Announcement

Collapse
No announcement yet.

H1B и IT

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • H1B и IT

    Всем привет

    Возникло несколько вопросов:
    1. Для того, чтобы иметь возможность работать необходима виза H1B или наличие Green Card. Green Card - конечно хорошо, но еще стоит выиграть, что совсем непросто, так что больший уклон делаю в сторону получения визы H1B. И собственно сам вопрос: насколько хорошо работодатели идут на контакт с российскими соискателями?
    Т.е. какова вероятность, что дело дойдет до проведения собеседования? Кстати, в какой форме обычно проходит собеседование, сначала переписка, а далее по скайпу или какой-то другой форме видеоконференции?
    Хотелось бы услышать мнение от тех людей, которые прошли через это Понятно, что резюме нужно будет отсылать в больших количествах и "пробираться" через рекрутинговые агентства.
    2. Имеются сертификаты IBM: 000-104: AIX 6.1 Administration, IBM: 000-100: Enterprise Technical Support for AIX and Linux, IBM: 000-037: IBM Tivoli Storage Manager V6.2 Implementation - будет ли это заметным плюсом и насколько вообще ценят наличие сертификатов?
    3. Предположим, что теоретически есть работодатель, который оформит H1B, что потребуется вдальнейшем, т.е. какие-либо документы, сданные экзамены (вроде IELTS)?
    4. Насколько хороша ситуация в IT в сфере enterprise(т.е. к примеру работа с дисковыми массивами, ленточными библиотеками, системами резервного копирования, "коммерческими" версиями UNIX вроде AIX, HP-UX) в плане трудоустройства?

  • #2
    Re: H1B и IT

    Originally posted by AlexanderV View Post
    Всем привет

    Возникло несколько вопросов:
    1. Для того, чтобы иметь возможность работать необходима виза H1B или наличие Green Card. Green Card - конечно хорошо, но еще стоит выиграть, что совсем непросто, так что больший уклон делаю в сторону получения визы H1B. И собственно сам вопрос: насколько хорошо работодатели идут на контакт с российскими соискателями?
    Т.е. какова вероятность, что дело дойдет до проведения собеседования? Кстати, в какой форме обычно проходит собеседование, сначала переписка, а далее по скайпу или какой-то другой форме видеоконференции?
    Хотелось бы услышать мнение от тех людей, которые прошли через это Понятно, что резюме нужно будет отсылать в больших количествах и "пробираться" через рекрутинговые агентства.
    2. Имеются сертификаты IBM: 000-104: AIX 6.1 Administration, IBM: 000-100: Enterprise Technical Support for AIX and Linux, IBM: 000-037: IBM Tivoli Storage Manager V6.2 Implementation - будет ли это заметным плюсом и насколько вообще ценят наличие сертификатов?
    3. Предположим, что теоретически есть работодатель, который оформит H1B, что потребуется вдальнейшем, т.е. какие-либо документы, сданные экзамены (вроде IELTS)?
    4. Насколько хороша ситуация в IT в сфере enterprise(т.е. к примеру работа с дисковыми массивами, ленточными библиотеками, системами резервного копирования, "коммерческими" версиями UNIX вроде AIX, HP-UX) в плане трудоустройства?
    1. H1B это и есть рабочая виза, она и нужна.
    2. Сертификат всегда плюс.
    3. После того как оформит визу уже ничего, билет на самолет и пахать... пахать....
    4. Чем лучше спец тем больше он нужен.... если сайто-клепатель-самоучка то меньше....

    Comment


    • #3
      Re: H1B и IT

      1. Национальность соискателя особой роли не играет. Если соискатель может предоставить то, чего работодатель не может найти на теоритории США, и если работодатель считает временные и материальные затраты адекватными знаниям и умениям соискателя, то "идут на контакт" вполне охотно.

      2. Ценится ОПЫТ. Который, желательно, должен быть подтвержден сертификатами. Сами по себе сертификаты особой роли не играют.

      3. Зависит от работодателя. Но обычно берут ПРОФЕССИОНАЛА, причем не для "знания языка", а для выполнения определенных ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ задач. И если кандидат не может нормально общаться, то вероятнее всего он никогда не станет "претендентом". И никакие экзамены для этого не нужны.

      4. Хороша / не хороша. В зависимости от множества факторов как со стороны работодателя, так и со стороны кандидата.

      Comment


      • #4
        Re: H1B и IT

        >Зависит от работодателя. Но обычно берут ПРОФЕССИОНАЛА, причем не для "знания языка", а для выполнения определенных ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ задач.
        То, что прежде всего ценится опыт, а не сертификат - это понятно, так наверно везде

        >И если кандидат не может нормально общаться, то вероятнее всего он никогда не станет "претендентом". И никакие экзамены для этого не нужны.
        Знание языка -само собой разумеющееся.

        Спасибо за ответы.

        А по собеседованию в какой форме оно проходит и какие вопросы могут задавать помимо профессиональных знаний?

        Comment


        • #5
          Re: H1B и IT

          Originally posted by AlexanderV
          А по собеседованию в какой форме оно проходит и какие вопросы могут задавать помимо профессиональных знаний?
          Любые. С одной стороны понятно, что берут вроде как профессионала для вроде как профессиональной работы. Но с другой стороны еще хорошо бы иметь "хорошего человека", который не будет создавать конфликты, который не будет подсиживать коллег, который не сбежит через неделю к другому работодателю, который пообещает ему на пару сотен больше зарплату. Поэтому вопросы могут быть любые.

          Comment


          • #6
            Re: H1B и IT

            Возникло несколько вопросов:
            1. Для того, чтобы иметь возможность работать необходима виза H1B или наличие Green Card. Green Card - конечно хорошо, но еще стоит выиграть, что совсем непросто, так что больший уклон делаю в сторону получения визы H1B. И собственно сам вопрос: насколько хорошо работодатели идут на контакт с российскими соискателями?
            Думаю идут на контакт с русскими они так же как и с любыми другими. GreenCard получить не столько непросто, сколько малореально Кстати, часто гринкарту оформляют как раз после h1b, для того, чтобы остаться в стране по окончанию срока действия визы.
            Тут следует учесть вот что - для работодателя процесс спонсирования h1b визы требует очень много времени, сил и денег. Кроме того, в такой ситуации им придется ждать человека достаточно долго (иногда больше года). Если им нужен человек сейчас - то, естественно, они на это не пойдут.
            Вообще чаще этими визами занимаются большие компании вроде Microsoft и IBM, потому что этот процесс у них поставлен на поток и они уже много раз проходили эту процедуру.
            Кстати, у вас достаточно много сертификатов собственно IBM - может быть вам стоит и резюме туда послать?

            Т.е. какова вероятность, что дело дойдет до проведения собеседования? Кстати, в какой форме обычно проходит собеседование, сначала переписка, а далее по скайпу или какой-то другой форме видеоконференции?
            Если работодатель готов взяться за спонсирование h1b, то вероятность достаточно большая (при условии, что ваш опыт его устроит). Как проводить собеседование - это уже дело собственно работодателя и как договоритесь. Я думаю в большинстве случаев вы можете сослаться на то, что вы находитесь в другой стране и попросить провести первое собеседование по скайпу. Разумеется, живого общения это не заменит, но и вы сможете получить представление куда идете и работодатель сможет узнать что вы собой представляете.
            Дальше скорее всего в любом случае придется пообщаться лично и организация этого процесса зависит от того - кто кому больше нужен Если именно вы и ваш опыт очень нужен работодателю - то он сделает все - и визу оформит и билет на самолет купит и отель оплатит.
            Если же чувствуете, что именно вы работодателю не очень-то нужны, но спонсированием визы он заниматься в принципе не против - предлагайте самостоятельно и за свой счет прилететь на собеседование и самому покрыть расходы компании на оформление визы вам.

            3. Предположим, что теоретически есть работодатель, который оформит H1B, что потребуется вдальнейшем, т.е. какие-либо документы, сданные экзамены (вроде IELTS)?
            Работодателю потребуется сначала подготовить ряд документов у себя, после чего он отправляет их вам. Вы готовите свой пакет документов (почти стандартный для посольства) и вместе с пакетом от работодателя везете в посольство.
            Дополнительно экзаменов никаких не нужно, но имейте в виду - h1b могут получать только лица с высшим профессиональным образованием.

            Comment


            • #7
              Re: H1B и IT

              могу ответить на 3 вопрос. после этого соберут все такие же одобренные петиции и также разыграют их в лотерею *)))))

              Comment


              • #8
                Re: H1B и IT

                Перенесу сюда вопрос, а то в другой теме так и не ответили:

                Originally posted by snowbars View Post
                ДД. У меня есть В/О, но по специальности: радиосвязь, радиовещание, телевидение. Фактически работаю в компании интернет-провайдере уже более 6 лет, дослужился до ведущего инженера. Работа связана с цисками всякими: свитчи, маршрутизаторы, есть немного WiMAX от Motorola. Это что же получается, что я работаю не совсем (вернее совсем) не по специальности и не могу претендовать на раб.визу? Или главное, что я технарь и работаю технарем?!

                Comment


                • #9
                  Re: H1B и IT

                  Радиосвязь, радиовещание и телевидение, в принципе, вполне попадают под определение "Информационные Технологии". Если, естественно, вы не учились на диктора или телеведущего. Так что дерзайте.

                  Comment


                  • #10
                    Re: H1B и IT

                    спасибо

                    Comment


                    • #11
                      Re: H1B и IT

                      Originally posted by MedicalExaminer View Post
                      Радиосвязь, радиовещание и телевидение, в принципе, вполне попадают под определение "Информационные Технологии". Если, естественно, вы не учились на диктора или телеведущего. Так что дерзайте.
                      А если у меня высшее экономическое образование, а работаю SAP консультантом, то тогда что?

                      Comment


                      • #12
                        Re: H1B и IT

                        Originally posted by Kiryl View Post
                        А если у меня высшее экономическое образование, а работаю SAP консультантом, то тогда что?
                        сап консультантом это настраивать конфу, или сап консультантом купите вам это очень пригодится??? а вообще в ответ на формулировку вопроса "то тогда что?" хочется нахамить, чувак, если ты крут то не доказывай это форуму... как и сноубарсу в другйо теме вам можно ответить, и чем вы круче чем пацан консультант по сапу живущий в сша??? вы должен быть настолько крут, чтоб:
                        1. вас было выгодно нанять и на тебе заработать
                        2. вы круты на столько, что для того чтоб тебя нанять, надо заполнить ворох бумажек, потратить время, заплатить денег, и подождать пока вы приедите, с учётом того что местного специалиста можно нанять просто дав объявление в газету или переманив из конкурируещей компании... вы всё ещё уверены что вашей крутизной можно впечатлится чтоб нанять спеца потратив на это уйму времи и усилий???
                        3... простите, но мне дальше лень аналитикам предлогать подумать...

                        вру, поржал...

                        Comment


                        • #13
                          Re: H1B и IT

                          Originally posted by snowbars View Post
                          спасибо
                          Сноубарс, давайте начнём с простого, поиск работы начинается с работодателя, чаще всего нанимают на работу иностранцев в ИТ обычно большие компании в которых есть HR (это связано с тем что процедура офрмления достаточна громоздкая, и многи стартапы может бы и рады взять хорошего дешёвого спеца, но у них нет время на ожидание прохождения всех формальностей), начнёт хуман ресурсерн тоже с простого, он сложит в корзину все резюме в которых специалисты может и крутые, но не имеют никакого уровня сертификации, хотя бы потому, что резюме он получит несколько сотен, а уделить время он может людям которые подтвердили свою сертификацию, как минимум у производителя оборудования, на технаря и ненадейтесь... простого спеца с бумажкой А+ найти в сша достаточно не сложно... а для того чтобы вы нашли чтото по циско вам нужно дойти хотя бы до верзней части третьего уровня сертификации.
                          Сертификации Cisco — Википедия

                          В целом можете ради интереса посмотреть вакансии на специализированом поисковике
                          Dice.com - Job Search for Technology Professionals
                          там по реквариментс посмотрите что требуется от человека в коммуникациях, думаю вам как инженеру там будет всё понятно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: H1B и IT

                            Originally posted by Logos View Post
                            сап консультантом это настраивать конфу, или сап консультантом купите вам это очень пригодится??? а вообще в ответ на формулировку вопроса "то тогда что?" хочется нахамить, чувак, если ты крут то не доказывай это форуму... как и сноубарсу в другйо теме вам можно ответить, и чем вы круче чем пацан консультант по сапу живущий в сша??? вы должен быть настолько крут, чтоб:
                            1. вас было выгодно нанять и на тебе заработать
                            2. вы круты на столько, что для того чтоб тебя нанять, надо заполнить ворох бумажек, потратить время, заплатить денег, и подождать пока вы приедите, с учётом того что местного специалиста можно нанять просто дав объявление в газету или переманив из конкурируещей компании... вы всё ещё уверены что вашей крутизной можно впечатлится чтоб нанять спеца потратив на это уйму времи и усилий???
                            3... простите, но мне дальше лень аналитикам предлогать подумать...

                            вру, поржал...
                            Многоуважаемый Logos,
                            Похоже Вы абсолютно "не в теме" кто такой SAP консультант (SAP Consultant), раз такое написали:
                            Originally posted by Logos View Post
                            сап консультантом это настраивать конфу, или сап консультантом купите вам это очень пригодится???
                            SAP консультант - это тот кто настраивает функционал. А вот тот кто продает - это Sale\Pre-sale\Marketing кто угодно, но не как ни SAP консультант. Простите, но рассмешили Вы меня своим делитантством


                            Насчет этого:
                            Originally posted by Logos View Post
                            если ты крут то не доказывай это форуму...
                            Вообще-то я тут ничего и никому не хотел доказывать... А если бы Вы были повнимательнее и почитали мой пост и чуть выше посты других форумчан... то заметили бы что именно я имел ввиду: Я имел ввиду - если я ЭКОНОМИСТ по диплому, а работаю SAP-консультантом, то в USA моя специальность к чему приравнивается, к IT Professional или к чему-то другому? И как в таком случае быть с H1B?

                            P.S. Уважаемый Logos, советую Вам в будущем если Вы не в теме и Вам нечего ответить, то и не нужно отвечать на вопрос, поверьте это "засоряет" топик!!!! Пусть лучше ответят знающие люди (те кто занимется SAP-ом).

                            P.P.S.
                            Работал я с американскими SAP-консультантами\аналитиками - и поверьте, я бы не сказал что у них уровень знаний уж настолько высокий что аж прям нам русским не дотянуться до него никогда. Точно такие же мозги, иногда даже и послабее))). Вы то сами чем занимаетесь, в кокой сфере IT? Сейчас Вы где живете, в США??? Расскажите о вашем опыте работы с американскими спецами... очень интересно послушать!

                            Comment


                            • #15
                              Re: H1B и IT

                              Образование "экономиста" к "IT Professional" напрямую вряд ли приравняют. Не говорю, что это 100% отказ, но весьма маловероятно. С другой стороны если ваша работа с SAP будет иметь больше "экономической составляющей", чем "технической", то возможно рабочую визу вы сможете получить.

                              Comment

                              Working...
                              X