Announcement

Collapse
No announcement yet.

Самодисциплина и английский язык

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Самодисциплина и английский язык

    Здравствуйте!
    Зашел об необходимости изучать английский язык сознательно, и пользе самодисциплины для этого.
    Кто что думает об необходимости целенаправленно изучать английский язык?
    Стоит ли ходить на языковые курсы, смотреть новости на английском, регулярно пополнять словарный запас, общаться с англо-говорящими жителями?
    Или может стоит пустить это на самотек, и через 10-15 лет английский сам освоится?
    Просьба проголосовать.
    0
    Прикладывать усилия
    0%
    0
    Пустить на самотек, через 10-15 лет он сам освоится
    0%
    0
    Другое
    0%
    0

  • #2
    Re: Самодисциплина и английский язык

    сами даже коты не плодятся, тут проблема глубже, большинство людей просто не осознаёт что такое иммиграция и о штатах знает тоько то что показывают по ящику или рассказывают более менее успешные други.

    для того чтобы поехать, надо понять, что без труда и в тулу со своим самоваром... абсолютное большинство устраивается лучше чем тут, не неосознаный подход приводит от открытых возможностей в замыкании гетто, изначально изза языкового барьера, нельзя плыть по течению как фекалия... надо через немогу и нехочу с помощью головы а не рук... иначе зачем ехать?

    Comment


    • #3
      Re: Самодисциплина и английский язык

      Originally posted by Logos View Post
      сами даже коты не плодятся, тут проблема глубже, большинство людей просто не осознаёт что такое иммиграция и о штатах знает тоько то что показывают по ящику или рассказывают более менее успешные други.

      для того чтобы поехать, надо понять, что без труда и в тулу со своим самоваром... абсолютное большинство устраивается лучше чем тут, не неосознаный подход приводит от открытых возможностей в замыкании гетто, изначально изза языкового барьера, нельзя плыть по течению как фекалия... надо через немогу и нехочу с помощью головы а не рук... иначе зачем ехать?
      Я с тобой полностью согласен!
      Мне нравтся отрывок из книги Джеймса Вади "Стань свободным человеком", который иммигрировал из Венгрии в Австралию и успешно освоил английский язык:
      Учите иностранные языки
      Обо мне люди думают, что у меня есть особый талант к иностранным языкам, что я рождённый полиглот, но это находится очень далеко от правды так, как венгерский город Мако расположен очень далеко от Иерусалима. Я изучал русский язык в школе восемь лет. Он был обязательным предметов в школе. У меня хватит пальцев, чтобы пересчитать сколько русских слов я помню до сих пор. Немецкий язык для меня был намного интереснее, так как в Германии жили мои родственники: Жюль и его семья, брат моей матери дядя Янчи, а также мой двоюродный брат Лаци и двоюродная сестра Илона. В лагере для беженцев у меня довольно быстро накопился большой запас слов. Мне нужно было знание немецкого языка, ибо от этого зависела моя жизнь. В Австралии у меня было схожее положение и не было другого выбора - я был вынужден изучать язык. Через три месяца я уже говорил по-английски. Я записался в школу иностранных языков для иммигрантов. Интенсивные курсы английского языка проводились два раза в неделю по четыре часа. Нас было около двадцати пяти человек в группе и среди нас было несколько пожилых людей. Итальянская женщина, жившая в Австралии уже тридцать лет, тоже попала в группу для начинающих. «Да, это будет довольно длительный процесс», - подумал я про себя. Но у меня абсолютно не было времени для несерьёзного отношения к учёбе, так как я пообещал своему шефу Дезу, что выучу английский язык как можно быстрее. Если мы будем придерживаться темпа итальянской бабушки, то изучение языка будет продолжаться целую вечность. Должен быть более хороший метод и намного лучший метод в изучении языка!
      Дядя Миши, когда я был у него в гостях, дал мне несколько советов в отношении изучения иностранных языков. Он сказал, что английский язык - лёгкий язык, а средний американец, в основном, в своей речи использует всего восемьсот слов. Больше всего нужно тренироваться в произношении и в орфографии, а самый эффективный метод заключается в том, что следует одновременно произносить и записывать слова. Во время движения руки глаза автоматически следят за её движением и запоминают образ слова и вместе с этим наши уши слушают произношение. Одновременно работают три части нашего головного мозга, тем самым, ускоряя и способности запоминания. Большинство людей, - говорил дядя Миши, считает это трудоёмкой работой и не хочет так изучать иностранный язык. Однако таким методом возможно намного легче и быстрее выучить иностранный язык.
      Я написал отцу, чтобы он прислал учебник по английскому языку, и он выслал мне по почте книгу Бати-Вегеша «Учим английский язык». Следуя советам дяди Миши, я один сел за книгу и начал изучать английский язык.
      Моя работа на фирме Деза заканчивалась в 3 часа 21 минуту. Профсоюз решил, что это самое подходящее время для окончания работы. После прихода домой - в дом тёти Илонки - я быстро принимал душ и в течение трёх часов «боролся» с английским языком. Несмотря на то, что более привлекательной альтернативой для меня в то время были девушки на берегу моря, я держал данное себе слово и занимался английским языком каждый день в послеобеденное время. Без самодисциплины ни у кого нет шансов и в сфере бизнеса. Если ты не способен контролировать самого себя, то не будешь способен контролировать других. «Чем требовательнее ты относишься к самому себе - тем благосклоннее к тебе жизнь, а чем мягче твоё отношение к себе - тем и жизнь труднее для тебя», - писал Зиг Зиглар.
      По телевизору на самом популярном канале передача «Новости» начиналась в шесть часов, но я занимался и во время их. Однако в семь часов показывали новости различных наций, которые и тётя Илонка смотрела с удовольствием, так как иногда в них были и новости о Венгрии. В связи с тем, что она смотрела эту передачу и в доме был только один телевизор, я тоже был вынужден смотреть вместе с ней его. Вначале я не понимал ни одного слова. Вся передача мне казалась одним длинным взаимосвязным предложением. Затем мне удавалось понять одно-два слова. В словаре я смотрел их значение и через три месяца я уже
      понимал «Новости». Старушка с удивлением спросила: «Ты понимаешь, что там говорят?» «Не всё, но основное да», - ответил я. «Тогда расскажи мне, пожалуйста, потому что я не понимаю ни слова». Она сорок лет прожила в Австралии, каждый вечер
      смотрела «Новости», однако никогда не понимала - о чём там идёт речь.

      Comment


      • #4
        Re: Самодисциплина и английский язык

        Да, Evgeniy, это старая метода. Когда я ещё учился в школе наша учительница английского её исповедовала. Говорила - "язык освоишь, если квадрат (вижу-слышу-пишу-говорю)-ровный, без перекосов..." . После школы спокойно читал и художественную и техническую литературу, ну и естественно - доступную периодику... Особенно поражало, что "художественные" переводы часто далеки от оригинала. Но, - увы... Прошло уже много лет и английский без тренировки - упал очень сильно... В работе и быту - практически не нужен был... Сейчас пытаюсь подтягивать, но до былого уровня - ой, как далеко...

        Comment


        • #5
          Re: Самодисциплина и английский язык

          И всё-таки настойчиво повторюсь про то, что мой 13-летний сын сейчас с удовольствием ржет вместе со smosh и рассказывает мне об ошибках в дублированных фильмах программах, а началось всё с моего требования ставить английские версии игр. Мнее придётся уже его догонять (я на слух не смогу различить говорят о смерти или о диете).

          Comment


          • #6
            Re: Самодисциплина и английский язык

            детям легче у них и память повосприимчивей. и самостимуляция учится в виде игры поустойчивей.

            одно точно, самое лучшее средство это среда общения, но без стартового багаж начать сложно, да и прогресс послабее, а на самом деле, очень важно понимать, что знание языка зачастую важнее чем профессиональные навыки. поэтому изучение языка должно быть через нехочу и немогу. и уж точно через небуду

            Comment


            • #7
              Re: Самодисциплина и английский язык

              После невыигрыша в DV2012 захотелось уехать еще больше, язык стал учить еще упорнее, пока без преподавателя, учу grammar, потом надо будет с носителем языка произношение ставить...

              Comment


              • #8
                Re: Самодисциплина и английский язык

                Originally posted by Logos View Post
                а на самом деле, очень важно понимать, что знание языка зачастую важнее чем профессиональные навыки.
                - Свят-свят, изыди, нечистая! Если б так было, - торговать мне газетами у вокзала...

                Comment


                • #9
                  Re: Самодисциплина и английский язык

                  Originally posted by D-sp View Post
                  - Свят-свят, изыди, нечистая! Если б так было, - торговать мне газетами у вокзала...
                  статистика сколько людей по професии устраивается а сколько меняют сферу занятости есть? там есть тоже важно слово "зачастую" или все приехали именно теми профессионалами которые нужны штатам?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Самодисциплина и английский язык

                    Originally posted by Logos View Post
                    статистика сколько людей по професии устраивается а сколько меняют сферу занятости есть? там есть тоже важно слово "зачастую" или все приехали именно теми профессионалами которые нужны штатам?
                    Да зачем статистика? У любого местного после 2-летнего коммюнити-колледжа уровень английского такой, что большинству иммигрантов и не снилось. И кому эти местные нужны со своим английским?
                    Или наша молодежь после английской спецшколы, - пока американский университет не закончат, ничего не засветит.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Самодисциплина и английский язык

                      Originally posted by D-sp View Post
                      Да зачем статистика? У любого местного после 2-летнего коммюнити-колледжа уровень английского такой, что большинству иммигрантов и не снилось. И кому эти местные нужны со своим английским?
                      Или наша молодежь после английской спецшколы, - пока американский университет не закончат, ничего не засветит.
                      статистика будет показательна, для того чтобы пойти переквалифицироватся нужно учится, для того чтобы учится нужен английский, мы не о местных и не об програмерах говорим, большинство людей которые приеззжают устраиваются на профессии за рамками програмирования должны нормально и понятно изъяснятся, я конечно уважаю ваше мнение но любая работа требует то или иное знание языка, и большинство квалифицированых работ требуют достаточно высокий уровень владения.

                      иначе вы вторити ивилу. язык нужен ещё для того чтобы на корпоративе понимать коллег, и не чувствовать себя обособлено, просто для того. чтобы нормально интегрироватся в общество, а не стать очередной ячейкой языко-ментального гетто.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Самодисциплина и английский язык

                        Опыт показывает, что
                        хорошо умея что-нибудь делать (имея специальность), гораздо проще поднять язык до такого уровня, когда свою специальность уже можно применить или пойти в смежную сферу.
                        При хорошем владение языком, но без специальности потребуется больше затрат, чтобы выйти в люди.
                        Язык, конечно, нужен, но, по моему мнению, это вещь не первостепенная и даже не второстепенная. Я тут еще не встречал человека, который бы сожалел, что законченный им в Совке ВУЗ был не ИнЯз.

                        Реалии таковы, что обычно по приезду иммигранты изучают язык от пары-тройки месяцев на курсах до пары семестров в колледже, а потом это дело бросают и ждут, когда "придет само" - тут злодоктор прав. Эмиграция - это усиленная нагрузка на мозг, и до какого уровня и с каким рвением тянуть свой английский, стоит ли овчинка выделки - большой вопрос.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Самодисциплина и английский язык

                          Originally posted by D-sp View Post
                          ... Эмиграция - это усиленная нагрузка на мозг, и до какого уровня и с каким рвением тянуть свой английский, стоит ли овчинка выделки - большой вопрос.
                          Возможно при эмиграции язык можно и не учить вообще, а при иммиграции овчинка стоит выделки однозначно, т.е. учить нужно. ИМХО

                          Comment


                          • #14
                            Re: Самодисциплина и английский язык

                            Originally posted by SerValKaz View Post
                            Да, Evgeniy, это старая метода. Когда я ещё учился в школе наша учительница английского её исповедовала. Говорила - "язык освоишь, если квадрат (вижу-слышу-пишу-говорю)-ровный, без перекосов..." . После школы спокойно читал и художественную и техническую литературу, ну и естественно - доступную периодику... Особенно поражало, что "художественные" переводы часто далеки от оригинала. Но, - увы... Прошло уже много лет и английский без тренировки - упал очень сильно... В работе и быту - практически не нужен был... Сейчас пытаюсь подтягивать, но до былого уровня - ой, как далеко...
                            А по какому учебнику ты по этой методе в школе учил английский?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Самодисциплина и английский язык

                              Originally posted by Evgeniy Gusar View Post
                              А по какому учебнику ты по этой методе в школе учил английский?
                              Честно говоря - уже и не помню... Но, точно не по стандартному! Наша учительница занималась с нами на "факультативе" ( в кружке ) дополнительно, помимо школьной программы. Попробовал "Ешко" - не понравилось. Сейчас в основном "пасусь" на " LinguaLeo " + ещё несколько аналогичных... Но это всё - не то...

                              Comment

                              Working...
                              X