Announcement

Collapse
No announcement yet.

"Культурный шок"

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • "Культурный шок"

    Здравствуйте!
    Поделитесь пожалуйста, какие проблемы, связанные с адаптацией к новой культуре, возникли у Вас в начале обучения в ВУЗах США...?? Что удивляло больше всего и было непривычным..?

  • #2
    Re: "Культурный шок"

    Имел вчера разговор с учительницей начальных классов из Канады. Полька. Дама образованная, в годах. Седая. Краааасивая. Общались об искусстве и кулинарных изделиях. Разговор зашел и о Русско-Канадской эммиграции. Об отношениях детей с родителями. Привела конкретный случай.

    Приехала русская семьмя из Москвы в Канаду. Получив право на жизнь и трудоустройство. Сняли домик, купили машинку. Есть денежка, все замечательно. Дите послали в школу. Мальчик по англицки ни бумбум, по французски нибумбум. Однако создание молодое, учению поддатливое.

    Занимается. Все лучше и лучше. Первую тройку получил. Потом четверку, потом даже пятак схватил и тут вдруг раз на двояки. И один за другим. И подрался. И кому то в ранец варения налил. Словом полное безобразие, успеваемость всего класса по кривой вниз. Город маленький.

    Происходит локальное родительское собрание. Приходят мама и папа меж собой знающие языков пять и имеющие замечательные манеры и образование. Обсуждают с учителем проблемы. Дите сидит и в носу ковырется. В окно смотрит. Мама блестит бриллиантами, папа пахнет хорошим одеколоном в дорогом галстуке.

    Выслушав описание проблем и мило улыбнувшись папа берет дитя за ручку выводит из класса. Ведет в мальчишеский тубзотрест. Снимает с себя модный ремень фирмы Гучи с массивной пряжкой. Перекидывает дите через колено. Снимает с него портки и начинает по беззащитной юношеской попе. Дите орет. Папаша лупит. Стекла дрожат.

    В классе слышно все. Система вентиляции замечательная. Все лучшее детям. Мама пытается успокоить о***шую до потери сознания учительницу, мило улыбаясь и пытаясь переключить разговор с доносящихся воплей на нужды школы и особенности Канадского образования.

    Через минут пять вой стихает и раздается отрывистая и краткая речь отца семейства. Раздаются шаги в коридоре. В класс степенно заходят папа с сыном. Нос сына блестит, глаза сверкают. Раскрасневшийся папаша садиться. Мама улыбается всем троим – теряющей сознание училке, любимому ребенку и дорогому мужу. Ребенок встает слева от папиной ноги, от его жопы исходит жар пятой степени. Собеседование продолжается.

    Проучившись еще полгода в этой школе ребенка забирают в Москву обратно. К тому времени он начинает свободно говорить по английски, берет первые места на школьных соревнованиях по математике, истории и географии. Становится гордостью города.

    Рассказав сию безусловно поучительную историю, дама доверительно на меня посмотрела и мягко взяла за руку. И спросила лупили ли меня в детстве.

    Comment


    • #3
      Re: "Культурный шок"

      В Штатах за избиение собственного ребенка можно огрести немерянное количество проблем. На форуме это обсуждалось.

      Культурный шок при обучении в амер. ВУЗе? - Никогда о таковом не слышал. Хороший английский - и никаких проблем!
      Ну, разве что, за списывание и подглядывание товарищи могут заложить - экзамен американцы воспринимают сродни спортивному состязанию одиночек друг с другом, а не противостоянию группы студентов экзаменатору.

      Comment


      • #4
        Re: "Культурный шок"

        Действительно, не верится, что папа ребенка в американской школе избивал, и об этом знали учителя.

        Трудности и культурный шок есть конечно, но это в большей степени зависит от самого студента, от его характера и умения общаться.

        Comment


        • #5
          Re: "Культурный шок"

          Originally posted by Magnolija View Post
          Действительно, не верится, что папа ребенка в американской школе избивал, и об этом знали учителя.

          Трудности и культурный шок есть конечно, но это в большей степени зависит от самого студента, от его характера и умения общаться.
          Магнолия, он говорил про Канаду. Хотя, я не думаю, что там в чем то большие отличия.

          Comment


          • #6
            Re: "Культурный шок"

            О, вспомнил пример университетского культурного шока!

            Мой племянник, живущий в кампусе в одной комнате с богатым кренделем из Швеции, разогрел себе еду в навороченной микроволновке шведа. После этого швед заявил, что за пользование микроволновкой надо заплатить. Мой американизированный племянник слегка впал в ступор...
            Если же студент приезжает в американский ВУЗ прямо из России, то рекомендую для старта запомнить одно: нужно быть офигенно вежливым, предупредительным и улыбаться во все стороны. Если случится перебор, потом по ходу можно будет скорректировать

            Comment


            • #7
              Re: "Культурный шок"

              Из того что я помню, непривычным было как проводили лекции. Т.е. когда я училась в Беларуси, у нас шли лекции, потом семинары, а здесь семинары и лекции в одном флаконе. Главное не стесняться поднимать руку и отвечать или задавать вопросы, здесь это любят. Дурацких вопрос не бывает, отвечают на любые и не смотрят на тебя как на оленя, что приятно Много возможностей для общественной деятельности вне класса, это тоже у них очень важно. С гордостью все достижения можно потом написать в резюме и рассазывать о них работодателям. Да, кстати, на лекциях за устные ответы оценки не ставят. Т.е. у меня не разу не было такого что какой-то типа опрос класса. Разве что если надо делать презентацию, то это конечно оценивается. Учитесь пользоваться PowerPoint, если не умеете, очень пригодится.

              Comment


              • #8
                Re: "Культурный шок"

                Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                Магнолия, он говорил про Канаду. Хотя, я не думаю, что там в чем то большие отличия.
                Вопрос с самого начала был про Штаты. И здесь это недопустимо и наверное, в Канаде совершенно другие законы в этом отношении, если они такое
                допускают.

                Comment


                • #9
                  Re: "Культурный шок"

                  Originally posted by Magnolija View Post
                  Вопрос с самого начала был про Штаты. И здесь это недопустимо и наверное, в Канаде совершенно другие законы в этом отношении, если они такое
                  допускают.
                  На самом деле в Канаде это тоже очень серьезный проступок побить своего ребенка. Моего МЧ и его сестер в детстве папа бил. Однажды мой суженный написал об этом в школьном дневнике (ему было 9лет). Учительница при всем классе спросила правда ли это, он сказал, что да. На следующий день к ним домой пришли люди из школы, какого-то департамента и полиции. Сказали, что это первое и последнее предупреджение, если еще такой повторится, то детей заберут в приют, а папе грозит суд. Стот ли говорить о реакции папы после этого? Но папаня себя больше контролировал после этого, а мой любимый не жаловался.

                  Comment

                  Working...
                  X