Announcement

Collapse
No announcement yet.

В школу в середине учебного года

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В школу в середине учебного года

    Знающие люди, пожалуйста помогите! Насколько проблемно устроить ребенка иммигранта (7 лет) в public school в середине учебного года? В частности интересует устройство в штатах IL и WA.

  • #2
    Re: В школу в середине учебного года

    Originally posted by AlexanderK View Post
    Знающие люди, пожалуйста помогите! Насколько проблемно устроить ребенка иммигранта (7 лет) в public school в середине учебного года? В частности интересует устройство в штатах IL и WA.
    Нет никаких проблем вообще. Особенно, если иммигрант легальный.
    Если полная справка о прививках будет с собой, то все устройство займет один-два дня.

    Comment


    • #3
      Re: В школу в середине учебного года

      Originally posted by potomushta View Post
      Нет никаких проблем вообще. Особенно, если иммигрант легальный.
      Если полная справка о прививках будет с собой, то все устройство займет один-два дня.
      Имеет ли значение наличие/отсутствие в школе ESL classes? Слышал, что не во всех публичных школах это есть.

      Comment


      • #4
        Re: В школу в середине учебного года

        Originally posted by AlexanderK View Post
        Имеет ли значение наличие/отсутствие в школе ESL classes? Слышал, что не во всех публичных школах это есть.
        В основном никакого значения, но зависит от школы. Обычно новенького из другой страны принимают по доброму и с помощью. Бывают исключения, но очень редко.
        А семилетний ребенок обычно (независимо от наличия этих классов) поплачет месяц-полтора-два и начнет тараторить.

        Comment


        • #5
          Re: В школу в середине учебного года

          ESL classes, если правильно понимаю идут как доп занятия по английскому? Слышал, что в школах с ESL обычно с новеньким учитель-переводчик сидит. Или как ребенок сможет что-то понимать первые пол года?

          Comment


          • #6
            Re: В школу в середине учебного года

            У меня сын пошел в школу почти без английского и не было класса, английский как второй, а через 3 месяца уже во всю учился на равне со всеми. Дети быстрее адаптируются. Да и школы помогают.

            Наш опыт в моих заметках: Почему Американская школа лучше?

            Comment


            • #7
              Re: В школу в середине учебного года

              Originally posted by AlexanderK View Post
              Знающие люди, пожалуйста помогите! Насколько проблемно устроить ребенка иммигранта (7 лет) в public school в середине учебного года? В частности интересует устройство в штатах IL и WA.
              AlexanderK, вот уже почти год прошел с момента этого Вашего поста - можете поделится, трудно было ребенку в школе или все успешно прошло? У меня та же история предстоит: ребенку тоже 7 лет и придется в середине года устраиваться. Спасибо!

              Comment


              • #8
                Re: В школу в середине учебного года

                Устроить не получилось. Сожалею, ни чем не могу помочь.

                Comment


                • #9
                  Re: В школу в середине учебного года

                  Originally posted by baye_nn
                  AlexanderK, вот уже почти год прошел с момента этого Вашего поста - можете поделится, трудно было ребенку в школе или все успешно прошло? У меня та же история предстоит: ребенку тоже 7 лет и придется в середине года устраиваться. Спасибо!
                  обычно для паблик школы достаточно справки о прививках и любой ютилити бил (газ,свет) потверждающий ваш адрес...
                  а трудно ребенку будет или нет - конечно трудно вначале..даже если бы с первого сентября пошел бы тоже было бы трудно...но это временные трудности

                  Comment


                  • #10
                    Re: В школу в середине учебного года

                    Originally posted by AlexanderK
                    Устроить не получилось. Сожалею, ни чем не могу помочь.
                    А можете описать причину по которой не удалось устоить?

                    Мы живем в WA, дочку пристараивала в public school после начала учебного года, подтверждения легальности пребывания не требовалось. Требовалось удостоверение личности и подтверждение адреса (для определения школы, в которую ребенка направить). Дальше в школе спросили за прививки, но так, справочно. Только на второй год пребывания начали конкретно спрашивать за прививки, которые надо продолжить. В школе был ESL класс, через пол года дочка болтала, через год её сняли с этих классов за ненадобностью уже. Постоянно слышу от дочки по новеньких в середине года.

                    Comment


                    • #11
                      Re: В школу в середине учебного года

                      Originally posted by shokocat View Post
                      А можете описать причину по которой не удалось устоить?

                      Мы живем в WA, дочку пристараивала в public school после начала учебного года, подтверждения легальности пребывания не требовалось. Требовалось удостоверение личности и подтверждение адреса (для определения школы, в которую ребенка направить). Дальше в школе спросили за прививки, но так, справочно. Только на второй год пребывания начали конкретно спрашивать за прививки, которые надо продолжить. В школе был ESL класс, через пол года дочка болтала, через год её сняли с этих классов за ненадобностью уже. Постоянно слышу от дочки по новеньких в середине года.
                      Shokocat, подскажите пожалуйста:
                      - вы, когда дочку в школу устраивали - с руководством школы лично встречались или можно через почту/интернет/звонки? Я к тому, что имеет смысл пытаться с ними из России связываться, до того как точный адрес в Штатах будет или они (школы) только с резидентами общаются?
                      - какие документы, кроме удостоверния личности переводить надо? Например, справки - в Америке поймут то, что Российские врачи в справках пишут или нужно какой-то специальный перевод тоже делать?
                      - Правда ли что в любом ESL классе дают бесплатного переводчика на первое время или это как повезет?
                      Спасибо большое за помощь!

                      Comment


                      • #12
                        Re: В школу в середине учебного года

                        Originally posted by baye_nn
                        - вы, когда дочку в школу устраивали - с руководством школы лично встречались или можно через почту/интернет/звонки? Я к тому, что имеет смысл пытаться с ними из России связываться, до того как точный адрес в Штатах будет или они (школы) только с резидентами общаются?
                        нет, с руководстовом школы нет смысла связываться или встречаться, здесь система устройства ребенка в школу другая нежели чем в России. Здесь все формально. И даже если у вас будет точный адрес в Штатах, до того как Вы туде въедете и получите хоть какой нибудь документ, подтверждающий проживание именно вашей семьи в этом адресе - как либо связываться с местным роно на предмет резервирования места - бесполезно. Устройсво ребенка в школу - дело одной недели максимум! Подтверждение проживания - получение любого счета, документа по почте на адрес и вашу фамилию. Со мной ездила подруга, (они нам принимали по приезду и мы жили там какое то время) Она за нас поручилась, расписалась в какой то книге в роно местном.

                        Originally posted by baye_nn
                        - какие документы, кроме удостоверния личности переводить надо? Например, справки - в Америке поймут то, что Российские врачи в справках пишут или нужно какой-то специальный перевод тоже делать?
                        а зачем загран паспорт переводить? там и так есть информация на английском....

                        справки с прививками можете перевести и заверить. Мы этого не делали, у нас была медкомиссия и там выдавали сертификат прививок завереный, это было необходимо для визы. Копию с этого сертификата я отдала медсестре в школе. Но это было не обязательным, здесь и без прививок принимают в школу. Но в приципе, если можете сами рассказать про прививки - то и этого хватит.


                        Originally posted by baye_nn
                        - Правда ли что в любом ESL классе дают бесплатного переводчика на первое время или это как повезет?
                        Спасибо большое за помощь!
                        как я поняла, в этом классе им все рассказывают "на пальцах" и переводчиков там нет. Зачем переводчик ребенку, который должен хорошо владеть языком? Ребенк просто нужна поддержка дома, потому что немного стресса будет хотя, все от ребенка зависит. У моей было немного, занимались дополнительно дома по сайтам интернетным. Книжки помогала читать детские. Но это только по началу. Если с переводчиком - то смысла в этих классах нет. Переводчик будет только тормозить процесс

                        Ох, мы, русские мамашки - заполошные Я Вас очень понимаю, сама переживала за все, вот прям хотелось везде "соломки подстелить". Но, поверьте, максимум, что требовалось ребенку - знать, что мама рядом и любит его Домашние задания делали вместе, я переводила. Она суть ухватывала и сама делала все задания В школе были русскоговорящие дети и дочка их знала. И всегда могла к ним обратиться в случае чего. Учительница, понимая, что языка нет - не третировала, а тоже старалась объяснять "на пальцах". Математика - она и так понятна, а английский и чтение - наработается Главное, Вы сами не волнуйтесь и не пытайтесь учиться за ребенка.

                        Comment


                        • #13
                          Re: В школу в середине учебного года

                          из моего опыта " в средине года"- справка о прививке-обязательная, крайне желателен- медосмотр, но можно донести. в нашем районе ОБЯЗАТЕЛЬНЕЙШЕЕ для подтверждения места жительства- документы: копия контракта (лиз, рента, покупка жилья) и минимум 2 утилити била (или контракта от утилити организаций если бил еще не пришел)- т е пока нету этого, в школу ребенок не пойдет. чего то одно- не катит. само собой, свидетельство о рождении- обязательный документ.
                          обычно все документы которые нужны для поступления в паблик скул, они нужны в любое время, когда ребенок идет в школу, и найти их можно на сайте школы или школьного дистрикта онлайн.

                          Comment


                          • #14
                            Re: В школу в середине учебного года

                            Originally posted by stachybotrys View Post
                            из моего опыта " в средине года"- справка о прививке-обязательная, крайне желателен- медосмотр, но можно донести. в нашем районе ОБЯЗАТЕЛЬНЕЙШЕЕ для подтверждения места жительства- документы: копия контракта (лиз, рента, покупка жилья) и минимум 2 утилити била (или контракта от утилити организаций если бил еще не пришел)- т е пока нету этого, в школу ребенок не пойдет. чего то одно- не катит. само собой, свидетельство о рождении- обязательный документ.
                            обычно все документы которые нужны для поступления в паблик скул, они нужны в любое время, когда ребенок идет в школу, и найти их можно на сайте школы или школьного дистрикта онлайн.
                            однако у вас и требования, у нас как то попроще...
                            видимо от штата к шату разные требования

                            Comment


                            • #15
                              Re: В школу в середине учебного года

                              Originally posted by shokocat
                              однако у вас и требования, у нас как то попроще...
                              видимо от штата к шату разные требования
                              я думаю не только от штата к штату, а и от школьного дистрикта к школьному дистрикту есть отличия. где построже блюдут, где могут посмотреть сквозь пальцы и быть более лояльными. местные дистрикты, такие требовательные потому что слишком много детей, перегруз, и им нужно побольше доказательств места жительства итп.

                              Comment

                              Working...
                              X