Announcement

Collapse
No announcement yet.

Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • domovoy1
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Наш итог. На всю нашу жизнь здесь мы максимум тратим 8 000 долларов в месяц, при этом ни каких налогов в Таиланде не платим, у нас две новых машины, большой семиместный джип, и малолитражка для супруги, плюс недавно купили два квадроцикла (как маленькие машины с крышей и рулем) по местным джунглям гонять и туристов распугивать. В Америке мы только налогов должны были отдать 10000 долларов в месяц, не считая налогов с недвижимости, с транспорта, медицинской страховки, которую должны были бы оплачивать сами, так как работать на кого-то не планировали. В Таиланде мы не работаем, но каждый день сидим в интернете в своем домашнем офисе и контролируем весь процесс по бизнесу в России. Пока получается, каждый день совещания по скайпу, а супруга даже бухгалтерию ведет, и отчетность проверяет за бухгалтерами на местах. В апреле, либо в мае на все лето поеду в Россию, рулить бизнесом, а супруга будет с детьми доучиваться. Потом опять на зимовку в Таиланд. Но как говорится «хочешь насмешить господа – расскажи ему о своих планах». Наш вывод такой - в Таиланде нам очень комфортно, спокойно, пока от жизни здесь сплошное удовольствии и никакого стресса, как будет дальше посмотрим. P/S зачем я все это писал? Не для того чтобы похвастаться, а для тех кто меня в личных сообщениях спрашивал, как у нас дела, не жалеем ли мы о нашем решении и тем кто спрашивал нашего совета. Удачи Вам всем, счастья и успехов в Новом году, и пусть все ваши мечты обязательно сбудутся, да поможет вам Бог!

    Leave a comment:


  • domovoy1
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?


    Главный плюс. Самое пожалуй важное, то что мы не потерялисвязь с друзьями и родными, за счет близости Таиланда и наличия прямых рейсовиз Нижнего Новгорода, к нам приезжают погостить друзья и родственники, даже мойотец в 76 лет приезжал погостить. У нас постоянно кто- то гостит, либо друзьяберут тур на отдых в Паттайю, живут всвоем отеле и приезжают к нам на денек. Кроме того я сам могу легко приехать в Россию,билеты относительно не дорого. Перелеты из Таиланда вообще очень не дороги, такбилет в Малазию, из Бангкока стоит 50 -100 долларов, вообще есть возможностьпутешествовать по всей Азии, все страны безвизовые и легко доступны. Мы наканикулы всей семьей ездили в Гонконг, на следующие рванем в Малазию, сейчаспрокачусь по Камбоджи, а там посмотрим, еще планирую в Европу на лыжахпокататься успеть.

    Leave a comment:


  • domovoy1
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Взаимоотношения с властями, полицией. Пока в восторге от них, водительские права получили тайские, просто поменяв наши российские (международные) на тайские время заняло один час, и стоило 20 долларов, просто сдали тест на дальтонизм и все. Теперь по тайским правам везде проходим, как резиденты Таиланда и везде получаем скидку до 50 процентов во все парки, музеи и аттракционы. В иммиграционном офисе регулярно оформляем различные разрешения, на покупку машин, продление виз и т.д. все очень вежливые, сотрудники сами за нас все оформят, и заполнят все бланки, за 15 минут выдают все документы, еще и улыбнуться и поблагодарят. За небольшую плату можно решить любые вопросы как то просроченная виза, либо другие проблемы. Полиция, нас пока не останавливает, вообще машины не смотрят, в Таиланде свобода на дорогах, иногда можно выпить баночку пива, и сесть за руль, можно пересечь двойную, сплошную линию, радаров вообще не видел. Главное правило действовать по обстановке, большей частью все друг друга пропускают, кроме пешеходов, их вообще ни во что не ставят, даже на пешеходном переходе могут не пропустить. Аварий при этом не много, в основном на мотобайках, либо пьяные туристы. Полиция коррумпирована донельзя, но взятки приемлемые в среднем 100 бат (3 доллара). Я недавно на своей машине, по своей вине при не правильном повороте на заправку, сбил полицейского на мотобайке. Он был в форме, при оружии. Я был полностью виноват, подрезал его, он врезался в мое задние колесо и упал, разбил свой мотобайк, и сильно ударил ключицу. Я думал мне хана, пришлось сильно извиняться перед ним, и выражать готовность полностью компенсировать все убытки и повреждения, когда я спросил его сколько он хочет за все денег он попросил 2000 бат (65 долларов), я был очень рад, что так легко отделался, за свою невнимательность и халатность. В Америке такое возможно, что было бы со мной случись это происшествие там?

    Leave a comment:


  • domovoy1
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Визы и законность проживания, страховки. Визы на всю семью как детям ученикам , и родителям опекунам на срок обучения несовершеннолетних детей, тоесть нам на ближайшие 10 лет хватит, а там посмотрим, но мы планируем пожить в Таиланде может быть лет пять, а потом переехать в Испанию, либо Италию. Там нам с визами тоже проблем не будет, так как доходы позволяют иметь нерабочую визу. Но с Таиландом все равно прерывать отношения не будем, так как планируем построить небольшой отель здесь номеров на 30 -40, и прикупить пару тройку квартир. Страховки медицинские оформлены в России на каждого по 50 000 долларов, плюс страховка от нашего банка на всю семью еще на 20 000 долларов на каждого, но пока не пользовались. Уровень медицины по словам знакомых очень не плахой, но недешевый. Мы пока проверили медицину на собаках, купили детям двух щенков Щитцу, вот их пришлось подлечить, в самой простой ветеринарной клиники у дома все сделали очень хорошо и быстро, анализы, прививки, лекарства. На 30 долларов для обоих собак.
    Вот собираюсь посетить стоматолога, вылетела коронка поставленная в России, посмотрим на их стоматологию.

    Leave a comment:


  • domovoy1
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Стоимость товаров, продуктов и услуг. Чем радует Таиланд, то это правильными ценами на все. Еда большей частью натуральная, мясо, рыбу, морепродукты, овощи покупаем на рынке. Ананасы по 30 центов за штуку, креветки крупные по 10 долларов за кг, свинина вырезка по 5 долларов за кг, простое мясо по 3 доллара, куры 2 доллара за кг ножек, крыльев и т.д. , рыба разная самая дешевая карпы, сомы 2 дол за кг, самая дорогая рыба кошка от 3 до 15 долларов за кг, в зависимости от размеров, лосось разный – местный 10 , норвежский 30, лангусты в среднем 10-15 , овощи, и зелень копейки. Из продуктов есть все, мало конфет, нет обжаренной гречки, очень дорогая черешня 25-20 долларов кг. Вода питьевая, большая упаковка воды 24*0,5 стоит 50 бат (1,5 доллара). Пиво банка 0,5 стоит меньше доллара, если покупать упаковку в «Макро». В магазине помогут вывезти тележку и погрузить продукты в машину.


    Услуги тоже не дорого. Помыть машину, уровень и качество мойки как в России предпродажная подготовка, моют двигатель, днище, колеса, подкрылки, кузов, все коврики пылесосят либо моют, весь салон пылесосят, все панели в салоне протирают и покрывают полиролью, моют окна, пылесосят багажник чернят резину и покрывают ее блеском и все это за 200 бат (7 долларов).
    Бальные танцы для ребенка индивидуальные занятия 5 000 бат (150 долларов ) за восемь уроков с пары, тоесть с нас только половина. Секция тхэквондо для детей 30 долларов в месяц, занятия 5 раз в неделю, по полтора часа.
    Тайский массаж в спальном районе 3 доллара за час массажа.
    Парикмахерские услуги 3 - 5 долларов за мужскую стрижку.
    Бензин дорогой, 40 бат за литр (1,5 доллара за дизельку) , многие ездят на газу, либо покупают экономные машины.

    Leave a comment:


  • Виктория.Л
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Originally posted by Sherhan
    По-моему, лучше остались бы в Нижнем......
    Я тоже прочитала..............всё класс, всё зашибись, но.......................как отдых, как что - то временное......
    Что делать цивилизованным, образованным людям в стране третьего мира?

    Leave a comment:


  • Sherhan
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    По-моему, лучше остались бы в Нижнем......

    Leave a comment:


  • domovoy1
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Образование. Школа, она имеет статус Интернейшенал - обучают по программе Англиских школ. Вот ее сайт http://www.tarapattana.com/. Радует своим дружелюбным отношением к детям, не школа, а пионерлагерь, в школе всего 70 учеников, пока учат только до уровня 6 класса, все учителя и директор знают каждого ученика по имени. Детей из дома забирают и потом привозят домой на легковой машине (дополнительно оплачиваем 350 долларов в месяц за двух детей). В школе много секций дополнительного образования, есть даже своя лошадиная ферма и по желанию детей обучают верховой езде. Но мы пока не учим, пусть дети подучат Английский. Стоимость обучения – примерно 10000 долларов в год на ребенка Кружки после школы оплачиваются отдельно. Детям учиться нравиться, в школу ходят с удовольствием, завели друзей. В школе есть русские ребятишки. Классы небольшие в среднем по 15 человек, у младшего сына в классе всего пять детей, три девочки и мальчик англичанин.
    Что огорчает, довольно сложно детям без полного знания языка, за полгода говорить не стали и почти ничего не понимают, хотя берем в школе дополнительные уроки по английскому. Скорее всего, проблема в детях, туго соображают, друг младшего сына мальчик англичанин, которому 6 лет, скоро уже заговорит на русском, а наш так только пять слов и может выдать. Может проблема в нас, дома говорим только на русском.
    Школьная программа очень сложная, сейчас вспоминаю слова знакомых в России, которые наслушавшись российской пропаганды уверяли, что лучше нашего образования ничего нет, может и так, но мы столкнулись с тем, что их уровень далеко впереди. Так, младший сын должен был пойти по возрасту во второй класс (ему только недавно исполнилось шесть лет, у нас еще целый год в детский сад ходить должен), после пяти дней занятий он принес домашние задание и мы немного обалдели, та по чтению он должен был сам прочитать сказку о рыбаке и рыбке (Пушкина), и пересказать ее, ответив на несколько вопросов (все как вы понимаете на английском языке), а по математике он должен знать таблицу умножения до пяти складывать и вычитать. ( оно в садике в России еще и русские буквы и цифры изучать не начал), а здесь уже такие знания. В общем, перевели мы его из второго класса в первый, пусть с нуля познает. У второго ребенка тоже невероятное, он по возрасту пошел в четвертый класс, а по Российским меркам должен был только во второй класс пойти. Так вот что изучают восьмилетние дети, в интернациональной школе по английской программе в четвертом классе дети восьми лет которые у нас должны были пойти только во второй класс.
    По математике они решают примеры с отрицательными числами, складывают и вычитают четырехзначные числа, решают примеры с дробями, а недавно изучали систему координат. Если учесть что наш ребенок практически ноль в английском, то на уроках он ничего не может понять что говорит учитель, хотя русские друзья немного ему переводят, вот и приходится нам вечерами все детям объяснять самим и делать домашние задания. По чтению и правописанию вообще полная засада, они уже читают большие произведения различных авторов и сравнивают их, пишут диктанты.
    Для наших детей школьные учителя разработали индивидуальную программку по чтению и правописанию с учетом их отставания, и полного незнания языка. Но главный плюс дети не чувствуют себя сковными и закомплексованными из-за незнания языка, так как атмосфера в школе очень располагающая и добрая. Так что нас пока устраивает школа, хотя возможно если у детей будет тяга к учебе и способности, мы школу поменяем, года через два.

    Leave a comment:


  • domovoy1
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Прошло почти полгода. Итоги переезда Вот промчалось время, уже половина года почти прошла, мы живем в Таиланде, можно подвести небольшой итог, чтоб наглядно сравнить и понять потеряли мы, либо наоборот обрели поменяв Америку на Таиланд.

    Жилье. Живем мы в пригороде Паттайи, в очень тихом небольшом поселке рядом с красивым озером и полями для гольфа. Хозяин поселка не справился со своим обещанием, и недоделал к оговоренному сроку дом в котором мы должны были жить, но надо отдать ему должное, предложил замену – свой дом, который он строил для себя, за туже цену сто тысяч бат в месяц (2500 долларов), в стоимость входит- охрана круглосуточная, каждодневная работа садовника, и каждодневное обслуживание бассейна: нашего личного и общего, мы дополнительно оплачиваем только стоимость электроэнергии (в месяц набегает в среднем 250 -300 долларов), и интернета (три выделенных линии за 30 долларов каждая), все остальное бесплатно. Дом площадью 1000 квадратных метра, состоит из основного дома с гостиной, кухней и тремя спальнями, плюс гостевой дом с двумя спальнями, плюс отдельный дом – кабинет с бильярдной плюс кухня. В доме восемь туалетов, восемь холодильников, и пять телевизоров каждый оборудован полностью домашним кинотеатром, весь дом полностью меблирован дорогой и качественной мебелью, посудой, и техникой, мы купили только полотенца. Да, при доме как я сказал большой бассейн, и гараж на четыре машины, спортзал, и два кабинета. Как я потом узнал, хозяин поселка продает этот дом за два миллиона долларов. В интернете даже есть сайт, Houses, Apartments, Villas for sale, rent or investment - Santa Maria Pattaya, Thailand спустя три месяца был достроен и наш дом который мы поначалу арендовали, он сейчас также продается, либо тоже сдается. Для уборки дома мы наняли домработницу, тайку – которая раньше обслуживала этот дом, мы ей платим 10000 бат (триста долларов) в месяц, в ее работу входит уборка дома, стирка, глажка, мытье посуды, и вся прочая работа по дому. Кушать готовим сами – благо в доме две огромные кухни.
    Смогли бы мы снять такой дом, по приезду в Америке – вряд ли. Перед тем как принять решение я узнавал и подыскивал жилье в Штатах, и мне дали понять, что снять приличный дом будет сложно, нужно подтверждение твоей платежеспособности, необходимо не менее года проработать в стабильной компании и иметь документы, подтверждающие твой доход, просто так хороший дом никто не сдаст, даже с задатком за несколько месяцев вперед. Максимум на что мы могли рассчитывать – это квартирка, либо небольшой домик по чье-то поручительство. Ну и цена, вряд ли возможно, что то подобное можно снять в Штатах за 2500 долларов в месяц и на тех же условиях. Ну и сколько стоит хорошая домработница на пятидневку в Америке вам виднее. Да, и к слову все наши соседи американцы, как то, на вечеринке по поводу Хэллоуина, которую устроили у нас дома вы разговорились по поводу того что, мы тоже могли уехать жить в Америку, но выбрали Таиланд, на вопрос почему мы так сделали, я им ответил, сто сделал так потому, что в Америке дорогое жилье, большие налоги, и высокие цены практически на все (по сравнению с Таиландом), и очень тяжело заниматься бизнесом , на что они мне ответили - да, это правда , вот поэтому мы тоже живем здесь, а не в США

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Originally posted by Borat4eva View Post
    Чем больше ты (надеюсь можно на ты) меня просвещаешь об Америке, тем больше мне хочется быть Ромой Абрамовичем и просто жить в Америке, будучи Английским гражданином

    Выходит, что Американцы работющие в Англии платят налоги и тут и там... Теперь я понимаю, почему некоторые женятся на англичанках и берут Английское гражданство. Но всё равно не могу понять - зачем переезжать в Англию, если в США была хорошая работа... Видимо Европа для них такая же экзотика, как США для меня.
    на ты конечно можно.
    если я не ошибаюсь, с большинством стран подписаны соглашения о том, чтоб не было двойного налогообложения. полагаю, с Великобританией в том числе. потому налоги платятся только в 1 стране, а если вдвух, то потом "возвращаются"

    Leave a comment:


  • Borat4eva
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Originally posted by stachybotrys View Post
    ага, резидент (гринкартовец)- платит налоги с доходов, даже елси доходы в другой стране.
    Чем больше ты (надеюсь можно на ты) меня просвещаешь об Америке, тем больше мне хочется быть Ромой Абрамовичем и просто жить в Америке, будучи Английским гражданином

    Выходит, что Американцы работющие в Англии платят налоги и тут и там... Теперь я понимаю, почему некоторые женятся на англичанках и берут Английское гражданство. Но всё равно не могу понять - зачем переезжать в Англию, если в США была хорошая работа... Видимо Европа для них такая же экзотика, как США для меня.

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Originally posted by Borat4eva View Post
    Зачем покупать недвижимость? Если есть деньги можно и жилье снимать и в новые места ездить. К месту тогда не привязан.

    Ещё такой нюанс - разве резидент должен платить налоги с доходов в другой стране? Я думал это лишь к гражданам относится...
    ага, резидент (гринкартовец)- платит налоги с доходов, даже елси доходы в другой стране.

    Leave a comment:


  • Borat4eva
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Originally posted by Sharvin
    Спрашивается нафика америка, если и так все неплохо. Купите там недвижимость и катайтесь в отпуск на месяц 2... Зачем париться...
    Звучит это все как трындеж какой-то...
    Зачем покупать недвижимость? Если есть деньги можно и жилье снимать и в новые места ездить. К месту тогда не привязан.

    Ещё такой нюанс - разве резидент должен платить налоги с доходов в другой стране? Я думал это лишь к гражданам относится...

    Leave a comment:


  • USser
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Originally posted by Алый Шелк View Post
    какая несправедливость ...меня,ни слова ниправды не написавшую ,с порога в троли ....а тут ....семь страниц ...на полном серьезе ....

    согласен,
    прочел два сообщения и мой детектор приверания начал пищать на всю деревню

    у ваз куда реалистичнее и сюжет острый.

    Leave a comment:


  • борода68
    replied
    Re: Обеспеченная в России семья, не разорит ли нас Америка? Ехать или не ехать?

    Originally posted by Алый Шелк View Post
    какая несправедливость ...меня,ни слова ниправды не написавшую ,с порога в троли ....а тут ....семь страниц ...на полном серьезе ....
    А.Ш., справедливости нет и в ближайшее время не предвидится.

    Leave a comment:

Working...
X