Announcement

Collapse
No announcement yet.

Продажа квартиры в РФ резидентом США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • kilcorp
    replied
    Re: Продажа квартиры в РФ резидентом США

    Действительно, если вы находитесь вне России более 183 дней в году, вы являетесь нерезидентом и налог на доходы для вас будет рассчитываться исходя из ставки 30%. При этом на основании п.4 статьи 210 Налогового кодекса РФ по доходам, облагаемым по ставке 30% вы не можете пользоваться налоговыми вычетами, в частности имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры. Вариантов у вас несколько:
    1. Продаете квартиру, 30% "отстегиваете" родному государству и спите спокойно.
    2. Если вы можете подтвердить документально стоимость приобретения квартиры, то соответственно платите налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Правда все те же 30%.
    3. Если у вас остались в РФ близкие родственники (супруг, родители/дети, братья/сестры) - вы можете подарить им квартиру (дарение в данном случае не будет облагаться налогом), а затем одаряемый продаст квартиру и заплатит с суммы продажи 13%, при этом он сможет воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, сэкономив при этом 130 тысяч рублей налога. Правда мне не совсем понятно, каким образом реализовать сделку дарения при нахождении сторон договора в разных странах, но это уже технический вопрос, вероятно решаемый.

    Вариант с неуплатой налогов думаю рассматривать не стоит. У нас хоть и полное раздолбайство в налоговых, могут и не простить просто так.

    Вот как-то так.

    Leave a comment:


  • Продажа квартиры в РФ резидентом США

    Такой вопрос. Давным давно была куплена квартира в РФ. Спустя несколько лет состоялся переезд в США. Потом еще через несколько лет решил продать квартиру в РФ. В РФ есть прописка (по другому адресу), но согласно букве закона статуса резидентства нет. Почитал я законы и ужаснулся. РФ хочет с меня 30% от стоимости. Кто через это проходил, просветите, какие есть варианты?
Working...
X