок пролетели быстро. За этот срок на каждом элементе удалось попрактиковаться по пять-шесть раз. Для новичка такого количества попыток катастрофически мало.
            За это время пообщались с другими студентами. Большинство из деревень со всей страны. Работы дома нет, вот и пошли в драйверы учиться. Уровень культуры и кругозора у таких людей желает оставлять лучшего. Разница между городским и сельским жителем заметна сразу.
            Было интересно наблюдать, как эта публика поддается пропагандисткой обработке в школе. В коридорах школы развешаны мониторы, по которым круглые сутки крутятся ролики о том, что школа с честью принимает студентов в свою семью. Как они заботятся о драйверах и их семьях, о социальной защищенности работников, о лучшем медицинском обеспечении еще многое другое.
            Многие после первого дня покупали в местном магазинчике майку или рубашку за 25 долларов с символикой школы. Олег один раз не удержался и пристал к такому:
            - Ты зачем купил себе такую рубашку?
            Парень опешил от такого вопроса.
            - Как зачем? – растянуто начал тот, - Ну я же в школе. Мы вроде как одна семья.
            - Ты думаешь, тебе это поможет сдать на права? – не унимался Олег.
            - Ну да! - еще более растянуто поговорил парень.
            - Ну дебил! – резюмировал Олег.

            Что хорошо в школе, так это то, что все инструктора имеют лицензию на прием экзаменов по вождению на площадке школы. Уровень мастерства не нужно показывать в DMV. Это безусловный плюс.
            Практический экзамен ничем особым не отличался. Инструктор объяснил, что нужно сдать по порядку три элемента, которые отрабатывались последние пять дней и это является допуском на следующий уровень тренировок, тренировок в условиях города и хайвея. Студент может набрать не больше 12 штрафных баллов. Если случиться больше, то будет второй шанс через неделю.
            Я абсолютно не был уверен в своей готовности, и решил идти сдавать в последних рядах.
            Первые пошли «отличники». Все делали четко, почти без наездов на линии и касания бочек. Далее было веселее. Одной девушке никак не удавалось сделать диагональную парковку. Огромное количество заездов на линии и сбивания бочек. Прошло полтора часа, когда она мокрая вышла из трака. Народ принял ее с овациями. Инструктор с улыбкой на лице сказал: «Поздравляю! Экзамен сдан!»
            После такого оглушительного «выступления» настала моя очередь. Во время сдачи экзамена другими студентами, я следил за поведением инструктора. У него на шее висел свисток, и в тот момент, когда студент находился у критической отметки наезда на линию или касания бочки, он брал его в рот. Остальное время он рассказывал различные байки студентам и даже поделился сокровенным. Один студент предлагал ему взятку в четыре тысячи долларов за положительную сдачу экзамена. «Но это было выше моих принципов» - гордо и громко заявил инструктор. – «Я отказался!»
            «Ну дебил.» - услышав эту историю, сказал по-русски Олег.
            Первый элемент, вперед-назад, сдался быстро. Со вторым начались проблемы. Не удавалось выставить трейлер по линии и изогнуть трак под нужным углом. Маневрируя задним ходом, следил как за своими движениями, так и за местоположением свистка инструктора. Как только он брал его в рот, останавливался и выходил смотреть на ситуацию. Благо выходить из трака можно было неограниченное количество раз. И все-таки без трех заездов на линии не обошлось. Диагональную парковку удалось завершить с третьей попытки. Завершающим аккордом стало демонстративное сбитие бочки.
            Подошел к инструктору. В экзаменационном листе указал мои ошибки и в итоге произнес: «Вы набрали 10 баллов. Поздравляю! Экзамен сдан!».
            Практический экзамен на площадке сдали все без исключения студенты.
            Со следующего дня началась практика вождения по городским и скоростным дорогам. Нас опять поделили на группы по четыре человека и распределили по инструкторам. Мне досталась группа под руководством Джери. Огромный детина с заячьей нижней челюстью. Говорил тихо и по делу. Был терпелив. Но я все равно не понимал его.
            По очереди на второстепенной дороге садились за руль и впервые ехали по дороге общего пользования. Самое сложное в траке, способ переключения передачи, который выбирает водитель. Как правило, все траки оснащены ручной коробкой передач. Есть и с автоматической. Опытные водители предпочитают ручную. Как я полагал, принцип переключения передачи должен быть идентичен принципу в легковом автомобиле. Отпустил газ, выжал сцепление, переключил передачу, отпустил сцепление, нажал на газ. Движения эти были для меня знакомы и доведены до автоматизма долгой практикой.
            По такому принципу и начал движение. Инструктор тут же сказал мне остановиться. Я делаю все не правильно. Нужно выжать сцепление, поставить в нейтральную позицию, отпустить сцепление, сделать легкую подгазовку до 15 тысяч оборотов, выжать сцепление, вставить передачу, отпустить сцепление и нажать на газ.
            Способ переключения передачи с двумя нажатиями на сцепление для меня оказался новым и физически не отработанным. То сцепление выжал сильно, то, наоборот, слабо и страдает его трансмиссия. То недогазовал, то перегазовал и делаю перерасход топлива. И все это происходит на фоне повышенных тонов, которые переросли в одну сплошную вальпургиеву ночь.
            На третий день у Джери сдали нервы и сказал идти к куратору курса; я его не понимаю и команды не выполняю. И вообще у меня плохой английский. Он, конечно, был прав, но выкручиваться надо же было.
            - Меня прислал Джери, - говорю куратору курса.
            Мы перешли в пустую аудиторию.
            - Как вы ладите с Джери? – начал куратор.
            - Нормально.
            - Он на тебя кричит?
            - Нет, что вы.
            Куратор несколько задумался.
            - Ты понимаешь Джери? Что он говорит, - продолжил куратор.
            - Не всегда.
            - Почему?
            - Понимаете..., - надо было срочно что-то придумывать, - У Джери есть одна проблема. У него проблемы с дикцией и поэтому он тихо говорит. А когда он говорит тихо, я не всегда его понимаю.
            Я многозначительно посмотрел на куратора. Он кивал головой.
            - Когда он голос... – у меня возникли сложности с правильным подбором английского слова, - Когда его голос...
            - Слабый..., звонкий..., громкий..., - куратор пришел на помощь мне.
            - Да, громкий! Я понимаю его без проблем.
            - Какие-либо жалобы есть на Джери? – вопросительно посмотрел на меня инструктор.
            - Джери классный инструктор. Я его уважаю, - что-то другое сказать мне не приходило в голову.
            - Завтра возвращайся на практику.
            На следующий день в обход алфавитного пофамильного списка Джери посадил за руль меня первого и во время практики сказал заехать на бензоколонку с острого и весьма непростого угла. Не знаю как, но мне удалось с легкостью и непринужденно завернуть трак, выставить трейлер и ровно въехать в рамку бензоколонки. Больше никому из студентов этот маневр он не разрешил повторить. После этого Джери никаких претензий ко мне не высказывал, и что самое удивительное, перестал повышать голос, в отличие от других студентов.
            Перед итоговым тестом по вождению каждый студент должен сдать инспекцию о состоянии автомобиля (Pre-trip inspection). Проверяется каждая деталь, каждый узел в траке и трейлере. Все нужно потрогать и подергать руками, проверить все ли горят лампочки, проверить тормоза. Процедура обязательна перед рейсом и ежедневно в рейсе. На практике каждый водитель сам выбирает, когда делать обход машины, иногда минуя сию обязанность.
            На экзамене инструктор выбирает какой-либо один элемент для инспекции. За пару дней посмотрел, за что дергать и что трогать. Пришлось выучить около десятка новых слов и комбинацию самых важных слов «безопасно и закреплено правильно» (property and mount secured).
            Джери выбрал для меня инспекцию двигателя трака. Что мог, говорил на английском. Где забыл слова или не знал, трогал и дергал рукой, повторяя святую фразу «безопасно и закреплено правильно». Под конец Джери стал мне помогать правильно выговорить слова. Экзамен был успешно сдан, что открыло путь к сдаче финального теста по вождению.

            Финальный тест сдается обязательно с другим инструктором во избежание какого-либо содействия. Моя фамилия прозвучала из кабины женщины-инструктора. Проверив, есть ли у меня допуск к сдаче экзамена, объяснила, что очень плохо, если трак заглохнет, не пропустишь пешехода или заедешь колесом на бордюр. После скомандовала «Трогай!».
            Мы выехали за пределы школы на дорогу общего пользования. Она предупреждала заблаговременно, что нужно делать и куда смотреть перед каждым впереди идущим действием. Посмотри направо, здесь налево, нет ли машин. Осторожно светофор и пешеходы. Самым сложным местом, о чем она предупредила за милю, правый поворот в узком пространстве. Если наеду колесом трейлера на бордюр, тест не сдан. Впритык к бордюру, но проехал. Тест сдан!
            На этом тесте были и те, кто не сдал. Их с каждого курса остается около 10 процентов. На следующий день им давалась вторая попытка.
            В понедельник дипломированным водителям торжественно вручили сертификат об окончании школы и запечатанные конверты с результатами тестов для передачи в DMV. Вручал один из братьев руководителей компании SR England. Когда он подошел ко мне, то поинтересовался откуда я.
            - Из России, - ответил я. Что бы ему было проще сориентироваться.
            - Ооо! Я немного говорю по русски, - достаточно хорошо выговаривая слова произнес он. – Вы откуда?
            - Из Минска.
            Он замялся. Где находится Минск было за рамками его географических познаний.
            - А Вы откуда знаете русский язык? – разрядил обстановку я.
            - Я половину года жил в Самаре. Знаете где это?
            - Конечно! Это немного восточнее Минска.
            - Я тоже давно был водителем трака, - резюмировал хозяин.
            Мы пожелали друг другу удачи.
            В DMV прошло все очень быстро и через десять минут у меня на руках были временные права на три месяца. В DMV объяснили, что пластиковые права штата Юта на руки не выдают, а высылают на домашний почтовый адрес. Обменять их на пластиковые права своего штата нужно в течение трех месяцев.
            На следующий день новоиспеченных водителей собрали в актовом зале и торжественно заявили, что с сегодняшнего дня официально приняты на работу в компанию. Для дальнейшего профессионального роста нам предстоит пройти первую фазу практического вождения трака совместно с инструктором. Эта фаза подразумевает, что мы должны откатать за рулем не менее 16 тысяч миль. По времени это один месяц. За каждый день ожидания инструктора в школе будут выдавать купон на питание в размере 12 долларов, а за каждый день работы в рейсе полагается оплата в 65 долларов. Также были выданы пластиковые карточки на топливо и карточка, куда будет еженедельно начисляться заплата за вычетом медицинской страховки и 189 долларов в неделю из долга за обучение в школе до полного его погашения. В ближайшие пару дней было обещано найти свободного водителя-инструктора, что бы мы отправились колесить просторы Америки.
            В послеобеденное время сходил в финансовый отдел и напомнил, что они обещали вернуть деньги за авиабилет. Показал распечатку билета. После формальностей максимальная сумма компенсации в 120 долларов была зачислена на зарплатную карточку.
            На второй день мне позвонил Вилли и сообщил, что он мой инструктор и что будет ждать меня на парковке школы завтра в 9 часов утра.
            У Олега в это время была своя битва с компанией. Сначала они не хотели признавать его случай страховым. После признали, что, да, это произошло на рабочем месте, значит случай страховой. Отправили его на прием к дантисту, что бы тот определил объем работ. Дантист, как профессионал своего дела, насчитал около шести тысяч долларов. После расчеты врача отправили на утверждение в страховую компанию: покроет она стоимость лечения или нет. В ожидании заключения страховой компании прошел месяц.
            Самое интересное оказалось со страховкой. Олег взял страховку на всю семью, хотя уже был разведен. Объяснил он сей порыв сохранившимся стереотипом заботы о жене. Но удивительным образом страховка считается в компании: 25 долларов еженедельных вычетов возросли до 320 долларов в месяц. И как полагается, страховка вычитается в независимости от того работаешь ты или нет. Через две недели на его зарплатном счету красовался отрицательный баланс. В SR England открестились от этой проблемы и посоветовали обратиться в страховую компанию. В страховой компании извинились, но сказали, что с учетом каких-то надбавок вычеты корректные. Олег стал возмущаться, что оговаривалась одна сумма, а по итогу получается другая. «Да, так бывает!», - ответили на том конце провода. Тогда Олег заявил, что отказывается от страховки, на что ему ответили, что от этой страховки отказаться можно только через шесть месяцев. Олег не верил своим ушам. Последний вопрос, который он задал: «Так что, что единственный вариант, чтобы не платить страховку, мне нужно уволиться из компании?» «Да», - последовал спокойный ответ. Олег произнес свою коронную фразу.
            Но поскольку в его кармане наблюдались только финансовые дыры, он сумел уговорить куратора отправить его на вторую фазу практики, что бы поправить свое материальное положение.

            (Продолжение следует…)

            Comment


            • #7
              Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

              Понятно, что это "художественное произведение, не претендующее на истину"... Но с цифрами по-поводу обучения и долга вы загнули... Это же не министерство, где все занимаются приписками... Университет, даже самый престижный (возьмем тот же Стенфорд, Дюк или Йель) стоят максимум 55-57 тысяч в год. При том что полностью всю эту сумму мало кто платит - они дают определенные скидки практически всем (а особенно хорошим студентам). Так что по-поводу 230 тысяч в год, это вы загнули. Даже за весь курс обучения на МВА это многовато - обучение 2 года (это же не медицинская школа), то есть от силы получается 110-120 тысяч.

              Плюс, если вы закончили "топ-школу", то выпускников (если только они совсем не лохи или рас[3.14]здяи), расхватывают еще до окончания школы. С зарплатами больше 50-60 в год (столько обычно дают бакалаврам, МВА дают больше).

              Я понимаю, что речь не о том... Но просто не нужно вводить людей в заблуждение...

              Comment


              • #8
                Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

                Originally posted by MedicalExaminer View Post
                Понятно, что это "художественное произведение, не претендующее на истину"... Но с цифрами по-поводу обучения и долга вы загнули... Это же не министерство, где все занимаются приписками... Университет, даже самый престижный (возьмем тот же Стенфорд, Дюк или Йель) стоят максимум 55-57 тысяч в год. При том что полностью всю эту сумму мало кто платит - они дают определенные скидки практически всем (а особенно хорошим студентам). Так что по-поводу 230 тысяч в год, это вы загнули. Даже за весь курс обучения на МВА это многовато - обучение 2 года (это же не медицинская школа), то есть от силы получается 110-120 тысяч.

                Плюс, если вы закончили "топ-школу", то выпускников (если только они совсем не лохи или рас[3.14]здяи), расхватывают еще до окончания школы. С зарплатами больше 50-60 в год (столько обычно дают бакалаврам, МВА дают больше).

                Я понимаю, что речь не о том... Но просто не нужно вводить людей в заблуждение...

                120k? Дайте мне два! Columbia, Wharton, Stanford от 166,000$ плюс 15-20% в зависимости от того как пожелаете жить и что кушать.

                Comment


                • #9
                  Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

                  Спасибо автору. Где же продолжение? Может ссылочку выложите, где можно полностью текст почитать.

                  Comment


                  • #10
                    Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

                    Originally posted by MedicalExaminer View Post
                    Понятно, что это "художественное произведение, не претендующее на истину"... Но с цифрами по-поводу обучения и долга вы загнули... Это же не министерство, где все занимаются приписками... Университет, даже самый престижный (возьмем тот же Стенфорд, Дюк или Йель) стоят максимум 55-57 тысяч в год. При том что полностью всю эту сумму мало кто платит - они дают определенные скидки практически всем (а особенно хорошим студентам). Так что по-поводу 230 тысяч в год, это вы загнули. Даже за весь курс обучения на МВА это многовато - обучение 2 года (это же не медицинская школа), то есть от силы получается 110-120 тысяч.

                    Плюс, если вы закончили "топ-школу", то выпускников (если только они совсем не лохи или рас[3.14]здяи), расхватывают еще до окончания школы. С зарплатами больше 50-60 в год (столько обычно дают бакалаврам, МВА дают больше).

                    Я понимаю, что речь не о том... Но просто не нужно вводить людей в заблуждение...
                    Прочесть весь текст у меня пока времени не было, но похоже, что автор ввел в заблуждение прежде всего себя. Есть всякие тактики и стратегии, позволяющие снизить расходы на обучение в 2-3 раза по сравнению с теми, что упомянуты.

                    Престижные экономические школы заканчивают, чтобы получать 200К в год, а не 100К.

                    История с дантистами - просто анекдот, мало соотносящийся с платой за учебу. Там люди просто не дали себе труда сделать элементарное финансовое планирование и, вместо того, чтоб на несколько лет затянуть пояса и погасить большую часть долга, набрали в долг еще больше. Хотя, я сильно подозреваю, что дом был куплен во время бешеного роста цен на недвижимость, в попытке заработать на этом.

                    Comment


                    • #11
                      Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

                      Originally posted by D-sp View Post
                      История с дантистами - просто анекдот, мало соотносящийся с платой за учебу. Там люди просто не дали себе труда сделать элементарное финансовое планирование и, вместо того, чтоб на несколько лет затянуть пояса и погасить большую часть долга, набрали в долг еще больше. Хотя, я сильно подозреваю, что дом был куплен во время бешеного роста цен на недвижимость, в попытке заработать на этом.
                      я тоже не понимаю зачем покупать дорогие машины и дома если есть такие долги, неужели пристиж им настолько важен. Но не будем пугать автора своими комментариями, а то написано очень даже интересно, хочется продолжения!

                      Comment


                      • #12
                        Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

                        Практика

                        На следующее утро в назначенное время был у трака. Это был золотистый двухлетний Фрейтлайнер Каскадия с трейлером-холодильником. Вылез чернокожий мужик, лет пятидесяти. Познакомились. Груз подбираем в три часа дня. Быть на готове.
                        Рейс был в сторону Орегона. Вилли разрешал водить трак новичкам только в светлое время суток, поэтому в водительском кресле оказалось мое тело. В машине был QUALCOMM, автоматизированный электронный логбук (Logbook). Эта своего рода «устав и ревизор» для водителя. В нем фиксируются все действия - сколько времени спал, был в движении, на погрузке и разгрузке. В общем, вся суточная жизнь. Нарушать правила возбраняется. Во-первых, за нарушения логбука наказывает компания, а после третьего проступка может и уволить. Во-вторых, на весовой станции (weight station) с радостью отметят нарушения, выпишут немалый штраф и уложат спать на одиннадцать часов. Когда осталось пару часов до пункта назначения, спать еще полсуток никак в расписание не вписывается. А сделать уже ничего нельзя. Остается только констатировать факт – на разгрузку или погрузку опоздал с вытекающими последствиями.
                        В траке были еще два полезных устройства. Первое противно пищало, если приближался близко к впереди идущему автомобилю. Для новичков полезное устройство, для водителей «SR England» не однозначно. Устройство соединено с QUALCOMM и постоянно передает информацию в «центр» и в конце дня водитель получает наганяй за небезопасное вождение.
                        Второе устройство отслеживает стабильность нахождения в своей полосе во время движения. В случае наезда на разделительную полосу с любой стороны издает противный писк. Его положительную сторону особенно чувствуешь в минуты усталости и сонливости.
                        Первым замечанием Вилли было по поводу переключения трансмиссии. Все делаю не так. Не нужно дважды выжимать сцепление, это только губит коробку передач.
                        - Нас в школе так учили, - возмутился я.
                        - В школе ничего не знают. Это не правильно. Один раз выжал, переключил передачу и отпустил сцепление.
                        Естественно, только привыкнув к школьному порядку, стал сбиваться при переключении. Со мной он просидел около часа, посмотрел на умение управляться с машиной на дороге и ушел спать.
                        Вообще он оказался интересным человеком. За рулем более четверти века. В колледже или университете не учился. Взял трак в лизинг у «SR England», позже взял еще одну и посадил драйвера. Спросил его как-то, почему свой трак не купит за столько времени. Говорит страшно, вдруг что сломается. Семья живет в Мемфисе, штат Теннеси. Каждый заработанный чек отправлял жене и матери. Сам чек, который мне удалось единожды увидеть, был порядка 1700 долларов в неделю. Из него вычитались суммы за лизинг трака, несколько страховок, топливо, обслуживание трака, услуги диспетчера и еще ряд статей. В итоге выходило около 1000 долларов, с которых нужно выплатить налоги. Это было с учетом того, что большую часть моей зарплаты он тоже получал, поскольку согласился взять на практику в свой трак.
                        Вилли из принципа не пользовался GPS навигатором. Маршрут выписывал на бумажку и крепил перед собой на панель. За столько времени работы он знал каждый поворот на дороге, каждую трещину и ухаб. Я испытывал дискомфорт без GPS: постоянно смотри на спидометр и считай мили, в каждый знак вглядывайся, вдруг пропустишь нужный поворот, а вокруг столько интересного. Раза три пролетел нужный поворот. Даже во сне он чувствовал, что неверной дорогой едем: по полотну дороги, не так трясет, не такой шум резины, не тот наклон дороги. Тогда начинался цирк по поводу излишне расходованных галлонов топлива, лишних раз переключения передач и напрасно использованных миль для колес.
                        В итоге я установил на Iphone навигатор и со спокойной нервной системой катался по дорогам. На мой Iphone Вилли смотрел с удивлением. Ему не доводилось в руках держать сей девайс. Когда он в нем разобрался, еле отобрал назад.
                        На второй день, когда проснулся, мне были вручены десять брошюр со словами прочесть и ответить на тесты. В каждой брошюре по два теста с 20-30 вопросами. Сначала не мог понять, какая учеба, какие тесты. Уже все сдано! «Это требование школы», - отрезал тренер.
                        Первую книжку честно пытался прочитать и ответить на вопросы. Ответы посылались через электронный логбук. После трех неправильно ответов, опечалился такой незадаче. Тренер достал с полки тетрадку с правильными вариантами ответов и наводящими вопросами помог ответить на ответы из первой брошюры. После вернул тетрадь на место.
                        На следующий день был воплощен в жизнь план «В». Дождался пока тренер уйдет по делам, взял тетрадку, сфотографировал ответы на телефон и положил на место. Остальное время, сидя на пассажирском сидении, демонстративно делал вид, что решаю тесты, а сам спокойно переписывал результаты с экрана телефона. Для большей правдоподобности отсылал один тест в день, а пару раз отсылал неправильные результаты. Вилли все не мог поверить, что мне так легко даются тесты.
                        Вилли выполнял работу тренера на высоте. Все показывал, все рассказывал. На каждом удобном месте обучал мастерству парковки с разных положений трейлера. Как расцеплять и подцеплять трейлер, подключать шланги. Учил рассчитывать вес по осям и двигать трейлер на нужное количество дырок. Как выставлять температуру в холодильнике и проверять сохранность груза. Особенно трепетно он относился к пломбе, которая вешается на дверь трейлера. Как вести документацию, где сканировать накладные и как их отправлять.
                        Его педантичность и правильное отношение к делу взрывали во мне бюрю негодования. Зачем делать вот так или так, зачем? Я не понимал, он терпеливо объяснял. И все было хорошо до одного безобидного случая.
                        Надо отдать должное, он старался следить за своей физической формой. В багажнике лежали две пудовые гантели, которые он поднимал всякий раз, как выходил из машины. Был баскетбольный мяч. Один раз, коротая время на загрузке, побросали мяч в кольцо. Он, конечно, меня сделал, чем был нескрываемо рад.
                        Но фишка его была в пробежках. Я ему реально удивлялся. Проведя за рулем трака по десять часов, переодевался и делал пробежку до часу. На одной такой остановке он предложил пробежаться мне. С моей стороны последовало согласие.
                        В сторону от тракстопа бежали вместе. Но через полчаса я стал уставать. Не потому, что оказался слаб, подготовка после десятимильных пробежек у меня была хорошая, а потому что привык к более быстрому темпу бега. Вилли все меня спрашивал: «Ну что, все? Может передохнем? Давай! Не отставай!» Я ему подтрунивал: «Устал! Давай передохнем! Назад такси вызовем!». Он был счастлив.
                        На обратном пути у меня не осталось сил бежать в его темпе. Кивнул ему, давай быстрее. Он отказался. И я побежал. Побежал в привычной мне скорости. На тракстопе ждал его полчаса. Вилли появился откровенно расстроенным. Спросил, чем занимался. Десять лет профессионально легкой атлетикой и последние полгода готовлюсь к Ironman. Совсем уж кисло он поинтересовался, сколько миль пробегаю. Каждый день в тренажерном зале по 2-3 мили и один раз в неделю по 10 миль.
                        После этого случая наше взаимопонимание пошло на спад. Мы практически перестали разговаривать; я обращался к нему только по необходимости. Логбук отсчитывал вторую неделю из четырех. Вилли стал придираться по каждому поводу, особенно моему английскому и всячески старался списать меня на землю.
                        - Ты же не умеешь парковаться, - кричал тренер.
                        - А ты забыл когда был молодым водителем? У тебя все получалось с первого раза? – парировал я.
                        - Нет, – бесился черный. – Но мог самостоятельно парковаться на второй неделе практики, как и все мои студенты. Вот, стой здесь, запаркуйся сюда.
                        Посмотрел в сторону, куда указывал Вилли; сначала подумал, что он идиот. Место если не узкое, то в самый притык, которое сужалось в дальней углу.
                        - Вот видишь! Не можешь!
                        - Почему? Сюда так сюда.
                        Я развернул трак и непостижимым образом заехал в дырку с первого раза без дополнительных маневров вперед-назад. По обе стороны от трейлера осталось не более пяти сантиметров. После пытался повторить маневр на тракспопе, пока Вилли отсутствовал. Ничего не получалось. Как не старался. Только по прошествие времени и накопленного опыта смог повторять этот маневр.
                        Но чернокожий не унимался.
                        - Вот как ты будешь разговаривать с людьми на загрузке или погрузке? – сокрушался Вилли.
                        - Как-нибудь найду общий язык, - отвечал я.
                        - Хорошо, пойдем! Сейчас позвоним твоему куратору и ты скажешь, что я просил позвонить.
                        Набрал номер на телефоне и передал трубку. Я представился, поведал желание тренера позвонить. На другом конце ничего не поняли, но уточнили, сдал ли тесты. Да, все. На другом конце пожелали хорошего дня и положили трубку.
                        Вилли, гляда на меня с некоторым удовольствием, спросил: «Что сказали?» Куратор спросил сдал ли тесты и больше ничего. Он подпрыгнул: «Как ничего?» Набрал номер телефона, что-то спросил и грустно повесил трубку. Пару дней прошли в молчании.

                        Comment


                        • #13
                          Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

                          - Ты же не умеешь переключать передачи! – взялся за старое Вилли.
                          Здесь он был прав. Переключение передачи совсем разладилось и это напрягало. Подсознательно стал бояться ручки передач. Любое понижение передачи вырывало из нервной системы невероятное количество клеток. Тренер все делал изумительно. Никогда не трогал педаль сцепления. Работал только педалью газа. Шестеренки в коробке передач молчали как рыбы. Он все повторял: «Вот как надо!»
                          Одним днем переключение совсем не заладилось. Вилли вскипел и стал меня причащать. Здесь уж не выдержал я.
                          - Вилли, - тихо и спокойно заговорил я, - ты кто?
                          Черный уставился на меня.
                          - Вот я студент, который учится. А ты – учитель, который учит. Вот и делай свою работу: учи меня!
                          Тренер заткнулся. Я абсолютно пацифистически стал относиться к коробке передач. И у меня появился прогресс. На мелкие зацепки шестеренок Вилли уже не реагировал и удостоил меня подсказками по существу. Моя проблема в том, что медленно переключаю рычаг передач. Попробовал. Действительно, сработало. Стало получаться даже без нажатия педали сцепления, но Вилли как только это заметил, запретил, сказав, что будет у меня своя машина, вот в ней трансмиссию и ломай.
                          В такой атмосфере полного «взаимопонимания и дружбы» мы продолжали колесить необъятные просторы Америки. Школа дает возможность заменить инструктора в любое время, если люди по каким-либо причинам не находят общий язык. Олег дважды менял инструктора. С его слов обмен был в лучшую сторону. После ухудшения взаимопонимания, все-таки решил не пользоваться этой возможностью только из принципа противостояния двух культур и характеров. Да и практическую цель тоже преследовал – подучить английский язык, понять американский менталитет и ход мыслей.
                          Но дорога она на то и дорога, чтобы вносить свои яркие и веселые моменты. Когда трак обгоняет легковой автомобиль с детьми, движением руки вверх-вниз просят погудеть в клаксон для хайвея, звук у которого как у паровоза. Детям радость, себе развлечение. На одну такую просьбу выдал «Спартак - чемпион». Дети в восторге.
                          - Что случилось? – спросони вылез черный.
                          - Ничего. Дети попросили.
                          - Одного раза хватит, – и пошел дальше спать.
                          Но один случай в Айдахо был классическим и антуражным. Поравнявшись со мной, погудела легковая машина. В машине сидели четыре девушки. Девушка, сидящая на заднем сидении, задирает майку и демонстрирует свои прелести. Трак от такой неожиданности наезжает справа на шумовую полосу. Девушки рванули вперед.
                          - Что такое? – высунулся Вилли.
                          Истосковавшемуся по женской ласке водителю неожиданное представление порадовало душу. Девушки явно поспорили. По больше бы таких споров случалось!
                          - Что случилось? – не унимались позади меня.
                          - Ничего. Иди спать.

                          И все-таки черному удалось меня подставить. При въезде в штат Вайоминг на весовой нужно останавливаться и показывать регистрацию на трак и страховку. Сама процедура занимает минуту. Вилли как-то радостно сказал мне: «Вот документы. Иди практикуйся.» Я пошел. Женщина инспектор внесла данные в компьютер и задала вопрос:
                          - Какой груз везете?
                          «Мне откуда знать? На загрузке спал. Груз не видел», - крутилось в голове.
                          - Не знаю, - честно ответил, - тренер должен знать. Я студент и это мой первый рейс.
                          Она оценивающе посмотрела на меня и говорит, что сейчас со мной будет проведен тест на знание английского языка. Меня предупреждали о нечто подобном, как о процедуре не самой приятной. В последнем случае, который слышал, русскоговорящему водителю, не прошедшему тест, запретили работать водителем трака. Позже выяснилось, что это в ненастроении был инспектор и он погорячился. Адвокат права вернул. Но времени, денег и нервов было потрачено неимоверно.
                          Такая история стала светить и мне. Инспектор принесла листок бумаги, на котором столбцом были написаны фразы. Она попросила их прочитать и объяснить их смысл.
                          MERGE LEFT (принять влево)
                          Прочитал, сказал что нужно перестроиться влево. «Правильно», - ответила инспектор.
                          CONSTRACTION (ремонт)
                          - Ремонт и есть ремонт.
                          Она улыбнулась.
                          BUCKLE UP (пристегнуться)
                          Значение этой фразы напрочь вылетело из головы. Надпись видел на дороге, но что значит, не помнил. «Не знаю», - это все, что сказал после мучительного напряжения. Она стала задавать наводящие вопросы. Мне от них легче не становилось. Через пару минут она сдалась. Говорит, что это нужно застегнуть ремень безопасности. «Спасибо. Буду знать».
                          ROAD CLOSED (дорога закрыта)
                          - Дорога закрыта - это и есть дорога закрыта.
                          - А когда это бывает? – не унималась инспектор.
                          - Ремонт дороги или плохая погода.
                          - Хорошо.
                          FOG (туман)
                          Здесь снова замялся, поскольку не знал английских слов как объяснить.
                          - Ну это... Это когда.... Когда погода плохая...
                          - Так что это? – продолжает настаивать инспектор.
                          - Это погода... Когда плохо видно на дороге... Когда низко...
                          - Облака?
                          - Точно! Низкие облака.
                          - Правильно.
                          На второй стороне листа были похожие вопросы, на которые как смог дал пояснения. На каждой странице было около десяти фраз, встречающиеся на дорожных знаках. Тест был сдан.
                          В траке взволнованно интригующе поджидал Вилли.
                          - Что так долго? Все хорошо?
                          - Да. Все хорошо. Имел приятную беседу с женщиной-инспектором.
                          После этой истории мы просто тянули срок до победного конца. На исходе пятой недели QUALCOMM сообщил письмом, что минимум в шестнадцать тысяч миль выполнен и первая фаза тренинга завершена. Через три дня был школе. С Вилли простились быстро и коротко:
                          - Удачи!
                          - Удачи на дорогах!
                          Когда вернулся в школу, мне разъяснили, что значит вопрос: «Какой груз везете?». Каждая компания, в зависимости от планируемого вида деятельности, выбирает определенный набор разрешений на перевозку типов груза. Например, компании, перевозящие жидкости в цистернах, не нужно разрешение на перевозку груза в холодильнике или автомобилей и наоборот.
                          В этом перечне есть так называемый «генеральный груз» (General Freight), включающий практически все типы грузов. В следующие разы говорил эту фразу, пусть она и не всегда отражала перевозимый груз.

                          В родных пенатах тосковал Олег, который вернулся со второй фазы практики. У него безрезультатно продолжалась эпопея с подтверждением оплаты услуг дантиста от страховой компании. Никто ничего не обещал.
                          У меня прошел месяц, у коллеги два, как мы получили временные права, которые подлежали обмену. Обещанный школой заезд домой во время практики, оказался очередным домыслом. Никому из тех, с кем разговаривали, не удалось заехать в свой город. Олег нашел способ, как выкрутиться из ситуации. Удалось договориться с местным почтальеном, что он даст два письма с подтверждением якобы домашнего адреса в штате Юта. Эти письма - необходимое требование для обмена временных прав на постоянные в DMV. Операция была успешно проведена. В крайнем случае, по идентичному сценарию было решено осуществить обмен моих прав.
                          На следующий день, после моего возвращения, у Олега была запланирована обязательная беседа с администрацией компании о перспективе работы. Со встречи коллега вернулся озадаченным. «SR England» не нанимает водителей на траки компании. Вернее нанимает, но у них такая очередь, что ждать придется около двух месяцев. «Вы не хотите ждать? Вы хотите зарабатывать деньги с завтрашнего дня? Тогда у нас есть выгодное предложение: берите трак в лизинг и можете один или с напарником выезжать хоть завтра».
                          Мы оба задумались. Выгодное предложение для кого? Брать машину в лизинг не хотелось. Берешь новую машину: от трех до пяти лет платишь лизинг, после чего трак становится условно твоим. Потом необходимо выплачивать еще в течение трех-пяти лет платежи, сопоставимые с лизинговой суммой, за сам трак. По какой-либо причине задержал на месяц другой платеж и банк конфискует трак в счет погашения долга. Водитель же теряет все суммы выплат. После окончания всех выплат, становишься владельцем десятилетнего трака по цене вдвое превышающий новый трак.
                          Перспектива замены после трех лет лизинга бэушного трака на новый заманчива, но бестолкова. Она приносит дивиденды для лизингодателей, поскольку увеличивает их оборот средств. Для простого водителя обмен не приближает к мечте управлять собственным траком. Надеяться, что новый трак не будет ломаться, по меньшей мере, не состоятельна.
                          К тому же в этой формуле очень много переменных, которые не зависят от твоего участия. Например, будет ли достаточный объем работы, что бы покрыть финансовые издержки; выгодные ли грузы будет предлагать диспетчер; будет ли покрывать обещанная страховка издержки за ремонт трака и так далее.
                          Олег рассматривал вариант рента трака и трейлера в «Ryder». Я от такой идеи отказался по той же причине, что и лизинг. Коллега после мучительных финансовых расчетов с неудовольствием идею свернул.
                          Были и другие убедительные моменты не работать в «SR England». Истории ребят из ликвидационной команды. Эти ребята не сидят без дела. Людей, которые попались на «удочку» и отработали три-четыре недели в компании, получали зарплатные чеки с минусом, более чем достаточно. Такие «неблагодарные» работники оставляли трак на тракстопе и сообщали в компанию, что они больше не работают. Работа ликвидационной команды заключалась в перелете к месту стоянки трака и его перегону на площадку компании.
                          После взвешивания всех «за» и «против» оба отказались от идеи лизинга или рента трака как по одиночке, так и в команде. Дальнейшие перспективы работы в «SR England» оказались туманны. То, что нам хотелось, они не предлагали; а то, что предлагали, мы не хотели. Тупиковая ситуация и из нее нужно было срочно искать выход.
                          Решили по максимуму затягивать обучение. Олег говорил, ждет подтверждение из страховой компании на лечение зубов, и после этого совместно со мной берет трак в лизинг. Куратора это устраивало. Я через день ходил на сдачу очередных тестов для завершения первой фазы. Итоговый тест по покупке термометра и навесного замка за 40 долларов упорно не сдавал, чем вызывал приступы ярости у куратора.

                          К этому моменту, проведя исследования рынка труда и предложения по наему, было решено трудоустраиваться как одна команда. Трак работает без остановок. Значит больше проезжает миль, а следовательно можно больше зарабатывать. При удачном варианте некоторые компании предоставляли поощрительный бонус от 1000 до 5000 долларов при условии отработки шести месяцев. Это условие было приемлемым.
                          С оптимизмом просидели следующие два дня за компьютером и заполняли анкеты в различные компании. Отдельные анкеты поражали своей объемностью. Возникало устойчивое ощущение, что водители им точно не нужны, или что это не траковая компания, и мы проходим отбор в секретное спецподразделение ФБР, или в кандидаты для полета на Марс.
                          В последующие три-четыре дня последовал шквал звонков с уточняющими вопросами. Все обещали перезвонить, как только узнавали стаж вождения. Как итог, через неделю телефон замолчал, а у нас не было ни одного предложения о работе. Всем требовался стаж, как минимум от шести месяцев и выше. Ответом одной компании мы были полностью ошарашены. Она заявила, что подготовка водителей в школе «SR England» не является достаточной для их компании и они не признают такие права.
                          Размещение резюме на профильных сайтах также не дали положительных результатов. Всем нужен опыт вождения. Картина рисовалась такова, что кроме как школы, пойти работать больше некуда.
                          Одним пасмурным днем листая сайт русской рекламы, наткнулся на предложение о найме на работу двух водителей в русскую компанию для перевозки автомобилей. Компания располагалась в Филадельфии, в 30 милях от моего места жительства. Позвонили, обсудили перспективы и договорились, что приступим к работе через три дня.
                          Два билета до Филадельфии дали надежду и утром следующего дня «по джентельменски» покинули стены альма матер. Это была невероятная удача.

                          (Продолжение следует…)

                          Comment


                          • #14
                            Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

                            ГЛАВА 2
                            РАБОТА ПО НАЙМУ

                            По дороге на встречу с работодателем, заехал в свой DMV, где быстро и без дополнительных тестов и экзаменов обменял права штата Юты на родной Нью-Джерси. Работодателями оказались два брата кавказкой национальности. Старший - Ахмед - занимался общим руководстом и финансами, младший - Серж - техническим обеспечением траков и трейлеров. Братья в бизнесе были уже пять лет. С нуля начал меньший, с развитием бизнеса подтянулся и второй.
                            - Что вы знаете о перевозке автомобилей? – начал беседу Ахмед.
                            - Ничего.
                            - Какой стаж вождения?
                            - У меня полтора месяца. У Олега два месяца. – напарник активно закивал головой в знак согласия.
                            - У меня пять траков Вольво, и один американец – Фрейтлайнер.
                            - В каком состоянии траки? – поинтересовался Олег.
                            - В ммм... В хорошем. В нормальном. Ездят, - бодро отчеканил Ахмед, - Если трак ломается на дороге, то можете использовать деньги с топливной карты или наличные за собранные машины.
                            - Грузовой GPS в траке есть? – задал вопрос я.
                            - Конечно. В каждом траке есть навигатор.
                            - Какая оплата?
                            - Для старта, за первых пару рейсов, заплачу по 20 процентов от гросса. После, как наберетесь опыта, буду платить 25 процентов. Мы ездим из Пенсильвании в Калифорнию, и сейчас открыли новое направление Пенсильвания – Техас. Естественно туда и обратно. На первые рейсы, пока поймете как грузить, куда что ставить, как крепить машины, дам трейлер на семь машин. С ним легко управитесь.
                            - Так 20 процентов, это сколько в цифрах? – Олег высказывал удовлетворение услышанному. Эта тема ему пришлась по вкусу.
                            - Считай, - продолжил Ахмед, - семь машин, в среднем каждая машина 1000-1100 долларов. В сезон больше. Грубо - семь тысяч долларов. Туда-обратно получается 14-15 тысяч. Двадцать процентов от общей стоимости – это 3 тысячи долларов на двоих. Поездка в Калифорнию и обратно занимает семь дней. Приехали, разбросали машины, отдохнули два дня, собрали машины и в путь. За месяц получается обернутся три раза. Если брать на Техас, то поездок может выходить больше.
                            - На восьмерке еще больше можно будет делать! – воскликнул Олег, загибая пальцы.
                            - Можно. Но нужно набраться опыта. Я подберу тренера и в ближайшие пару дней выедете.
                            Мы убедили Ахмеда, что лучше нам выехать вместе вдвоем.
                            - Трое в машине? Я спрошу, кто согласится, - прикидывая в уме проговорил хозяин.
                            - В тесноте, да не в обиде. Один-два рейса и мы сможем самостоятельно работать.

                            Довольные результатами беседы мы разошлись.
                            Через три дня стояли на стоянке в Филадельфии готовыми отправится в первый рейс. В обусловленное время в 8 утра никого не было. Серж появился в начале двенадцатого. Показал трак Фрейтлайнер. Трейлер подготовить местные ремонтники не успели. Побездельничав еще с полчаса, общий сбор решили перенести на завтра.
                            На следующий день Серж нас уже поджидал.
                            - Ваш тренер, с кем вы поедете в первый рейс, будет позже. Сейчас поедем собирать машины. Заодно поучитесь, - заводя трак сказал Серж.
                            Другого выбора не было, да и учиться собирать машины тоже нужно было.
                            Все подборы машин были рядом с Нью-Йорком. Серж объяснял по пути, что наиболее удобные подборы и доставки - это аукционы по продаже машин, автомагазины или автомастерские. Но процент их не большой, поскольку платят меньше обычного. Они привлекательны только тем, что за один раз можно загрузить почти весь трейлер.
                            Первым как раз оказался аукцион по продаже автомобилей. Огромная площадка, на которую свозятся автомобили со всего штата. Автомобили продаются посредством интернет-аукциона, после чего развозятся счастливым обладателям по всему миру.
                            В этом месте загрузили три автомобиля. Серж показал, как нужно заезжать на машине на трейлер, в какой последовательности ставить и как крепить.
                            Олегу выпала честь закрепить пройденный ускоренный курс на практике. Необходимо было загнать машину на верхний этаж. Сначала предполагалось задним ходом, но Олег благоразумно отказался.
                            - Это в первые разы страшно. Я тоже боялся. Потом нормально. Научитесь и задом загонять на второй этаж, - наставлял Серж. - Смотрите, вниз ставятся самые большие и тяжелые машины. Обязательно нужно крепить цепями, потому что они могут прыгать при езде и стукнутся крышей или боком о стойки трейлера. А это будет проблема. Ничего, на стоянке еще потренируетесь. Эти машины придется переставлять, - в конце резюмировал хозяин.
                            Следующий автомобиль забирали с частного подворья. Сработали быстро и четко. На выезде Серж решил срезать угол и поехать по другой дороге. На железнодорожном переезде трейлер плотно сел на рельсы. Хозяин в панике, мы в растерянности от таких сюрпризов. К тоже знал, что с такой низкой посадкой трейлера проехать можно далеко не везде и это нужно обязательно учитывать при планировании маршрута. А как учтешь, если маршрут неизъезженный.
                            Подъехала полиция, вызвала тягач и через час продолжили свой путь. Серж отделался легким испугом, штрафом и облегчением кошелька на 500 долларов. Вернувшись на ярд под вечер узнали, что трак с нашим тренером, сломался и остальные машины прибудут только завтра.
                            В обед следующего дня все-таки выехали в направлении Техаса. Тренером оказался молодой и веселый грузин Георгий, который работал у Ахмеда более года. Свое дело знал отлично и всячески старался обучить трудному ремеслу нас новичков. В дороге расспрашивали о зарплате, количестве поездок в месяц и тонкостях дела. Георгий практически повторил все то, что мы слышали при разговоре с Ахмедом. Посетовав только на то, что раньше весомую статью дохода составляли чаевые и которых сейчас почти не дают. Все остальное время слушали веселые байки про неудачных перевозчиков с присущим грузинским темпераментом и акцентом.
                            Ехать втроем в одной кабине, в замкнутом пространстве, тяжело. Но цель оправдывала средства: веселая компанейская атмосфера разряжала обстановку и время короталось быстро и непринужденно. Тем более, что никому не нужно было сидеть за рулем до полной усталости. Каждый трак вел в свое удовольствие.
                            В маленьких компаниях ведется обычный бумажный логбук, электронный не выгодно. Во-первых, удовольствие не из дешевых; во-вторых, всегда есть возможность переписать под сложившиеся условия. Принцип ведения записей мне дался легко; Олег постоянно все путал, он никак не мог уловить суть да дело. Переписав после него пару раз его логбук, во избежание дальнейших разночтений, стал заполнять оба. Надежнее и уверенней проходишь инспекции.
                            В веселой обстановке проехал очередную весовую станцию. При выезде с нее обогнавший трак посигналил и показал, что ехать дальше нельзя. Съехав с дороги на ближайшем повороте, остановился и задумался. Если я просмотрел требование остановки на весовой, то сейчас должна догнать их машина. Мои раздумья прервал Георгий. На объяснение причины остановки, попросил обойти трак и проверить машины. Он оказался прав. На одну из машин, стоящих на нижнем ярусе сверху упала цепь и нещадно била по заднему стеклу и кузову. Стекло было цело. А вот краска на кузове была стерта до металла.
                            Георгий поделился пренеприятной новостью с Ахмедом, после чего выслушал длинный монолог. В течение двух часов диспетчер нашел на маршруте следования кузовных дел мастера, который исправил поврежденный участок кузова до идеального состояния. Через пару часов снова колесили по дороге и до Хьюстона доехали без приключений.

                            Comment


                            • #15
                              Re: СОЛНЦЕ ДАЛЕКИХ ДОРОГ. РАССКАЗ

                              Паралельно с доставкой, подбирали машины в обратном направлении. Первым заехали на аукцион, получили пропуск и аккуратно загрузили машины. До следующего места подбора менее одного часа. Сели в трак, а он не заводится. Что только не предпринимали, в результате аккумуляторы разрядились окончательно. Благо на территории аукциона есть техпомощь на случай необходимости завести аукционную машину или оказать помощь таким, как мы. Мужики оказались бойкими, подъехала одна помощь, подсоединили аккумуляторы – трак не заводится. Позвали на помощь вторую машину. Подключили еще аккумуляторы – результат аналогичен первому. Подогнали третью с дизель-генератором. В сумме к траку подсоединили 18 аккумуляторов и дизельных установок. Мощности хватит осветить маленький городок. Нашим аккумуляторам хоть бы что - не набирают необходимую мощность для старта двигателя.
                              Мужики посочувствовали напоследок, сказали, что нужно менять аккумуляторы в траке и разъехались. Георгий после выслушивания очередного монолога, сообщил, что техпомощь будет через два часа.
                              Пока бездельничали на парковке, подошел русскоговорящий парень. Разговорились. Сам из Денвера. На обычном пикапе с прицепом на три машины ездит по кругу из Денвера в Техас. Ночь в одну сторону, день на разгрузку-погрузку, небольшой отдых и в ночь в обратный путь. Заказов хватает. За неделю на руках остается порядка четырех тысяч долларов дохода.
                              - Но ты не представляешь, как это мало! – Эмоционально жаловался он, активно жестикулируя пальцами. - Дома три женщины: жена, две дочери и еще сучка собака. Всем нужны деньги. Вот если бы зарабатывать хотя бы десятку, я бы чувствовал себя легче.
                              - Но четыре тысячи в неделю, это тоже не мало, - подключился к разговору Олег.
                              - Это мало! Сколько этим делом занимаетесь? – поинтересовался парень из Денвера.
                              - Они новенькие, - показывая на нас басовито ответил Георгий, - Я больше года.
                              - Значит у вас все впереди. У меня стажа будет больше пять лет!
                              - Курьезы какие-либо бывали? – поинтересовался я и поведал историю про нашу машину.
                              - Я думал, только у меня такие случаи были. Оказывается у всех. Один раз промахнулся с мостом.
                              - Это как? – не понимая спросил Олег.
                              - Как, как! Только начал работать на трейлере на семь машин. В одной рейсе поленился поверить высоту джипов на трейлере и после первого моста выехал с двумя кабриолетами.
                              У нас вырвался дружный смех.
                              - Это сейчас смешно. Тогда совсем было не до смеху.
                              - И как выкрутился?
                              - Позвонил хозяевам и сообщил, что сломался трак. Ремонт займет четыре дня. А сам в мастерскую к русским день и ночь варить, клепать, штукатурить, красить, полировать... Клиенты ничего не заметили. После отсыпался три дня. Так что без курьезов в этом бизнесе не обойтись.
                              На стоянке, услышав наш дружный смех, подошел еще один русский. Он с братом занимаются бизнесом три года. В целом довольны. Спросили, может кто хочет пойти к ним работать водителем, у них есть свободный трак. Мы отказались. На аукционе он забирал две машины. Одну загрузил, а вторую оставил перед трейлером, когда подошел к нашей компании.
                              Пока разговаривали, услышали хлопок. Оборачиваемся на звук, а под его машиной, что готовилась к погрузке, лужа и из под капота валит то ли дым, то ли пар. Подбежали к машине.
                              Это был новый шевроле камаро. На спидометре три тысячи миль. За полчаса работы на солнце Техаса не выдержал радиатор и он лопнул. Подняли капот. На пластикой защите двигателя всюду брызги антифриза. Парень в шоке.
                              - Ничего, - говорю я, – перед сдачей машины залей антифриза и протри где сможешь. На это времени у тебя хватит, а после подписания бумаг уже не твоя забота.
                              Он успокоился. Завел машину, быстренько загнал на трейлер и заглушил двигатель. Мы распрощались сначала с ним, а после с парнем из Денвера.
                              К этому времени механик техпомощи провел диагностику трака и заменил старые аккумуляторы на новые. Трак завелся с первого оборота и мы поехали наверстывать упущенное время.
                              Иных приключений в первый выезд не случилось и мы вернулись домой.
                              Второй рейс также планировался совместно с Георгием. Но ко времени выезда приехал его напарник и он отправился в путь без нас. Свободных водителей у хозяина не оказалось и после недолгого раздумья отправил в самостоятельный рейс. Нас это устраивало.
                              Попросили дать грузовой навигатор. Серж пробубнил, что сейчас нет, но точно будет в следующий выезд, и порекомендовал использовать навигацию в телефоне, как-будто мы ее не использовали до этого. За один день под четкие консультации Ахмеда собрали и расставили на трейлере машины во избежание перевеса. На первой весовой в Вирджинии меня тормознули за перевес на задней оси трейлера в полторы тысячи паундов. За что и было получено первое предупреждение и штраф в 200 долларов на компанию.
                              От континентальной Америки Калифорнию защищают три гряды гор с достаточно крутыми и долгими подъемами, в особенности для груженого трака. На одном таком подъеме трак перестал тянуть. Экстренно остановился на обочине и обошел трак вокруг, Все в порядке. На следующем подъеме все повторилось заново. Потихоньку залез в гору. Вечером, над колесами трейлера заметил непонятный резиновый налет. Проблему выявить удалось не сразу. На подъеме, трейлеру не хватает давления в воздушных подушках и они проседают. Рама трейлера опускается и металлический каркас задевает колеса. На новых колесах протерлись канавки до самого корда. По приезду Серж возмущался, но признал, что гидравлика в трейлере барахлит.
                              В Калифорнии проверил маршрут передвижения. Лос-Анжелес, Санта Моника, Санта Барбара, Сакраменто, Беверли Хилз, Голливуд, Сан Диего, Малибу. Какие названия! Сколько знакомых там живет! Бред Пит, Арнольд Шварценнегер, Мадонна... За одну поездку можно увидеть все красоты Калифорнии!

                              ***

                              Мне всегда нравилась география, путешествовать по новым местам, изучать их историю. В школе история была любимым уроком. Когда вырос, финансовые возможности позволили реализовать страсть к путешествиям. Однако постоянно находиться в дороге невозможно, а потребность присутствует всегда.
                              Для удовлетворения последней купил металлоискатель, чтобы бродить по полям и лугам Беларуси с интересом. Свежий воздух, красивые пейзажи, забытые имения, исчезнувшие деревни, потаенные места. История Беларуси увлекательна и многострадальна, а земля белорусская по праву считалась страной невиданных по красоте замков, крепостей и шляхетских усадеб. До середины ХIХ века их численность достигала 1300 построек. Это больше, чем вместе взятые замки и крепости во всей Западной Европе. Своему разрушению и забвению архитектурные красоты обязаны в меньшей степени – прошедшими по территории войнам, и в большей – приходу сначала российской, а потом советской власти и партизанскому движению в годы Второй мировой войны.
                              За много столетий неспокойной жизни в земле белорусской спрятано, потеряно и оставлено огромное количество реликвий. Для выявления их потенциального местоположения мной изучались географические карты, документы по району поисков, планам построек канувших в прошлое строений, местам проведения забытых ярмарок. Выполняется огромный объем научно-исследовательской работы в интернете, архивах, книгах. Находки в земле весьма разнообразны по времени и предметам. Самые ранние мои находки датировались 1645 годом. Территория Беларуси была театром сражений многих воин и отголоски тех далеких событий встречаются повсеместно.
                              Однажды я отдыхал на крупнейшем озере Беларуси Нарочи. Заливные луга, хвойные леса, терпкий вкус чебреца и мяты. Парное молоко с деревни. Запах дыма. Лай собак. Копченые угри. Трудно уезжать из такого края.
                              По дороге обратно возле проезжей части в лесу приметил не естественного происхождения ряды холмов и канав. Интерес оказался превыше меня. Остановился, достал металлоискатель и стал прохаживаться среди деревьев. Металлоискатель звенел не переставая. Повсюду были остатки блиндажей, траншей, укрепленных боевых точек. Не обладая особыми знаниями в военной фортификации, местность местность никак не была связана с годами Второй Мировой войны. Несколько находок быта подтвердили мои догадки. Все они датировались 1912-1916 годами.
                              Это были на позиции русских и немецких войск Первой мировой войны. Определить, где чьи позиции, не составило сложности. Русские войска использовали в укреплении только подручные материалы, а именно лес. Со временем они сгнили, обвалились и заросли. Остались только угадываемые очертания. Немецкие позиции делались с запасом прочности. Боевые точки из железобетона стоят в лесу и на окружающих полях. Все имеют дату постройки и номер, прорисованные в бетоне с педантичной немецкой аккуратностью. Расстояние от одной передовой до второй было не больше 50-100 метров. Солдаты могли спокойно переговариваться между собой.
                              Спустившись с господствующей высоты вниз, вступил в болотистую почву. Даже здесь были видны остатки фортификаций. Металлоискатель звонко и протяжно запищал. Стал копать. На глубине в 30 см лопата стукнулась о металл. Минуту спустя появились очертания округлой формы. Аккуратно протер вокруг руками. Передо мной лежал покрытый ржавчиной не совсем обычный артиллерийский снаряд. Вернее снаряд стандартной конической формы, но весь покрыт белыми матовыми или кристально чистыми бусинками, как камни «Сваровски». Пожелал отковырять пару штук лопатой, но передумал и засыпал землей от греха подальше.
                              Металлоискатель снова запищал на дне воронки следующей воронки. Пришлось активно постучать лопатой по корням деревьев. В какой-то момент стук лопаты о корни смешался с металлическим звуком. Еще пару ударов и корень обрублен. Вынимаю землю и ....
                              У меня выступил холодный пот. Я бил по корню дерева, лежащему на детонаторе снаряда. Аккуратно руками расчищаю землю. Десять сантиметров в диаметре, двадцать, тридцать... Через десять минут передо мной лежал наполовину выкопанный 250 килограммовый то ли снаряд, то ли бомбу. Надпись на немецком вокруг детонатора не оставляла сомнений. Это я со всей силы бил лопатой по детонатору. Свежие зазубрины красовались на кончике. Подумав о вечном, засыпал обратно землей и пошел прочь из лесочка. Вышел на ухоженное кладбище немецких солдат. Прошел между могил. Капрал... капрал... унтер-офицер... сержант... Сколько могил. Все ушли в мир иной в марте-апреле 1916 года. Да, сильно здесь землю кровью мешали.
                              Дома, покопавшись в интернете, нашел историю этого края. Это была высота под названием Фердинандов нос, названная в честь болгарского царя, союзника Германии, за схожесть его длинного носа с ландшафтом местности.
                              В феврале 1916 года Германия начала наступление на Париж, и союзники Атланты обратились за помощью к России с просьбой активизировать действия на своем фронте, что бы не допустить переброски дополнительных немецких войск во Францию.
                              Россия откликнулась на этот призыв, проведя под Нарочью крупнейшую, но очень плохо подготовленную наступательную операцию. В результате на высоте «Фердинандов нос» в марте 1916 года развернулось самое кровавое побоище в истории человеческих воин. В одном сражении общие человеческие потери составили 120 тыс. человек, из которых 80 тысяч – русские солдаты и офицеры, 40 тысяч – немецкие. Во время боев обе стороны активно применяли химическое оружие. После этой операции дислокация войск не претерпела существенный изменений.
                              Значительно больше времени потребовалось на выяснение причин необычного покрытия найденого первого артиллерийского снаряда. В первую мировую войну производство оптимальной начинки для снарядов не было завершено. Тротил только начал использоваться. До него немецкие снаряды заполнялись нитроглицерином, опасным и неустойчивым взрывчатым веществом, способным детонировать при малейшем прикосновении, изменении давления или температуры. После долгой консервации таких снарядов, немецкие военные обнаружили, что нитроглицерин способен проникать наружу снаряда в качестве белых вкраплений. При последующем касании к таким снарядам они детонировали. Вскоре от их производства отказались. Вот такой снаряд был удачно сначала откопан, а затем обратно закопан.
                              После 100 лет лежащие в земле «подарки» войны остаются потенциально опасными. В одном блиндаже были найдены ржавые патроны для винтовки Мосина. На донной части гильзы клеймо с годом изготовления – 1913. Разломал патрон, высыпал черный зернистый порох. Аккуратно поднес спичку. Порох вспыхнул и потрескивая горел ярким, плотным пламенем.
                              На этой линии противостояния произошел интересный факт «волчьего» перемирия. Российские и немецкие солдаты прекратили боевые действия, чтобы уничтожить расплодившихся волков, которые начали нападать на людей. После того, когда волки были уничтожены, война продолжилась.

                              Comment

                              Working...
                              X