Announcement

Collapse
No announcement yet.

Строить самому.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Строить самому.

    А насколько сложно построить самому в плане докментов и разрешений много ли нужно? И стоит ли оно того?

  • #2
    Ответ: Строить самому.

    Ой-й-й-й...... У меня от этого (строительства, в смысле) скоро будет зубная боль (скрежетать часто приходится). Мы всего лишь еще одну ванную в доме добавляем, возня с документами длится уже месяца полтора. Схемы я сама делаю, у меня есть опыт работы с архитектурными программами, но сделать схему - это как раз проще некуда. Самое сложное - это чтоб потом твою схему муниципалитет принял. А у них манера такая классная, приносишь им схему, а они "Это неправильно".
    - А что неправильно?
    - Не знаю. Но это неправильно.
    - А кто знает?
    - Ну, наверное, архитектор знает.
    - А можно с ним поговорить?
    - А у нас его нет!
    - А откуда же вы тогда знаете, что по его мнению это неправильно?
    - Да что вы ко мне пристали!!! Я вам сказала, что это неправильно, идите и переделывайте!
    - Так мне ж нужно знать, что именно переделывать
    - Ну, узнайте где-нибудь...
    Нахожу американский форум констракторов, задаю им вопрос по прокладке труб "Что неправильно в этой схеме?" Говорят, ой, да это ж полный.... Вот как приблизительно должно быть, а то, что у вас, это совсем неправильно (схемы отличаются только проекцией - я даю горизонтальную, а мне приводят в пример вертикальную).
    В итоге добиваюсь аудиенции с "главным по тарелочкам", спрашиваю, чего надо то? Говорит, да ты мне только обозначь, где помпу собралась ставить, а так все в шоколаде. Для справки: показать на схеме помпу, это значит в одном месте нарисовать кружочек, от него стрелочку вывести за схему и подписать "ПОМПА".
    Но это ж я описываю мучения только по схеме прокладки труб......

    Comment


    • #3
      Re: Ответ: Строить самому.

      Originally posted by Kunny
      Ой-й-й-й...... У меня от этого (строительства, в смысле) скоро будет зубная боль (скрежетать часто приходится)...
      Да, есть женщины в штатских селеньях...

      Рентгеном наскрозь вас просветят,
      И клизьму и помпу поставят на раз,
      Вопросы про визы легко вам ответят
      И в дом подведут вам и воду и газ...

      Comment


      • #4
        Ответ: Строить самому.

        Originally posted by Kunny
        Ой-й-й-й...... У меня от этого (строительства, в смысле) скоро будет зубная боль (скрежетать часто приходится). Мы всего лишь еще одну ванную в доме добавляем, возня с документами длится уже месяца полтора. Схемы я сама делаю, у меня есть опыт работы с архитектурными программами, но сделать схему - это как раз проще некуда. Самое сложное - это чтоб потом твою схему муниципалитет принял. А у них манера такая классная, приносишь им схему, а они "Это неправильно".
        - А что неправильно?
        - Не знаю. Но это неправильно.
        - А кто знает?
        - Ну, наверное, архитектор знает.
        - А можно с ним поговорить?
        - А у нас его нет!
        - А откуда же вы тогда знаете, что по его мнению это неправильно?
        - Да что вы ко мне пристали!!! Я вам сказала, что это неправильно, идите и переделывайте!
        - Так мне ж нужно знать, что именно переделывать
        - Ну, узнайте где-нибудь...
        Нахожу американский форум констракторов, задаю им вопрос по прокладке труб "Что неправильно в этой схеме?" Говорят, ой, да это ж полный.... Вот как приблизительно должно быть, а то, что у вас, это совсем неправильно (схемы отличаются только проекцией - я даю горизонтальную, а мне приводят в пример вертикальную).
        В итоге добиваюсь аудиенции с "главным по тарелочкам", спрашиваю, чего надо то? Говорит, да ты мне только обозначь, где помпу собралась ставить, а так все в шоколаде. Для справки: показать на схеме помпу, это значит в одном месте нарисовать кружочек, от него стрелочку вывести за схему и подписать "ПОМПА".
        Но это ж я описываю мучения только по схеме прокладки труб......
        Все тоже и в России - строили производственное здание для него нам все чертежи сделало гос. учереждение занимающееся строительством приходим в горесполком а там местный архитектор (алкаш 100%-воняло в кабинете как в вытрезвителе) говорит это не то а это не так. Заставил нас купить у него его чертежи для нашего типового здания разработаного государством - во как ! А народ кто строил а потом заказывал схемы и чертежи здания - попадал конкретно потомучто все не соответсвовало требованиям СЭС, у меня кореш сделал два ларька себе до сих пор мучается каждый меся то стенку перенесет то окна с сантехникой работает много.

        Comment


        • #5
          Ответ: Строить самому.

          Originally posted by MikeS View Post
          У нас родственники в Калифорнии сами построили полностью с нуля. Естественно, на некоторые виды работ они нанимали контрактников, например, залить бетон (хотя опалубку ставили сами).

          В финансовом плане это ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. Я прикидываю, что в среднем в 2 раза, но это зависит от региона, где и кто работает. В том же Техасе, где можно нанять дешевых мексов, пропорция будет 60/40 (в смысле 60% материалы - 40% работа), в Новой Англии та же пропорция будет 30/70. Для мелких работ пропорция будет еще больше, особенно если работа трудоемкая.

          А в плане времени... Мы переделывали наш дом сами, причем рушили внутри все до балок. Заняло практически год (естественно, мы не занимались этим каждый день и работали в основном вечерами после работы). По идее если нанимать контрактников, то они бы все сделали в течение месяца (может быть и быстрее, если в доме не жить и постоянно их контролировать и подгонять). Но тут опять же встает вопрос: "Вам нужно сделать или быстро, или качественно, или недорого..."
          Очень просто сделать большую часть строй материала самому. Когда мне сказали это - я не верил, а теперь вспоминаю и смеюсь над собой.
          Работу по стройке дома тоже можно поднаровиться и все сделать.
          В США на мой взгляд громадный плюс в отличии от России заключается в том что нет таких диких перепад температур. И не бывает такого мороза как у нас в Якутии, летняя жара наверно у нас одинаковая следуя отсюда можно стенки несущих сданий не 1,5 метра а 0,5 делать стекла не 3-ные вставлять а 1 или 2 стекла. Намного меньше требование к теплоизоляции.
          А земля в США дорогая?

          Если интересно насчет поделать самому строй материалов могу поделиться опытом. Причем половину мы бесплатно.
          Еслиб я на вашем месте жил в США я бы наверно подкапил денег построил дом и сдавал бы его в аренду и дальше копил - строил - сдавал. Современем работать стало бы не нужно а только строить и сдавать и следить за состоянием. (МЕЧТА ИДИОТА)

          Comment


          • #6
            Ответ: Строить самому.

            Originally posted by Марат View Post
            Еслиб я на вашем месте жил в США я бы наверно подкапил денег построил дом и сдавал бы его в аренду и дальше копил - строил - сдавал. Современем работать стало бы не нужно а только строить и сдавать и следить за состоянием. (МЕЧТА ИДИОТА)
            Между прочим, вполне реальная мечта.
            Только насчет "Еслиб я на вашем месте..." не в ту степь - каждый занимается своим делом, тем, которое больше умеет

            Comment


            • #7
              Ответ: Строить самому.

              Originally posted by Kunny
              Между прочим, вполне реальная мечта.
              Только насчет "Еслиб я на вашем месте..." не в ту степь - каждый занимается своим делом, тем, которое больше умеет
              Я не имел ввиду именно ваше место, а говорил что еслиб я находился в США то этим бы и занимался.

              Comment


              • #8
                Re: Строить самому.

                Нам построили дом по индивидуальному проекту. Строительная фирма - полтора человека: сам хозяин и струшка-секретарша, работающая на дому. Одновременно в работе у строителя было до 3-4 домов. Наш дом на разных этапах строили 7-8 различных бригад от 2 до 7 человек рабочих и специалистов в каждой.

                Наблюдая все этапы строительства и зафиксировав их на фото, я сейчас понимаю технологию и частично - местные СНиПы. Однако не могу себе представить, как бы сам организовал строительство, если, скажем, решил взяться это делать. Нужно хорошо знать местных поставщиков стройматериалов и строителей-контракторов. А для этого в таком бизнесе следует покрутиться в качестве помошника примерно один год. Без конкретных знаний и сроки, и бюджет превысят все разумные пределы.

                Comment


                • #9
                  Ответ: Строить самому.

                  Смысла самому стоить дом нет.
                  Компании имеют хорошие скидки на стройматериалы и тд., а получение разрешений это отдельная песня, вам пример уже приводили.
                  При постройке возникнет миллион непредсказуемых... или как это по русски.. вопросов и проблем.
                  Если у вас отличное знание языка, куча свободного времени и большой опыт в строительстве домов, то можете попробовать, но я не советую.
                  Нервы, здоровье и время дороже сэкономленных (возможно) 20к.
                  Еще вопрос денег.
                  Не думаю что банк даст вам кредит под постройку, значит 100к минимум у вас должны быть своих.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Строить самому.

                    Невужу никаких проблем самому построить дом кроме бнюрократических, от меня независящих.
                    Во-первых земля. Где ее взять, если уже все застроено? Конечно кто-то может имеет лишний кусок, но тогда начинается игра с пермитами. Вот это и есть главная проблема.
                    Если бы эта проблема могла решится сама собой и у меня был бы кусок земли и разрешение на строительство, я б даже не задумывался.
                    Цены на стройматериалы в Штатах копеечные по сравнению с прочими затратами и самостроительство дома позволяет владеть жильем уже очень скоро. А не выплачивать невыплачеевымуй моргидж до смерти..
                    ( кстати: Mort gage- переводится как указатель смерти. Типа чем больше набрал- тем ближе..Потому что это не жизнь уже)

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Строить самому.

                      Originally posted by Belmondo View Post
                      Невужу никаких проблем самому построить дом кроме бнюрократических, от меня независящих.
                      Во-первых земля. Где ее взять, если уже все застроено? Конечно кто-то может имеет лишний кусок, но тогда начинается игра с пермитами. Вот это и есть главная проблема.
                      Если бы эта проблема могла решится сама собой и у меня был бы кусок земли и разрешение на строительство, я б даже не задумывался.
                      Цены на стройматериалы в Штатах копеечные по сравнению с прочими затратами и самостроительство дома позволяет владеть жильем уже очень скоро.
                      Так эта проблема решается сама собой - Вам только надо доказать, что Вы способны построить дом, который
                      а) не рухнет на Вашу голову
                      б) не станет причиной пожара у соседей
                      в) не станет основанием для соседей и гостей города уехать и больше никогда не приезжать (от оскорблённого эстетического чувства)

                      Как только Вы это муниципалитету докажете - стройте наздоровье. Никто и слова не скажет.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Строить самому.

                        Эта проблема не решается сама собой. Это займет десятки дней хождениой по кабинетам, согласований, исправлений и пр. Кроме того это займет десятки тысяч долларов всяких фии( зависит от места конечно).
                        Т.е сдесь так все устроено что основные проблемы самострительства жилья- они нематериальны. Они не связаны собственно со строительством.
                        Т.е в стоимости дома, основные затраты- это на кормление жирных бездельников в кабинетах.

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Строить самому.

                          Originally posted by Belmondo View Post
                          Эта проблема не решается сама собой. Это займет десятки дней хождениой по кабинетам, согласований, исправлений и пр. Кроме того это займет десятки тысяч долларов всяких фии( зависит от места конечно).
                          Т.е сдесь так все устроено что основные проблемы самострительства жилья- они нематериальны. Они не связаны собственно со строительством.
                          Т.е в стоимости дома, основные затраты- это на кормление жирных бездельников в кабинетах.
                          Если мне память не изменяет - Вы можете выкупить у государства (или у индейцев) кусочек земли вне поселений, построить там дом "самостоятельно" и жить сколько угодно .. но опять же - если из-за Вас пожар начнётся или ещё какая гадость произойдёт - желательно бы иметь страховку .. а "построенный самостоятельно" дом страховать будет очень недёшево. ( о прелестях жилья в отсутствие дорог, электричества, водоснабжения, канализации и т.д. и т.п. я уже молчу ... впрочем если все эти прелести будут, так все соседи автоматически получают право _не_ жить рядом с неизвестно кем и как построенной хибаркой )

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Строить самому.

                            Почемучкер, по вашим словам в городах США нет ни единого дома, который бы был построен хозяином самостоятельно. Смешно однако.

                            ЗЫ. Самостоятельность вовсе не исключает наем рабочих для определенных этапов работ. НО в любом случае человек у которого руки растут откуда надо может все это делать и сам.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Строить самому.

                              Originally posted by mister
                              Почемучкер, по вашим словам в городах США нет ни единого дома, который бы был построен хозяином самостоятельно. Смешно однако.

                              ЗЫ. Самостоятельность вовсе не исключает наем рабочих для определенных этапов работ. НО в любом случае человек у которого руки растут откуда надо может все это делать и сам.
                              Может и есть (особенно построенные в 18 веке). Mister - Вы поймите простую вещь - человек может делать всё что угодно, когда он абсолютно один. А когда рядом живут другие люди и их жизни зависят от качества сделанного - "может" уже недостаточно. В этом случае дом уже _должен_ быть построен как можно лучше (и для этого и создаются требования к строительству, проекту и т.д. и т.п.) . Естественно существующая система не идеальна, но она куда лучше системы "дайте мне самому построить хибарку, а потом я в ней сгорю вместе с парой десятков соседей). Никто не мешает участвовать в разработке проекта дома ... я не очень представляю как Вы самостоятельно будете копать фундамент, заливать его бетоном и обеспечивать температуру и влажность ... но если очень захочется и получите соответствующие сертификаты - можете делать и это ... в чём проблема ?

                              Comment

                              Working...
                              X