Announcement

Collapse
No announcement yet.

Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

    Здраствуйте!

    Пожалуйста, подскажите.

    В августе приезжаем с сыном 8,5 лет жить в Federal Way (WA) (пригород Сиэтла). Ребенок не знает английского.

    Куда его отдать учиться? как лучше для приезжих деток? Бывают ли русскоязычные школы (хотя бы для начала, чтобы он немножко адаптировался)? чтобы для него адаптация была наименее безболезненная.
    Просто понимаю, какой шок будет для него (и вообще для любого человека), если отдать в обыкновенный класс, где ничего не понятно и не возможно ничего сказать.

    Очень прошу совет.

    Спасибо, Лена.

  • #2
    Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

    Никакого шока не будет. Не вы первая - не вы последняя. Дети начинают говорить максимум через 6 месяцев. В данном случае лучше позаботьтесь о своём английском.

    Comment


    • #3
      Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

      Как раз я бы посоветовал ИЗБЕГАТЬ "русскоязычных" школ. Смотрите просто ХОРОШУЮ школу, после того, как выбрали, свяжитесь с ними, есть ли у них ESL для детей этого возраста. Естественно, многое зависит от ребенка, от его коммуникабельности и приспосабливаемости, но в целом как только дети начинают находить общие интересы (а в этом возрасте это довольно просто), они просто начинают общаться, и язык растет как на дрожжах. Наоборот, будете бороться, чтобы сохранить русский язык.

      Comment


      • #4
        Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

        Не вы первая - не вы последняя. [/QUOTE]

        Согласна я с Вами, но все же...
        Не будут ли его обижать в классе? Он не очень коммуникабельный и я сильно за это переживаю.

        Спасибо за ответ.

        Comment


        • #5
          Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

          Почему не будет шока? Будет конечно, и еще какой будет.
          Тем не менее, советы выше единственно правильные.
          Чем меньше будет контактировать с русскоязычной средой, тем лучше и скорее освоение английского.
          В школу все равно наверное придется идти по месту жительства, не вы будете выбирать.
          В школе может быть специальный урок раз-два в неделю, для непонимающих приезжих. Хотя в elementary school это редкость. Может также там уже быть кто-то из русскоязычных учеников, можно попросить, чтобы приглядывал и советовал первую неделю, если что-то вашему будет непонятно, типа как отпроситься в туалет или куда идти покушать.
          Придется потерпеть первое время.

          Comment


          • #6
            Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

            Спасибо за ответ!
            Немножко легче моему мозгу стало)))), но вот еще раз хочу спросить:
            Как ему себя вести в классе, где НИЧЕГО не понимает и сказать не может,
            как к нему будут относиться???

            Некоторые предлагают HomeSchool, но для меня это тоже самое, что вООбще в школу не ходить....

            Вот теперь переживаю и чувствую, как ему будет трудно и чем я ему могу помочь...

            Comment


            • #7
              Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

              к ноябрю и у него и вас уже страх поутихнит

              Comment


              • #8
                Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

                Всё будет нормально, не беспокойтесь. Он ещё Вас будет английскому учить, совсем скоро
                В целом, атмосфера в школе намного более доброжелательная, чем мы привыкли, например, моему сыну в начале помогал почти весь класс - на всю школу, около 800 учеников, ни одного русскоговорящего. Даже в моей деревне, где приезжих мало, организовали класс ESL. Толку от него, однако, было не много, живое общение куда более продуктивно.

                Comment


                • #9
                  Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

                  Originally posted by LenochkaM View Post
                  Вот теперь переживаю и чувствую, как ему будет трудно и чем я ему могу помочь...
                  Здесь помощь мамы может быть минимальна. У вас самой-то английский нормальный? Если нет, то какая от вас помощь за пределами дома?
                  Терпеть, вытирать сопли и слезы, если таковые будут, утешать. Помогать с освоением английского и приобретением друзей, желательно не русскоязычных. Телевизор с мультиками неограниченно.
                  Как правильно отметили, к ноябрю или раньше у него шок пройдет, ваши страхи тоже поуменьшатся. Да и доброжелательность к новым иностранцам обычно очень высока, тоже верно. Если все улыбаются, то самый стеснительный расцветает.
                  Просто надо понять и принять, что без первоначального стресса иммиграции практически не бывает, немного потерпеть.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

                    Кстати вспомнил, чем мама существенно поможет.
                    Поглядите на то, как одеваются его соученики, какой рюкзак, что он будет кушать на перерыве (есть смысл поначалу не грузить домашними пищами, непривычными для местного окружения), ну и прочее в том же духе.
                    Важно, чтобы он не выделялся резко из среды, среди детей это иногда может быть неадекватно воспринято.
                    А позже уже будете делать, что хотите и по-другому, когда язык прорежется.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

                      Originally posted by LenochkaM View Post
                      Как ему себя вести в классе, где НИЧЕГО не понимает и сказать не может,
                      как к нему будут относиться???
                      Так же, как и другие себя ведут. В классе ESL ведь все примерно такие же будут.

                      Originally posted by LenochkaM View Post
                      Вот теперь переживаю и чувствую, как ему будет трудно и чем я ему могу помочь...
                      Трудно будет вам - через пару лет заставлять его говорить по-русски.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

                        Вам надо будет связаться с местным школьным округом (school district). У них у всех есть вебсайты, кстати. Позвоните туда и спросите насчет программы ESL (англ. как иностранный) в их elementary школах. Эти программы есть везде - возможно, в одной elementary школе в городе или соседнем городе, но онa должна быть. Просто так неговорящих на англ. языке детей тут никто не забрасывает в общий поток.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

                          Ещё как забрасывают. Моего просто на один урок в день забирали на ESL, остальные сидел вместе со всеми.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

                            Ужас. Хотя на днях подруга рассказала мне про свою елементари школу в Калифорнии, где в классах по 30 с лишним человек на одного учителя - я уже ничему не удивляюсь. Наверное, наличие этой программы зависит от финансовых возможностей школьного дистрикта. Надеюсь, ваш школьный дистрикт в WA имеет такую программу. Я работаю с иностранцами, которые привозят сюда свои семьи на длительные сроки. Помогоаем устраивать их тут в школы. В связи с этим знаю, что в моем школьном дистрикте ребенку-иностранцу не разрешают посещение занятий с общим потоком, пока они не достигнут определенного уровня английского языка - они должны пройти тест и набрать минимальный проходной балл.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Посоветуйте, плиз, ребенок 8,5 лет (без знания английского) куда отдать учиться?

                              Originally posted by Malina81 View Post
                              Ужас. Хотя на днях подруга рассказала мне про свою елементари школу в Калифорнии, где в классах по 30 с лишним человек на одного учителя - я уже ничему не удивляюсь.
                              Да ну, какой там может быть в младших классах ужас... Да и в средних... Моему сыну в ESL классах приходилось периодически драться с пацанами на 2-3 года старше, т.к. в эти классы собирали школьников разного возраста, да и это ужасом я бы не назвал.
                              Вот старшие классы, где больше половины - черные и/или хиспаники, - это ужас.

                              Comment

                              Working...
                              X