Announcement

Collapse
No announcement yet.

Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Приветствую всех на форуме. Муж был в числе выбранных на Green Card, номер 23000 где-то. Я так понимаю, что интервью нам ждать не раньше марта, и потом еще пол года в запасе на выезд. (У нас грудной ребенок и я опять беременна, пытаюсь максимально отсрочить эмиграцию, в лучшем позднем случае детям будет год и два). Деньги на саму эмиграцию найдутся, можно обналичить мат. капитал в сумме с выплатами на уход за ребенком и на роды, около 25 000 - 30 000 $.
    Помогите советом или мнением, как устроиться лучше в америке. Я так понимаю кто-то один должен работать, а кто-то взять на себя детей? На что можно рассчитывать, если у меня диплом МИФИ (ядерная космо-физика+1,5 года аспирантуры неоконченной и работа на кафедре инженером (прием и обработка данных со спутника)), я продвинутый пользователь ПК, работала в России project-менеджером мультиязыковой DTP-локализации и web-проектов (для SAP, Microsoft). Неплохо владею фотошопом. Программирование у меня на примитивном уровне С++, HTML, могу разобраться, что-то подправить, но программировать с нуля не умею, не мое. Обрабатываю фото, монтирую видео неплохо, но как хобби. Люблю учиться, пишу за всех дипломы и курсовые (по статистике, геодезии, экономике, строительству), на отлично знаю высшую математику и физику. Вникнуть могу во все. Английский на бытовом разговорном уровне, и устный и письменный. Терминологией владею только по ядерной физике и немного в IT.
    У мужа вышки нет, но он служил во флоте (в американский по возрасту не пройдет уже), очень хорошо и красиво профессионально готовит и сервирует (был коком на корабле и администратором мексиканского ресторана), английским не владеет. Водит. Знает особенности русской таможни и логистики, но вряд ли это там пригодится. Еще у моих родителей семейный бизнес по реализации приборов ночного видения и прицелов отечественных производителей, но есть проблема с их экспортом за рубеж, поскольку они считаются военными разработками, что в перспективе конечно можно решить.
    Пожалуйста посоветуйте, у нас еще как минимум год в запасе на изучение английского. Обязательно ли здать TOEFL?
    Кем мне стоит искать работу заранее там? котируется ли там наше образование и на кого мне стоило бы там дальше учиться, с какого уровня? примерная стоимость? Какие спецы там востребованы? Стоит ли мужу закончить кулинарные курсы или няня будет стоить дороже его з/п? Или с детьми иммигрировать абсурдно?

  • #2
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Из всего могу ответить на два вопроса...

    Обязательно ли здать TOEFL?
    Для продолжения учёбы в Америке обязательно, для жизни - нет....

    Или с детьми иммигрировать абсурдно?
    Не абсурдно, а даже наоборот - нужно...

    Comment


    • #3
      Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

      Автар лучше приложи усилия чтобы родить именно в америке хотя можешь не успеть

      Comment


      • #4
        Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

        ну наверно сначала работает тот кто быстрее найдёт работу, а потом кто лучше зарабатывает, вдруг вас в наса пригласят?

        и кстати что мужу мешает немедленно сегодня вечером начать изучать английский, при опредлённом усердии он сможет наблатыкатся вполне приемлемо к перезду...

        Comment


        • #5
          Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

          Originally posted by Logos View Post
          ну наверно сначала работает тот кто быстрее найдёт работу, а потом кто лучше зарабатывает, вдруг вас в наса пригласят?

          и кстати что мужу мешает немедленно сегодня вечером начать изучать английский, при опредлённом усердии он сможет наблатыкатся вполне приемлемо к перезду...
          Мужу мешает банальная лень. Он и вышку не закончил - не может усидеть и систематизировать знания. Я решила поступить в аспирантуру, самое сложное - это здать GRE, остальное технически просто, профессорские рекомендации и хорошие оценки в дипломе есть. Села учить английский. Пугает только низкая стипендия. И еще не смотрела толком технические ВУЗы, кто-нибудь может что-то посоветовать? Когда принимают в ВУЗы, а когда начало учебы?

          Comment


          • #6
            Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

            Ну в Америке и третьего можно родить. )

            Comment


            • #7
              Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

              Originally posted by bankir8 View Post
              Автар лучше приложи усилия чтобы родить именно в америке хотя можешь не успеть
              Ну в Америке и третьего можно родить. ) Получить сейчас досрочно визу в Америку мне возможно только при оплате дорогущей клиники, денег лишних нет, и потом с ребенком три месяца торчать в Америке не хочется. Есть еще малой ребенок и муж. В России - это бесплатно и еще гос-во заплатит около 3000$ за роды отпускные. А пройти интервью раньше времени на Грин карт не получится.. Тут мы разминулись немного. )

              Comment


              • #8
                Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

                Originally posted by Виктория.Л View Post


                Не абсурдно, а даже наоборот - нужно...
                А как там с нянями и дет садами, дорогое удовольствие?

                Comment


                • #9
                  Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

                  А что вы раньше думали, всмысле когда заполняли бумажки на участие в лотереи? Просто интересно какой был ход ваших мыслей "тогда".

                  Придется пахать в Америке, тут уж ничего не поделаешь. Хочешь жить - умей крутиться. Без языка может и будет скорее всего сложно.
                  Идти в аспирантуру в США лично я не вижу особого смысла при таком раскладе как у вас (в семье никто не работает, маленькие дети). Детские сады удовольствие не из дешевых. Очень и очень зависит от местности конечно, но в неделю на 1 ребенка до года может уходить до 350 долларов. За второго ребенка обычно скидка 10-15% что несерьезно. Как альтернатива есть домашние детские сады, но я своих детей в такие отдавать побоялась. Там контроля меньше и стоит соответственно дешевле. В принципе можно найти и за 150 в неделю за одного, в плохих районах сады дешевле.
                  Учиться с детьми сложно. Знаю по себе. Даже без детей иной раз сложно (хотя зависит от специальности конечно). И куда потом с этой аспирантурой вы собираетесь? Уходить в исследования или идти преподавать? Для работы в индустрии ваша степерь может делать вас оверквалифай.

                  На счет начала учебы - зависит от универа и программы. У них на сайтах есть дедлайны до когда нужно подать заявку, учеба может начинаться как только с определенного семестра (например всегда с осеннего), так и с любого семестра - зависит от программы. В вашем случае я так понимаю важно найти универ который вас возьмет, то есть возможно заявки придется отправлять во многие универы. Чем выше в топе универ, тем он обычно дороже.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

                    Originally posted by Antoninka View Post
                    А как там с нянями и дет садами, дорогое удовольствие?
                    няня, в зависимости от региона и квалификации, в среднем, долларов 8-20 в час на 1 ребенка. 2- несколько дороже.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

                      Originally posted by Oceanic View Post
                      А что вы раньше думали, всмысле когда заполняли бумажки на участие в лотереи? Просто интересно какой был ход ваших мыслей "тогда".
                      - Большое спасибо за развернутый ответ. "Тогда" - был очередной раз, чуть ли не пятая попытка. Как-то я заполнила заявки на 15 человек - все уроженцы разных стран СНГ, родственники и друзья - никто не выиграл. Не тормозить же жизнь из-за призрачного шанса выиграть - вышла замуж и пложусь ). В Америке я была, мне понравилось, но остаться нелегалом не прельщало, а напрягать булки, как найти работодателя, который будет готов оформить визу было лень, аспирантура казалась тоже чем-то сложным, решила пробовать простой способ...

                      Originally posted by Oceanic View Post
                      Придется пахать в Америке, тут уж ничего не поделаешь. Хочешь жить - умей крутиться.
                      - Ну насчет этого никто не спорит, мы и тут-то пашем, я например и в декрете вовсю - на себя на дому. Жалко доход конечно не по Американским меркам, а то бы я и не парилась ) [/QUOTE]
                      Originally posted by Oceanic View Post
                      Без языка может и будет скорее всего сложно.
                      - неужели все русские эмигранты знали английский на Advanced? Т.е. без этого вообще не устроиться? Или только так, что на сад или няню не хватит?
                      С детьми конечно все понятно. Но
                      Originally posted by Oceanic View Post
                      Учиться с детьми сложно. Знаю по себе. Даже без детей иной раз сложно (хотя зависит от специальности конечно). И куда потом с этой аспирантурой вы собираетесь? Уходить в исследования или идти преподавать? Для работы в индустрии ваша степерь может делать вас оверквалифай.
                      Меня прельстила специальность Technology Managment или Nuclear Engineer. По-моему очень прикладные вещи...

                      Originally posted by Oceanic View Post
                      В вашем случае я так понимаю важно найти универ который вас возьмет, то есть возможно заявки придется отправлять во многие универы. Чем выше в топе универ, тем он обычно дороже.
                      - Это я понимаю, что с неважным английским - неважный GRE - и рассчитывать, что меня возьмет престижный ВУЗ не приходится, хотя у меня хорошая научная практика на проектах - передовых в мире в моей ядерно-космической отрасли, а именно Российско-Итальянский проект, чью идею подслушали еще в зачатках на конференции америкосы и им-то с безпроблемным финансированием плевое дело смастерить и запустить, но есть высшая сила справедливости и на стадии запуска случилась заминка, и в итоге Итальянская идея на российском спутнике улетела первой на программном обеспечении, заимствованном у обработчиков информации для ускорителя в Церне (Тот что на границе Швейцарии-Франции)... И теперь выдает научные сенсации об антиматерии. Простите за подробности - это я к тому, что фигню бы плагиатить не стали. Может я кого-то заинтересую... и еще - а разве аспирантура не бесплатная??? там вроде еще и стипендию платят. Есть вариант full- or part-time. И зп для teaching assistans, а после нескольких лет побольше за reasearch assistant. Или не везде? Просто американское образование для нормального трудоустройства все равно надо, а смысл переучиваться на более низшую степень еще и за деньги? Ну даже если не получиться заполучить прикладную специальность, что плохого в том, чтобы заниматься наукой и преподавать? Или вообще не закончить, ведь в америке все ценится(система очков). или нет?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

                        Originally posted by Antoninka View Post
                        Мужу мешает банальная лень. Он и вышку не закончил - не может усидеть и систематизировать знания. Я решила поступить в аспирантуру, самое сложное - это здать GRE, остальное технически просто, профессорские рекомендации и хорошие оценки в дипломе есть. Села учить английский. Пугает только низкая стипендия. И еще не смотрела толком технические ВУЗы, кто-нибудь может что-то посоветовать? Когда принимают в ВУЗы, а когда начало учебы?
                        открываете сайт конкретного вуза и смотрите конкреные курсы, есть и летом и зимой классы...

                        что касается мужа... ну вы конечно извините, но двоих родил, и теперь пришло время социальной ответсвенности, ненадо всем рассказывать про дикретный отпуск в россии и по демографические выплаты... вам решать где выгоднее выплаты сейчас или шанс на лучше будущее детей потом, а с ленью мужа боротся легко, пойдёт настройку потаскае с полгода мешки с цементом и будет определятся, что ему легче, грызть гранит науки или месить говно.

                        как вы понимаете его лень никуда не денется, вас никто не уговаривает ехать, а то что простите вам сцыкотно, то решение за вами вам никто не гарантирует светлоо будущего всёзависит только от вас. захотите-добъётесь, не хотите, тогда не тратьте время ни своё ни чужое. можете холить и лелеять свой страх и лень муж. а страшно нам всем, мы все боимся неизвестноти и провалов.

                        и не надо обижатся, как бы сурово не звучали мои слова, но русская народная поговрка ещё противней и прямолинейней: не хочешь срать-не мучай жопу. пришло время вам принять решение, или воспользоватся возможностью, или жить по накатаной и надеятся на улучшения дома.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

                          Antoninka,

                          Ну вот чтобы и найти бесплатную аспирантуру со степендиями, вам и надо будет рассылать много апликейшнов в разные универы. С плохими результатами теста GRE вас могут не только на степендию не взять, могут вообще не взять в тот универ. Бесплатная аспирантура скорее всего подразумевает работу на универ. Степендия довольно скромная. Я не представляю как вам удасться платить за садик со степендии, хотя при универе для студентов может быть садик со скидкой (в нашем универе это было 15% скидка). У меня муж учился так и я знаю о каких цифрах идет речь.

                          Ничего плохого в преподавательстве или работе в науке нет, просто это во-первых не всем подходит, во-вторых, при нынешней экономики когда бюджет во всех универах урезают, денег на исследования выделяют все меньше и меньше и научники просто остаются не у дел, идут преподавать в школы, а зарплаты в школах не ахти какие и из-за бюджета работники образования тоже терпят урезания в зп. То есть у научного сотрудника довольно узкий выбор куда он может пойти работать. Часто на обычную работу его не возьмут потому что он оверквалифай. А если и научная деятельность узкая, вариантов где можно будет работать по всей америке можно будет посчитать на пальцах.

                          Почему я спросила что вы раньше думали - я думала может раз вы давно играете, то параллельно и английский учите. Я знаю многих, кто приехал выиграв гринкарту, у всех практически язык был на низком уровне. В семьях с детьми кто-то из родителей (чаще мама) не работали и сидели дома с ними. Мужья работали не по специальности, на неособо хорошо оплачиваемых работах - таксистами, официантами, в магазинах по ночам товар расставляли и так далее. На такие зарплаты конечно садик позволить сложно, няню тем более. Но опять же, если вы поселитесь в русском районе где есть много бабулек-пенсионерок, они смогут сидеть с детьми за относительно небольшие деньги, дешевле чем за сад. Может вы проще чем я относитесь к няням например и сможете спокойно оставлять своих детей с девочками-школьницами, которые подрабатывают бебиситерством.

                          П.С. В Штатах вообще нет понятия декрет. Если работаешь на частую небольшую фирму можно максимум 12 неоплачиваемых недель взять Так что тут все впахивают, включая кормящих матерей

                          Comment


                          • #14
                            Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

                            Originally posted by Antoninka View Post
                            А как там с нянями и дет садами, дорогое удовольствие?
                            Штука примерно. Если несколько детей то, выйдет дорого. Если у одного из членов семьи доходы низкие то лучше тому не работать а сидеть с детьми. Можно нелегалку бэбиситершу нанять.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

                              Спасибо за поднятие боевого духа, я ничуть не обижаюсь, наоборот
                              Originally posted by Logos
                              что касается мужа... ну вы конечно извините, но двоих родил, и теперь пришло время социальной ответсвенности, а с ленью мужа боротся легко, пойдёт настройку потаскае с полгода мешки с цементом и будет определятся, что ему легче, грызть гранит науки или месить говно. как вы понимаете его лень никуда не денется, вас никто не уговаривает ехать, а то что простите вам сцыкотно, то решение за вами вам никто не гарантирует светлоо будущего всёзависит только от вас. захотите-добъётесь, не хотите, тогда не тратьте время ни своё ни чужое. можете холить и лелеять свой страх и лень муж. а страшно нам всем, мы все боимся неизвестноти и провалов.
                              У Рокфеллера, Абрамовича, Стив Джобса, Уолт Диснея, Томас Эдисона, Генри Форда, Ингвар Кампрада (основатель IKEA), Фредерик Ройса (из Роллс-Ройс), Джордж Истмена (основатель Кодак) и пр. не было ни то что высшего, у некоторых даже среднего образования. Я конечно не говорю, что это показатель, конечно, это исключения, я сама обожаю учиться. Но есть люди, кому это не дано - не хватает усидчивости, что совсем не говорит об их умственных способностях. Я сама училась с такими, вылетали от скуки, а не от тупости... Зворыкин - русский создатель телевидения, большую часть жизни прожил в Америке, и говорил с ужасным акцентом, что долго тормозило саму идею телевидения - никто его не понимал. На старости лет дает интервью - разговаривает, как-будто вчера только приехал в США. Конечно, я не в восторге от этих качеств и не лелею их, просто реальнее к этому отношусь. Я, например, с аналитическим умом - патологически безграмотная, и ни чтение, ни заучивание правил, ни репититоры эту проблему не решают. К счастью среди технарей это распространенная на 80% вещь и в процессе учебы в ВУЗе делалась скидка начиная с экзаменов по-русскому языку.
                              Originally posted by Logos
                              ненадо всем рассказывать про дикретный отпуск в россии и по демографические выплаты... вам решать где выгоднее выплаты сейчас или шанс на лучше будущее детей потом,
                              Я просто констатирую, что за первого ребенка мне выплатили 5000$ единовременно и еще столько же набралось за 1,5 года. Для того, чтоб сейчас родить в америке - нужно где-то взять на это деньги и пахать потом, мучая жопу, когда в россии за это еще и заплатят, и мат капитал дадут, который можно обналичить, и в сумме получится приличная сумма до 30 000 $ на которую уже можно эмигрировать и иметь бОльше возможностей по приезду. Разве не логично? Или у новорожденных американцев есть больше шансов на моральную поддержку гос-ва?

                              Comment

                              Working...
                              X