Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCIE).

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

    Originally posted by MikeS View Post
    Хорошо, что напомнил. Выпишу тебе тикет за троллинг...
    Не, я модераторов не троллю. Пытался Эндрю пару раз, а он меня в бан отправлял. Видать он не понял моих добрых намерений )))

    Comment


    • #17
      Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

      Originally posted by tsapaevav
      1. CCIE –оценка моего руководства, которому достаточно моего диплома и перечня Уровень выполняемых мною работ. За пределами РФ нужны сертификаты, это понятно. Поэтому я писал – готов на любую работу, но по специальности до сдачи необходимых экзаменов.


      2. Если результаты тестирования покажут, что я могу после тестирования сразу получить необходимый сертификат, меня не возьмут на работу? Или без сертификата тестирование не возможно? Ведь задав 1-2 вопроса сразу понятно, стоит ли продолжать.
      ...
      3. Просьба ответить хотя бы на один из вопросов, например:
      Есть ли шанс, не приезжая в Америку, пройти предварительное тестирование по скайпу?
      1. Как уже заметил Майк, "оценка вашего руководства" не являеться объективной, другими словами ее нельзя включить в ваше резюме. Без резюме вас не только никто тестировать не будет, но и наврятли узнают о вашем существовании.

      2. Даже "если результаты тестирования покажут, что я могу после тестирования сразу получить необходимый сертификат" вас, как иностранца, на работу взять не смогут без наличия у вас рабочей визы/статуса (как правило H1B). А вот тут то как раз собака и зарыта, т.к. работодатель обязян подать на вас петицию на рабочую визу/статус (I-129) в службу иммиграции (uscis). А по условиям получения этой визы/статуса вам необходимо иметь или высшее образование под позицию на которую вы претендуете или три (3) года задокументированного опыта работы по специальности за один (1) год учебы на Bachelor degree, как правило четыре (4) года. И того двенадцать (12) лет опыта.

      3. Ваш шанс даже дойти до "предварительного тестирования по скайпу" стремительно приближаеться к нулю без формальной сертификации (CCIE) и без высшего образования в этой сфере. Другими словами (в последний пятый раз) никто с вами даже разговаривать не станет предварительно не прочитав ваше резюме. А Америке не принято "тестировать по скайпу" кандидатов просто так от балды, только потому что руководство кандидата оценило как CCIE.

      Cheers.

      Comment


      • #18
        Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

        Originally posted by Хрюн Моржов View Post
        1. Как уже заметил Майк, "оценка вашего руководства" не являеться объеквивной, другими словами ее нельзя включить в ваше резюме. Без резюме вас не только никто тестировать не будет, но и наврятли узнают о вашем существовании.

        2. Даже "если результаты тестирования покажут, что я могу после тестирования сразу получить необходимый сертификат" вас, как иностранца, на работу взять не смогут без наличия у вас рабочей визы/статуса (как правило H1B). А вот тут то как раз собака и зарыта, т.к. работодатель обязян подать на вас петицию на рабочую визу/статус (I-129) в службу иммиграции (uscis). А по условиям получения этой визы/статуса вам необходимо иметь или высшее образование под позицию на которую вы претендуете или три (3) года задокументированного опыта работы по специальности за один (1) год учебы на Bachelor degree, как правило четыре (4) года. И того двенадцать (12) лет опыта.

        3. Ваш шанс даже дойти до "предварительного тестирования по скайпу" стремительно приближаеться к нулю без формальной сертификации (CCIE) и без высшего образования в этой сфере. Другими словами (в последний пятый раз) никто с вами даже разговаривать не станет предварительно не прочитав ваше резюме. А Америке не принято "тестировать по скайпу" кандидатов просто так от балды, только потому что руководство кандидата оценило как CCIE.

        Cheers.
        Хрюн разбил чужие мечты, гад )))
        Я скажу проще. В Америке безработица, тут своим работы нет, про рабочие визы молчу.

        Comment


        • #19
          Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

          Originally posted by MikeS View Post

          А по-поводу собеседования и тестирования... Да, если вы найдете работодателя, который в вас заинтересуется, то детали вы можете обсудить с ним. Но "тестировать вас через Скайп" вряд ли кто будет. Если работодателю нужен "сетевой администратор уровня CCIE", то работодатель вероятнее всего заставит вас сдать хотя-бы письменный экзамен на CCIE, и вероятнее всего потребует от кандидата уже иметь соответствующие CCNP.
          Большое спасибо за ответ. Буду сдавать экзамены без обучения. Предлагали контракт на обучение в Москве и получение сертификата, я отказался т.к. из фирмы без оплаты затрат, я не смогу уволиться. Смысл контракта, сделать из меня рабом фирмы на 3 года.
          Месячное проживание (с перелетами) в Москве в командировке фирме обошлось 4000$ - ездил брат.

          Comment


          • #20
            Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

            Читал, что подготовка к CCIE занимает min. 1.5 года и сдавших всего ~22000 человек. Так что дело это непростое.

            Comment


            • #21
              Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

              Большое спасибо за советы!
              Еще 1 вопрос.
              Закончил политех, по специальности комплексная система защиты объектов автоматизации и информации при факультете Автоматики и Информационных Технологий. Работаю сетевым инженером (MPLS, QoS, L3VPN и т.д)
              Вяжется ли данная специальность ВУЗа с непосредственной работой сетевым администратором, который занимается маршрутизацией, QoSрм и т.д. С одной стороны вроде как специальность, с другой не совсем.
              Заранее благодарю за ответ.

              Comment


              • #22
                Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

                Originally posted by MikeS View Post
                PS. Кстати, сейчас даже имея CCNP или даже CCIE, найти хорошую работу достаточно сложно. Желательно иметь еще сертификации по ИТ безопасности, по Юниксу (пусть даже базовую), по тому же Майкрософту и так далее. Так что у вас еще все впереди.
                А можно тут поподробнее. Разьве работа на Западе не подразумевает узкую специализацию? Или это миф?

                Comment


                • #23
                  Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

                  Спасибо за ответ! Можно еще вопрос?
                  Как подтвердить опыт работы по специальности? В трудовой книжке у меня две записи.
                  1.Смененный инженер.
                  2.Менеджер по эксплуатации.
                  Брать справку на английском в фирме – чем я занимался все эти годы?

                  Comment


                  • #24
                    Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

                    Насколько реально спонсорство H1B для кандидата с активным CCIE? Практикуют ли компании найм специалиста уровня IE без американского опыта работы?
                    Слышал противоречивые отзывы - с одной стороны есть явный недостаток толковых CCIE (это видно по вакансиям на linkedin), c другой есть информация, что эмигрантам с ccie сложно найти первую работу ввиду отсутвия местного опыта, все-таки специфика работы партнеров в СНГ и US отличается.
                    Я планирую в течение 2-3х лет иммигрировать, есть ли смысл в сдаче еще одного CCIE (voice или sec, например), или лучше сосредоточится на языке, налаживать отношения с коллегами в US? Понятно, что второй сертификат income не увеличит, но выделит среди других претендентов.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

                      Originally posted by m1588 View Post
                      Насколько реально спонсорство H1B для кандидата с активным CCIE? Практикуют ли компании найм специалиста уровня IE без американского опыта работы?
                      Слышал противоречивые отзывы - с одной стороны есть явный недостаток толковых CCIE (это видно по вакансиям на linkedin), c другой есть информация, что эмигрантам с ccie сложно найти первую работу ввиду отсутвия местного опыта, все-таки специфика работы партнеров в СНГ и US отличается.
                      Я планирую в течение 2-3х лет иммигрировать, есть ли смысл в сдаче еще одного CCIE (voice или sec, например), или лучше сосредоточится на языке, налаживать отношения с коллегами в US? Понятно, что второй сертификат income не увеличит, но выделит среди других претендентов.
                      Не надо вам юникс или виндовс, не к ночи они будь упомянуты. Не стал бы я сдавать и на вторую лабу, хотя сильно думал об этом и даже был уже близко к сдаче - но все-таки не стал. Если у вас уже есть R&S и вы думаете про добавить войс или секьюрити - то смотрите сами - это ведь сильно зависит от того, чем вы вообще собираетесь заниматься. Я вот всю жизнь пашу на провайдеров и никому в голову даже не пришло потребовать, чтобы я пошел и сдал дополнительно сервис провайдера. Не надо это.

                      Короче - совет даю и бесплатно - если конечно вы собираетесь работать на больших провайдеров или на вендоров - сдайте JNCIE и вы покроете почти все как бык овцу. Если же вы хотите работать в секьюрити ( это не лаба, а разжижение мозгов!) или в войсе (много работы в энтерпрайзе) - то можно подумать и про лабы в этих направлениях. Есть же еще и вайрлесс, кстати, и он очень сильно пошел в гору.

                      Про работу - если есть желание и вы реально с хорошим опытом и английским - хоть завтра дам вам рекомендацию (ну поговорим предварительно ) и интевьюируйтесь на здоровье. Много не дадут, ибо все-таки бодишоп, но долларов 100-110К в год можно с ними обсудить на первое время, равно как и спонсирование Н1В и ГК. Работа для CCIE в штатах есть, осталось ее только взять.

                      И если не секрет - номер у вас не до 9000?

                      PS Все вышеприведенные мнения сугубо IMHO.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

                        Mike,

                        Сразу предварюсь, что сдача второй лабы это только в плюс и никаких в этом сомнений нет. Есть силы и желание - вперед и с песнями. Просто как показывает мой и не только мой - а у меня несисиаев уже среди знакомых даже не очень много, есть и двойные и тройные. Никаких преимуществ в зарплате это не дает - только во время выбора кандидата на работу. Что в общем-то не так уж много, хотя и не так уж и мало Про провайдера - так уж получается, что клиенты у него все свои что бизнес, что частники. Вы немного путаете - сисиАи нужны конторе, которая продает железо и предоставляет решения от циски. Это для них важно и нужно там иметь сколько-то CCIE таких и сколько-то таких - не помню уже, бо неинтересно. А вот для большого и солидного провайдера - тут уж циска сама вертится и в глаза заглядывает. Поэтому нет там обычно инженеров уровня CCIE - разве что заблудились по приезду. Я имел счастье по приезду поработать на крупного провайдера в штате - сбежал через год. Нечего там делать. Уходят все в консалтинг. Ну, в основном. Поэтому дела с консультацией клиентов провайдера по той же телефонии выглядят очень просто - подтягивается инженер с цискиного аккаунта в этой конторе и он уже поет про зашибись.

                        Теперь про получение сертификации. Получение сертификата от можжевельника есть гораздо более полезная вещь, ибо сильно расширяет границы применимости дизайнера. Ибо не забывайте, что человек со званием ССIE это дизайнер сетей, а не администратор, как тут написали. А расширить применимость скажем себя как человека с опытом в других областях очень просто - например сдается CCNP Voice и вот уже ты полноправный войс специалист с номером. То же относительно и других технологий. Циска не зря же сделала R&S базовым - это вполне работает.

                        В общем по моему скоро 10-летнему опыту работы как CCIE могу сказать, что еще не было случая, когда мне помешал бы R&S и меня бы предпочли войсовому CCIE. Хотя, справедливости ради надо сказать, что я в такие места и не лез, ибо это голимый энтерпрайз а я, с моей тонкой душевной организацией, не могу там работать .

                        И все равно нет-нет да потянет сдать SP лабу...

                        Comment


                        • #27
                          Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

                          Да какая колокольня? Я консалтер. И, надеюсь, им и останусь. Про желание ISP стать дистрибьютором циско - позвольте не поверить, вы что-то не так поняли. Железом ли торговать пытались, или решения пытались втюхать - неважно. Циска весьма серьезно относится к распространению своих железок и решений и вряд ли это происходило без их ведома. Вот сейчас, например, я закончил готовить решение и мой провайдер будет его втюхивать правительству штата . И втюхает, с цискиной помощью. Такие гады )) Кстати, все перечисленные вами конторы имеют партнерство с циской.

                          Опять же про линуксы и виндовсы, принесла их нелегкая. Для работы консультантом никого не интересует, знаешь ли ты винды или юниксы. Я могу запустить терминал и там и там Возможно, вы имеете в виду специальные сервера от циски, в которых линукс крутится? Так там делать нечего. Равно как и всякие Call Manager'ы и иже с ними - кнопку нажал и спина мокрая. Особой спецподготовки не требуется. Единственное серьезное знание юниксов могу отнести только в написании тестовых скриптов, но это обычно не требуется, по большому счету. Да и сертификаций по этому нет. Ну, в общем не буду отрицать, что когда-то я даже сбежал из админов в дизайнеры, потому что уж больно меня бесили пользователи как на винде равно как и на юниксах. Ну не могу я с ними работать. Да, и не забывайте, что слово CCIE в резюме покрывает все остальные сертификалии как нижегородская область швейцарию. Обычно после этого не надо никого убеждать что ты великий линуксоид.

                          Что касается циско и жунипера. Почти все крупные провайдеры живут на смешанных сетях. Есть и то и то. Поэтому как раз обладание сертификалий с обоих сторон весьма ощутимо увеличивает конкурентноспособность. Ну, это опять же относится конечно, к сервиспровайдерам.

                          Про продажу железа - не скажу, скорее всего так и есть, если ты продаешь циску, то уже без жунипера. Хотя могу и ошибаться. Что, впрочем, мне не сильно интересно - продавать железо я не приучен, да и общение там точно такое же как в администрировании, так что благодарю покорно. Возможно это как раз случай, когда надо ехать от такого партнера и получать двойного и тройного CCIE - тут это будет приветствоваться всенепременно. Присутствие трех шайб на визитке производит на покупателя очень благоприятное впечатление

                          Comment


                          • #28
                            Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

                            sergetop,
                            В силу ряда причин, уезжать я планирую не раньше чем через 1.5-2 года. Времени довольно много, хочется его эффективно потратить. Wireless как-то совсем не мое, не люблю я RF часть. У меня есть опыт в войсе, UCM+UCX инсталляции, судя по блюпринту войсовой лабы сложностей там немного - надо все систематизировать, что полезно для себя в первую очередь. То, что вторая шайба salary не добавит - стало понятно по общению с рекрутерами и коллегами. Тем не менее - подотовка это хороший опыт и challenge.

                            С английским у меня есть общие проблемы всех, кто в СНГ - listening&speaking, а это критично для работы в консалтинге/дизайне. С другой стороны иногда послушаешь презентации cisco на webex и понимаешь, что работают люди с разным уровнем языка, и, похоже, им это не сильно мешает. В любом случае, язык на моем этапе, думаю, важнее, чем технические вопросы.

                            Что касается линуксов/юниксов - я с этого начинал свою карьеру лет 8 назад, по ходу работы иногда приходится сталкиватся (запись голоса, например), системы мониторинга, уровень знаний достаточный для того, чтобы развернуть какую-то прикладную систему поддерживаю, можно сказать, что линукс - что-то вроде хобби . По JNCIE сложнее - железо у нас не популярно, на бумажный сертификат время тратить смысла не вижу - есть более важные вопросы. Кстати, что там у вас с DPI и управлением сервисами слышно? До кризисов тема была популярная, потом поутихло, сейчас buzz опять слышен.

                            По поводу рекомендаций - спасибо, это, безусловно, интересно, но пока для меня рановато. Думаю вернусь к этому вопросу через год-полтора. Вопрос оплаты не сильно беспокоит на начальном этапе - на основные потребности этого хватит, а дальше it`s up to you.

                            Продажа железа и операторы. По-моему совсем разный бизнес. Разные специалисты, разные skills. При этом CCIE нужны и там, и там. И там, и там желательно иметь хороший крогозор, представлять себе особенности железа разных вендоров. В продажах это помогает правильно строить презентации, приводить нужные аргументы, писать "правильные" rfp. К тому же многие голды cisco являются также партнерами джунов, в конкретном проекте железо вряд ли будет разных вендоров, но проекты разные, куда-то лучше продать одно, куда-то другое. По поводу CCIE и эксплуатации сетей операторами - не просто так появился CCIE SP Operations. Судя по ccie группам в linkedin существует довольно большой demand во всех отраслях.

                            В целом у меня сложилось представление, что большое значение имеет специфика работы. Работа в интеграторе в ex-USSR, как мне кажется, сильно отличается от работы на такой же позиции в US. Думаю, то же самое касается и консалтинга, и эксплуатации. Можно долго рассуждать о том как тут и как там, чем все это отличается, но это сродни рассуждениям о вкусе устриц.

                            Большое значение имеет фактор удачи. С одной стороны первая работа может "покатить", и это может быть место, где хочется работать; с другой - это может быть место, где можно получить впечатление о том, как строится работа в разных отраслях и целенаправленно готовится к уходу на конкретную позицию, скажем, в интеграторе. И это тоже ценный опыт.

                            P.S. Номер не до 9000

                            Comment


                            • #29
                              Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

                              А чего это JNCIE бумажная сертификация? С какого перепугу? И не знаю как у вас, а в России очень много инсталляций джунов. Вон - недавно даже один из крупнейших интеграторов энвижн покомпотил на этой почве с сисей и вообще прекратил с ней сотрудничать. Ибо джуниперы у них забрали львиную долю проектов и инсталляций, что сисе не сильно понравилось.

                              Английский учите. Хотя я собака старая и уже так и буду до конца жизни говорить как старый узбек на коптевском рынке. Это не мешает, тут треть так говорит.

                              Если так привлекает войс - делайте войсовую лабу, чего думать, если силы и время есть. Хорошая специализация, денежная. И с точки зрения работы много куда можно воткнуться.

                              Про деньги это вопрос. Самое интересное, что в Москве у меня народ получает уже по 80-100к годовых чистыми после налогов и я могу сказать, что это сильно больше, чем такие же деньги тут. Другое дело, что в Москве я жить не сильно хочу. Но для кого-то это может стать вполне приличным основанием не мучать себя переездами и языками

                              Comment


                              • #30
                                Re: Как востребованы сетевые администраторы (уровень CCI

                                бумажный JNCIE - это конкретно мой случай, т.к. реального железа в зоне досягаемости нет, поэтому если готовися, то на эмуляции. Опыта работы с сетками на джунах тоже не будет.
                                По войсу ситуация именно такая - усилий немного, но при поиске работы будет гибкость. Что касается денек - я не из default city, у нас в РБ ситуация кардинально отличается и по условиям работы, и по проектам, над которыми есть возможность работать. Думается, при описанных выше условиях качество жизни как минимум не ухудшится.

                                Comment

                                Working...
                                X