Announcement

Collapse
No announcement yet.

В школу в середине учебного года

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: В школу в середине учебного года

    Originally posted by stachybotrys View Post
    я думаю не только от штата к штату, а и от школьного дистрикта к школьному дистрикту есть отличия. где построже блюдут, где могут посмотреть сквозь пальцы и быть более лояльными. местные дистрикты, такие требовательные потому что слишком много детей, перегруз, и им нужно побольше доказательств места жительства итп.
    понятно у нас вроде поспокойней, нет пергруза...ну вернее, год назад не было, как сейчас- не знаю

    Comment


    • #17
      Re: В школу в середине учебного года

      Originally posted by shokocat View Post
      Устройсво ребенка в школу - дело одной недели максимум!
      Shokocat, спасибо огромное за информацию. Т.е. в общих чертах план получается такой - подобрали подходящую школу, сняли жилье в районе школы, получили подтверждение "прописки" и можно нести в школу документы. Школа обязана принять ребенка - так? Т.е. отказа по причине того что нет мест (как у нас в России почти везде делается) - такого быть не может. Я правильно понимаю? Другое дело, что могут попросить подождать какое-то время, пока место появится - а как долго может продлиться такое ожидание?
      P.S. Я, кстати, не мамашка, а папашка , но что заполшный это точно.... Спасибо еще раз за советы...

      Comment


      • #18
        Re: В школу в середине учебного года

        Originally posted by baye_nn View Post
        Shokocat, спасибо огромное за информацию. Т.е. в общих чертах план получается такой - подобрали подходящую школу, сняли жилье в районе школы, получили подтверждение "прописки" и можно нести в школу документы. Школа обязана принять ребенка - так? Т.е. отказа по причине того что нет мест (как у нас в России почти везде делается) - такого быть не может. Я правильно понимаю? Другое дело, что могут попросить подождать какое-то время, пока место появится - а как долго может продлиться такое ожидание?
        P.S. Я, кстати, не мамашка, а папашка , но что заполшный это точно.... Спасибо еще раз за советы...
        в общих чертах -да, частности - будете смотреть по ситуации по приезду.
        Ребенок должен проходить обучение, это обязательно. В этой стране закон уважают. Я не думаю, что будет отказ по причине забитости школы. Это таки не Россия. Но если такое гипотетически возможно, предполагаю, что вас направят в другую школу, а потом переведут обратно, как только появится место. Это не выпрашивание взятки, уж это точно могу вам сказать Не прогнозируйте ситуацию по аналогии с Россией. Не скажу за все штаты, но как мне показалось, при устройстве ребенка в школу жульничать точно не будут. Как обустроитесь - идите в ближайшую школу, в офис, у них это открытое помещение И просто говорите: есть ребенок, лет столько то, языком не владеет. Чего мне делать? И вам там по списку скажут: какие бумаги, в каком количестве куда нести, что покупать или НЕ покупать, как быть с автобусом (если понадобится) Ну и прочее. Слушайте, записывайте, следуйте строго по инструкции. Моделировать ситуации не надо, типа: а вот если у меня нет такого документа. Нет документа - так и говорите, такого документа нет. Если в школе не знают как решить ситуацию - они направят туда, где это решат.

        Так что, папашка, уймите свою заполошность
        Есть кто то кто будет вас встречать? Хорошо бы по всем присутственным местам ходить с кем то, кто в теме. Просто что бы не было недопонимания

        Comment


        • #19
          Re: В школу в середине учебного года

          Спасибо огромное Shokocat!!! Не-а, встречать нас никто не будем, сами по себе едем. У меня с англ проблем, вроде, нет, в штатах много раз бывать приходилось по работе, но наездами. Вот таки выбил наконец-то рабочую визу, потому школой и занялся. Жена, правда, по англ ни бум-бум вообще, но мы больше за детенка переживаем, т.к. ему, наверно, тяжелей всех придется по первости. Насчет помощника, чтобы в теме был - тоже пока нет никого. Надеюсь сам разобраться, с вашей помощью, спасибо еще раз за советы! Но может, кого с работы из местных попрошу помочь, если совсем туго будет....

          Comment


          • #20
            Re: В школу в середине учебного года

            Originally posted by baye_nn View Post
            Спасибо огромное Shokocat!!! Не-а, встречать нас никто не будем, сами по себе едем. У меня с англ проблем, вроде, нет, в штатах много раз бывать приходилось по работе, но наездами. Вот таки выбил наконец-то рабочую визу, потому школой и занялся. Жена, правда, по англ ни бум-бум вообще, но мы больше за детенка переживаем, т.к. ему, наверно, тяжелей всех придется по первости. Насчет помощника, чтобы в теме был - тоже пока нет никого. Надеюсь сам разобраться, с вашей помощью, спасибо еще раз за советы! Но может, кого с работы из местных попрошу помочь, если совсем туго будет....
            Во-первых, за детенка не переживайте. Еще раз повторюсь. Не перекладывайте своих переживаний на ребенка. Наоборот, всячески поддерживайте в нем мысль, что да, может будет немного трудно, но ты справишься, мы, родители, будем рядом. Это вселяет уверенность и дает силы в преодоление языкового барьера. Другими словами, не надо делать ребенка таким же "заполошным" Детям легче дается язык и любые другие знания в силу их физиологии, мозг еще растет. Не ставье себя на ребеночье место, вам этого уже не понять Да и хорошо! В свое уже взяли
            Во-вторых, найти для супруги языковые курсы. Это можете спросить в ближайшей библиотеке. Библиотека -это вообще ооочень хорошее место для получения всякого рода информации. Полная противоположность российсим библиотекам. Такие курсы, как правило, не дОроги и проводятся как в утренние, так и в вечерние часы. То есть, можно подобрать на свой вкус. Есть при библиотеках, есть при community college. Жене будет полезно и дома не заскучает
            В-третьих, ХОРОШАЯ МЫСЛЬ ПРО КОЛЛЕГ ПО РАБОТЕ!!! Спрашивайте- не бойтесь. Американцы, в большинстве своем, очень любят поговорить за жизнь и помочь ближнему Это для них просто! Что знают - скажут, что не знают, помогут найти или информацию или человека, который знает. В любом случае, не будут орать "вас много, а я одна! "
            И, наконец, трудно будет не ребенку, а вам: вы тааак за всех думаете!!!! и переживаете!! Это не плохо, это нормально, но...ослабьте уже напряжение, вы УЖЕ с работой, с голода точно не помрете. Ребенку полезно расширять свой social skill С ума он не сойдет, и когда перетопчется и поймет кайф от этого - будете еще завидовать, папашка

            Comment


            • #21
              Re: В школу в середине учебного года

              Спасибо Shokocat!!! Эх, жаль, что Вы не Аризоне живете, очень бы пригодился Ваш позитив.

              Comment


              • #22
                Re: В школу в середине учебного года

                Originally posted by baye_nn View Post
                Спасибо Shokocat!!! Эх, жаль, что Вы не Аризоне живете, очень бы пригодился Ваш позитив.
                да не проблема! бросайте свою Аризону и переезжайте к нам, в Вашингтон!

                Comment

                Working...
                X