Announcement

Collapse
No announcement yet.

Необходимы Ваши советы и рекомендации

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

    Эх, аж как-то грустно стало)) Видимо, всё же Канада более реальный вариант...
    Если я правильно понял, то моя фраза о том, что я просто хочу получить ещё одно образование воспримется, как хочу жить в америке, надув иммиграционную службу?)))

    Comment


    • #17
      Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

      Originally posted by kajbe View Post
      Если я правильно понял, то моя фраза о том, что я просто хочу получить ещё одно образование воспримется, как хочу жить в америке, надув иммиграционную службу?)))
      Совершенно не обязательно. Но в жизни все может быть: и поражения, и победы. Не попробуете - не узнаете.

      Comment


      • #18
        Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

        Ответы, как и обещал:
        0. Disclaimer: я ни разу не лингвист, про лингвистику ничего не знаю и никогда ее не изучал; я не знаком ни с одним лингвистом или кем либо, кто изучал лингвистику.
        Так же я никогда не учился в Канаде. И хотя у меня есть друзья (но не лингвисты) с канадским образованием, я считаю, что ничего особо умного по поводу канадского образования я сказать не могу.
        Все нижесказанное - сугубо IMHO и основано на моем личном опыте/понимании ситуации и 10 мин в Google и нуждается в перепровеке и уточнении.
        1. Как я понял, вы сами до конца не понимаете, зачем вам в Америку. Я настоятельно советую еще раз обдумать/обсудить ето решение с женой. Вы сдаете стабильную (хотя, может и не денежную) карьеру за очень призрачные перспективы.
        2. При всем уважении к со-форумникам, высказанные выше идеи о переквалификации в программиста - бред сивой лошади. Етот совет здесь дают всем не читая вопроса. По непонятной для меня причине на форуме бытует убеждение, что:
        а. кто угодно может работать программистом, ни способностей, ни знаний, ни опыта не требуется;
        б. такие программисты находят работу на раз;
        в. такие программисты сразу получают шестизначную зарплату.
        Все три утверждения не верны.
        Кроме того, вам 27. Переедите, дай Бог, в 28. 4 года на BS in CS. В 33 вы только начнете конкурировать с 22-летними индусами. Оно вам надо?
        3. У вас уже есть один BS. То есть никакая федеральная мат. помощь вам не положена. Не то, что бы было реально ее получить иностранному студенту даже если бы у вас BS не было.
        Расчитывать на частные сколаршипы иностранному студенту - надежнее строить жизненные планы в прдположении, что вы выиграете миллион то трамвайному билету.
        4. 60К на двоих на получание образования - деньги смешные. Не хватит даже на одного на оплату. А ведь вы захотите что-то есть и где-то спать.
        5. Подработки: во-первых - незаконно, во-вторых - нереально. Чтобы закончить BS за 4 года а MS за 2, надо пахать как папа Карло. У вас физически не будет времени и сил. Рассказы, что кому-то разрешают подрабатывать, имеют место быть. Но ето очень непросто. Плюс на практике означает, что вы будете брать меньше классов и учиться (и соответственно, платить за учебу) дольше - например, 5 лет вместо 4 на BS.

        Теперь советы:
        По большому счету совет один - PhD в смежной области.
        1. Вам нравится ваша профессия и вы в ней многого добились - зачем менять?
        2. Если у вас есть статьи в международных журналах (лучше англоязычных) и/или выступали на международных конференциях и/или ваш руководитель известен как ученый за рубежом (лучше в Америке) - у вас есть шанс.
        3. На PhD реально получить сколаршип/асистеншип, который покроет ваше обучение и даже будет немножко оставаться, чтобы не умереть с голоду (но не больше ).
        4. Для свежых PhD из американских школ иммиграция намного проще.
        5. Если закончите программу в top 20% (в среднем - зависит от школы) - есть реальный шанс идти в професуру. Если нет - лучше выбирайте специальность, где PhD востребовано в индустрии.
        6. Все вышесказанное - независимо от вашего гражданства, иммиграционного статуса и пр. муры.
        7. Тот же совет - для вашей жены. Поступить на PhD в истории или около (я не представляю, что есть около истории ). Далее - скорее всего преподавание. Если хорошо закончит - в университетах. Если не очень - в школах. Профессоров всяких екзотических историй в университетах - есть. Лично видел - поленизийская история.

        Что есть смежная область для лингвистики - я не знаю.
        Чтобы не быть голословным - погуглил "Applied Linguistics" и "Computational Linguistics". Одна из первых ссылок - Computational Linguistics - Department of Linguistics - Georgetown College
        Обратите внимание: The Ph.D. program requires... proficiency in one foreign language.
        Как для вас писали

        Далее идет извечный вопрос русской интеллигенции: что делать?
        1. Рыть в поисковиках, искать программы, которые вам интересны и потенциально востребованны не только в академии но и в индустрии (повышает вероятность трудоустройства).
        2. Писать конкретным профессорам, рассказывать, как вы бы хотели учиться именно у них и именно тому, в чем они специализируются и как тяжело вы шли к тому, чего вы достигли. И наконец-то вы получили оброзавание в России, коротое дает вам надежду на поступление в программу именно етого профессора.
        Не надеяться на первого же. Писем писать, я бы сказал, сотню как минимум.
        3. Обзоводиться рекомендациями ваших профессоров, о которых могли слышать в американских университетах. Из личного опыта - личные контакты или хотя бы имя руководителя на слуху - самое важное.
        4. Поступать и учиться. Заканчивать и работать.

        Дальше ищите сами. Больше такую статью писать не буду. Готов отвечать на конкретные вопросы.
        Сорры за опечатки - перечитывать лень.
        Удачи.

        Comment


        • #19
          Re: Необходимы Ваши советы и рекомендации

          Originally posted by kajbe View Post
          Если я правильно понял, то моя фраза о том, что я просто хочу получить ещё одно образование воспримется, как хочу жить в америке, надув иммиграционную службу?)))
          Повторюсь, это не обязательно. Ситуация может меняться. Но должны быть логические предпосылки к этой смене. Просто прямо сейчас у меня бы вызвало большое недоумение (и, соответственно, подозрение, что меня хотят надуть), если бы кандидат наук в лингивистике, влюбленный в свою профессию, вдруг решил стать технарем, не имея до этого каких-то предпосылок. Опять же, в этом нет никакого криминала. Просто это все вызывает множество вопросов, и если нет ответов, удовлетворяющих логику, то это наводит на определенные мысли.

          PS. С Канадой будет не легче. Там точно так же навалом своих "гуманитариев", как собственно и "высоко квалифицированных инженеров" (слава профессиональной иммиграции последних десяти-пятнадцати лет). Сейчас в Канаду проще попасть повару или оператору бетономешалки.

          Comment

          Working...
          X