Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как вернее организовать поиск работы?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как вернее организовать поиск работы?

    Визы по ГКЛ - одобрены, надо собирать шмотки и ехать
    Допустим, резюме готово... По духу понятно все - воткнул краткую информацию конкретного характера, которая призвана показать скиллз в лучшем свете. Сделал файл в pdf, снабдил его ссылками на отзывы и разные дипломы, на свои сайты с проектами.
    Как правильно воткнуть его в интернеты? Сунулся на job.com - для полноценной регистрации нужно указать адрес в США. Указывать знакомых, вроде как неудобно. Это не посольство - начнут засылать какую-нибудь макулатуру по почте, названивать и т.д.
    Итак - у меня есть конкретные навыки. Я знаю, что в принципе они могли бы быть полезными для кого то.
    Есть некая совокупность фирм, которым я мог бы понадобиться (могли бы проявить интерес). Из них, конечно, мне интересны были бы далеко не все, но поскольку я новичок - то никого не отметаю и каких то особых собственных требований не имею. Моя задача состоит в том, чтобы их ненавязчиво проинформировать о своей персоне.
    Я могу предположить, что это за фирмы, разыскивать их в сети и засылать свой pdf. Это первый способ. Он мне видится хорошим, но не быстр и не массированн.
    Я могу втыкать свой pdf - где можно, в сети. Но маловероятно, что те, кто мне нужен, кому я потенциально нужен, набредут на него и будут читать. А те, кто мне даром не нужен - начнут беспокоить и отвлекать. Или вообще на мошенников наткнусь.
    Наконец, можно обратиться в какое то агенство (возможно - наилучшее по своему направлению), и они воткнут все, куда следует.
    Как поступить лучше? Чтобы меньше телодвижений?

  • #2
    Re: Как вернее организовать поиск работы?

    Originally posted by tyro41 View Post
    Как поступить лучше? Чтобы меньше телодвижений?
    Странно это читать. Если вы хотите найти работу быстро, то надо не "меньше телодвижений", а по-возможности по максимуму. Никому кроме вас это не нужно.
    И я бы посоветовала рассылать резюме в формате doc, а не pdf.

    Comment


    • #3
      Re: Как вернее организовать поиск работы?

      Да, не так выразился - надо больше точных и меньше неверных телодвижений. Я ищу специфическую работу связанную с программированием, скажем только 0,001% работников занимается чем то слегка подобным. Мне надобно не пролететь. Работодатель такого рода тоже вряд ли будет тыкаться куда попало - обычно всегда есть на примете знакомые в этой сфере. Поэтому надо познакомиться. Начну с йеллоупэйджес.

      Comment


      • #4
        Re: Как вернее организовать поиск работы?

        И чем таким экзотическим вы занимаетесь, если не секрет?

        Comment


        • #5
          Re: Как вернее организовать поиск работы?

          Это узкая специальность, связанная с программированием и математическим моделированием определенных вещей. Я думаю, я могу быть интересен кому то (к тому же требования по зарплате у меня минимальные, а куда то я бы и волонтиром пошел сам). А вот супруга - у нее другая специфика. Она совсем плохо знает язык и ее род занятий (медицина) строго лицензируем в США. Для нее наверно нужна другая стратегия - поиск низкоквалифицированной работы, каких то "общих специальностей". Возможно, чисто бабских, вроде бэби-ситера.

          Насчет формата doc - не уверен. Это правда? Там же всякие макровирусы с ним цепляются почем зря, Россия - рассадник всяких "хакеров" и вирусописателей, еще побоятся открывать.

          Comment


          • #6
            Re: Как вернее организовать поиск работы?

            Originally posted by MikeS View Post
            Размещать свое резюме на всех возможных поисковых системах и банках резюме...
            MikeS, а можно для "чайника" чуть подробней об этих системах и банках?

            Comment


            • #7
              Re: Как вернее организовать поиск работы?

              Думаю, что лучше в самом письме какие то краткие данные привести (чтобы сходу не думалось, что это спам), а во вложении цеплять pdf.
              Тут дело такое - надо максимизировать вероятность того, что письмо вообще не будет удалено сразу.
              Есть еще одно осложнение: письма на контактном ящике обычно просматривают секретари (в крупных и средних - самых вожделенных организациях). Секретари и делают отбор. Но даже прочитав резюме, не факт, что они положат его на стол начальнику. Я могу привлечь внимание только специалиста (это наверняка), но не секретаря, который оценивает все очень формально ("какой то перец, черт знает откуда, черт знает кто"). Обычно делаю так: просматриваю коллектив, выделяю ключевых лиц (типа главспеца), разыскиваю их емэйл и пишу личное письмо им непосредственно. Тут уже вероятность просмотра и ответа - почти 100%. Но это очень долго по времени. То же и с личными контактами на форумах - там сравнительно немного потенциальных работодателей. По форумам редко ходят те, кто принимает решение о приеме того или иного специалиста.
              Остается брать массированностью.
              Буду пробовать все.
              Насчет агенства я не уверен. Или они используют те же "массовые" методы, или просто могут надуть. Или там есть заявки и требуются люди на уровне вундеркиндов "стройный блондин phd + 5 языков + возраст 30 лет и 15 лет стажа работы" (соменеваюсь что такие будут вообще куда то обращаться, у них как правила и работа есть и десяток вариантов ее смены).

              Comment


              • #8
                Re: Как вернее организовать поиск работы?

                А вот,кстати, подумалось в связи с проблемой неумного "секретарского отбора" - фотографию надо бы цеплять. Наверно лучше маленькую, черно-белую десятилетней давности, и слегка подретушированную под Джонни Деппа .
                Банки вакансий не очень хороши еще тем, что там в основном прямо указывается на необходимость стажа в США. Да и английский там должен быть уже на приличном уровне. В основном разыскиваются конкретные готовые специалисты на большую зарплату, а я с учетом своей российскости все равно могу претендовать только наверно на ассистента (на помощника) специалиста, и создавать привлекательность отсутствием требований о большой оплате.

                Comment


                • #9
                  Re: Как вернее организовать поиск работы?

                  зачем фотографию? вы что - кастинг проходить собираетесь?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как вернее организовать поиск работы?

                    Да так, довольно дешевый прием конечно. Я сужу по секретарше в нашей фирме - встречают по одежке/фейсу. Мне надо увеличить вероятность попадания резюме в нужные руки. Допустим, я рассылаю 20 писем в день. Из них только несколько будет вообще открыто, и далее еще меньше - распечатано и т.д. С учетом кризиса, даже с учетом моей теоретической годности, мало кто предложит работу. Нужно увеличивать количество писем и вероятность их прохождения на всех этапах.
                    Особенностью всякого рода специализированных организаций является то, что вообще они нечувствительны к резюме, личные контакты играют большую роль. А личные контакты и проч. - это еще дольше и дороже. Это по идее, должно появиться там, через время. А надо где то стартануть.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как вернее организовать поиск работы?

                      Originally posted by tyro41 View Post
                      Да так, довольно дешевый прием конечно. Я сужу по секретарше в нашей фирме - встречают по одежке/фейсу. Мне надо увеличить вероятность попадания резюме в нужные руки. Допустим, я рассылаю 20 писем в день. Из них только несколько будет вообще открыто, и далее еще меньше - распечатано и т.д. С учетом кризиса, даже с учетом моей теоретической годности, мало кто предложит работу. Нужно увеличивать количество писем и вероятность их прохождения на всех этапах.
                      Особенностью всякого рода специализированных организаций является то, что вообще они нечувствительны к резюме, личные контакты играют большую роль. А личные контакты и проч. - это еще дольше и дороже. Это по идее, должно появиться там, через время. А надо где то стартануть.
                      То есть вы хотите сказать, что ваш фейс узнаваем также, как и фейс Била Гейтса?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как вернее организовать поиск работы?

                        Мне кажется, что резюме должно быть скормным и по делу конечно же. Но в любую организацию по электронной почте приходит несколько (если не несколько десятков) резюме в день. И какая-нибудь хорошо подобранная, более менее приятное впечатление производящая фотография не повредит: мужская - если речь идет о женщине, и наоборот. Притом, что не всегда берут на работу людей с заранее заданными качествами по конкретной надобности.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как вернее организовать поиск работы?

                          Веде своя технология. Спасибо. Напихаю больше ключевых слов. Я имел в виду - если я пересылаю резюме? Не меня ищут, а я их? Но тоже подумаю.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как вернее организовать поиск работы?

                            Originally posted by tyro41 View Post
                            ... Я ищу специфическую работу связанную с программированием, скажем только 0,001% работников занимается чем то слегка подобным. Мне надобно не пролететь. ...
                            Фигасе заява, одна тысячная процента от всех связанных с программированием? Может вам Нобелевскую Премию уже пора выписывать? Кстати, в Америке дроби пишуться через точку - 0.001%, а запятыми отделяються целые тысячные деления: 1,000 = одна тысяча, 100,000 = сто тысяч и т.д.

                            Cheers.

                            P.S. (имхо) На первый год-два соглашайтесь на любую IT позицию хотя б ради американского опыта для резюме.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как вернее организовать поиск работы?

                              Одна тысячная от общего числа работников (размещающих резюме) имелось в виду. Ясен пень, что речь идет о любой позиции в более менее большом городе. На русском пищу - потому дроби и прочее - все по русски (так наверно правильно). Нобелевская премия с маленькой буквы - это не Вели́кая Октя́брьская социалисти́ческая револю́ция, к примеру.

                              Comment

                              Working...
                              X