Announcement

Collapse
No announcement yet.

Pre-deployment. Afghanistan.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Pre-deployment. Afghanistan.

    Originally posted by ranger
    Интересно с формой то странно что вам в нэви в деплоймент выдают ACU pattern, мы получаем для деплоймента полный комплект всего в multicam....
    Не помню писала или нет, эта униформа только на время тренинга, ближе к завершению нам выдадут multicam униформу.

    Comment


    • #62
      Re: Pre-deployment. Afghanistan.

      Originally posted by MVik View Post
      Сегодня в основном были брифы на разные темы. Половина народу натерло ноги новыми бутсами. Я во время ланча забежала в барак и наклеила пластыри на пятки, но уже поздно, успела тоже натереть мозоли. Завтра с 6 до 7 утра физ активити на усмотрение: бег, тренажерный зал и т.д. Армейцы с нами церемониться не будут. Прошлая группа бегала 3-5 миль в полной выкладке: в бронежилетах и рюкзаками по 75 паундов. Так что я решила, что буду бегать вокруг нашего кэмпа, чтобы привыкнуть к жаре и влажности. Сегодня уже в 7 утра парило, и было жарко даже просто в униформе. Сказали в лес не углубляться, там полно ядовитых змей (гремучая, мокасиновая, коралловая еще какая-то), из пауков здесь водятся браун реклюс и черная вдова, в озерах и прудах - аллигаторы. Что за штат не фига посмотреть в округе нет, зато гадов всяких по лесам полно. Я теперь даже когда со столовой иду, смотрю под ноги. Сегодня повезло, отпустили пораньше, хотя по расписанию должны были закончить не раньше 17:30. Придется наверно другой селфон купить. У многих здесь вообще нет сервиса. Мой работает странно, если съезжу в магазин в южную часть базы, то после приезда назад на северную телефон имеет сервис часов до 6 вечера, если в магазин не еду и все время нахожусь в нашей части кэмпа, то телефон пишет, что нет связи. Многие покупают дешевый pay as you go и карточки к нему, по какой-то причине только они имеют нормальную связь. Магазин делает бизнес на таких как мы, каждая новая группа закупается у них.
      А aftermarket boots не разрешают носить там? Nike's или Rocky? Было бы намного легче и без мозолей Насчет физо- велкам в нашу жизнь Каждый четверг бегаем в полной выкладке, плюс тащим на себе шины от LMTV - 5 челов на шину, постоянно меняемся всю дистанцию, если шина упадет-начинать надо все сначала, селяви....У нас на Гавайях тварей кроме крыс, тараканов и мангустов нет, зато полно хамелеонов, если одного поймаешь- есть номер телефона- сразу заберут за 50 баксов кэшем, у нас наши ребята этим промышляют в свободное время, только вот глаз надо иметь острый чтобы из засечь для начала)) Да и еще каждую пятницу обязательный ruck march 4 мили.....Эх, надо было идти в нэви P.S. Кстати Верайзон практически везде работает....

      Comment


      • #63
        Re: Pre-deployment. Afghanistan.

        На днях мы разбогатели, вернее наши мужчины позаботились о нас. Один класс вчера улетел в Афган и после них остались пару микрохолодильников. Мужчины уже до этого разжились холодильником, микроволновкой и кофеваркой. О-6 позвонил нам и узнал, хотим ли мы в комнату поставить холодильники? Ну, кто ж от такого добра отказывается, конечно, несите. Через 10 минут у нас в двух комнатах были холодильники, и мы сразу же туда загрузили воду. Решили, что как-то там пустовато будет, и с ужина принесли серилы, пару пакетиков молока, и пару йогуртов. Живем! Вечером после ужина, решили, что раз в комнате появился холодильник, то пора идти гонять жиры. На улице была духота и мы, не сговариваясь с моей О-4, пошли в спорт зал. Я пробежала 2.5 мили, потом еще на велосипеде милю. Решила сразу не перегружаться, теперь каждое утро в 6 утра нам на пробежку.
        Вчера день был насыщенный. Выдали еще 3 мешка с униформой, спальными мешками, различными армейскими причиндалами . Потом каждому выдали оружие: M4 Карабин и M9 пистолет. Выдавали все в пакгаузе, духотища была такая, что мы просто все промокли от пота, постоянно одевая и снимая различную униформу. Выдали еще 2 пары бутс, итого у всех по 4 пары бутс – 2 летних и 2 зимних, куда столько? Будет в чем на старости лет ходить в походы. Часть униформы не понадобиться вообще, думаю перед отпуском отобрать все, что не нужно и привезти один мешок домой, чтобы не таскать с собой. Потом все собирали свои бронежилеты, я имею ввиду, все вкладки и внутренние плитки, подгоняли шлем и т.д. После того как проверили свое оружие, пошли в оружейное хранилище и сдали все на хранение. Для enlisted медиков был класс на полтора часа по фармакологии, выдали распечатки по всем медикаментам, которые используются в Афгане, через два дня сдача теста по медикаментам : от чего, для чего, противопоказания, дозировка, побочные эффекты и т.д. Все медики получат еще медицинский рюкзак паундов на 18. Итого у нас будет 3 огромных дафл мешка, армейский MOLLE рюкзак, медицинский M-17 Medic bag, большой рюкзак с рамой(не помню как называется) и еще оружие. Как это все тащить пока не представляю. Я уже оккупировала 3 шкафа. Вчера просто все сбросила в шкаф, не было сил пока даже все как следует сложить, буду разбираться со всем по мере возможности. Сейчас тренинг заканчивается не раньше 1730.

        Comment


        • #64
          Re: Pre-deployment. Afghanistan.

          Originally posted by ranger
          А aftermarket boots не разрешают носить там? Nike's или Rocky?
          Картинку можно в студио. Я не знаю как они выглядят. Некоторые офицеры имеют несколько различные бутсы. Но у меня уже 4 пары. Не хочется покупать еще одни. Я и так думаю 2 пары домой привезти, когда в отпуск поеду. Насчет PT не сколько не сожалею, привыкла держать себя в форме.

          Comment


          • #65
            Re: Pre-deployment. Afghanistan.

            Originally posted by MVik View Post
            На днях мы разбогатели, вернее наши мужчины позаботились о нас. Один класс вчера улетел в Афган и после них остались пару микрохолодильников. Мужчины уже до этого разжились холодильником, микроволновкой и кофеваркой. О-6 позвонил нам и узнал, хотим ли мы в комнату поставить холодильники? Ну, кто ж от такого добра отказывается, конечно, несите. Через 10 минут у нас в двух комнатах были холодильники, и мы сразу же туда загрузили воду. Решили, что как-то там пустовато будет, и с ужина принесли серилы, пару пакетиков молока, и пару йогуртов. Живем! Вечером после ужина, решили, что раз в комнате появился холодильник, то пора идти гонять жиры. На улице была духота и мы, не сговариваясь с моей О-4, пошли в спорт зал. Я пробежала 2.5 мили, потом еще на велосипеде милю. Решила сразу не перегружаться, теперь каждое утро в 6 утра нам на пробежку.
            Вчера день был насыщенный. Выдали еще 3 мешка с униформой, спальными мешками, различными армейскими причиндалами . Потом каждому выдали оружие: M4 Карабин и M9 пистолет. Выдавали все в пакгаузе, духотища была такая, что мы просто все промокли от пота, постоянно одевая и снимая различную униформу. Выдали еще 2 пары бутс, итого у всех по 4 пары бутс – 2 летних и 2 зимних, куда столько? Будет в чем на старости лет ходить в походы. Часть униформы не понадобиться вообще, думаю перед отпуском отобрать все, что не нужно и привезти один мешок домой, чтобы не таскать с собой. Потом все собирали свои бронежилеты, я имею ввиду, все вкладки и внутренние плитки, подгоняли шлем и т.д. После того как проверили свое оружие, пошли в оружейное хранилище и сдали все на хранение. Для enlisted медиков был класс на полтора часа по фармакологии, выдали распечатки по всем медикаментам, которые используются в Афгане, через два дня сдача теста по медикаментам : от чего, для чего, противопоказания, дозировка, побочные эффекты и т.д. Все медики получат еще медицинский рюкзак паундов на 18. Итого у нас будет 3 огромных дафл мешка, армейский MOLLE рюкзак, медицинский M-17 Medic bag, большой рюкзак с рамой(не помню как называется) и еще оружие. Как это все тащить пока не представляю. Я уже оккупировала 3 шкафа. Вчера просто все сбросила в шкаф, не было сил пока даже все как следует сложить, буду разбираться со всем по мере возможности. Сейчас тренинг заканчивается не раньше 1730.
            Я тебе вообще поражаюсь - после таких нагрузок в течение дня у тебя есть еще силы на спортзал. Все... посыпаю голову пеплом... я вот уже 3 дня как никак не дойду. Завтра надо обязательно.

            Comment


            • #66
              Re: Pre-deployment. Afghanistan.

              Originally posted by MVik
              Картинку можно в студио. Я не знаю как они выглядят. Некоторые офицеры имеют несколько различные бутсы. Но у меня уже 4 пары. Не хочется покупать еще одни. Я и так думаю 2 пары домой привезти, когда в отпуск поеду. Насчет PT не сколько не сожалею, привыкла держать себя в форме.
              NIKE SFB Men's Boot - Free Overnight Shipping

              Не смотри что там Men написано, они тип unisex, у нас девчонки их носят с удовольствием.

              Comment


              • #67
                Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                Originally posted by ranger View Post
                NIKE SFB Men's Boot - Free Overnight Shipping

                Не смотри что там Men написано, они тип unisex, у нас девчонки их носят с удовольствием.
                А они только такого цвета? Песчаного? У нас с 1-го ноября такие нельщя будет носить, только зеленые

                Comment


                • #68
                  Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                  Originally posted by Omenia
                  А они только такого цвета? Песчаного? У нас с 1-го ноября такие нельщя будет носить, только зеленые
                  Конечно есть, но не Найки. Набери в поиске сайта на ссылке Rocky S2V, они делают цвета для всех родов войск. Я сейчас их и ношу

                  Comment


                  • #69
                    Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                    Попробуй Altama ExoSpeed ботинки. Одни из самых легких ботинок на рынке. Ноги почти не потеют (даже в Ираке), и бегать в них можно без проблем.

                    Comment


                    • #70
                      Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                      Originally posted by ranger View Post
                      NIKE SFB Men's Boot - Free Overnight Shipping

                      Не смотри что там Men написано, они тип unisex, у нас девчонки их носят с удовольствием.
                      Да примерно такие носят некоторые наши офицеры. Они вроде все-сезонные.

                      Comment


                      • #71
                        Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                        Сегодняшнее утро началось с ранней пробежки. Немного моросил дождь, но чувствовалась хоть какая-то свежесть. Мы пробежали около 2 миль с группой энтузиастов из 5 человек, остальные пока или по вечерам бегают или ходят в спортзал. После завтрака остался даже час повторить материал перед тестом. Потом несколько лекций на часа два и всех распустили до трех часов дня, кроме enlisted медиков, нам предстояло сдать тест по фармакологии. Тест оказался не сложным, я из 50 вопросов запорола один по неосторожности, не дочитала до конца все ответы. Проходной бал был 80%. Все наши сделали не больше 5 ошибок.
                        Не смотря на короткое время в Форте (меньше недели), и то, что все из нас прилетели с различных баз, наш класс становиться все дружней с каждым днем: Army, Navy, Air Force, enlisted и officers, мужчины и женщины все перемешались. С каждым днем у нас все больше общего, ведь мы все завтракаем за одним столом, занимаемся физрой, сидим на лекциях, проводим время вместе. Вчера офицеры Air Force за столом пошутили, что готовы обменять меня на пару своих охламонов, но я сказала, что нужно было со своими девушками приезжать. Из Арми у нас только один хлопец, из Air Force все мужчины и в основном офицеры, за исключением двоих enlisted, Navy самая многочисленная группа, где большинство офицеров, но и немало enlisted. Из enlisted я единственная женщина, остальные женщины офицеры. На лекциях частенько подкалываем друг друга, но все по-доброму, все понимают, что мы здесь для единого дела. Вообщем, всегда царит такая очень дружественная и веселая обстановка. Армейцы молодцы, стараются, чтобы процесс прошел для нас как можно менее скучно и более плодотворно. Сегодня показали небольшое видео, через какой тренинг мы должны будем пройти – это и квалификация на вождение боевой техники, стрельбы, включая ночные с аппаратами ночного видения, навигация по картам, Combat Life Saving курс, более 40 часов афганского языка с местным преподавателем, патрулирование и жизненные сценарии (здесь есть целые деревни спроектированные и отстроенные по типу афганских), нахождение взрывчатых devices, изучение афганской культуры(совместные обеды с настоящими афганцами – они работают с вооруженными силами по контракту, манеры поведения в стране, с людьми, что можно, что нельзя, традиции, жесты и т.д.) и что-то еще я всего не запомнила. Я просто не могу дождаться, когда начнется практический тренинг. А пока слушаем истории офицеров, кто уже был в Афгане, их советы, рекомендации. Я не знала, но медсестра, которая была там сказала, что многие из афганцев или понимают или говорят по-русски, так что может мне будет проще общаться с некоторыми из них.
                        За ужином сегодня подсела к гражданским, чтобы познакомиться поближе. Оказалось, что основная группа их социологи, некоторые служили в Арми. Некоторые ездят уже третий раз в Афганистан, посещают местные деревни, собирают информацию о населении их проблемах и трудностях, нуждах, взаимоотношениях с военными и т.д. потом эта информация анализируется и исходя из нее принимаются решении о том какую помощь необходимо оказывать местному населению, как корректировать поведение войск, нововведения в тренинг военнослужащих и т.д. Один из социологов некоторое время путешествовал по России и бывшим советским республикам, говорит немного по-русски. Обсудили ситуацию в Беларуси, он достаточно знаком с политикой нашего «батьки». Каждый день приносит мне все новые и новые впечатления, так интересно знакомиться с новыми людьми, узнавать их истории.

                        Comment


                        • #72
                          Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                          Что за день – hurry up and run. Уже в 5:50 утра все стояли в шеренгах, в ожидании сигнала побудки. Подняли флаг, отсалютовали и потом пробежка на 40 минут, потом еще отжимания, упражнения на растягивания и в 7 утра все рванули в душ. Минут 10 на душ, с трудом засовывая мокрое тело в униформу (после физры, даже после душа очень активно потеешь, сколько бы ни вытирался полотенцем), а в униформе вообще создается эффект сауны и начинаешь потеть еще больше. Нацепила кобуру, и не забыв прихватить оружейные карточки, бегом понеслась в столовую. 15 минут на завтрак и мы уже быстрым шагом направляемся в оружейную комнату. Обменяв карточки на оружие, также быстрым шагом направились к зданиям, где у нас оружейный курс: разборка, сборка, требования на квалификацию, позиции при стрельбе. Достаточно быстро прошлись по теории, потом все применили на практике. Не успели оглянуться, а уже 12:00. Пока сдали оружие и добежали до бараков, было уже 12:20. Впопыхах нашла перчатки для стрельбы, защитные очки, запихнула все в рюкзак и помчалась в столовую. Опять быстро запихнули все в рот и понеслись к зданию общего сбора для симуляционной стрельбы. Помещение выглядит как тир. На противоположной стене экран с проецирующимися мишенями. Около 10 станций для стрельбы из M4 карабина. Надели перчатки, защитные очки, улеглись на матиках, и у каждого было время подстроить под себя мешки с песком, чтобы было удобнее устроить на них карабин. Сначала была пристрелка и калибровка духового оружия под каждого, потом стрельба. Точно не помню, но кажется, было 6 мишеней на разных расстояниях. В каждую нужно было попасть трижды, чтобы она исчезла. Когда эта мишень исчезала после трех попаданий, можно было целиться в следующую, более дальнюю и так далее, пока не собьешь самую маленькую и самую дальнюю. Во время стрельбы даются команды, когда нужно поменять магазин и начать стрельбу заново, что несколько отвлекает, так как стреляли в темноте, светился только экран с проектированными на него мишенями, и нужно было все делать на ощупь. После того как отстрелялся, переходишь в другое здание, где стрельба с духового M9. Там было легче. Стреляли с позиции стоя. Сделали пару прицельных раундов и потом, стреляли на квалификацию. Сама не ожидала, отстреляла на Эксперта – 27 попаданий из 30. Но думаю, на полигоне все будет сложнее, мы будем в бронежилетах, касках и нужно будет стрелять даже в движении. Если кому интересно, классификационная таблица М9 такова: Дается 30 выстрелов.
                          26-30 попаданий – expert
                          21-25 – sharpshooter
                          16-20 - marksman
                          0-15 – unqualified

                          Так же даются команды, когда нужно перезарядить оружие, что отвлекает от мишени и съедает время. При пистолетной стрельбе мишени не статические, они появляются только на короткое время иногда сразу две, на разных расстояниях, в разных местах. Если замешкался с перезарядкой, то можешь упустить сразу несколько мешений.

                          На этом день закончился, мы вернулись в бараки около 1400. Начался ливень, и я промокла насквозь за 10минут ходьбы до барака. Воспользовавшись ранним возвращением, забросила все в стирку. Шея немного ноет от непривычного ношения карабина, ноги от утреннего бега, можно сказать наши безоблачные 4 дня in-processing закончились, началась реальная учеба.

                          Comment


                          • #73
                            Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                            К сожалению, о сегодняшнем дне особенно нечего рассказать. Все топики сегодняшнего дня не подлежат разглашению. Зато вчера вечером, наш О-6 зарезервировал одну из MWR комнат для просмотра фильма “Restrepo” . Фильм потрясает и заставляет задуматься о многом. Советую посмотреть всем, кто планирует пойти служить, чтобы знали, что то, что происходит после подписания контракта, это не просто поездки по странам, бенефиты и хороший старт для иммигранта. Это в тоже время большой риск. Этот фильм документальный, где нет никаких прикрас и сглаживания углов. Фильм рассказывает о деплойменте в Афганистан одного платуна из солдат Airborne на 15 месяцев в 2007 году. Конечно же, сейчас многое изменилось, но все равно, фильм потрясает реалиями ежедневной жизни небольшого форта в горах, который назвали в честь погибшего на втором месяце службы там медика Restrepo. Ребятам приходилось служить в самом центре обитания талибана, где в день приходилось вступать в бой по 5-6 раз. Показана реальная служба, с патрулированием в горах, потери сослуживцев, неподдельные эмоции солдат.
                            Здесь ссылка на сайт этого фильма, где можно посмотреть короткое видео, фото и т.д.
                            Video — RESTREPO — A Film by Sebastian Junger & Tim Hetherington
                            На youtube можно посмотреть фильм по частям с 1-11. ‪Restrepo full movie part 1 of 11‬‏ - YouTube
                            Ну, а сегодня у нас планируется барбекую возле бараков наших ребят. Офицеры закупили все необходимое. Решили собраться все вместе, поделиться впечатлениями от первой недели, просто узнать друг друга поближе, да и отметь конец первой недели тренинга.

                            Comment


                            • #74
                              Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                              Вечер субботы прошел замечательно. Собрались вместе на барбекю, много рассказов, шуток. Я так много давно уже не смеялась. Разошлись только после 11 вечера. Воскресенье - день отдыха. Сегодня был просто день расслабления. Без всякого зазрения совести проспали завтрак и проснулись только около 8 утра. Позавтракали серилами с молоком. Я съездила сначала в PX и купила себе новый препейд селфон, чтобы была связь с семьей, потом направилась в бассейн. На остановке встретила 2-х ученых-социологов с нашего класса, которые тоже собрались в бассейн. Ну и здорово, в компании веселей. Бассейн 50 метров, я в итоге наплавала километр, считать легко легко туда-обратно - 100 метров. Солнце припекало, и несмотря на то, что обмазалась sunscreen кремом, все равно чувствовала, что лицо начинает прижаривать. После часа в бассейне решила, что на первый раз хватит. Даже не верится, что уже вечер и завтра новый рабочий день. Да, выходных много никогда не бывает. В комнату отдыха, после ужина постепенно собираются наши, надо бы с кем-нибудь в бильярд съиграть. По телевизору идет " Спасение рядового Райана"

                              Comment


                              • #75
                                Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                                Сегодня класс начался с изучения языка дари. Два наших преподавателей афганцы, оба учились в американских университетах. До этого несколько лет работали переводчиками для американских войск в Афгане. У обоих прекрасное чувство юмора. В классе постоянно звучали шутки. Начали изучение языка с произношения алфавита, особенностей написания. Язык очень сложный, малейшее изменение в звучании или пропущенная точка над буквой и слово обретает совсем иной, не совсем приличный вид. По ходу также рассказывали про культуру Афганистана. Не только американцы изучают традиции и быт той страны, но и люди с Афгана учатся от войск коалиции. В языке очень много гортанных звуков вроде «кх», «гх», чем-то напоминающие харкающие. В добавок, получили около 30 слов, которые мы должны выучить к завтрашнему дню. После курса языка у нас будет зачет с native speakers, в разговорном виде. После ланча, все enlisted медики отправились получать свои медицинские рюкзаки с лекарствами, бинтами, шприцами, хирургическими инструментами, кислородными масками и много всего другого, что было расписано на 6 инвентарных листах. Я кое-как все упаковала в duffle bag под завязку. Все его содержимое должно упаковаться в комбат медицинский рюкзак, которые выглядит как минимум в 2 раза меньше вещмешка. На обратном пути загрузили все в микроавтобус, чтобы довести все это добро до бараков. На улице последние несколько дней стоит пекло, когда сели в микроавтобус, мне показалось, что если немного воды плеснуть на стекла, то получится отличная русская парная. У меня уже три шкафа под завязку забиты снаряжением, поэтому я просто оставила все возле своей кровати. Последующие несколько дней придется все переупаковывать в медицинский рюкзак. В это время наши однокашники, изучали культуру и религию Афганистана. Последующие 2-3 недели у нас будут языковые классы в первой половине дня и классы по афганской культуре, традициям и т.д. во второй половине дня. Последние несколько часов нам рассказывали про религию ислама, джихад, каран, алькаиду, национальные праздники, традиции. Очень много примеров приводилось из афганско-советской войны. Какие ошибки были допущены, почему афганцы не хотели помогать нашим, последствия той войны и т.д. Несколько дней в неделю у нас будут встречи и совместные обеды с афганцами, но после 6 вечера, т.е. класс будет заканчиваться после 8-9 вечера. Так же будут обучать как вести переговоры с местными старейшинами. Так сейчас начался рамодан и все мусульмане постятся, то совместные обеды мы сможем устраивать только после заката солнца, когда афганцы могут начать есть.

                                Comment

                                Working...
                                X