Announcement

Collapse
No announcement yet.

Подоходный налог в РБ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Подоходный налог в РБ

    Я гражданин Республики Беларусь имеющий вид на жительство в США. С начала 2006 года постоянно проживаю и работаю в США. Я всегда считал, что так как я нахожусь на територии США более 183 дней в календарном году, то согласно налоговому законодательству Республики Беларусь не являюсь налоговым резидентом республики Беларусь и не должен предоставлять налоговые декларации и платить подоходный налог в Беларуси. В настоящий момент хочу перевести деньги в Беларусь для покупки кваритры. Обратился в налоговую инспекцию по месту прописки с просьбой разъяснить мне какие документы я должен предоставить для того чтобы не платить никаких налогов с моих доходов полученных в США так как я не являюсь налоговым резидентом РБ,
    Налоговый инспектор сказала мне, что мне необходимо предоставить справку об уплаченных налогах в США и уплатить разницу между ставкой подоходного налога в США и РБ. На мое возражение о том, что я ничего не должен платить, так как я не являюсь налоговым резидентом РБ, она ответила что она проработала в налоговой службе 20 лет и лучше меня знает, что надо платить.

    Если кто-то встречался с такой ситуацией:
    1) Разъясните пожалуйста, должен ли я что-нибудь платить в РБ?
    2) Какие спраки я должен взять в США и какие документы предоставить в налоговую службу РБ, чтобы не платить пожоходный налог в РБ.
    3) Где можно получит подробную консультацию по этому вопросу?

  • #2
    Ответ: Подоходный налог в РБ

    Я к сожалению не могу что либо вам ответить на ваши вопросы, но хотелось бы предположить, что следуя логике вашего налогового инспектора, если налоговая ставка в США выше, чем в РБ, то налоговая испекция должна вам заплатить разницу.


    А вообще-то такие вопросы должны отражаться в законодательных актах о двойном налогообложении. Наверняка в справочной юридической системе РБ (в россии есть консультант плюс и еще куча таких систем) эти акты есть.

    Comment


    • #3
      Re: Подоходный налог в РБ

      Originally posted by Solovei View Post
      Налоговый инспектор сказала мне, что мне необходимо предоставить справку об уплаченных налогах в США и уплатить разницу между ставкой подоходного налога в США и РБ. На мое возражение о том, что я ничего не должен платить, так как я не являюсь налоговым резидентом РБ, она ответила что она проработала в налоговой службе 20 лет и лучше меня знает, что надо платить.

      Если кто-то встречался с такой ситуацией:
      1) Разъясните пожалуйста, должен ли я что-нибудь платить в РБ?
      2) Какие спраки я должен взять в США и какие документы предоставить в налоговую службу РБ, чтобы не платить пожоходный налог в РБ.
      3) Где можно получит подробную консультацию по этому вопросу?
      (sorry for translit)

      Pro specifiku RB ne znaju, no v celom po miru - reshenie o pokupke jil'ja svidetel'stvujet o namerenii vosstanovit' nalogovyj status v strane. V etom sluchaje vo mnogih stranah mira dejstvitel'no prosjat zaplatit' nalogi za vremja kotoroe vy jakoby "ne byli nalogovym rezidentom" ( otsutstvie v strane ne vsegda dostatochno dlja priznanija nalogovym nerezidentom ).

      V vashem sluchae summarnaja stavka dohodov v US mojet okazatsa vyshe togo, chto vy doljny belorusi , i pri uslovii nalichija soglashenija ob izbejanii dvojnogo nalogooblojenija, vam nichego ne nado budet platit'. No vot esli soglashenija net - vam pridetsa zaplatit' polnuju summu naloga eshe raz ili zabyt' o pokupke.

      Comment


      • #4
        Ответ: Подоходный налог в РБ

        reshenie o pokupke jil'ja svidetel'stvujet o namerenii vosstanovit' nalogovyj status v strane
        Может оно и так, но тогда если я решу купить несколько квартир в разных странах, не может быть чтобы это повлекло становление меня налоговым резидентом во всех этих странах?

        Comment


        • #5
          Re: Ответ: Подоходный налог в РБ

          Originally posted by mister View Post
          Может оно и так, но тогда если я решу купить несколько квартир в разных странах, не может быть чтобы это повлекло становление меня налоговым резидентом во всех этих странах?
          pochemu net ? Esli ser'ezno to vse zavisit ot celej pokupki - esli pokupaete chtoby sdavat' i nikogda rezidentom nebyli - ne povlechet esli net prava postojannogo projivanija v strane - toje ne povlejchet, nu i v celom - zakonodatel'stvo strany nado smotret' . V RB skoree vseg (mojet ja pravda i oshibajus') pokupka kvartiry "dlja sdachi v arendu" nikak otdel'no v zakone ne propisana, a znachit svidetel'stvujet o vosstanovlenii svjazej.

          Comment


          • #6
            Re: Подоходный налог в РБ

            ИМХО
            Originally posted by Solovei View Post
            1) Разъясните пожалуйста, должен ли я что-нибудь платить в РБ?
            нет
            Originally posted by Solovei View Post
            2) Какие справки я должен взять в США и какие документы предоставить в налоговую службу РБ, чтобы не платить подоходный налог в РБ.
            копии страниц паспорта, где стоят штампы с датами въезда/выезда
            Originally posted by Solovei View Post
            3) Где можно получит подробную консультацию по этому вопросу?
            у белорусского юрист с опытом в налогооблажении

            По идее Вы должны были каждый год подавать декларацию о доходах и при этом не платить никакого налога. Так же, если Вы в 2006 году в РБ пробыли более полугода, то должны заплатить разницу между американский налогом и белорусским (в случае, если американский меньше белорусского), но можно за этот год не декларировать доход, сказать, что эти месяцы жили на привезенные с собой деньги и не работали в США. Проверить сколько Вы заработали налоговики не в состоянии и вся эта болтовня про 20 лет работы в налоговой и т.п. - это всего лишь болтовня. Берите распечатку закона (ищите на сайте nalog.by) и смело идите. Только возможно придется заплатить какой нить штраф за несвоевременную подачу декларации о доходах, а возможно и не придется.
            Лучше всего проконсультируйтесь у юриста.

            Comment


            • #7
              Re: Подоходный налог в РБ

              вопросом на вопрос: а нельзя обойти налоговую при покупке квартиры? Если, например, купить на имя родителей, а они вам её перепишут в наследство

              Comment


              • #8
                Re: Подоходный налог в РБ

                Originally posted by Alex2k5 View Post
                ИМХО

                нет

                копии страниц паспорта, где стоят штампы с датами въезда/выезда

                у белорусского юрист с опытом в налогооблажении

                По идее Вы должны были каждый год подавать декларацию о доходах и при этом не платить никакого налога. Так же, если Вы в 2006 году в РБ пробыли более полугода, то должны заплатить разницу между американский налогом и белорусским (в случае, если американский меньше белорусского), но можно за этот год не декларировать доход, сказать, что эти месяцы жили на привезенные с собой деньги и не работали в США. Проверить сколько Вы заработали налоговики не в состоянии и вся эта болтовня про 20 лет работы в налоговой и т.п. - это всего лишь болтовня.
                Дык проблема то как-раз в том, что он хочет сам добровольно показать приличную сумму заработанную в США (на покупку квартиры).

                Comment


                • #9
                  Re: Подоходный налог в РБ

                  Originally posted by Caramel View Post
                  вопросом на вопрос: а нельзя обойти налоговую при покупке квартиры? Если, например, купить на имя родителей, а они вам её перепишут в наследство
                  а какая разница? тогда ведь родителям придётся обосновать происхождение денег

                  Comment


                  • #10
                    Re: Подоходный налог в РБ

                    Originally posted by Solovei View Post
                    1) Разъясните пожалуйста, должен ли я что-нибудь платить в РБ?
                    Вы гражданин РБ? Тогда как бы это сказать... В общем должны. Подробности ниже.
                    2) Какие спраки я должен взять в США и какие документы предоставить в налоговую службу РБ, чтобы не платить пожоходный налог в РБ.
                    Какие именно - уже не помню. Но от вас потребуется справка о вашем заработке во время пребывания в штатах (не очень важна) и справка о сумме уплаченного вами налога штатам (а вот это очень важно).
                    3) Где можно получит подробную консультацию по этому вопросу?
                    Думаю, только у знакомого налогового инспектора. Потому как официально госорганам запрещено оказывать консультационные услуги населению.

                    В общем читал я об этом в одной уважаемой газете. Перед налоговыми органами поставили задачу - граждане РБ за границей. Официально для борьбы с явлением злостной неуплаты налогов. То есть человек поехал на год в штаты, заработал, налоги в штатах не платил, вернулся и тут платить не хочет. То есть вообще никому. Или нелегал - тоже никому ничего не платил (типа я ж ничего там не заработал, а тут только хочу купить две квартиры).
                    Вот как они решили поставленную перед ними задачу (сразу начнём с того, что вы попали в поле зрения налоговой):
                    Вы предоставляете в налоговую РБ документы о том, сколько вы заработали денег за пределами РБ и сколько вы уплатили там налогов (назовём уплаченное Х1).
                    Далее по визовым отметкам определяется срок вашего пребытия за пределами РБ. Тут достаётся некая таблица, в которой выведен средний заработок за год при определённых условиях (страна пребывания, тип визы, ....). В таблице находится ваша цифра и умножается на длительность вашего пребывания в этой стране. Получается некая сумма. По ней налоговые органы РБ высчитывают сколько вы должны были бы заплатить налога, если бы столько заработали на территории РБ. Получается сумма X2.
                    Теперь из Х2 отнимается показанная вами сумма Х1. Если она больше нуля - вам придётся заплатить разницу налоговым органам РБ. Если она равна или меньше нуля - вы ничего не платите.

                    Таким образом они действительно решили поставленную перед ними задачу. Не считая непонятной таблицы - очень даже неплохо.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Подоходный налог в РБ

                      ПОЛНЫЙ БРЕД!

                      Никаких целей перед налоговыми не поставлено, никаких мифических таблиц не существует! Читайте законы, а не пересказывайте свои сны!

                      По большому счету прав Pochemuchker, но вот касательно покупки квартиры... Solovei, а кто вам мешает привезти деньги кэшем в далеком глубоком кармане и просто купить квартиру без всяких отчетностей? Поясню: сами покупали квартиру и никакая налоговая ничем не интересовалась. Прошло уже 2 года. Покупал машину (25К), тоже НИКТО НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ. Только в ГАИ предупредили, что подают данные в налоговую, но в ответ тишина. Думаю, у них и так работы хватает, если только вы не за 500К квартиру покупать будете ))

                      И еще нюанс. В любом случае даже если вопросы все же возникнут, говорите, что деньги на квартиру взяли в долг у родственников + подарили родители + оставила бабушка наследство.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Ответ: Подоходный налог в РБ

                        Originally posted by Sergey_
                        ПОЛНЫЙ БРЕД!

                        Никаких целей перед налоговыми не поставлено, никаких мифических таблиц не существует! Читайте законы, а не пересказывайте свои сны!
                        Сергей, как бы это вам объяснить... В общем вы не правы. В статье приводились номера нормативных актов. Похоже вы сами законов-то и не читали. И этот же метод озвучивался то ли первым, то ли вторым налоговиком страны в тв-интервью. На очень много вопросов отвечала одна не самая приятная дама.
                        Тем более автору топика налоговик сказал, что платить придётся, что подтверждает мной написанное.
                        По большому счету прав Pochemuchker, но вот касательно покупки квартиры... Solovei, а кто вам мешает привезти деньги кэшем в далеком глубоком кармане и просто купить квартиру без всяких отчетностей? Поясню: сами покупали квартиру и никакая налоговая ничем не интересовалась. Прошло уже 2 года. Покупал машину (25К), тоже НИКТО НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ. Только в ГАИ предупредили, что подают данные в налоговую, но в ответ тишина. Думаю, у них и так работы хватает, если только вы не за 500К квартиру покупать будете ))
                        А почему вы считаете что вас прямо сейчас же посчитают? Мой брат решил как-то машину на себя за деньги повесить и заработать несколько десятков долларов. Года через четыре получил весточку от налоговой. Долго же он потом пороги обивал.
                        Вы ещё подождите. Как говорил Остап: "Никуда не уходите - за вами придут" :-)
                        И еще нюанс. В любом случае даже если вопросы все же возникнут, говорите, что деньги на квартиру взяли в долг у родственников + подарили родители + оставила бабушка наследство.
                        Вы вообще когда-нибудь заполняли налоговую декларацию в РБ? Все эти пункты наличенствуют в той же декларации. Причём интересен ваш совет - говорите. В таких случаях надо показывать заверенные нотариусом документы, а не "говорите".

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Подоходный налог в РБ

                          Да действительно если вы не являетесь резидентом РБ то обязанности представлять декларацию о совокупном годовом доходе за 2006 и 2007 год у вас нет ну и соответственно нет декларации нет и подоходного налога (действует с января 2006 года это на счет резиденства).
                          Но для этого нужно подтвердить, что вы действительно не являлись резидентом рб. А все это время проживали в США . Это может быть штампы в паспорте о пересечении границы и еще конечно могут потребовать справку о полученных доходах и об уплате вами налога в США что еще важно чтоб эта справка была заверена налоговым или иным компетентным органом иностранного государства. Если вы это подтвердите, то вопросов к вам ни каких не должно быть.
                          А на счет уплаты разницы, что вам в налоговой объясняли это касается если бы вы признавались резидентом РБ и еще дополнительно получили доход за границей или вы просто что не так объяснили что вам дали такую консультацию.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Подоходный налог в РБ

                            Спасибо за советы.
                            На самом деле я все правильно объяснял налоговому инспектору. И говорил о том что я не являюсь налоговым резидентом, так как живу более 183 дней в году в США. Но она меня и слушать не хотела. Говорила, что налоговый кодекс это одно, а практика это другое. И существуе куча дополнений и приложений к нему. На мой взгляд она просто некомпетентна в данном вопросе, хотя и 20 лет проработала в налоговой службе. Просто не понятно, где можно получить исчерпывающую консультацию по этому вопросу с указанием всех документов, котрые необходимо предоставить.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Подоходный налог в РБ

                              Да я тоже очень много встречал не компетентных людей в этих органах.
                              И то, что она вам сказала, что она работает 20 лет это не о чем не говорит.
                              На счет информации почитайте ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                              21 декабря 1991 г. N 1327-XII
                              О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
                              (в ред. Законов Республики Беларусь от 09.12.2005 N 78-З,
                              от 12.07.2006 N 142-З, от 29.12.2006 N 190-З,
                              от 26.12.2007 N 302-З)
                              там вы найдете все ответы на ваши вопросы и на счет документов (ст25) и на счет других вопросов которые вас интересуют .
                              Вы поймите, что они в первую очередь, чем руководствуются это законом это что касается подоходного налога и другого там нет.
                              И еще что я вам могу подсказать в этом вопросе вы можете просто спросить у этого человека который вам давал консультацию на основании чего она будет предъявлять вам подоходный налог, на основании какого нормативного документа и какой статья.
                              И если она вам действительно покажет, что есть такой документ вот тогда вы будете, что-то думать, а сейчас это просто разговоры.
                              Какой то б…..н не правильно вам, что то объяснил и за этого вы паритесь.

                              Comment

                              Working...
                              X