Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

    Коротко о себе: в США легально, 9 месяцев, грин кард и все документы (SSN, Dl и т.д.) имеются. Диплом о высшем экономическом образовании со дня на день пришлют с evaluation офиса. Я и супруга имеем высшее эконом. образование и опыт работы в банке. У меня 10 лет опыта в банке (от клерка до руководства филиалом, пройдены все ступени кредитования и т.д.), супруга всегда работала кассиром в банке.
    В чем проблема:
    С момента переезда (мы в Род-Айленде) по сегодняшний день постоянно рассылаем резюме по банкам, причем на позиции кассира (teller), честно указываем опыт работы, образование. Учитывая наличие среднего английского даже не пытаемся заполнять на позиции выше, типа loan officer и тому подобное, считая, что для начала лучше начать с простого, подтянуть язык и двигаться к сложному. Может быть я не прав. Область поиска вакансий - Род-Айленд и немного Массачусетс. И в ответ ТИШИНА! Даже на интервью не приглашают! Ежедневно по несколько заявок заполняем, уже знаем все их вопросы наизусть, но все бесполезно. К резюме и cover letter прикладываем - безрезультатно.
    Я понимаю, что этот игнор со стороны банков (кстати, не отвечают взаимностью также торговые сети и фастфуды) связан на 100% с тем, что они не могут понять, каким образом на этих позициях готовы мы работать имея в наличии степень бакалавра и опыта работы. Например, один единственный раз пригласили супругу в Таргет на интервью, на позицию (забыл как называется) где нужно раскладывать товар на полки и открыто сказали: эта позиция не для Вас, вы же бакалавр! Но честно ли скрывать в application свое образование и опыт работы? Как еще можно подтянуть язык как не на простых работах. Получается что иметь высшее образование - себе во вред?
    Что ищем?
    В случае, если от кого то из форумчан поступит предложение с помощью в трудоустройстве, готовы переехать в любой другой штат/город США. Работа и ясное будущее очень важны! Советы с удовольствием выслушаем! Интересует не только банковский сектор, но и финансы (бухгалтерия, аналитика и т.д.)
    Чего не ищем?
    Критики!!! Только конструктивного обсуждения.
    Навязывания своего мнения со стороны тех, кто еще не в США (планирует, мечтает здесь быть, на жизнь в США смотрит сквозь "розовые очки").


    Заранее спасибо за понимание и поддержку!

  • #2
    Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

    Забыл добавить:
    все эти 9 месяцев учим язык на разных курсах, читаем, слушаем радио - в общем все что нужно для improve нашего уровня языка. В части дальнейшего обучения - ждем резидентства (пока 1 год не проживем в одном штате), что пойти дополнительно учиться в Университет или Колледж.

    Comment


    • #3
      Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

      Originally posted by Amird View Post
      Я понимаю, что этот игнор со стороны банков (кстати, не отвечают взаимностью также торговые сети и фастфуды) связан на 100% с тем, что они не могут понять, каким образом на этих позициях готовы мы работать имея в наличии степень бакалавра и опыта работы. Например, один единственный раз пригласили супругу в Таргет на интервью, на позицию (забыл как называется) где нужно раскладывать товар на полки и открыто сказали: эта позиция не для Вас, вы же бакалавр! Но честно ли скрывать в application свое образование и опыт работы? Как еще можно подтянуть язык как не на простых работах. Получается что иметь высшее образование - себе во вред?
      У вас ровно три варианта, вы ведь их и сами понимаете.
      Либо указывать все образование, либо не указывать, а также расширить поиск за пределы узкой эрии.
      Первое вы уже попробовали.

      Возможно уже по резюме виден уровень английского языка или само содержание (не только образование) отпугивает, поэтому и тишина. Попросить помочь знакомых американцев?
      И я бы не ожидал предложений о работе в бухгалтерии и аналитике без свободного английского. Это же очевидно важнейшая составляющая. У нас, в русскоязычной фирме два американца - на деске на входе и бухгалтер, хотя претендентов "своих" на обе позиции было бы выше крыши.

      А вот учеба с точки зрения английского и грамотных терминов - самое то.

      Comment


      • #4
        Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

        1. Кем работали на исторической родине?
        2. Вы работу в других штатах ищите? Если да, то не пишите в резюме в каком штате вы находитесь.
        3. Почему вы не в Ню-Йорке? Там самая большая русская диаспора + есть вакансии в финансовом секторе.
        4. Вам кровь из носа нужны рекомендации. С ними устроится на работу в разы легче... поэтому надо обрастать друзьями.
        5. Про мелкие вакансии в банке можете забыть... сразу следует ориентироваться на что-нибудь более серьезное.
        6. Многое зависит от резюме.

        Пишу информацию на основании опыта своего друга который также искал работу в фин секторе.

        Comment


        • #5
          Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

          Уважаемый Potomushta! Спасибо за мнение!
          Отвечаю на Ваш пост.
          Ок, если не указывать образование и опыт, то не возникнет ли у работодателя вопрос: мужику (т.е. мне) 3.. лет, а он даже не учился и нигде не работал, может быть он раздол....й??
          Если искать вне эрии - то как представляете выезд на интервью в неизвестный город?
          я почему и обратился за помощью, что если предложат, то уже хоть знаешь куда и зачем едешь.
          А поиск мы и ведем только на уровне кассира - не претендуя сразу на позиции бухгалтера и т.д.

          Comment


          • #6
            Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

            Originally posted by IgorKl View Post
            1. Кем работали на исторической родине?
            2. Вы работу в других штатах ищите? Если да, то не пишите в резюме в каком штате вы находитесь.
            3. Почему вы не в Ню-Йорке? Там самая большая русская диаспора + есть вакансии в финансовом секторе.
            4. Вам кровь из носа нужны рекомендации. С ними устроится на работу в разы легче... поэтому надо обрастать друзьями.
            5. Про мелкие вакансии в банке можете забыть... сразу следует ориентироваться на что-нибудь более серьезное.
            6. Многое зависит от резюме.

            Пишу информацию на основании опыта своего друга который также искал работу в фин секторе.
            Спасибо IgorKI за мнение!
            1) как я написал в самом начале, на исторической родине последние 10 лет отдал банкам. До этого тоже работал, но это не связано с финансами.
            2) о работе в других штатах начал задумываться в последнее время, когда понял, что ошибся со штатом (депрессивный штат какой то попался)
            3) не рискнул ехать в Нью Йорк изначально, так как там никого нет. А здесь (RI) живет друг детства, который очень помог с адаптацией на первых порах.
            4) как обрасти местными друзьями и получить от них рекомендации? Взяли бы на работу - проявил бы себя. А иначе никак.
            5) думаете на что нибудь серьезное без беглого языка возьмут?
            6) Обязательно еще раз проработаю этот вопрос. Хотя показывал некоторым людям свое резюме - ОДОБРИЛИ, говорят хорошее.

            Comment


            • #7
              Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

              Originally posted by Amird View Post
              Уважаемый Potomushta! Спасибо за мнение!
              Отвечаю на Ваш пост.
              Ок, если не указывать образование и опыт, то не возникнет ли у работодателя вопрос: мужику (т.е. мне) 3.. лет, а он даже не учился и нигде не работал, может быть он раздол....й??
              Если искать вне эрии - то как представляете выезд на интервью в неизвестный город?
              я почему и обратился за помощью, что если предложат, то уже хоть знаешь куда и зачем едешь.
              А поиск мы и ведем только на уровне кассира - не претендуя сразу на позиции бухгалтера и т.д.
              Ну...вам же все равно, что он подумает. Временная работа с вашей стороны вряд ли требует любви с его стороны. Как-то никогда не волновался за вопросы работодателя. Ну скажете, если вдруг спросит, что работали в банке иностранном, в области взимания недоимок, здесь такого не хотите.
              Выезд на интервью кажется обычным - за руль, костюм на вешалке на заднее сиденье и вперед. Или самолет - раундтрип в любое место в США сейчас менее двухсот долларов спокойно находится. На самом деле вы просто не будете рассылать туда, куда надо лететь.
              И я не рассматриваю всерьез реальную возможность предложения работы на таком форуме. Но был бы не прочь ошибиться конечно.
              Пока молодой, может проще поковыряться на курсах в IT области, да и уйти от этих проблем на более приличную первоначальную зарплату?
              Советы давать легко, так что извините, если не то.

              Comment


              • #8
                Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

                Originally posted by potomushta View Post
                Пока молодой, может проще поковыряться на курсах в IT области, да и уйти от этих проблем на более приличную первоначальную зарплату?
                Советы давать легко, так что извините, если не то.
                Я об этом даже не задумывался как то. Но теперь начну собирать информацию. А за советы спасибо! Конструктивно, по делу!

                Comment


                • #9
                  Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

                  Originally posted by Amird View Post
                  4) как обрасти местными друзьями и получить от них рекомендации? Взяли бы на работу - проявил бы себя. А иначе никак.
                  У меня друг, он из общительных, просто общался с людьми в парке о жизни. И как-то получалось что слова за слово и он оброс рекомендациями. В США главное не закрываться... да и в любой стране.

                  Кстати, прислушайтесь к совету potomushta, не бойтесь учится чему-то новому! И будьте более уверены в себе, в том числе на собеседовании. И еще, если чего-то не знаете не говорите прямо, что не знаете! Знаете, но подзабыли... или в что-то в этом духе. И побольше хвалите себя На войне, как на войне.

                  Желаю удачи!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

                    Так, небольшое наблюдение... Родственники приехали в Штаты в очень зрелом возрасте (давно). У дядьки высшее образование, много лет опыта работы инженером, потом опыт ведения частного бизнеса, всякие дипломы, грамоты, по-моему даже патенты. Пытался устроиться рабочим на фабрику мебели. Подавался до-о-олго, очень долго. Пока не переделал (подделал) резюме так, что "я работал всю жизнь на мебельной фабрике и это все, что я умею", его не брали. Зато с этим резюме было сразу несколько предложений...

                    В Штатах есть такое понятие как overqualified. Если у человека есть высшее образование, то его вряд ли возьмут кассиром. Потому что нанимая кассира подразумевается, что кассир будет работать на данной позиции как минимум несколько лет. Да, возможно когда нибудь он получит образование, станет старшим кассиром, потом клерком кредитного отдела, и может быть когда-нибудь потом, получив МБА, к пенсии станет руководителем отделения банка. Но если человек, который УЖЕ может работать начальником отделения банка подает на кассира, то в лучшем случае он долго кассиром не будет (тут же начнет искать другие позиции в компании), или начнет подсиживать своего начальника (что тому не нужно).

                    Что делать? Не знаю. Да, это всегда сложно "засунуть ногу в дверь". Но подавая на заведомо низкие позиции вы выставляете себя не в лучшем свете. Показывая заниженную самооценку. Понятно, что подавать на начальника кредитного отдела не стоит. Но нужно смотреть адекватные позиции, которые требуют, к примеру, высшего экономического образования (позиция клерка или кассира вряд ли это требует). Может быть позиции финансовых аналитиков, может позиции офицеров в мелких или начинающих банках или конторах. Но вы должны показывать, что вы цените свое образование и свой опыт.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

                      Originally posted by MedicalExaminer View Post
                      Так, небольшое наблюдение... Родственники приехали в Штаты в очень зрелом возрасте (давно). У дядьки высшее образование, много лет опыта работы инженером, потом опыт ведения частного бизнеса, всякие дипломы, грамоты, по-моему даже патенты. Пытался устроиться рабочим на фабрику мебели. Подавался до-о-олго, очень долго. Пока не переделал (подделал) резюме так, что "я работал всю жизнь на мебельной фабрике и это все, что я умею", его не брали. Зато с этим резюме было сразу несколько предложений...

                      В Штатах есть такое понятие как overqualified. Если у человека есть высшее образование, то его вряд ли возьмут кассиром. Потому что нанимая кассира подразумевается, что кассир будет работать на данной позиции как минимум несколько лет. Да, возможно когда нибудь он получит образование, станет старшим кассиром, потом клерком кредитного отдела, и может быть когда-нибудь потом, получив МБА, к пенсии станет руководителем отделения банка. Но если человек, который УЖЕ может работать начальником отделения банка подает на кассира, то в лучшем случае он долго кассиром не будет (тут же начнет искать другие позиции в компании), или начнет подсиживать своего начальника (что тому не нужно).

                      Что делать? Не знаю. Да, это всегда сложно "засунуть ногу в дверь". Но подавая на заведомо низкие позиции вы выставляете себя не в лучшем свете. Показывая заниженную самооценку. Понятно, что подавать на начальника кредитного отдела не стоит. Но нужно смотреть адекватные позиции, которые требуют, к примеру, высшего экономического образования (позиция клерка или кассира вряд ли это требует). Может быть позиции финансовых аналитиков, может позиции офицеров в мелких или начинающих банках или конторах. Но вы должны показывать, что вы цените свое образование и свой опыт.
                      Спасибо! Я все понял. Где то "внутри" я так и думал. Но меня все время останавливает неуверенность за уровень знания языка. Поэтому я и думал, что на позиции кассира (фактически механическая работа без большого общения) позволит набраться и подтянуться. Теперь начнем "бить по серьезным мишеням".

                      Comment


                      • #12
                        Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

                        Originally posted by Amird View Post
                        Спасибо! Я все понял. Где то "внутри" я так и думал. Но меня все время останавливает неуверенность за уровень знания языка. Поэтому я и думал, что на позиции кассира (фактически механическая работа без большого общения) позволит набраться и подтянуться. Теперь начнем "бить по серьезным мишеням".
                        Есть две стратегии поиска работы, начинать с очень высоких можно сказать нереальных позиций и спускаться вних пока не встретяться ваши желания и возможности, и вторая обусловленная неуверенностью в себе поиск самой легкой работы и потом якобы буду расти и развиваться.... вы выбрали вторую.... теперь попробуйте первую и начните с высоких позиций.... Удачи!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

                          Да, Вы правы! Мы выбрали вторую стратегию и ошиблись. Но не будет ли смешно выглядеть на интервью на серьезные позиции наш не беглый английский?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

                            Ну, с "нереально высоких позиций" я бы не рекомендовал начинать. Так можно опять же разочароваться в себе и своих способностях. Нужно быть реалистом. Начальником отделения вряд ли кто вас поставит (если это только не будет должность зиц-председателя Фунта). А вот должности аналитика - запросто. Рассматривайте себя как выпускника ВУЗа. Образование есть, а опыта нет (американского опыта). Поэтому позиции начинающего аналитика будут в самый раз. Причем с вашим опытом, пусть даже зарубежным, вы можете быть на голову впереди реальный выпускников, так как у вас есть житейский опыт.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Ищем работу в банк/финанс секторах или СОВЕТЫ.

                              Originally posted by Amird View Post
                              Да, Вы правы! Мы выбрали вторую стратегию и ошиблись. Но не будет ли смешно выглядеть на интервью на серьезные позиции наш не беглый английский?
                              Ууууу как всё запущено.... так мужик возьми [STRIKE]яйца[/STRIKE] себя в руки... твоя задача заботиться о своей семье, а как ты будеш выглядеть это неважно... всегда лучше жалеть о том что сделал, чем о том что не сделал. Вот например у вас за спиной какое то время которое вы потратили на поиск работы сниху в верх.... а если бы вы его потратили на поиск сверху вниз? даже при одинаковом результате было бы лучше....

                              Если вам нужна любая работа, для английского и денег создайте резюме без опыта и образования для работ не требующих высшего образования.

                              .... Как говориться - "У нас и ездовые Академики встречаються", а у них нет...

                              Comment

                              Working...
                              X