Announcement

Collapse
No announcement yet.

Необходимы Ваши советы и рекомендации

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Необходимы Ваши советы и рекомендации

    Всем доброго времени суток. Очень сомневался. где располагать тему: здесь или в разделе об иммиграции, норешил, что всё же здесь. Форум читал, поиском пользовался, информации почерпнул немало, но некоторых непонятностей осталось весьма много, хочется всё уточнить более чётко. Прежде, чтобы не возникало вопросов, расскажу все свои мысли весьма подробно.

    Некоторое время назад я понял, что более не хочу жить в России. Очень долго размышлял о том, куда же можно попытаться уехать. После всех этих размышлений пришёл к выводу, что уехать я бы хотел в Северную Америку, а точнее: Штаты или Канада. Далее более подробно обо мне и моей жизни в РФ. Мне 27 лет, окончил 11 классов, получил среднее профессиональное, получил диплом повара-кондитера, закончил институт, в дипломе специальность следующая: учитель русского языка и литературы. Далее поступил в аспирантуру по специальности русский язык, аспирантуру уже окончил. В этом году планирую защититься. Тема диссертации находится на стыке лингвистики и искусствоведения, в науке теория по теме разработана хорошо, но мой аспект не разработан в принципе. По крайней мере, в науке российской. Женат. Жене 23 года, закончила институт, специальность - учитель истории. В этом году поступила в аспирантуру по специальности история. 4 год работаю в институте, преподаю, являюсь специалистом научного отдела. До этого был опыт редакционной работы. Жена по специальности не работала, соответственно, опыта нет.

    И вот, задумался я о переезде. Переезд, понятное дело, запланировал не через неделю. а минимум через год. За это время предполагаю защититься (это нужно, чтобы получить хорошую должность у себя в вузе), хорошо подучить английский язык, скопить некоторую сумму денег. А вот решив всё это, я и полез на форум по разным темам. Далее, что я понял из всего прочитанного и вопросы, которые меня очень волнуют.

    1) Образование российское особо не котируется, поэтому мысли о рабочей визе практически совершенно отпали.
    2) Следует из первого, ехать туда и там получать образование. Здесь опять-таки возникли ещё вопросы:
    а) Насколько актуально будет моё образование там? (Имеется в виду не учитель, а филолог или лингвист в принципе);
    б) Вытекает из а) В зависимости от востребованности, какое получать образование: бакалавра (то есть вообще новую профессию, которая нужна), магистра (то есть повысить свою квалификацию) или пиэйчди (дабы преподавать, хотя, как я понял из всего прочитанного, устроиться в вуз преподавателем невероятно сложно);
    в) если поступать на бакалавра, то что лучше выбрать?
    г) образование, понятное дело, очень дорогое, как работают программы помощи, если таковые имеются и реально ли студенту-иностранцу ими воспользоваться? Безусловно я планирую запастись монетой, но насколько реально будет оплатить всё образование - уверенности нет (понятное дело, что нужно быть парнем талантливым и одарённым, но я, как бы нескромно это не звучало, себя таковым считаю);
    д) исходя из прочитанного, сделал вывод, что работать студентам нельзя официально, но можно неофициально (незаконно). Насколько это реально (в смысле последнее), проверяют ли это, можно ли попасться и т.д.?
    В принципе практически все эти аспекты интересуют касательно моей супруги (с некоторыми корректировками).
    3) Найти работу после обучения непросто, но вполне возможно, и если я правильно понял, то это не выглядит возможностью фантастической.
    4) Здесь же прочитал, что гораздо дешевле и проще обучиться в Канаде. И здесь два вопроса: стоит ли и востребованность моей профессии нынешней там (то есть та же схема: бакалавр, магистр или пиэйчди).

    Очень прошу ваших советов, рекомендаций, всего, что может помочь.

    Извините за много написанного текста, но просто ехать в никуда и на авось у меня нет никакого желания, я хочу спланировать всё от и до.

  • #2
    Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

    Originally posted by kajbe View Post

    1) Образование российское особо не котируется, поэтому мысли о рабочей визе практически совершенно отпали.
    2) Следует из первого, ехать туда и там получать образование. Здесь опять-таки возникли ещё вопросы:
    а) Насколько актуально будет моё образование там? (Имеется в виду не учитель, а филолог или лингвист в принципе);
    б) Вытекает из а) В зависимости от востребованности, какое получать образование: бакалавра (то есть вообще новую профессию, которая нужна), магистра (то есть повысить свою квалификацию) или пиэйчди (дабы преподавать, хотя, как я понял из всего прочитанного, устроиться в вуз преподавателем невероятно сложно);
    в) если поступать на бакалавра, то что лучше выбрать?
    г) образование, понятное дело, очень дорогое, как работают программы помощи, если таковые имеются и реально ли студенту-иностранцу ими воспользоваться? Безусловно я планирую запастись монетой, но насколько реально будет оплатить всё образование - уверенности нет (понятное дело, что нужно быть парнем талантливым и одарённым, но я, как бы нескромно это не звучало, себя таковым считаю);
    д) исходя из прочитанного, сделал вывод, что работать студентам нельзя официально, но можно неофициально (незаконно). Насколько это реально (в смысле последнее), проверяют ли это, можно ли попасться и т.д.?
    В принципе практически все эти аспекты интересуют касательно моей супруги (с некоторыми корректировками).
    3) Найти работу после обучения непросто, но вполне возможно, и если я правильно понял, то это не выглядит возможностью фантастической.
    4) Здесь же прочитал, что гораздо дешевле и проще обучиться в Канаде. И здесь два вопроса: стоит ли и востребованность моей профессии нынешней там (то есть та же схема: бакалавр, магистр или пиэйчди).
    1. Это не так. Образование учителей по русскому языку и истории бесполезно, это да.
    2а. Филолог или лингвист по русскому языку? Совсем не актуально, но бывают чудеса.
    2б.в. Получать любую полезную, их тысячи. Преподавать вам пока нечего и некому.
    2г.Уверенности нет никогда до тех пор, пока вы сами не выберете колледжи и не пошлете туда аппликации. Программы работают нормально, но деньги дают далеко не всем, примерно одной трети наверное и не полной поварешкой, я думаю. Прикиньте сначала, чем вы отличаетесь от остальных, чтобы вам что-то дали.
    2д. Если вы будете учиться full time, то разрешенной подработки 20 часов в неделю будет даже слишком много. Учеба в США и в бСССР отличается тем, что при нормальной учебе нет времени даже выспаться.
    3. Это не выглядит фантастикой, но работа вас сама не будет искать. И важно то, что вам нужно будет найти не просто работу, а получить официальное разрешение на работу в США. Это процесс, за который потенциальный работодатель должен платить деньги и тратить время.
    4. Это правильно, в Канаде в среднем дешевле для international students. В Канаде также легче остаться после учебы на постоянное жительство и работу. С профессией то же самое, за пределами СССР она практически бесполезна, если исключить редкие чудеса.

    Comment


    • #3
      Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

      Я не совсем правильно выразился. Понятно, что русский язык в Америке на фиг никому не нужен. Я имел в виду лингвистику, как науку о языке вообще. Также, как и историю. История не России. Интересен именно этот момент. И ещё вопрос, допустим для образования в Канаде я буду иметь необходимую сумму, скажем, за первый год обучения, а на следующие годы буду собирать там, подрабатывая во внеучебное время, там же вроде нет таких запретов, как в Штатах? Или я не прав?
      И да, спасибо большое за ответ.

      Comment


      • #4
        Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

        Originally posted by kajbe View Post
        Я не совсем правильно выразился. Понятно, что русский язык в Америке на фиг никому не нужен. Я имел в виду лингвистику, как науку о языке вообще. Также, как и историю. История не России. Интересен именно этот момент. И ещё вопрос, допустим для образования в Канаде я буду иметь необходимую сумму, скажем, за первый год обучения, а на следующие годы буду собирать там, подрабатывая во внеучебное время, там же вроде нет таких запретов, как в Штатах? Или я не прав?
        И да, спасибо большое за ответ.
        и что даёт вам эти прекладные знания?
        я скромно умолчу о том что лингвист английского которые понимает что такое 27 времён глаголов из которых используются 12, при этом читает шекспира без адаптации может расчитывать на работу учителем, но для этого вам надо будет выуячить английский так, что по времени получится как минимум ещё раз получить тоже образование только на другом языке...

        вы можете поехать учится, но вам надо будет сдать экзамен по языку, дабы доказать что вы сможете не только прослушать лекции на английском но ещё понять и подчерпнуть, так же вам надо будет много денег, ведь вам прийдётся платить не только за учёбу, а ещё за еду, жильё, транспорт и пиво (ну вы же будете как то отдыхать) при этом вы для начала будете ограничены не только 20 часов работы в неделю, но ещё и территорией работы, например только в кампусе....

        у вас есть тыщ писят долларов на всё это? если есть, то вы зря обижаетесь на россию. она вам даёт многое.

        Comment


        • #5
          Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

          С гуманитарными науками не носителю языка туго, очень. Хотя историку, наверное, немногим проще, чем лингвисту. Попробуйте посмотреть еще в этом сообществе, иногда попадается ценная информация по учебе в разных странах.
          И пока еще молоды - можно перековаться под техническую специальность.

          Comment


          • #6
            Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

            Originally posted by Logos View Post
            у вас есть тыщ писят долларов на всё это? если есть, то вы зря обижаетесь на россию. она вам даёт многое.
            Прям дилемма: нет денег - уезжай нафиг (но не на что), есть деньги - сиди и молись тут (хотя уехать раз плюнуть)...

            Comment


            • #7
              Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

              Originally posted by Logos View Post
              и что даёт вам эти прекладные знания?
              я скромно умолчу о том что лингвист английского которые понимает что такое 27 времён глаголов из которых используются 12, при этом читает шекспира без адаптации может расчитывать на работу учителем, но для этого вам надо будет выуячить английский так, что по времени получится как минимум ещё раз получить тоже образование только на другом языке...

              вы можете поехать учится, но вам надо будет сдать экзамен по языку, дабы доказать что вы сможете не только прослушать лекции на английском но ещё понять и подчерпнуть, так же вам надо будет много денег, ведь вам прийдётся платить не только за учёбу, а ещё за еду, жильё, транспорт и пиво (ну вы же будете как то отдыхать) при этом вы для начала будете ограничены не только 20 часов работы в неделю, но ещё и территорией работы, например только в кампусе....

              у вас есть тыщ писят долларов на всё это? если есть, то вы зря обижаетесь на россию. она вам даёт многое.
              На самом деле понимание 27 времён глаголов - это не настолько и сложно, как может показаться, уж поверьте, в плане грамматики русский язык гораздо сложнее. И опять-таки повторюсь, лингвист - не обязательно учитель, профессий, связанных с языком много, вот меня и интересует, учиться заново или повышать квалификацию. Тыщ писят - это за год или за всё обучение? И я не обижаюсь на Россию, даже если б она давала мне сто тыщ, я б собрал шмотки и при первой же возможности уехал, при таких деньгах было бы проще и быстрее, просто не хочу жить в этой стране, причин тому много, но это уже моё личное дело

              Originally posted by Trianon View Post
              С гуманитарными науками не носителю языка туго, очень. Хотя историку, наверное, немногим проще, чем лингвисту. Попробуйте посмотреть еще в этом сообществе, иногда попадается ценная информация по учебе в разных странах.
              И пока еще молоды - можно перековаться под техническую специальность.
              Я не против, но! вопрос в том где: Штаты или Канада. Российское образование есть дрянь, это уже факт давно проверенный и изученный.

              Originally posted by Trianon View Post
              Прям дилемма: нет денег - уезжай нафиг (но не на что), есть деньги - сиди и молись тут (хотя уехать раз плюнуть)...
              Это точно)

              Comment


              • #8
                Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

                Originally posted by kajbe View Post
                Я не совсем правильно выразился. Понятно, что русский язык в Америке на фиг никому не нужен. Я имел в виду лингвистику, как науку о языке вообще. Также, как и историю. История не России. Интересен именно этот момент. И ещё вопрос, допустим для образования в Канаде я буду иметь необходимую сумму, скажем, за первый год обучения, а на следующие годы буду собирать там, подрабатывая во внеучебное время, там же вроде нет таких запретов, как в Штатах? Или я не прав?
                И да, спасибо большое за ответ.
                Я с трудом могу себе представить лингвиста в другом языке (читай в английском, если речь о США), получившего образование в бСССР по русскому языку. Если честно, то преподавание русского в США и занятие русской лингвистикой здесь же, хотя и являются чудесами, но более реальны.
                Тоже и с историей, даже чужой. Она просто другая.
                Вопрос больше не в запретах, а в физической возможности подрабатывать нужные для обучения суммы в процессе учебы. Все, что я видел - это на еду, кино, мороженое-пиво, бензин, ну и на старенькую машину, но не на учебу. Тем не менее, шансы выкрутиться с подработкой, финансовой помощью от университета, растягиванием программы обучения, чтобы платить поменьше, и минимально возможной активностью в учебе при этом - вполне реальны на мой взгляд. И в США тоже реально, если поступите на мастерскую или PhD программу по близкому профилю с работой "на кафедре".

                Comment


                • #9
                  Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

                  Originally posted by kajbe View Post
                  Я не против, но! вопрос в том где: Штаты или Канада. Российское образование есть дрянь, это уже факт давно проверенный и изученный.
                  Об этом шерстите форум, сообщество пора-валить и вобще гуглите больше. Дело в том, что все постоянно меняется - вот недавно в Канаде подвижки пошли на ужесточение миграционных правил, возможно они коснутся и тех, кто после получения канадского образования собирался оставаться, плюс там основной все же французский. Зато Германия дает зеленый свет инженерам и ИТшникам и можно попробовать найти недорогое место для обучения там - но опять же надо шпрехать. Так что если это у вас всерьез и надолго - то потратьте пару-тройку дней на постоянное чтение и тезисно отмечайте интересное для вас - потом подведете итог и получите ясность.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

                    Originally posted by potomushta View Post
                    Я с трудом могу себе представить лингвиста в другом языке (читай в английском, если речь о США), получившего образование в бСССР по русскому языку. Если честно, то преподавание русского в США и занятие русской лингвистикой здесь же, хотя и являются чудесами, но более реальны.
                    Тоже и с историей, даже чужой. Она просто другая.
                    Вопрос больше не в запретах, а в физической возможности подрабатывать нужные для обучения суммы в процессе учебы. Все, что я видел - это на еду, кино, мороженое-пиво, бензин, ну и на старенькую машину, но не на учебу. Тем не менее, шансы выкрутиться с подработкой, финансовой помощью от университета, растягиванием программы обучения, чтобы платить поменьше, и минимально возможной активностью в учебе при этом - вполне реальны на мой взгляд. И в США тоже реально, если поступите на мастерскую или PhD программу по близкому профилю с работой "на кафедре".
                    Я получил не просто вышку. Я отучился в аспирантуре, а там уже пофиг, там самообразование идёт, да и кандидатский экзамен по иностранному, на котором нужно уметь подробно рассказать о своей диссертации, тоже никто не отменял. А тут уже образование бСССР вообще пофигу. Тут нужно знать английский не просто хорошо, а очень хорошо да ещё и с научным уклоном.

                    Originally posted by Trianon View Post
                    Об этом шерстите форум, сообщество пора-валить и вобще гуглите больше. Дело в том, что все постоянно меняется - вот недавно в Канаде подвижки пошли на ужесточение миграционных правил, возможно они коснутся и тех, кто после получения канадского образования собирался оставаться, плюс там основной все же французский. Зато Германия дает зеленый свет инженерам и ИТшникам и можно попробовать найти недорогое место для обучения там - но опять же надо шпрехать. Так что если это у вас всерьез и надолго - то потратьте пару-тройку дней на постоянное чтение и тезисно отмечайте интересное для вас - потом подведете итог и получите ясность.
                    Большое спасибо за советы!)

                    И ещё вопрос: Хватит ли денег в пределах 60к на двоих для получения образования в США или Канаде (имеется в виду и жильё с питанием). С учётом возможных подработок, стипендий, грантов и пр.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

                      kajbe -
                      на самом деле все не так страшно, как вас пугают и определенные перспективы сушествуют.
                      Но для того, чтобы не писать диссертацию на тему "Как свежему кандидату в лингвистике приехать в Америку" (ну лень мне ), позвольте прежде задать несколько вопросов:
                      1. Что вас не устраивает на Родине? Зачем уезжать?
                      а. Зарплата лингвиста? - так вы вроде готовы переквалифицироваться.
                      б. Недостаток свободы? Извините, я циник, не верю.
                      в. Шило в заднице? - так уже не 18 лет.
                      г. ___вписать недостающее____
                      2. Вы готовы поменять должность профессора в вузе на непойми что в Америке. Почему?
                      3. Вы любите свою профессию? Почему так легко готовы от нее отказаться? А жена?
                      4. Вы сказали, что вы талантливы... в лингвистике? Или универсальный гений?
                      Поверте, я не из любопытства. Просто я тоже PhD и меня учили формализовать проблемы и формулировать граничные условия.
                      Обешаю позже ответить на ваши вопросы.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

                        Originally posted by Gray_ View Post
                        kajbe -
                        на самом деле все не так страшно, как вас пугают и определенные перспективы сушествуют.
                        Но для того, чтобы не писать диссертацию на тему "Как свежему кандидату в лингвистике приехать в Америку" (ну лень мне ), позвольте прежде задать несколько вопросов:
                        1. Что вас не устраивает на Родине? Зачем уезжать?
                        а. Зарплата лингвиста? - так вы вроде готовы переквалифицироваться.
                        б. Недостаток свободы? Извините, я циник, не верю.
                        в. Шило в заднице? - так уже не 18 лет.
                        г. ___вписать недостающее____
                        2. Вы готовы поменять должность профессора в вузе на непойми что в Америке. Почему?
                        3. Вы любите свою профессию? Почему так легко готовы от нее отказаться? А жена?
                        4. Вы сказали, что вы талантливы... в лингвистике? Или универсальный гений?
                        Поверте, я не из любопытства. Просто я тоже PhD и меня учили формализовать проблемы и формулировать граничные условия.
                        Обешаю позже ответить на ваши вопросы.
                        1. То, что меня не устраивает на Родине - это целый ряд взаимосвязанных факторов, если всё описывать, то слишком много буков получится))
                        2. В общем-то вытекает из первого
                        3. Я очень люблю свою профессию, но при всём этом понимаю, что она не особо нужна там, а ещё я люблю свою жену и своих будущих детей, хочу, чтоб им было хорошо. Жена не хочет менять профессию, но с историей мне кажется всё же проще.
                        4. Талантлив в лингвистике, преподавании, музыке, сочинительстве, актёрском мастерстве, звукозаписи, звукоинженерии. понимаю, что звучит нескромно и самоуверенно, но это коротко если))

                        Comment


                        • #13
                          Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

                          Originally posted by kajbe View Post
                          На самом деле понимание 27 времён глаголов - это не настолько и сложно, как может показаться, уж поверьте, в плане грамматики русский язык гораздо сложнее. И опять-таки повторюсь, лингвист - не обязательно учитель, профессий, связанных с языком много, вот меня и интересует, учиться заново или повышать квалификацию. Тыщ писят - это за год или за всё обучение? И я не обижаюсь на Россию, даже если б она давала мне сто тыщ, я б собрал шмотки и при первой же возможности уехал, при таких деньгах было бы проще и быстрее, просто не хочу жить в этой стране, причин тому много, но это уже моё личное дело


                          Я не против, но! вопрос в том где: Штаты или Канада. Российское образование есть дрянь, это уже факт давно проверенный и изученный.


                          Это точно)
                          аха, плавали-знаем, русский третий по сложности после китайского и японского...
                          дело не во временах, а в том что америке свои лингвисты после универа не очень нужны...

                          а всё остальное ... у вас три варианта... перечислены ранее
                          брак, лоттерея, учёба...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

                            Originally posted by Logos
                            аха, плавали-знаем, русский третий по сложности после китайского и японского...
                            дело не во временах, а в том что америке свои лингвисты после универа не очень нужны...

                            а всё остальное ... у вас три варианта... перечислены ранее
                            брак, лоттерея, учёба...
                            Наконец-то я услышал то, что хотел) Спасибо)
                            Из 3 вариантов приемлема только учёба)

                            Comment


                            • #15
                              Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

                              Originally posted by kajbe View Post
                              Из 3 вариантов приемлема только учёба)
                              Ну наконец то...

                              Теперь дело за малым - определить, на кого учиться. Я очень сомневаюсь (о чем уже было сказано), что лингвист, пусть даже с американским образованием, пусть даже доктор наук, будет очень востребован в США. Не говоря уже про то, что я вообще не представляю, как можно стать лингвистом в английском языке за пару лет. То есть вероятнее всего вам придется учиться на что-то другое.

                              Теперь рассмотрим это самое "другое". Кому в основном делают рабочие визы (после обучения в США или с зарубежным образованием)? В основном техническим работникам. Гуманитариев тут своих некуда девать. Нет, в принципе бывают чудеса, и гуманитарий тоже может найти себе работу, которая проспонсирует рабочую визу, а потом Грин Кард. Особенно если этот гуманитарий - выдающаяся личность, известная по всему миру (пусть даже в узких кругах). Но на мой взгляд, шанс выиграть Грин Кард в лотерею гораздо более предсказуем, чем вариант найти работу гуманитарию. То есть учеба, вероятнее всего, должна быть в технической области.

                              Теперь давайте рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения консульского работника и иммиграционных служб в целом. Вы учились на гуманитарной специальности. Даже получили степень кандидата наук (доктора наук, по американским меркам) в лингвистике. Как будет смотреться ваше желание ехать учиться в Штаты на какую-нибудь техническую специальность? Например, на программиста, математика (опять же, с уклоном в программирование), на экономиста? Понятно, что вы достаточно молоды, и теоретически это можно обосновать. Но для этого должна быть определенная база. К примеру, если бы вы работали много лет программистом, учась на лингвиста, и потом, достигнув определенной точки, решили "сделать хобби вашей основной работой". Это еще можно было бы понять и принять. Но если вы "любите свою работу", если вы "занимаетесь только лингвистикой", то любая попытка поехать учиться на что-то другое, вероятнее всего будет восприниматься как попытка "попасть в США хоть чучелом, хоть тушкой". И, вероятнее всего, будет пресечена еще на начальном этапе.

                              Что вам можно посоветовать? Попытайтесь добиться мирового признания в своей области (хотя не знаю, насколько это возможно). Добейтесь, чтобы вас приглашали читать лекции по лингвистике или еще какой специфике в иностранные университеты. Пишите статьи по вашей специальности, причем желательно на английском. В общем, "светитесь по полной". Тогда, потенциально (хотя не гарантированно), у вас будет шанс найти преподавательскую работу за рубежом. А там уже, возможно, появится шанс и перебраться зарубеж на постоянку.

                              Comment

                              Working...
                              X