Announcement

Collapse
No announcement yet.

Можно ли перевестись?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Можно ли перевестись?

    Я учусь в Ярославском Государственном Педагогическом Университете на 3 курсе, специальность лингвистика и межкультурная коммуникация(английский, французский языки).
    1) Можно ли перевестись?) С учетом того что английским в США никого не удивишь, а французский на начальном уровне(могу делать письменные переводы, но вот с разговорной речью беда).
    2) Я бы хотела продолжить учиться на факультете англ. литературы/лингвистики, может быть хоть туризма... Но кем я буду получив такое образование?)
    3) Сколько придется доучиваться? Не легче ли мне здесь доучиться, а потом уже решать эту проблему? У меня ГК.
    4) У меня в NYC папа, он настаивает на том чтобы я на всякий случай взяла документы о том что отучилась 3 курса, где найти образец таких документов? У нас очень сложно добиться каких-либо справок, просто посылают обычно)))

  • #2
    Re: Можно ли перевестись?

    взять зачетку и учебный план. посеместрово выписать прослушанные курсы с указанием часов и итоговой оценки. перевести на английский язык. подойти к заведующему кафедрой или его заму и попросить подписать этот список. еще согласится, то пусть и английский перевод подпишет. если не хочет подписывать - подойти к проректому по международным отношениям, его попросить подписать. можно туда же еще и печати понаставить, но в америке это не сильно распространено.

    в любом случае, отчисляясь с третьего курса, вам должны дать академическую справку.

    после этого приезжать в америку , показывать свои документы и решать, сколько часов (кредитов) можно будет перезачесть.

    вот и все дела.

    Comment


    • #3
      Re: Можно ли перевестись?

      Если Вы хотите бросить учебу там и продолжить ее здесь, однозначно стоит пробовать, чтобы какие-то предметы Вам здесь перезачли. Мой брат так делает сейчас. Сначала он просто взял академическую справку в своем российском ВУЗе и поехал с ней в США, пришел в колледж, где ему сказали, что справка должна быть отправлена российским ВУЗом в этот колледж в опечатанном конверте. Российский вуз выслал выписку на русском языке, колледж получил, естесвенно, ничего на русским не понял, отдал бумагу брату и сказал, чтобы тот ее перевел и заверил. Брат все сделал, сейчас колледж проверяет, что можно будет ему перезачесть.

      Comment


      • #4
        Re: Можно ли перевестись?

        все же я не пойму. нельзя ли не бросать, а просто перевестись? не начинать все с 0? имеет ли смысл тогда доучиться в России? диплом-то мне не помешает, всякое бывает в жизни...

        Comment


        • #5
          Re: Можно ли перевестись?

          т.е. для американского колледжа/универа нет разницы с дипломом я или справкой?.. ну кроме того что с дипломом часов побольше могут засчитать... т.е. мне по-любому сначало нужно выучиться на бакалавра, а потом уже только о master's degree думать?...
          еще если не сложно скажите пожалуйста: мне нельзя каким-нибудь образом доучиться в России спокойно, без перелетов каждые 4-5 месяцев, на основании того, что заканчиваю учебу? Не хочу терять ГК, но летать недешево и не особо приятно))

          Comment


          • #6
            Re: Можно ли перевестись?

            Originally posted by MikeS View Post
            Если у вас будет полный диплом, и вы захотите продолжить образование (чтобы иметь полноценный АМЕРИКАНСКИЙ диплом), то вам (учебному заведению) нужно будет этот диплом эвалюировать. И в большинстве случаев вам не засчитывают его полностью - вам засчитывают только некоторые предметы (которые соответствуют американским аналогам по учебной программе и количеству прослушанных часов). Но в любом случае вам нужно будет добирать определенные кредит-часы и доучиваться. Так что мое мнение - чем раньше вы начнете учиться в нормальном американском колледже, тем лучше для вас. Не говоря уже про то, что у вас есть все шансы в очередной приезд потерять вашу Грин Кард "в связи с отсутствием связей с Америкой" (в смысле "зачем вам Грин Кард если вы в Америке не живете...").
            спасибо) в американский колледж я бы с радостью, но у меня тут мой молодой человек, а он сможет уехать через год-два если все удачно сложится, так что я пока что доучусь) шансов потерять все же нет(если верить словам лоера), если я буду отсутствовать не более 6 месяцев. я 2 года буду летать на летние и зимние каникулы, на пятом курсе так вообще можно на всю зиму в принципе... да и все же я была в США всего месяц этой зимой, толком еще ничего не поняла - останусь или нет... в принципе, везде свои минусы и плюсы, материальные запросы у меня не большие)
            просто мне нужна языковая практика, а по W&T при наличии папы в штатах меня бы просто не выпустили... пришлось делать ГК) вот такие парадоксы иногда бывают))
            а мч говорит, что такой случай упускать не стоит и надо перебираться туда... я знаю что для него очень важен карьерный рост, он очень хороший специалист, так что надо попробовать, вернуться всегда успеем

            Comment


            • #7
              Re: Можно ли перевестись?

              GeLLa, Вы можете оформить себе re-entry permit до 2х лет и не ездить туда-сюда.

              Comment


              • #8
                Re: Можно ли перевестись?

                По логике, если для гражданства требуется 5 лет статуса и половина из них должна приходиться на физическое нахождение в стране, re-entry permit может и не отсрочить возможность получения гражданства.
                Я, кстати, тоже всегда думал, что permit можно получить только раз, но сейчас посмотрел тут - http://www.uscis.gov/files/article/B5eng.pdf. Там есть раздел, посвященный тому, как подавать на повторный permit...

                Comment


                • #9
                  Re: Можно ли перевестись?

                  Originally posted by MikeS View Post
                  Если ваш "юрист" говорит, что "шансов потерять Грин Кард нет", то вам нужно серьезно задуматься о смене юриста. Для поддержания статуса Грин Кард вы можете отсутствовать не более шести месяцев в году. Все правильно. НО ВЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ НА ТЕРРИТОРИИ США ОСТАВШИЕСЯ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. И хотя у некоторых людей получается приезжать раз в полгода, "чтобы отметиться", я читал про людей, которым в очередной приезд было просто отказано в пересечении границы. И, насколько я знаю, с каждым годом это правило ужесточается (возможно не столько ужесточается само правило, сколько упрощается отслеживание всех перемещений резидентов). А тем более, если вы не подаете налоговые декларации, если у вас нет дохода, если на ваш ССН не рапортуются никакие движения финансовых средств...
                  ))))))) Спасибо, сменить уже столько раз советовали, когда получала ГК...... ))) ГК получила в общей сложности меньше чем за год(воссоед. семьи), интервью длилось минуты 3, из документов попросили только загран и справку из милиции. У юриста стаж более 10 лет) Как сказал он что зимой приеду, так и приехала. Я вот наоборот знаю историю, когда человек приезжает раз в год))) Возможно, справки какие-то липовые показывает, но ГК не забрали пока что. Доход у меня летом этим будет

                  SOMS, отдельное спасибо за совет. Еще вот нашла такую тему http://www.ulitka.com/forums/Америка...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Можно ли перевестись?

                    лоер сказал что за permit браться даже не будет. причину мне папа толково объяснить не смог))) то ли делать долго, то ли еще чего.
                    сейчас я отчисляюсь из универа, беру академ. справку.
                    вообще не представляю как можно кого-то из моего универа заставить послать документы в колледж - они мне наотрез отказались подписывать выписку из зачетки. говорят, раз не учишься у нас, мы тебе делать ничего не будем. и посылать ничего никуда не будем. и печать на конверте не поставим если сама хочешь отослать. только академ. справка на руки. как с этим бороться? взятки давать не умею, не буду.
                    боюсь что уеду со справкой, а потом колледж потребует чтобы ее прислали из России, и что тогда? меня же даже не будет здесь... замкнутый круг. неужто нельзя притащить перевод академ. справки, заверенный американским лоером да и все?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Можно ли перевестись?

                      Originally posted by MikeS View Post
                      Такого понятия как "перевод" в большинстве случаев не существует. Вы уходите с одного места и приходите в другое место. Если рассуждать чисто теоретически, то если ваш университет имеет какой-то договор с каким-нибудь американским ВУЗом, и они обмениваются студентами, то возможно это и будет нечто типа "перевода". А так, американскому колледжу или университету нет никакого интереса "переводить" студента. Студенты оплачивают обучение "за кредит-час", поэтому каждый зачтенный кредит из другого ВУЗа это удар по бюджету колледжа. Так что даже если вам и зачтут какие-то предметы из вашего университета, более чем на полтора-два года "зачета" не рассчитывайте.
                      Все же перевод существует, даже слово у него есть английское - transfer) и я далеко не freshman, а transfer student. Мне не нужно сдавать SAT, GRE и прочие, в CUNY не нужно сдавать даже TOEFL(из переписки с office of admissions: TOEFL scores are not required for US citizens and permanent residents (green-card holders)). Я думаю различия между поступлением и именно переводом очевидны.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Можно ли перевестись?

                        Originally posted by MikeS
                        Возможно вы не правильно их поняли, или возможно ВАС не правильно поняли. Тут не идет речь о переводе из одного АМЕРИКАНСКОГО колледжа в другой АМЕРИКАНСКИЙ колледж. И наличие Грин Карты не подразумевает знание английского языка, достаточного для обучения в том же Нью-Йоркском колледже. Так что не говорите "гоп", пока не перепрыгнете...

                        PS. К тому же, на том же сайте Нью-Йоркского колледжа нашел такую интересную фразу:



                        Так что я сомневаюсь, что вы вообще сможете что-либо "зачесть", особенно учитывая, что у вас не будет детальной выкладки о прослушанных часах и заверенной программы по каждому предмету.
                        Вам дать пароль на мой ящик?))) Мне до этого человек с гк, поступающий в Хантер колледж, сказал что TOEFL нам не нужно сдавать. Я ему не поверила и связалась с универом. Сказала, что учусь в российском вузе. Не надо TOEFL там. В других возможно и надо, конкретно в CUNY - нет.
                        Сомневайтесь сколько хотите, но туда переводятся и все им засчитывают. Девушке с другого форума после трансфера осталось учиться 1,5 года именно в CUNY. Но она 3,5-4 курса тут закончила.
                        Я-то перепрыгну, не переживайте)) CUNY у меня как запасной вариант, слава богу)))
                        Очень многие универы не доверяют таким липовым справкам вроде "детальной выкладки", сделанной за конфеты, а смотрят только на академ. справку. но если все же вы переживаетет по этому поводу, так это напрасно) У меня будет и то и другое. Мне должны засчитать общие предметы типа второго языка, истории, философии.
                        Где вы откопали ME?)) Впервые об этом слышу))) Да еще и с GPA 1.50.... Спасибо))) Уж лучше Brooklyn College)) Courses taken at institutions not accredited by a comparable regional accrediting association are not transferable toward any of our degree programs. - у меня вуз с гос. аккредитацией. другого пока еще в нашей стране не придумали.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Можно ли перевестись?

                          Я никогда не мечтала об учебе в сша, но если я знаю что могу рассчитывать на что-то кроме CUNY, то так оно и есть GPA у меня явно лучше чем 1,5.
                          "bla bla bla... I'm from Russia. I would like to transfer to CUNY... bla bla bla.... I also would like to know if I have to take TOEFL if I'm a green card holder. Thank you!"
                          Ответ: Dear ===:
                          Thank you for your interest in Brooklyn College . TOEFL scores are not required for US citizens and permanent residents (green-card holders).
                          For application requirements for students with international credentials see (тут уже должно стать понятно что меня не принимают за амер. студентку): http://web.cuny.edu/admissions/under...e/outside.html
                          Be advised, the CUNY University Application Processing Center (UAPC) handles the application process, bla bla bla
                          =======
                          Студент Хантер колледжа: Короче. Я не знаю как там с трансферами, я тебе скажу как было у меня. Если постоянный житель (т.е. г.к. или статус беженца) то не надо TOEFL сдавать . Надо перевести аттестат, и нотариально заверенную копию отправить (переводчик сразу и заверит) вместе с остальными доками. Все!
                          Another applicant: Если у тя гринка или гражданство то 100% не надо - проверено не одним человеком...
                          Applicant (Hunter College, GC): да я хз как он называется.......короч..... берешь просто и готовишься....по математике тест будет, а по инглишу тест+ сочинение...
                          Freshman (Brooklyn College, GC): Да поступила, математику,эссе и чтение. (с этой девушкой я знакома лично, она год в сша по гк)
                          ====
                          Конечно, это все непроверенная информация))
                          Ничего вам переводить не собираюсь, я еле себя уговорила отыскать все эти личные переписки. Если интересует уровень моего англ, то Pride and Prejudice я читаю без словаря. В данный момент страница 54 если интересно)))) На сайте CUNY не помню чтобы мне встретилось хотя бы одно незнакомое слово.

                          "PS. Кстати, по-поводу фразы "institutions not accredited by a comparable regional accrediting association". Одно из ключевых слов тут "regional". То есть аккредитация какого-нибудь иностранного университета ЕГО СТРАНОЙ может не признаваться "региональной аккредитацией в США"." - это бред вообще какой-то, извините) девушке из гос вуза 2 года засчитали в Columbia University, а вы говорите что в CUNY не засчитают)))) вот на нее ссылка http://vkontakte.ru/id6888084 жаль что по новым правилам на вконтакте не видно место учебы и год окончания. Columbia University'07 у нее.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Можно ли перевестись?

                            Вопрос, а апостиль на диплом/справку при поступлении нужен?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Можно ли перевестись?

                              Originally posted by MikeS
                              Ну и ладно. Как поступите - расскажете, что вам зачли, какие экзамены сдавали и так далее. Как я и сказал "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь...".
                              Просто в CUNY такие правила... Я же тоже не верила, поэтому с ними связалась. В любом случае TOEFL надо сдавать, т.к. другие колледжи его требуют.
                              ======================
                              stari maček, нет

                              Comment

                              Working...
                              X