Announcement

Collapse
No announcement yet.

Подоходный налог в РБ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Ответ: Re: Ответ: Подоходный налог в РБ

    Originally posted by Valera
    Сергей, как бы это вам объяснить... В общем вы не правы. В статье приводились номера нормативных актов. Похоже вы сами законов-то и не читали. И этот же метод озвучивался то ли первым, то ли вторым налоговиком страны в тв-интервью. На очень много вопросов отвечала одна не самая приятная дама.
    Тем более автору топика налоговик сказал, что платить придётся, что подтверждает мной написанное.
    Я не знаю, кому там кто какие интервью дает, я знаю, что есть закон. И перед тем, как предыдущее сообщение запостить на улитке, я не поленился позвонить в налоговую компетентному человеку и уточнить на всякий случай.

    Вы вообще когда-нибудь заполняли налоговую декларацию в РБ? Все эти пункты наличенствуют в той же декларации. Причём интересен ваш совет - говорите. В таких случаях надо показывать заверенные нотариусом документы, а не "говорите".
    Да, я заполнял декларацию. И эти пункты в декларации заполняются в феврале года, следующего ЗА ГОДОМ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ (машины, космолета, собственного острова...). Далее - подарки ОТ БЛИЖАЙШИХ РОДСТВЕННИКОВ КРОМЕ НЕДВИЖИМОСТИ нотариально не заверяются. Если ваша бабушка подарит вам бриллиантовое ожерелье, купленноее ее прабабушкой в 1812 году у беглого француза, и которые вы продадите за 1М денег и купите на него квартиру - никаких нотариальных бумаг не требуется!

    Comment


    • #17
      Re: Подоходный налог в РБ

      Я задал этот вопрос на сайте налоговой службы РБ и вот какой ответ мне прислали на email:

      Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 1327-ХII "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, то есть, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.
      Таким образом, если Вы находитесь на территории Республики Беларусь менее 183 дней в календарном году плательщиком подоходного налога по доходам, полученным в США, Вы не являетесь.
      Для решения вопроса о времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь физическое лицо подает в налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства) заявление и прилагает документы, подтверждающие место его фактического нахождения в течение налогового периода (периодов), а также любые другие документы, которые могут служить основанием для определения места его фактического нахождения (ксерокопию национального паспорта (лист с фотографией и лист с пропиской (штампом о регистрации по месту жительства) или другого документа, удостоверяющего личность (вид на жительство, удостоверение беженца); копию документа (отметки в паспорте) о регистрации или разрешение на временное пребывание, оформленное органами регистрации (органами внутренних дел, Министерства иностранных дел, гостиницей); документы, подтверждающие место жительства (при его наличии), (копии договора найма (поднайма) жилого помещения, договора купли-продажи жилого помещения и другие); копию трудового или гражданско-правового договора или иного документа, подтверждающего характер полученных доходов; иные документы, подтверждающие прибытие (выбытие) на (с) территорию Республики Беларусь, время пребывания на территории Республики Беларусь).

      Comment

      Working...
      X