Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

    Originally posted by tyro41 View Post
    Вы думаете, что drafter и ничего другого? Ну да, в принципе, я далеко уже не мускулистый, чтобы конкурировать с мексиканцами.
    Думаю на старте (во всяком случае пока не подтвердите гордое звание инженера) драфтер, с перспективой "помошника" ( даже первое это уже зарплата в пару раз выше, чем у мускулистых ребят без специальности)

    Comment


    • #32
      Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

      Originally posted by Pochemychker View Post
      Вообще-то одного моего знакомого именно на автомеханика и переучивали. А насчёт врача/адвоката/инженера - это Вы совершенно правы. Переучивают на те профессии, в которых у штата или города есть нужда, а никак не на то, что бы Вам хотелось. А про помощь в обучении в колледжах - конечно надо сначала поступить ... как иначе Вы это себе представляли я даже не понимаю.
      Автомаханики тоже разные бывают. Нам вот такой "бесплатнопереученный" масло поменял в машине, фильтр забыл поставить... через 4 мили двигателю Тойотовскому пришел капут. Ремонт обошелся в 10к... Чтобы тут работать автомехаником никакого образования специального не требуется. Приходишь - тебя спрашивают умеешь ли менять масло, просят показать, вот в принципе и все. Те автомеханики, кот. делают более сложную работу - на них бесплатно не переучивают, поверьте.
      Я то ес-но поняла, что для того, чтобы получить финансовую помощь от гос-ва - надо сначала поступить в колледж. Это не так просто и требует определенных усилий. Так как вы написали - многим кто еще например в России и читает форум может показаться очень легко и просто.

      Comment


      • #33
        Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

        Originally posted by MikeS View Post
        У нас родственники в Калифорнии, приехали по воссоединению семьи. В первый год они не пошли учиться (вернее ходили только на языковые курсы), а как прошел год и они официально стали числится "резидентами штата", так пошли учиться на автомеханика. Они, правда, автомеханиками работают всю сознательную жизнь, но так как для получения лицензии нужна бумажка, то пошли в колледж. Пошли по распределению (по направлению) бюро по трудоустройству при городской администрации. Я не помню, пошли ли они вообще бесплатно, или заплатили какую-то смешную сумму, но в сравнение с оплатой колледжа это не идет даже близко. Так что "власти действительно помогают" переучиться. Трудоустроились они, конечно, самостоятельно (открыли свой бизнес), но в целом город помогает закончить курсы и получить лицензию, то есть это значительный шаг в "помощи по трудоустройству.

        Знаете, будучи резидентом Калифорнии я бы сама не прочь пойти учиться в колледж... А что, кредит в коммунити колледже Беркли - около 20 баксов, это в 5 раз дешевле чем я платила учась как резидент во Флориде. В таком случае "власти помогают " всем желающим, а не только тем, кто выиграл и приехал с гринкартой

        Comment


        • #34
          Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

          Originally posted by tyro41 View Post
          А вот, уважаемые участники, у меня такая ситуация.
          Член семьи выиграл грин-карту.
          У самого строительное образование, кандидат тех-наук, стаж работы ведущим инженером в России - 5 лет (мне 33). В России в своем городе по своим регалиям я в принципе могу претендовать на довольно оплачиваемые должности (теперь в связи с кризисом они все одинаково не оплачиваемые).
          А в Америке? Ну если честно, у меня есть уверенность, что я мог бы приносить определенную пользу в любой организации своего профиля, причем за абсолютно скромную (понятное дело - мне "не до жиру") оплату, как безо всяких регалий. В технической документации я разбираюсь со своим уровнем английского, поскольку даже в РФ постоянно сталкивался с англоязычной документацией, да и в скором освоении разговорного я не сомневаюсь (просто до сих пор в провинции где я живу такой надобности не было).
          Могу я на что то рассчитывать, и стоит ли мне, например, засылать резюме? И как, вообще лучше поступить?
          Грубо говоря, в моем случае, потенциальному работодателю не надо нанимать каких то адвокатов чтобы получить визу, а помочь только обещанием взять на стажировку, чтобы это обещание я мог предъявить для повышения своих шансов на въезд.
          Я вам честно скажу, сразу с лету вас никто не возьмет в инженеры тут, потому что: а) у вас нет местного образования, б) у вас нет местного опыта работы. В чертежники бы я на вашем месте не пошла, не вижу смысла и перспектив, так как сама работаю в этой отрасли.
          На вашем месте я бы попыталась подтвердить диплом инженера, подготовилась и сдала бы тест на инженера ин трейнинг, и уже с этим искала работу. Шансов у вас будет на порядок выше. Просто ваш опыт и образование из России тут мало кого привлекут, грубо говоря вы ничем не отличаетесь от тех же индусов, которые шлют свои резюме стопками каждый день. Тест откроет вам путь - во-первых, больше шансов получить местную работу, во-вторых, с опытом работы тут и имея этот тест в наличии, вы сможете сдавать на лицензию инженера что очень высоко ценится. На других форумах читала, как советские инженеры шли тут ради опыта волонтирить с надеждой перейти в ряды ценных сотрудников и за деньги, но насколько я помню никто из работодателей не стремился платить за то, за что не платил до этого этим работникам.
          Так что мой бет - первый шаг к лицензии инженера - сдача EIT.

          Comment


          • #35
            Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

            То есть иными словами, никаких особых бенефитов (таких, как у беженцев например) для приехавших по выигранной гринкарте нет, так?

            Comment


            • #36
              Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

              Originally posted by Oceanic View Post
              То есть иными словами, никаких особых бенефитов (таких, как у беженцев например) для приехавших по выигранной гринкарте нет, так?
              Совершенно верно. Никаких особенных бенефитов.

              Comment


              • #37
                Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

                Originally posted by Oceanic View Post
                Просто ваш опыт и образование из России тут мало кого привлекут, грубо говоря вы ничем не отличаетесь от тех же индусов, которые шлют свои резюме стопками каждый день. Тест откроет вам путь - во-первых, больше шансов получить местную работу, во-вторых, с опытом работы тут и имея этот тест в наличии, вы сможете сдавать на лицензию инженера что очень высоко ценится. .
                Спасибо. У меня задача стоит - не найти хорошую работу, а ухватиться за любую работу по специальности. Вне специальности мне трудно будет продемонстрировать хоть какие то свои преимущества.

                Comment


                • #38
                  Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

                  tyro41
                  ok, perefraziruyu. S ishodnymi dannymi na rabotu inzhenerov vas nikto ne voz'met. na lyubuyu bruguyu - pozhaluista.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

                    Originally posted by Oceanic View Post
                    tyro41
                    ok, perefraziruyu. S ishodnymi dannymi na rabotu inzhenerov vas nikto ne voz'met. na lyubuyu bruguyu - pozhaluista.
                    как ее найти ? эту любую работу . я когда был в офисе USCIS (Seattle, WA) - они мне что-то насчет работы там сказали, да только я ушами прохлопал и не уточнил. мне сейчас нужна любая(!) работа. как ее можно быстро и точно найти ? кто-нить может сказать конкретно ? просто либо тут нет таких вариантов, либо я прочитал плохо )
                    заранее всем спасибо

                    Comment


                    • #40
                      Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

                      Originally posted by masta View Post
                      как ее найти ? эту любую работу . я когда был в офисе USCIS (Seattle, WA) - они мне что-то насчет работы там сказали, да только я ушами прохлопал и не уточнил. мне сейчас нужна любая(!) работа. как ее можно быстро и точно найти ? кто-нить может сказать конкретно ? просто либо тут нет таких вариантов, либо я прочитал плохо )
                      заранее всем спасибо
                      штудируйте крэйглист, кареербилдер, монстер и джоб.ком - способов масса.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

                        Originally posted by masta View Post
                        как ее найти ? эту любую работу . я когда был в офисе USCIS (Seattle, WA) - они мне что-то насчет работы там сказали, да только я ушами прохлопал и не уточнил. мне сейчас нужна любая(!) работа. как ее можно быстро и точно найти ? кто-нить может сказать конкретно ? просто либо тут нет таких вариантов, либо я прочитал плохо )
                        заранее всем спасибо
                        masta - идёшь ножками в свою мэрию (там где живёшь) и спрашиваешь - где тут у вас бюро по трудоустройству ... или как-нибудь ещё этот адрес находишь, потом идёшь в это самое бюро и говоришь - работать хочу со страшной силой ...

                        Comment


                        • #42
                          Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

                          2 Паровоз Ильича
                          я уже неделю их штудирую. и ноль что-то. и инженерные специальности гребу и простые. ничего (( никакого результата.. и на монстре был и крэглисте ,и на carrerjetbuilder и еще где-то..так бы не спрашивал..

                          2 Pochemuchker
                          а она эта самая мэрия так прям и называется - мэрия ?) как по англ-то? и в какие сроки это бюро по трудоустройству сможет меня куда нить пристроить ?

                          всем спасибо )

                          Comment


                          • #43
                            Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

                            Originally posted by masta View Post
                            2 Паровоз Ильича
                            я уже неделю их штудирую. и ноль что-то. и инженерные специальности гребу и простые. ничего (( никакого результата.. и на монстре был и крэглисте ,и на carrerjetbuilder и еще где-то..так бы не спрашивал..

                            2 Pochemuchker
                            а она эта самая мэрия так прям и называется - мэрия ?) как по англ-то? и в какие сроки это бюро по трудоустройству сможет меня куда нить пристроить ?

                            всем спасибо )
                            Вам, наверное, сюда надо зайти. Там все узнаете:

                            The Human Resources Department provides human resource services, tools, and expert assistance to departments, policy makers, employees, and the public so that the City of Seattle's diverse work force is deployed, supported, and managed fairly to accomplish the City's business goals in a cost-effective and safe manner.


                            И вообще, что значит "В какие сроки они меня пристроят"? Вам кто-нибудь может дать гарантию по срокам устройства на работу?

                            Comment


                            • #44
                              Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

                              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                              И вообще, что значит "В какие сроки они меня пристроят"? Вам кто-нибудь может дать гарантию по срокам устройства на работу?
                              я не спрашивал гарантий. просто интересовался, известны ли сроки. мне просто это нужно очень срочно и все.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Помогают ли американские власти трудоустроиться тем. кто выиграл грин-карту?

                                по-моему никто ничего не гарантирует и работы могут не дать вообще, либо предлагать что-то совсем не из той серии что вы ищите (но вам как я поняла это неважно). если вас до этого не сократили на прежней работе, то вы не на пособии по безработице. его кстати тоже платят не все время.

                                Comment

                                Working...
                                X