Announcement

Collapse
No announcement yet.

Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • BKate
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by Gotous View Post
    Вы явно не разбираетесь в системе Российского образования. Специальность у меня "экономист". П. С.Теперь точно ясно дальнейший разговор не имеет смысла.
    в специализации бакалавриата (или специалитета) российского действительно не углублялась. не надо было. потому и спросила, что написано у вас в дипломе (будет написано). подозреваю, что у вас та же ситуация, что и со специальностью/специализацией гму. т.е. кроме россии применений диплому не найдете (да и в россии не особо ценят)

    Leave a comment:


  • MsFavorite
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    MedicalExaminer
    Спасибо за ваш ясный и рассудительный пост. Ну все-таки он не совсем "абстрактный" для меня человек (для вас - да), мы немного общаемся в соц.сети. Единственное, что могу сказать - мы учились вместе в специализированном лицее, в нашем классе все парни были Очень умные, кое-кто побеждал на международных олимпиадах, многие - на национальных, (именно в физ-мат-IT сфере), и он был одним из них, но не самым блестящим. Хорошим среди лучших, я бы так сказала)
    Все-таки, чтобы продолжать рассуждать на эту тему, я постараюсь у него узнать, как все произошло, но, сами понимаете, всю эту подноготную внезапно мне спрашивать не очень удобно

    Leave a comment:


  • Gotous
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by BKate View Post
    этоваши слова?у вас спросили о специальности. вы написала, что это ваша специальность. что не так? как называется специальность на которую вы поступили в университет? что будет написано в вашем дипломе?? это и будет ваша специальность.
    Вы явно не разбираетесь в системе Российского образования. Специальность у меня "экономист". П. С.Теперь точно ясно дальнейший разговор не имеет смысла.

    Leave a comment:


  • MedicalExaminer
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by MsFavorite View Post
    Все, что я хотела сказать, я сказала в предыдущих постах, тем, кому нужно - тот поймет. Как и поймет совершенно разумные опровержения.
    Вы строите свои умозаключения, основываясь на слухах о каком-то абстрактном молодом человеке, вроде как поработавшем летом в Нью-Йорке, и потом вроде как приехавшем по рабочей визе неизвестно куда. Причем вы не знаете НИКАКИХ деталей. Мы тоже не знаем никаких деталей, и этот "молодой человек" вряд ли расскажет все "как под присягой". Поэтому давайте немного порассуждаем и пофантазируем:

    1. Как этот молодой человек нашел работу на W&T программистом? Причем не просто "где-то", а в Apple (предположительно). Да даже не в Эпл, а просто в крупной фирме, которая может себе позволить привозить специалистов по рабочей визе? И это при том, что многие студенты не могут найти работу даже мойщиками посуды. Вариантов несколько:

    * он уже был настолько хорошим специалистом, имеющим опыт работы, имеющим рекомендации и определенную репутацию, уже принимавшим участие в международных проектах и т.д. Вы далеки от сферы ИТ, поэтому вряд ли вы это знаете или можете рассказать в деталях. Но это вполне возможно (и даже вероятно) - например у меня есть знакомый американец, студент первого курса, кто уже продает несколько неплохих приложений для айФонов через Эпл Стор. На первые каникулы он уже нашел неплохую стажировку, и я ничуть не удивлюсь, если к окончанию учебы у него будет десяток предложений о работе.

    * другой вариант - "волосатая рука". Хотя это менее вероятный для Америки вариант, это вполне возможно. Например у него есть кто-то знакомый, кто уже работает в этой фирме, и тот умудрился уговорить менеджеров "взять студента на лето на стажировку", тем более, что программа ВиТ не требует от работодателя никаких юридических или финансовых затрат.

    * третий вариант - он очень-очень-очень большой везунчик, отправил письмо работодателю, и звезды сложились таким удачным образом, что его письмо пришло в тот момент, когда менеджер за чашкой кофе и чтением новостей, подумал о том, что "не мешало бы мне найти человека, который бы мне перелистывал газету, так как у меня в одной руке чашка кофе, а в другой круасант..." и так далее. Но мы этого, вероятнее всего, никогда не узнаем, и уж тем более не сможем повторить, особенно в "промышленных масштабах".

    Ну, а дальше вам уже объяснили - главное "засунуть ногу в дверь", чтобы ее уже невозможно было захлопнуть. Я не сомневаюсь, что если он смог себя зарекомендовать за три месяца, он действительно умненький молодой человек. И я более чем уверен, что он не один такой. Но проблема в том, что американские работодатели не "открывают двери" кому попало, так как они ежедневно получают сотни и тысячи "посетителей, стремящихся хоть как-то попасть на прием".

    Leave a comment:


  • Sherhan
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by BKate View Post
    ключевые моменты я выделила. человек приехал в сша, и не только лично встретился с работодателем, но и успел поработать у него. это и есть стажировка в действии. так поступают многие студенты (американцы). его не просто заметили, а попробовали в деле. он им понравился - итог предложение о работе.
    MsFavorite, не обязательно быть гением. важно найти того работодателя, который вами заинтересуется. сделать это на расстоянии (из стран снг или еще откуда) гораздо сложнее. ведь по сути вы "кот в мешке" для работодателя. потому часто пишут о "сверхспособностях" и "супердостидениях" которые нужно показать. если у вас есть возможность выехать по ВаТ, езжайте и попробуйте, лишним не будет точно.
    "страшилки" здесь никто не рассказывает. и история вашего друга лишь подтверждает все, что пишут на форуме.
    к тому же не забывайте про "сферу деятельности" друга - IT, а тут на порядок проще найти работу (в виду интернациональности знаний и востребованности специалистов).
    везде свои нюансы, просто нужно адекватно оценивать свои возможности и потребности работодателя
    Да уж,айтишники рулят.....

    Leave a comment:


  • Sherhan
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by MsFavorite View Post
    Я действительно не узнавала более детальной информации. Могу это сделать, если хотите.
    Вопрос был в том, что постоянно говорится о чрезвычайной сложности, граничащей с невозможностью, получить американскую рабочую визу молодому специалисту. Не говоря уже про "опыт 5 лет" на родине (ездил по W&T в 20 лет, уехал по рабочей визе - в 21) - такого у него точно не было. Как не было и американского опыта. Здесь же постоянно говорят, что даже после 20 лет стажа на родине, будучи прекрасным профессионалом, у вас там шансы быть нужным серьезной компании близки к нулю. Я говорю, что далеко не к нулю, а есть такая возможность, и не надо людей заранее осаживать типа "ничего не получиться, просто потому что не может получиться". У каждого есть шанс (по-крайней мере, в этой области и с каким-то знанием языка), и неплохой.
    Нравится мне ваша точка зрения

    Leave a comment:


  • Sherhan
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by MsFavorite View Post
    Доброго всем дня. Я в первый раз пишу на форуме, хотя читаю уже давно)

    Постоянно, чуть ли не в каждой второй теме вижу жуткие перспективы: чтобы заинтересовать американского работодателя, необходимо минимум несколько лет проработать официально по специальности, необходимо перебить всех американских конкурентов, необходимо писать диссертации, необходимо просто быть гением и т.п. Но вот у меня вот перед глазами пример бывшего одноклассника - он на последнем (или предпоследнем, не знаю, можно ли на последнем ездить) курсе поехал по программе Work and Travel. Там сам нашел какую-то работу в Нью-Йорке, связанную с программированием (кто-то мне говорил, что в Apple, но не буду врать, у него лично не узнавала) - и они ему просто предложили: почему бы тебе у нас не остаться, ты хороший программист.......... Абсолютно ничего невозможного, как здесь "страшилки" рассказывают. Просто талант в своей области и ум.
    У него было все,что необходимо:талант и ум.Больше ничего и не нужно.

    Leave a comment:


  • BKate
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by MsFavorite View Post
    Вы превращаете меня в тролля
    похоже, что вы и сами правильно себя идентифицировали. а я то гадала, к чему все эти переливы из пустого в порожнее ладно, раз уж вы тролль, кормить вас больше не стану

    Leave a comment:


  • MsFavorite
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by BKate View Post
    omg!
    MsFavorite, вы правда не понимаете или просто издеваетесь??
    лично я не говорю "только". я отвечаю человеку на конкретный вопрос, конкретно по его специальности. и про востребованность IT говорилось тысячу раз на форуме. потрудитесь почитать.
    я вам говорю, что все зависит от специальности, человека и даже просто удачного стечения обстоятельств. вы же мне отвечаете, что я говорю "только" о плохом....
    еще раз для особо развитых: случаи и ситуации бывают разные! возможно все - и плохое, и хорошее.
    и не надо разводить демагогию. пространные разговоры о том, что раз "петя" смог, то смогут и все остальные, тут никому не нужны. и нет смысла рассказывать "истории успеха из третьих рук", ни к чему это.
    да, вероятно я была не права, в вашем случае это не розовые очки, а обиды маленькой девочки, которую не пускают играть в песочницу.
    что вам мешает улучшить статистику "вчерашних выпускников" и найти себе "крутую работу" за "бешеные бабки"?.. вперед и с песней. потом придете и похвастаетесь. до того момента дальнейший разговор в данном ключе бесперспективен
    А причем здесь лично я? У меня нет цели переехать именно по рабочей визе, я как-то даже не рассчитывала никогда серьезно на этот вариант, да и вообще не планирую переездов в ближайшие несколько лет))

    то есть после того, как я "приду похвастаюсь", "дальнейший разговор в данном ключе" перестанет быть бесперспективным? То есть мой личный пример вас больше убедит, чем моего знакомого?)) Если я бы написала тоже самое, но в ключе не "он", а "я"? И чем же?))) ПО ФАКТУ - в чем были бы конкретные различия? Вы превращаете меня в тролля своими нападками)))

    Между прочим, не знаю, почему вы восприняли мой самый первый пост как относящийся лично к вам - спешу вас успокоить,это было не так. Выдохните

    P.S. - с Вами очень приятно общаться: столько выдержки и беспристрастия

    Leave a comment:


  • BKate
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by MsFavorite View Post
    Разумеется, есть. Но почему вы говорите ТОЛЬКО о них? Ведь есть и те, на которые берут наших молодых специалистов и даже, о ужас, оформляют им рабочую визу - и это не другая вселенная, хотя вы и называете это "розовыми очками". Еще какими словами мне это написать?))
    omg!
    MsFavorite, вы правда не понимаете или просто издеваетесь??
    лично я не говорю "только". я отвечаю человеку на конкретный вопрос, конкретно по его специальности. и про востребованность IT говорилось тысячу раз на форуме. потрудитесь почитать.
    я вам говорю, что все зависит от специальности, человека и даже просто удачного стечения обстоятельств. вы же мне отвечаете, что я говорю "только" о плохом....
    еще раз для особо развитых: случаи и ситуации бывают разные! возможно все - и плохое, и хорошее.
    и не надо разводить демагогию. пространные разговоры о том, что раз "петя" смог, то смогут и все остальные, тут никому не нужны. и нет смысла рассказывать "истории успеха из третьих рук", ни к чему это.
    да, вероятно я была не права, в вашем случае это не розовые очки, а обиды маленькой девочки, которую не пускают играть в песочницу.
    что вам мешает улучшить статистику "вчерашних выпускников" и найти себе "крутую работу" за "бешеные бабки"?.. вперед и с песней. потом придете и похвастаетесь. до того момента дальнейший разговор в данном ключе бесперспективен

    Leave a comment:


  • MsFavorite
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by BKate
    и о ужас, есть такие специальности, которые без "переучивания" не нужны в сша. есть специалисты с большим опытом работы и "достижениями в области народного хозяйства", которые не нужны в америке, в силу специфичности их "творчества" и разницей между америкой и страной их постоянного пребывания. в этом вся печаль и обида тех, кто просит совета на форуме.
    Разумеется, есть. Но почему вы говорите ТОЛЬКО о них? Ведь есть и те, на которые берут наших молодых специалистов и даже, о ужас, оформляют им рабочую визу - и это не другая вселенная, хотя вы и называете это "розовыми очками". Еще какими словами мне это написать?))

    Leave a comment:


  • BKate
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by Maximka View Post
    а самое главное (почему и мы с супругом хотим переехать) - здесь мы тоже никому не нужны

    а вот это уже здравая мысль.

    Leave a comment:


  • BKate
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by MsFavorite View Post
    BKate, я ждала вашего вопроса про ссылку с самого первого поста, даже удивительно, что вы так запоздали Вы всерьез думаете, что я начну сейчас судорожно перерывать весь форум, копируя фразы, авторов и т.п?)) Бремя доказательства ложности суждений лежит на сомневающемся.) Я просто говорю как факт то, что вижу или знаю, вы вольны верить или не верить мне. Здесь есть такая тенденция: всем вопрошающим или надеющимся давать строго отрицательные ответы, сводившихся к одному общему знаменателю "да кому вы там нужны, когда и своих навалом". Я говорю, что бывает, что нужны и еще как, и это не единичное исключение. Если вы лично не нужны - так может, ваш сосед нужен, и больше, чем вы думаете. Необходимо просто трезво оценивать свои шансы, чтобы не было разбитых сердец и разрушенных замков.
    Все, что я хотела сказать, я сказала в предыдущих постах, тем, кому нужно - тот поймет. Как и поймет совершенно разумные опровержения.
    вот это (выделенное) и есть самое главное. об этом и говорят все на этом форуме.
    я не думаю,что вы что-то начнете судорожно искать. а даже если и будете, то не найдете. просто это не очень красиво, ссылаться на то, что все это говорят/пишут, а фактов никаких не приводить. мы с вами читаем один и тот же форум?? главная идея всех подобных тем, в том что нужно адекватно оценивать свои способности и возможности и пожелания работодателя. и о ужас, есть такие специальности, которые без "переучивания" не нужны в сша. есть специалисты с большим опытом работы и "достижениями в области народного хозяйства", которые не нужны в америке, в силу специфичности их "творчества" и разницей между америкой и страной их постоянного пребывания. в этом вся печаль и обида тех, кто просит совета на форуме.

    если вернуться к изначальной теме, то выпускник специальности "государственные финансы" российского вуза, без "доучивания" и пр., не нужен никому в америке. хотя потому что "государственные финансы" у них другие. вот оно - "оценивайте адекватно" - в действии

    Все, что я хотела сказать, я сказала в предыдущих постах, тем, кому нужно - тот поймет. Как и поймет совершенно разумные опровержения.
    MsFavorite, вы как маленькая, честное слово. рискну предположить, что вы еще учитесь в университете, либо только-только его закончили. снимите розовые очки. будет меньше разочарований в жизни.
    вы ничего не сказали, ничего нового уж точно.


    адекватная самооценка - остается главной бедой многих...

    Leave a comment:


  • Maximka
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    а самое главное (почему и мы с супругом хотим переехать) - здесь мы тоже никому не нужны

    Leave a comment:


  • MsFavorite
    replied
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    BKate, я ждала вашего вопроса про ссылку с самого первого поста, даже удивительно, что вы так запоздали Вы всерьез думаете, что я начну сейчас судорожно перерывать весь форум, копируя фразы, авторов и т.п?)) Бремя доказательства ложности суждений лежит на сомневающемся.) Я просто говорю как факт то, что вижу или знаю, вы вольны верить или не верить мне. Здесь есть такая тенденция: всем вопрошающим или надеющимся давать строго отрицательные ответы, сводившихся к одному общему знаменателю "да кому вы там нужны, когда и своих навалом". Я говорю, что бывает, что нужны и еще как, и это не единичное исключение. Если вы лично не нужны - так может, ваш сосед нужен, и больше, чем вы думаете. Необходимо просто трезво оценивать свои шансы, чтобы не было разбитых сердец и разрушенных замков.
    Все, что я хотела сказать, я сказала в предыдущих постах, тем, кому нужно - тот поймет. Как и поймет совершенно разумные опровержения.

    Leave a comment:

Working...
X