Announcement

Collapse
No announcement yet.

Проблемы при смене статуса с J1 на F1

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Проблемы при смене статуса с J1 на F1

    Обращаюсь сюда за разъяснением и, по возможности, за советом, потому что совершенно не понимаю что происходит и "почему это случилось именно со мной".

    Как и многие этим летом я приехала в США по программе Work & Travel, на родине, в России, я закончила университет в этом году и в конце-концов решила остаться здесь продолжить образование (поступить на магистра). При этом я хочу отметить: США я не вижу конечной точной моего пребывания и постоянного проживания.
    Я поступила в небольшой частный университет на ESL программу, планируя в последующем поступить на мастерс.
    Насколько я знала, сменить статус, находясь в стране легче, чем получить студенческую визу, поэтому-то я и решилась на это, да и выезжать из страны не очень хотелось...
    Как я заметила, в этом году подобные дела рассматривают очень быстро, несколько моих знакомых уже получили статус F1. Их не проверяли, хотя многие из них получали статус лишь для того, чтобы потянуть время и заработать здесь денег, а реально учиться они не хотят...
    Документы я готовила сама, без адвоката, мне помогал друг.
    И вот буквально вчера мне пришел ответ из Иммиграционной службы... Я открыла конверт и ахнула! Они придравилсь почти ко всему, к каждому моему слову и к каждому документу.
    За месяц я должна собрать около десятка разных справок и доказательств и попутно объяснить им что я не олень.

    Попытаюсь коротки обозначить их главные придирки.
    - Офицеру (может, я просто к вредному попала?) не понравилось, что я в приниципе подаю на смену статуса, так как он считает, что американское образование никак не поможет мне получить хорошую работу в будущем на родине, а исходя из моего письма в Иммигрэшн и факта моего участие в W&T - я уже достаточно хорошо знаю английский (я в шоке).
    - Требуют показать копии билетов и бронирования, дабы удостовериться, что я планировала возвращаться домой после истечения J1.
    - Требуеют ОРИГИНАЛЫ документов о том, что у меня есть дом в России (собственность, лиз, прописка и т.п.)
    - Требуют доказать что "you have been authorized vacation ot leave of absence for the period already spent in the US." "Submit detail statement explaining the impact of the extension of stay on your abroad school/residence." Что им нужно???
    - Требуют копии всех моих пейчеков и налоговую декларацию за 2008. Зачем???
    - Я упомянула в письме что я закончила университет. Требуют допию диплома! (хотя многие мои знакомые писали о том, что они закончили образование на родине, их ни о чем не спросили!!)
    - После окончания J1 я перехала поближе к университету, чтобы ждать статуса здесь, так они теперь требуют еще и доказательства того, что действительно здесь живу (биллы, корреспонденцию и т.п.)
    - Просят выслать НОВУЮ I-20 с тем же номеров СЕВИС.
    - Просят университет подтвердить, что я полностью удовлетворяютому условию, что студент, поступивший на мастерс должен иметь ТОЕФЛ-балл такой-то (хотя я черным по белому написала, что я сначала иду на ESL!).

    Мне показались их требования крайне нелогичными и не последовательными... То они пишут, что по 1 странице текста решили, что у меня уже достаточно хороший английский и мне нечего больше в этой жизни хотеть, то они требуют доказать, что мой английский удовлетворяет требованию поступить на мастерс...

    Это далеко не все (там 4 страницы)...
    Я не понимаю, почему они ко мне прицепились? Причем, я реально хочу учиться, а не "лишь бы остаться". Мой друг видит такое в первый раз, хотя помогал получить статус многим...
    Помогите разобраться, пожалуйста!

  • #2
    Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

    Из вашего сообщения не совсем понятно, что именно вас интересует)

    Comment


    • #3
      Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

      Возможно, я написала довольно сумбурно... Мне непонятно сама ситуация.
      Я даже не знаю, стоит ли мне пробовать собрать все эти документы или это сделано с намерением меня "завалить". Кто хоть раз видел отказ в визе в консульсстве США, знает что такое "просто им надо кого-то завалить".

      Плюс, по некоторым пунктам я не совсем понимаю, чего конкретно они от меня хотят и какое отношение это имеет к смене статуса...

      Comment


      • #4
        Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

        Originally posted by Allie View Post
        Возможно, я написала довольно сумбурно... Мне непонятно сама ситуация.
        Я даже не знаю, стоит ли мне пробовать собрать все эти документы или это сделано с намерением меня "завалить". Кто хоть раз видел отказ в визе в консульсстве США, знает что такое "просто им надо кого-то завалить".
        Это уже от вашего желания только зависит

        Originally posted by Allie View Post
        Плюс, по некоторым пунктам я не совсем понимаю, чего конкретно они от меня хотят
        По каким?

        Originally posted by Allie View Post
        какое отношение это имеет к смене статуса...
        ну, это, к сожалению, не нам с вами решать...

        Comment


        • #5
          Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

          Ладно. Хорошо.

          Самый главный вопрос: что могло явиться причиной столь тщательной проверки?

          - Офицеру (может, я просто к вредному попала?) не понравилось, что я в приниципе подаю на смену статуса, так как он считает, что американское образование никак не поможет мне получить хорошую работу в будущем на родине, а исходя из моего письма в Иммигрэшн и факта моего участие в W&T - я уже достаточно хорошо знаю английский (я в шоке).
          Как доказать, что образование США мне поможет в жизни? (как будто они сами не знают).
          - Требуют доказать что "you have been authorized vacation ot leave of absence for the period already spent in the US." "Submit detail statement explaining the impact of the extension of stay on your abroad school/residence." Что им нужно???
          Что им нужно? Какие доказательства надо предоставить?
          - Требуют копии всех моих пейчеков и налоговую декларацию за 2008. Зачем???
          Зачем? Где взять декларацию (у меня ничего на руках нет)? Обращаться к работодателю или в агенство, через которое я ездила по ВаТ в 2008?
          Просят университет подтвердить, что я полностью удовлетворяютому условию, что студент, поступивший на мастерс должен иметь ТОЕФЛ-балл такой-то (хотя я черным по белому написала, что я сначала иду на ESL!).

          Мне показались их требования крайне нелогичными и не последовательными... То они пишут, что по 1 странице текста решили, что у меня уже достаточно хороший английский и мне нечего больше в этой жизни хотеть, то они требуют доказать, что мой английский удовлетворяет требованию поступить на мастерс...
          Как им объяснить, чтоб они поняли, что мой средний английский - это не предел совершенства? Что я хочу усовершенствовать его, сдать ТОЕФЛ и поступить в магистратуру? Это выглядит подозрительно?


          И еще. Огромное вам спасибо за Ваше внимание, я признательна, что Вы прочитали этот топик, но если Вы не можете мне помочь, я пододжу кого-нибудь еще...

          Comment


          • #6
            Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

            Спасибо за ответ, жестоко, но хотя бы по существу.
            Хорошо наверно сидеть в уютном креслице, попивать кофе и писать такое, когда у человека судьба решается...
            Но это ладно.

            Хорошо, если любая смена статуса - обман, и офицер обязан был спросить и не такое... почему тогда уже 3 (трое) моих хороших знакомых в этом сезоне получили статус F1 "без суда и следствия"? Один из них поступил в языковую школу, о которой все знают что там только числятся, а не учатся; вторая работает нелегально на чек до сих пор; третий сказал, что ему нужен английский для аспирантуры... Та, что сейчас работает нелегально даже посмеялась надо мной, дескать, вот ты хочешь реально учиться - тебе давать не хотят, а я не хочу учиться, хочу заработать денег и свалить домой - мне статус дали сразу.
            Не очень умные значит там офицеры сидят...

            Вы не верите, что за лето можно заработать на недоргое обучение здесь... Ваше право, а зря. Но это тоже отношения к делу не имеет. Иммигрэшн интересует не откуда у меня деньги, а что они у меня есть. Может, у меня богатые родители Я показала Иммигрэйш достаточные средства на своем счету, а не мифического "спонсора".

            Вы написали общие фразы, причесав меня под общую гребенку этих наглых ВаТовцев, что имеют совесть менять статус, но не можете подказать конкретно по моему кейсу... Жаль

            Comment


            • #7
              Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

              а сколько вы заработали за лето, если это не секретная информация ?

              Comment


              • #8
                Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

                Была у адвоката, дело действительно в офицерах INS. Всем тем, кому адвокат помогал менять статус, если не пришел отказ, пришло почти то же самое что и мне. Люди как и я подавали в Калифорнию, а вот тем, кто подавал в Вермонт, статус пришел сразу. Наверно в Кали сидит офицер, которому несколько лет не дают (как тому что в тренажерке суд вершил), вот и злой. Иначе я не могу объяснить тот факт, что в Вермонте пропускают всех, а тут - почти никого Это как и судьи, рассматривабщие дела asylum, - кто-то дает почти всем, а кто-то почти никому, и многие беженцы переводят дела в другой город, потому что знают, что человеческий фактор - это очень многое...

                Вам попался офицер, которые сделал все то, что он ОБЯЗАН был сделать. А ваши "знакомые" - преступники, поэтому хвастаться ими я бы не рекомендовал.
                Я не хвастаюсь, я рассказываю. У всех свои цели, каждый вертится как может. Как говорится, сытый голодного не разумеет, сэр. А мне, конечно, обидно немного... Хотя теперь хоть знаю, что я не одна такая.

                Comment


                • #9
                  Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

                  Originally posted by Allie View Post
                  Была у адвоката, дело действительно в офицерах INS. Всем тем, кому адвокат помогал менять статус, если не пришел отказ, пришло почти то же самое что и мне. Люди как и я подавали в Калифорнию, а вот тем, кто подавал в Вермонт, статус пришел сразу. Наверно в Кали сидит офицер, которому несколько лет не дают (как тому что в тренажерке суд вершил), вот и злой. Иначе я не могу объяснить тот факт, что в Вермонте пропускают всех, а тут - почти никого Это как и судьи, рассматривабщие дела asylum, - кто-то дает почти всем, а кто-то почти никому, и многие беженцы переводят дела в другой город, потому что знают, что человеческий фактор - это очень многое...


                  Я не хвастаюсь, я рассказываю. У всех свои цели, каждый вертится как может. Как говорится, сытый голодного не разумеет, сэр. А мне, конечно, обидно немного... Хотя теперь хоть знаю, что я не одна такая.
                  Люди все разные. ваш кейс попался служащему, котрый следует букве закона, потому требует с вас информацию. елси вы хотите поменять статус- вам ее нужно предоставить так чтоб удовлетворить запрос.
                  кейсы ваших знакомых рассматривали, более халатные или более лояльные служащие. тут кому как "повезло".
                  сетовать бесполезно, а адвокат, наверное- может помочь оформить бумаги..

                  Comment


                  • #10
                    Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

                    Я не говорю, что у меня всего того, что от меня требуют, нет. Что-то есть, что-то достать несложно, а что-то...

                    Подскажите, пожалуйста с недвижимостью! (адвокат сказал, что документы я собрать должна сама, а он их переведет и напишет письмо в Иммигрэшн).
                    Меня действительно ничего не спрашивали о недвижимости, когда я получала J1.
                    Дело в том, что мой дом в России - квартира, в которой я жила одна и прописана я одна - прbнадлежит маме. Что мне сделать, чтобы доказать, что жилье мое никуда от меня не денется?
                    Писать завещание маме на меня наверно не стоит, так как я единственный наследник в случае чего... тьфу-тьфу.
                    Что нужно показать? Договор дарения, завещание, прописку в паспорте, копию домовой книги, справку из ЖЭКа и с папортного стола.. или что еще?

                    И второй проблема: где взять Income Tax Return за 2008? У прошлых работодателей или у агенства, через которое я возвращала налоги (налоги мне вернули, но на руках у меня никаких бумаг нет...)


                    Спасибо всем отвечающим!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

                      И еще один вопрос: кейс будет вести один и тот же человек или, когда я дошлю документы, решение возможно будет выносить другой?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

                        Originally posted by Allie View Post
                        Я не говорю, что у меня всего того, что от меня требуют, нет. Что-то есть, что-то достать несложно, а что-то...

                        Подскажите, пожалуйста с недвижимостью! (адвокат сказал, что документы я собрать должна сама, а он их переведет и напишет письмо в Иммигрэшн).
                        Меня действительно ничего не спрашивали о недвижимости, когда я получала J1.
                        Дело в том, что мой дом в России - квартира, в которой я жила одна и прописана я одна - прbнадлежит маме. Что мне сделать, чтобы доказать, что жилье мое никуда от меня не денется?
                        Писать завещание маме на меня наверно не стоит, так как я единственный наследник в случае чего... тьфу-тьфу.
                        Что нужно показать? Договор дарения, завещание, прописку в паспорте, копию домовой книги, справку из ЖЭКа и с папортного стола.. или что еще?
                        Вообще, конечно, не слишком приятно, но...
                        Когда я турвизу оформляла, я брала выписку из домовой книги о прописке. Ее нужно в вашем случае будет, наверно, перевести и заверить...

                        Originally posted by Allie View Post
                        И второй проблема: где взять Income Tax Return за 2008? У прошлых работодателей или у агенства, через которое я возвращала налоги (налоги мне вернули, но на руках у меня никаких бумаг нет...)
                        у прошлых работодателей - копии пэйчеков можно взять. А копии деклараций, если их нет у вас, должны быть в вашем агентстве

                        Comment


                        • #13
                          Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

                          Вот здесь можно заказать копию of your federal tax return:


                          Заполняете форму 4506Т. Мне пришли траскрипты через 3 недели.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

                            Originally posted by Allie
                            Один из них поступил в языковую школу, о которой все знают что там только числятся, а не учатся; вторая работает нелегально на чек до сих пор; третий сказал, что ему нужен английский для аспирантуры...
                            Eto kak?!
                            A vi predostavte vse dokumenti kotorie u vas prosyat, kakix net, skajete chto net, zachem nervnichat.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Проблемы при смене статуса с J1 на F1

                              Originally posted by grusni View Post
                              Eto kak?!
                              Очень просто, я тоже работала всегда на чек, вне зависимости от наличия или отсутствия у меня статуса. И налоги всегда платила

                              Comment

                              Working...
                              X